Ответ на пост «Нахрена они нужны, эти газовые договора?»

Вот именно, договор обслуживания газового оборудования, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, используется дельцами в качестве кормушки. Платить нужно даже если не получал никаких услуг, потому что у всех уполномоченных контор, куда я обращался за заключением для частного домовладения, он абонентский, с ежегодной платой (дело было в 2018, Московская обл.). Граждане это понимают и многие уклоняются от заключения.

И у меня вопрос, раз уж наличие договоров сделали обязательным, почему вместо абонентского газовщики с потребителями не заключают рамочный договор, чтобы платить по нему лишь по факту оказанных услуг.

Кто-нибудь видел такие не абонентские договоры обслуживания газового оборудования?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас к котлу им все же приходится подходить, плиты нет, а ТО чему то делать нужно. Пылесосят и тыкают газоанализатором. При том, что обязательно заставляют ставить датчик утечки с клапаном. На все про все 10 минут. Первичный коллектор могут снять и под краном ополоснуть (если он легко снимается, если нет, тогда не судьба). В общем я вижу в этом не заботу о безопасности, а просто абонплата за возможность пользоваться газом.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О чëм я и говорю. Просто ещë одна кормушка.

А если найдут утечку, скажут, что еë устранение в ТО не входит?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
ТО на газ это надёжно как швейцарские часы:
Приходят, смотрят на плиту, уходят. С вас столько-то налом (газовая контора в соседнем доме, огорчаются что пойду платить в кассу) Газоанализатора нет. Могут проверить по-старинке: Губка, вода, тазик и мыло (всё это надо предоставить).
к котлу вообще не походят 🤣
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я так тоже могу. Где там лицензии на эти работы выдают?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если лягушку кинуть в кипяток, то она выскочит, но если её варить постепенно, то она привыкнет к медленно нагревающейся воде и сварится окончательно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы об этом. Я думал, что это газовый термин))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на днях был сюжет)

Заказчик недоволен, что помимо ВДГО ему еще "впаривают" сервисное обслуживание.

А оно теперь по закону обязательно. Зак аргументирует, что столько лет все работает нормально, и лезть в оборудование не надо. Предлагаю сделать диагностику горелки без обязательства оплаты - согласился)

Разбираю.

Подшипники на двигателе свистят - рассыпятся по закону подлости в пятницу вечером, в -40гр.

Конденсатор пусковой двигателя потек и осталось треть емкости - разгоняется двигатель вяло.

Подклинивает стабилизатор давления газового мультиблока - сжигание то 5,5% кислорода, то под 10%, еще и стартовый демпфер вытек, при пуске "бахает".

Ионизационный электрод провис уже на полшестого и вот-вот замкнет.

Это только по горелке.

Дальше надо?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, можно и починить, если сойдëтесь в цене. Вы умно поступили. А впаривать обслуживание точно не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то работы с газовым оборудованием может выполнять только специализированная организация. Любите нарушать правила? Вам никто никогда не рассказывал, что правила написаны кровью?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже сказал, понюхать, намазать мыло и намотать паклю/фум-ленту/ что там щас в тренде я могу не хуже приглашённых от газоснабжающей компании "спецов", это всё не квалифицированные работы, а руки мои, благо, растут из плечей. Естественно сваривать трубы или делать что-то подобное я сам не стану. А для чего-то сложного и касающегося котла я буду вызывать не навязанных "спецов", а ремонтников дилера котлов, который мне его продал, или аналогичной по компетенции компании.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вызываю каждый месяц, просто так чтобы отрабатывали каждый пункт договора. В конце года претензия ичасть возвращают, только в последние время надо очень аккуратно, любые действия в квартире платные. По акту выполненных работ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть подробнее по претензии можно?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абонентский договор включает пункт "Абонентская плата за аварийно-диспетчерское обслуживание ВДГО в многоквартирном доме". Зачем им несколько договоров?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о частном доме. Ну да ладно, вот зачем мне абонентская плата в договоре, если я с вероятностью 99 % не обращусь к ним в текущем и последующем годах. Это плата за воздух получается. Я за то, чтобы платить по факту.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

С 20 сентября 2017 года периодичность проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) изменилась.

Вместо установленной ранее периодичности — 1 раз в три года, установлена новая периодичность ТО ВКГО — не реже 1 раза в 12 месяцев вне зависимости от срока эксплуатации газоиспользующего оборудования.


Знакома Вам история про варку лягушки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просветите пожалуйста.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году за проверку заплатил 310 рублей за год. Все проверили отлично.

Сейчас 4700 рублей. Рост более чем в 10 раз. Вот сижу и думаю пока работает ФАС.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т. Е. у вас с ними не абонетский договор?

5
Автор поста оценил этот комментарий

При рамочном, стоимость договора будет равна стоимости годового абонемента. Что изменится, кроме необходимости оплаты всей суммы единовременно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При рамочном стоимость договора должна определяться только оказанными услугами согласно принятого сторонами договора прайс - листа. А не эти вот "платите ежегодно 100500 рублей в любом случае".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень разумное и ответственное решение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что? Есть проблема - зову ремонтников, рассчитываюсь за еë решение - всë честно и разумно. Нет проблемы - на кой платить ежегодный фикс? За что? А они именно так и хотят.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас каждый год звонят, просят выбрать время и приезжают. Без претензий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас - ни разу) Мособлгаз.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что помешает сделать стоимость разовой услуги равной стоимости годового договора?

И в цифрах и лучше с ссылками.

То получается, дело было в 2018. А возмутится решил сейчас.

Вброс?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помешает то, что я на такие условия не подпишусь и отвечу ПНХ)

Попался пост, воспоминания активировались. Возмущался такому и тогда и сейчас. Цифер не приведу, не помню. Делал так: гуглил на сайте то ли Мособлгаза то ли районной администрации перечень сертифицированных для обслуживания контор, шëл на их сайты или звонил и узнавал условия. Что-то около 8 фирм и ИП отсмотрел. Никто тогда не предложил рамочный договор.

Что меня интересует, так это не поднимать хейт, а услышать информацию по крайнему снизу в посте своему вопросу. Заметьте, я в Лигу юристов запостил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько лет вашему газовому хозяйству, что уже утечки начались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так и много. Работяги прекладывали кухонный фартук, разобрали и затем скрутили соединение как смогли. Как говорится, "сделать аккуратно - это не про нас". Через полгодика запахло. Пришлось самому разбираться)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И когда последний раз вы проводили проверку мыльной пеной? Никогда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, что это диагностическая мера при поиске утечки и никто и никогда всë подряд пеной не мажет?))) В прошлом году на кухне я это делал, когда в углу с газовой плитой стало пахнуть газом. Там секло из уплотнения, где газовый шланг к плите прикручивается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы определяете, есть проблема или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет газом или нет, есть ли изменения в работе оборудования, есть ли новые и/или посторонние звуки. Да я даже при сомнениях сам могу провести проверку мыльной пеной. И не надо мне говорить, что навязанные ТО делаются лучше, здесь люди в комментах уже писали как их проводят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сделать рамочный договор, вы будете уклоняться от проведения работ, чтобы не платить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и так буду, потому что они мне без надобности.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Платить нужно даже если не получал никаких услуг, потому что у всех уполномоченных контор, куда я обращался за заключением для частного домовладения, он абонентский, с ежегодной платой (дело было в 2018, Московская обл.).

В плане оплаты ничего не поменялось и никаких особенностей нет. Оплата невыполненных работ по договору - самодеятельность, основанная ни на чем.


Вот для пример положения типового договора на обслуживание ВДГО в квартире:


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448771/faecb...

8. Выполнение работ (оказание услуг) по настоящему Договору оформляется актом сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) (далее - акт), содержащим информацию, предусмотренную Правилами пользования газом, составляемым в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон, подписываемым уполномоченным представителем Исполнителя и Заказчиком.

Если работы не оказаны - акта нет. Нет акта - не может быть требования об оплате по договору. И дальше уже идут вопросы к этой организации, почему работы не были произведены.


Иначе говоря, знайте свои права и защищайте их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, так можно троллить контрагента по навязанному договору, не выполняя его требований по оплате, пока ему не надоест и он не отвалит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и считают по установленному оборудованию. Изменишь плиты, котлы, водогреи и плата изменится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так если они годами не ломаются и я газовщиков не зову и не вижу, почему я должен платить им фиксу? За что?)

показать ответы