Ответ на пост «Лимончелло. Инструкция»

Ну вы опять начинаете ребят, я конечно понимаю, "это художник и он так видит" НО!
Строго говоря, это не лимончелла,  лимончелла делается БЕЗ сока лимона, и он там ненужен от слова СОВСЕМ, поверьте мне ваш желудок вам за такую бадягу спасибо не скажет.
Сахара должно быть от 120-150 грамм на литр(это же ликер!), но аутентично у Итальяшек даже до 300 бывает, пробовал и так и так, остановился на 150--180, тут как говорится каждому свое.
Крепость в 43 там так же ненужна, это же десертный, мать его, ликер, а не средства быстренько  наебенится, крепость ограничьте 30 градусами, в Италии непосредственно делают и 25, можно это все понять, вроде как надо это пить и кайфовать а не под стол ложится
Две недели а уж тем более три, настаивать цедру лимона вообще не надо, через 5 дней, она полностью отдаст все эфирные масла в спирт, проверить это очень легко, цедра станет ломкая как печенька, значит все вышло и остались только растительные волокна.
Самих лимонов нужно примерно 4-6 штук небольших, на литр спирта, по массе это получится примерно 120-180 грамм чистой цедры.
Интересно получается если добавить на каждый литр еще 30-40 грамм цедры апельсина сверху, явно не чувствуется, но становиться значительно интереснее.
Спирт максимально чистый, лучше ректификат.
Про методику расчета разбавления и крепости сахаросодержащих ликеров я уже писал раньше.
Для не верующих:  ребята велкомен, пробуйте потом скажите как лучше=)

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Между "правильно" и "вкусно" я выбираю 2-е. Готовим, как в оригинале поста.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут это синонимично=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на водке можно такое делать?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нет, водка, а точнее концентрация спирта в оной не позволит полностью растворить нужные вещества из лимонной цедры, более того из нее растворятся вещества которые нам ненужны, они как раз являются водорастворимыми, коей в водке аж 60%.
Но! водка с небольшим количеством лимонной цедры, настоянная буквально 2-3 дня, тоже прикольная без всякого сахара.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
После сувида корки так же становится белее , так что очень приблеженный вариант
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы вообще коменты читаете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати тут водкой можно воспользоваться если есть сувид , 50 градусов на часа 4 норм а потом чуть сахара
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сувид никак не решает вопро содержания и экстракции спиртом, да он ускоряет процесс, но вы получите не лимончелло, а водку со вкусом лимонного варенья

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, вот прям классическое лимончелло, все же, делается из цельных лимонов, которые вывешиваются над спиртом. Так что, я бы не был столь радикален в том что лимончелло сильно вредит сок, но соглашусь, что делая на спирту из цедры - он там неуместен.

Однако, делая "поделие" на водке, если совсем нет доступа к спирту, без сока уже не обойтись.

По конечной крепости и сахарам - полностью согласен)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю откуда вы взяли эту чушь, но это прям вообще не так=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, лимоны-то в оригинале берут типа сицилийских, размером с два кулака и толстенной вкусной цедрой (очень вкусные, советую попробовать). Но думаю и с нашими норм будет, просто по-другому

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не раз смотрел на разных итальянских дедушек и людей помоложе, как они берут вполне обычные лимоны и делают лимончеллу. Никто с сицилийскими не заморачивается, и уверен многие "лимон с два кулака" и не видели вовсе, живя при этом в Италии=)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо от итальяшки за то, что выразили все те мысли, которые меня посетили при чтении данного поста. Сок лимона в лимончелло - все равно что сливки в карбонару. Такого итальянская полиция не прощает...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не сочтите "итальяшку" за дерзость товарищ=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шо поделать. Лично меня это не особо смущает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще, официально у него и нет названия вроде, ибо он вроде особо крупно и неделается не кем, тем неменее в Италии его называют по разному, мандарино или мандаретто, возможно путаю, но вроде так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про крепость все-таки неверно, он крепкий должен быть, но и пьют его по стопочке после еды и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем крепость лимочнелло лежит в пределах 20-37 градусов, то что он бывает крепче НЕ значит, что он ДОЛЖЕН быть таким.
Бывают и водки 60 градусов, но вы же не буду спорить что она 40 градусная не аутентичная?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в пространство: а вы все где спирт берете для такого рода продуктов?
Он же просто так на полках в магазине не лежит. А брать у "дяди Магомеда, прямые поставки из Дагестана" как-то ссыкотно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам ректификат делаю.А вообще краденный с заводов продают, но покупать его нельзя конечно же. поспрашивайте у знакомых-знакомых-знакомых.

Автор поста оценил этот комментарий

За лимонный сок вам желудок спасибо не скажет. А за 200 гр сахара на литр, твоя поджелудочная скажет что-то типа "Это сахарный диабет и он будет у нас жить"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, умный какой. тебя никто не заставляет пить литр крепкого бухла это раз(да и никто лимончеллу литрами не пьет, ну максимум грамм 300, и то это уже как-то не пофеншую.), во вторых, в обычном виноградном соке(свежевыжатом могут быть теже 200) это два, и три то что в любой сладкой газировке обычно от 100 до 130 на литр и пьют ее не рюмка, но ты что то об этом тут не у помянул, кхм, наверное потому что ты редиска?=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не слышал про такое, но рекомендую поискать рецепты в итальянском сегменте ютуба. Сам я почерпнул множество рецептов оттуда.


Включаешь автоматические субтитры с переводом, и вуаля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да там и без субтитров понятно=)

Автор поста оценил этот комментарий
Не, ты не понял. Берут цедру, заливают спиртом. Через сутки спирт сливают в сторону, скорее всего на перегонку. Оставшуюся цедру уже заливают чистым спиртным и получают лимончело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

господи, откуда вы такого набираетесь, аж страшно как вам мозги засрали, просто загуглите или в ютубе поищите   italian/classical lemoncello recipe

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мандаретто существует, да
https://gastronicks.co.uk/shop/sicilian-specialities/mandare...
Правда, что-то мне подсказывает что особой погоды это не делает, корень "манда" народ там точно так же успешно обнаружит)
Кстати, грейпфручелло на вкус тоже очень прикольный, но у него есть косяк, столько грейпфрутов за раз сожрать невозможно, а без цедры они пропадают буквально за сутки. А вот апельчелло не зашёл, в сравнении с аналогами никакой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне апельсиновый тоже в чистую не зашел, так же как и мандарины в принципе, чисто на грейпфрукте не пробовал, но понравился микс когда в лимончеллу добавил и грейп и апельсин и лайм, получился этакий цитрусовый микс с упором на лимон, хотя, по моему там либо лайм либо грейп надо убрать, а то сушит послевкусие слегка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а вот я тебя может удивлю, но настоящий лимончело делается из цедры, которая около суток пролежала в спирте. Вот на ней ликер и настаивают. По поводу сока - абсолютно согласен, это уже что угодно, но не лимончело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то что лимончелло делается из цедры как бы должно быть априори понятно любому здравомыслящему человеку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и вас, с вашим мнением на лимончеллу пошлет куда подальше кто угодно)
Вот вам ссылка, почитайте. https://www.mirbeer.ru/articles/samogonovarenie/samiy_pravil...
Пы. Сы. Признаю свою ошибку, сок лимона не добавляют в настоящую лимончеллу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом рецепте нет ничего чего не написал бы я, вы вообще читаете автора прежде чем лезть срать в комменты?

Повторюсь неделю настаивать цедру не надо! 3-5 дней максимум! все, если вы верите какому то русскому сайту больше чем итальянцам которые делают лимончеллу всю жизнь, что ж мне вас жаль.

И да 40 дней держать в темном месте это конечно хорошо, но вообще не обязательно, вкус будет меняться все время, если вы не внесете искусственно консервант и антиокислитель

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор!)
Я понимаю ваше бамболейло.
Но суть в том, что человек выдал свою интерпретацию лимончеллы.
Мой вариант хранит в себе 40 градусов и настаиваеться 3 недели, и разбавляется с соком лимона/сиропом сахарным.
Почитайте «истинный» рецепт лимончеллы, да градусов там меньше, но и сок лимона идет туда, и настаиваеться истинный напиток 40 дней в темном месте, и если мне не изменяет память, то еще потом какое-то время настаиваеться в разведенном виде в течении недели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для вас я написал первую строчку в начале своего поста, и повторюсь еще раз, то что описывает автор и вы это не лимончелла, любой итальянец вас просто пошлет нахуй восвояси с таким рецептом

показать ответы