Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Могла ли Чехословакия противостоять Гитлеровской Германии в 1938 году?»

Вы забываете о целом ряде немаловажных, и, что самое неприятное, совершенно объективных факторов, которые могли серьёзно затруднить сопротивление Чехословакии.

Во-первых, Чехословакия не была монолитной страной. Чехи, ядро нации, составляли лишь около трети населения. Почти четверть составляли немцы, почти четверть - словаки, а ещё венгры и украинцы - и у каждой из этих национальных групп накопились к Чехословацкой республике претензии, каждая из этих национальных групп имела оформившееся национальное движение, которому активно помогали соседи. Сепаратизм немцев и словаков был реальной угрозой даже в мирное время, а уж к 1938 году ситуация не просто назрела, она готова была прорваться в любой момент.

Во-вторых, ни Франция, ни Великобритания не выказывали желания защищать чехов. Наоборот, они прямо давили на них, требуя удовлетворить требования Германии. Правящие круги Англии и Франции пребывали в иллюзии, что Гитлера можно удовлетворить Судетами. Пренебрежение чехов мнением Чемберлена и Даладье грозило им как минимум нейтралитетом (и не факт, что доброжелательным) союзников.

В-третьих, Вы хорошо описали слабость немцев, но почему-то не упоминаете слабость СССР. На 1938 год, в представлении решительно всех европейских держав, Советский Союз - слабая, глубоко отсталая периферийная страна. Насколько это на тот момент было правдой - вопрос дискуссионный, но, в любом случае, именно из этой предпосылки исходили все участники событий. А ещё Советский союз имел очень плохие отношения с Польшей - настолько, что именно Польша считалась наиболее вероятным (и наиболее опасным!) противником. То есть, даже вероятность поставок военного снаряжения через Польшу была невелика, а уж пропуск Красной армии на помощь вообще был чем-то из ряда ненаучной фантастики.

В четвёртых, помимо немцев, у Чехословакии были ещё и другие соседи, которые с интересом поглядывали на чехословацкие земли. Например, Польша очень хотела получить частично населённую поляками (и очень промышленно развитую) Тешинскую область. Венгрия очень хотела вернуть себе Словакию и Закарпатье, отторгнутые у неё при распаде Австро-Венгрии.

И, наконец, в-пятых, чехословакам не предлагали полную капитуляцию. Им предлагали отдать (по плебисциту, кстати) "чужое" - населённые не чехами и словаками районы. При этом существование Чехословакии после "решения вопросов" с меньшинствами не просто признавалось - а прямо гарантировалось. То, что договоры с Гитлером не стоят даже бумаги, на которой они написаны, ни Великобритания, ни Франция, ни иные - не понимали (или не хотели понимать).

То есть, вместо нарисованной Вами картины сильной Чехословакии при поддержке Англии, Франции и СССР против слабой Германии - имеем окружённую противниками, не имеющую союзников, балансирующую на грани сепаратистских восстаний страну. Не то что бы это полностью снимало с Бенеша ответственность за капитуляцию, но в данном случае, он думал, что выбирает между гарантированно проигрываемой войной и мирным существованием страны в существенно уменьшившихся границах.

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения