Ответ на пост «Нахрена они нужны, эти газовые договора?»

Вот именно, договор обслуживания газового оборудования, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, используется дельцами в качестве кормушки. Платить нужно даже если не получал никаких услуг, потому что у всех уполномоченных контор, куда я обращался за заключением для частного домовладения, он абонентский, с ежегодной платой (дело было в 2018, Московская обл.). Граждане это понимают и многие уклоняются от заключения.

И у меня вопрос, раз уж наличие договоров сделали обязательным, почему вместо абонентского газовщики с потребителями не заключают рамочный договор, чтобы платить по нему лишь по факту оказанных услуг.

Кто-нибудь видел такие не абонентские договоры обслуживания газового оборудования?

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

При рамочном, стоимость договора будет равна стоимости годового абонемента. Что изменится, кроме необходимости оплаты всей суммы единовременно?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При рамочном стоимость договора должна определяться только оказанными услугами согласно принятого сторонами договора прайс - листа. А не эти вот "платите ежегодно 100500 рублей в любом случае".

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и считают по установленному оборудованию. Изменишь плиты, котлы, водогреи и плата изменится.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так если они годами не ломаются и я газовщиков не зову и не вижу, почему я должен платить им фиксу? За что?)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас каждый год звонят, просят выбрать время и приезжают. Без претензий.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вызываю каждый месяц, просто так чтобы отрабатывали каждый пункт договора. В конце года претензия ичасть возвращают, только в последние время надо очень аккуратно, любые действия в квартире платные. По акту выполненных работ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть подробнее по претензии можно?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Договор обслуживания газового оборудования с газоснабжающей организацией вы обязаны заключить, в противном случае отключат газ. Вызываете на бесплатные манипуляции, вам показалось газом пахнет в парадной, туалете, на улице в квартире…. Но в квартире очень аккуратно, смотрите чтобы не вписали в акт что то что не входит в договор, иначе платить. Учитывая, что обычно всё делается на авось, то на следующий день вызываете повторно и указываете, что предыдущая бригада ничего не сделала по устранению запаха газа и так до момента пока Вы их не достанете, а там и скидки можно требовать. Не повторять, опасно!!!

И помните Газпром - народное достояние. Пусть Ваши мечты сбываются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"...так до момента пока Вы их не достанете, а там и скидки можно требовать."

ох, уж эти сказочки!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас - ни разу) Мособлгаз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже Мособлгаз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что помешает сделать стоимость разовой услуги равной стоимости годового договора?

И в цифрах и лучше с ссылками.

То получается, дело было в 2018. А возмутится решил сейчас.

Вброс?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помешает то, что я на такие условия не подпишусь и отвечу ПНХ)

Попался пост, воспоминания активировались. Возмущался такому и тогда и сейчас. Цифер не приведу, не помню. Делал так: гуглил на сайте то ли Мособлгаза то ли районной администрации перечень сертифицированных для обслуживания контор, шëл на их сайты или звонил и узнавал условия. Что-то около 8 фирм и ИП отсмотрел. Никто тогда не предложил рамочный договор.

Что меня интересует, так это не поднимать хейт, а услышать информацию по крайнему снизу в посте своему вопросу. Заметьте, я в Лигу юристов запостил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абонентский договор включает пункт "Абонентская плата за аварийно-диспетчерское обслуживание ВДГО в многоквартирном доме". Зачем им несколько договоров?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о частном доме. Ну да ладно, вот зачем мне абонентская плата в договоре, если я с вероятностью 99 % не обращусь к ним в текущем и последующем годах. Это плата за воздух получается. Я за то, чтобы платить по факту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь я вижу два вопроса:

1. Вы смотрите по себе, а газовики смотрят по всем. Минимум 30% это пофигисты, которые не смотрят вообще ни на что и просто осмотр им необходим.

2. То, что нужная услуга свелась к формальной и постоянный рост цены на неё это особенность нашей культуры, увы. Здесь можно вспомнить наши огромные склады министерства обороны с автомобилями на хранении, которые в реале были или заброшены или разворованы.


3. Во всех развитых странах регламентируется почти всё - от цвета крыш и дома до высоты травы на газоне и забора. И мы туда идём.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку