Ответ на пост «Мне срочно нужно, как вы не понимаете!!???»

Ха! Как говорят, подержите мое пиво))) Работаю в суде, помощник. Одна из обязанностей - личный прием граждан, ну то бишь принимаю иски, жалобы, предложения... Приходит дама, приносит исковое заявление, а я уже и не помню о чем, я проверила, приняла. И тут вопрос: Так мне решение тут подождать?

То есть человек реально думал, что она мне документы, а я ей решение суда из кармана достану и отдам. Скандал был грандиозный! Особенно когда узнала, что у судьи ближайшая свободная дата через месяц, будет минимум два заседания да еще и вступает через месяц. Не все смотрят "Час суда"

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, смешно. Обхохочешься. Время у судьи появится через месяц в лучшем случае. Умора. Ждет она решения сразу.

Дело в том, что органы которые должны работать на людей и для людей, вот так хохочут и считают что делают всем одолжение. Хотелось бы таким хохотунам попасть с непонятной болячкой в регистратуру и услышать такой же ответ, что врач посмотрит вас в следующем году, ну если у него желание будет. Вот ведь обхохочешься, да? Что он сразу должен вас осматривать, ишь чего. Ну и "убьют - приходите" оттуда же. Сами живем так, сами и заслуживаем такого.

раскрыть ветку (45)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то существует ещё и ответчик, для которого иск вполне мог стать сюрпризом. Нужно время, чтобы до него дошла копия иска и повестка из суда, чтобы он нанял юриста, подготовился, сформировал правовую позицию. А может и нашёл время приехать из другого региона.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый думает о себе, о своих проблемах и путях их решения. Это нормально. Про ответчика соглашусь, конечно

41
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смех-то не над тем, что органы долго работают. Здесь суть в том, что некоторые граждане в половозрелом возрасте живут в Нарнии и думают что булки на деревьях растут.

77
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы хотели?

Судебный спор - это не справку получить. Это нужно понять, кто из двух (а то и поболее) сторон прав. Для этого их известить, чтобы они тоже имели возможность подготовить доказательства  и высказаться. Изучить материалы дела, может быть и экспертизу провести, и только тогда вынести решение.

Сами живем так, сами и заслуживаем такого.

Проще брякнуть, как все фигово, совершенно не разбираясь в вопросе.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И после всего этого получить абсолютно шаблонное судебное решение из которого понятно, что судья дело даже не открывал. Еще и с ошибками.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но процедуру не этот судья придумал, а процессуальные нормы (сроки, порядок извещения, направления и ТД) соблюдать обязательно. И прочие регламенты тоже. Я работала в суде 7 лет, с 2005 по 2012. Система очень изменилась, добавилась масса обязанностей, отчётов, форм. Сейчас думаю ещё больше стало

До сих пор показатель маразма- бланк исполнительного листа, он состоит из 4 или 5 листов, как бы одной книжечкой. Так вот это добро надо разорвать по перфорации на отдельные листочки, заполнить специальную программу, распечатать и СНОВА СШИТЬ РУКАМИ НИТОЧКОЙ И БУМАЖКУ НА ЖОПУ ПРИКЛЕИТЬ. Подписать у судьи.  И у специального человека идёшь на жопу печать ставишь.  Да, забыла, листы ты берешь не просто на полочке, как это было 15 лет назад, а у ответственного лица, расписываешься в журнале. А потом за заполненный лист тоже расписываешься, куда его отдала или отправила. А если испортила, то по акту утилизируешь. Сейчас ещё может специальный танец вприсядку исполняют, уже не в курсе.

И все это есть в картотеке дел, но 21 век же, бумажки важнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По листам все так, как вы сказали))) Даже веселее. Вроде бы как что-то сдвинулось, хотят электронный реестр сделать. Как это будет на практике - хз, возможно, как и все остальное - через жо..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я за все хорошее против всего плохого!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принимаем вас в партию Единая Россия!
ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, смешно.

Вам уже ответили, но представьте ситуацию - прихожу я в суд с иском о том, что Aksenow должен мне 100 триллионов рублей и прошу суд по быстрому выписать мне решение.

Суд через час выносит решение о том, что мне можно верить, всё имущество Aksenow теперь принадлежит мне и я могу хоть сейчас забрать его машину (вот, новые ПТС и СТС) и выгнать его из квартиры силой (вот вступившее в силу решение суда, выселять будет по закону, выселять будем с приставами, они уже подъехали и ждут).


И вот уже через 2 часа сидите вы такой на улице и в тихом шоке - КАК ТАК?? ?


А на самом деле оказалось, что должен не Aksenow, а Asenkow и не 100 триллионов рублей, а 500 рублей и не он мне, а я ему - просто у меня похмелье дикое и я буквы/цифры попутал.

Хотите так? ;))


В случае с врачами всё по другому - вот есть пациент и вот есть его проблема. Пациента можно сразу же лечить,.. но тоже не всегда - если нужна пересадка почки, то извините, но надо ждать - нельзя поймать на улице случайного прохожего со словами "тут человеку почка нужна прямо сейчас, изымем у тебя".

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

что врач посмотрит вас в следующем году
а в России разве не так, особенно к профильным специалистам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Россия ему не такая... ты на западе нежно либерастами любимом попробуй запишись к врачу.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация, которую автор описывает, это ещё правосудие "с человеческим лицом".

В большинстве судов ваши документы смотреть на приёмке не будут, потом в лучшем случае оставят без движения и будете в мыле устранять недостатки.

Потом будете ждать назначение заседания, потом пару раз отложатся, потом за день до вступления в силу вторая сторона кинет аппеляцию. Потом дело уйдёт в вышестоящий суд, потом там назначат заседание, потом тоже разок отложатся, потом вы наконец получите судебное решение. Потом будете ждать пока дело вернётся в суд первой инстанции, потом будете ждать выдачу исполлиста. И уйдёт у вас на это минимум полгода. Это если простейший спор без экспертиз и свидетелей.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, кто разбирается в вопросе и кто реально бывал в российских судах)  Во многих судах никто даже разговаривать не будет и любезно на недостатки заявления указывать, мол, "исправьте, пожалуйста". Без движения, возврат, люди бегают потом, оригиналы документов ищут то на почте, то в суде.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, нашли чем похвалиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно. Я бы на месте ответчика повозражал бы насчёт того, что истцу на приеме ошибки исправить помогли. И даже жалобенку бы койкуда написал бы на такое внепроцессуальное поведение со ссылками на попрание состязательности.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При приеме заявления могут указать на процедурные недочеты- отсутствие необходимых документов, госпошлины, а уж никак не на содержание иска. А недостатки предлагают сразу исправить как раз чтобы потом не гонять без движения или на возврат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нет приема, только почта и портал. Ковид же. Как же сейчас истцы справляются?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Страдают, но не сдаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Суд завален обездвижками и возвратами. Так и справляются.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне прислали письмо с перечислением недоточетов, после исправления которых иск будет принят судом, указали сроки для исправления.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха. Я в дтп попал и был спор по вине и претензии к страховой компании. Без двух недель год прошел с момента касания автомобилей до момента получения выплаты по дтп) Суд очень дохрена времени отнял. У меня есть серия постов на эту тему.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не единственный такой умный будешь, жди своей очереди.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Вас обижают часто что ли? Дело не в том, что все смеются. Дело в процессуальных требованиях. И не я их придумала

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти процессуальные требования.. Пять дней на принятие иска к производству, или оставление его без движения, или возвращение, или ещё чего-нибудь, пару месяцев на рассмотрение дела, пять дней на отписку решения и т.д. По пальцам могу пересчитать, когда эти сроки соблюдались. А граждан в судах не очень-то любят, да

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Граждане бывают разные. Хоть в суде, хоть за его стенами. И не всех можно любить.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как следует из моего опыта, в судах больше всего не любят настойчивых и разбирающихся в своих правах)  И это я не с точки зрения граждан говорю, к сожалению. Однако верно то, что граждан любить не обязательно, уж в суде то точно. Достаточно коммуницировать с ними в соответствии с регламентом, правилами и кодексами

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не любят грамотных участников процесса бестолковые работники суда. Люблю, когда слушаешь человека и начинаешь его уважать только за то, как складно он говорит)))
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лови даму из суда!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, как может быть загружен суд? Вы думаете, что вы один такой умный? Ну и вторая сторона должна быть своевременно извещена о сроках заседания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму).
Так долго на Пикабу.
Так мало коментов, но если все они такие яркие, то под каждым поставлю плюс!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку