Ответ на пост «Комплименты»

У меня обратное. Недавно вышел с удаленки. Коллектив в отделе новый, больше половины не знаю. Но все равно, приходя, желаю доброго утра, девушкам-коллегам говорю комплименты, а уходя, желаю хорошего вечера. Все искренне.

Одна коллега сказала, мол, "достал ты уже всем желать хорошего вечера"

Не стал спорить. Просто потом неделю в конце дня, уходя, говорил "Всем хорошего вечера, кроме Насти".

Ибо нехер. Пионер должен быть вежлив, как говорится.

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
518
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пришла на новую работу, а там все только с друг другом  здоровались, а о остальными - корона давит. А я всегда уважаю людей, независимо от профессии, начала здороваться со всеми от уборщиц и охранников до ген.директора. И что меня порадовало, что очень многие стали так делать, реально теплее на душе становится🤗 Доброе слово и кошке приятно)

раскрыть ветку (107)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Хз что за контора. У нас крупная компания. Все с уборщицами вежливые. Здравствуйте, досвидантя, спасибо. Такие же люди.
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Работают в основном женщины за 40-к, королевы🤗 Самый такой контингент... Когда я в первый день с уборщицей поздоровалась у нее, не смотря на южный раскос,глаза стали огромные.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, у нашей уборщицы такое же удивление было первый раз. Она еще мусор выкидывает и я ей спасибо говорю. Тут она зашла мусор собирать, а у нас с коллегами было бурное обсуждение рабочего вопроса, так уборщица осторожно, неуверенно только со мной поздоровалась первая. Я ей конечно ответила сразу, просто заметила, что тетки с ней не здороваются и она с ними тоже нет.

А про королев за 40ки смешно, мне скоро тоже перевалит, неужели и меня переклинит))))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если уборщицу обидеть, она будет одной тряпкой мыть унитаз и посуду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У всех своя посуда. И разные губки в столовой и туалете.
51
Автор поста оценил этот комментарий

я заметила что вообще мало кто с уборщицами здоровается. Обидно за них.
На последней моей работе так вообще уборщицу офисные тётки чуть ли не чмырили, приказным тоном ей указания раздавали направо и налево, смеялись над ней. А она вся такая бедняжка задавленная, неуверенная в себе.

И вот вышла я на работу, как она ко мне в кабинет заходит чтобы уборку провести, я ей каждый раз с улыбкой "здравствуйте!", потом "спасибо вам, до свидания".

А она не то что "спасибо" ни разу ни от кого не слышала, с ней даже не здоровался никто. Потом, спустя время, она мне призналась, что в первый месяц ждала, что я опомнюсь и начну себя вести с ней так же, как и другие.

А тётки эти злобные даже ходили ко мне и спрашивали, зачем я сюсюкаюсь с "этой неудачницей". А я не сюсюкаюсь, для меня это норма общения. Поздороваться, поблагодарить за работу, попрощаться.
Продержалась я там 6 месяцев, не смогла дольше находиться в этом змеином коллективе. И ведь не только женщины там стервозные были, мужчины тоже не отставали.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один, кроме токсичного коллектива.
Я сам так новых уборщиц приучал, сам всегда с ними первый здоровался.
Спустя некоторое время и они стали первыми здороваться, входя в кабинет.
Раньше были просто серые тени.
Все мы люди, хоть и разного достатка и социальной прослойки. При рождении и смерти все равны.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А тётки эти злобные даже ходили ко мне и спрашивали, зачем я сюсюкаюсь с "этой неудачницей".

тетки станут старше и вполне могут оказаться на месте этой неудачницы как предпенсионеры.

А так -- тренировка как здороваться с этими тетками)) Мысленно представляя их на месте уборщиц. Аж на душе становится веселее)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Начальников дохрена и больше, а ты уборщицу толковую найди. Тогда и поймёшь, кто на фирме главный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уборщицам еще на НГ и 8е марта шоколадки дарю. У нас есть традиция в нашем женском коллективе дарить безделушки, бессмыслицы или шоколадки друг другу на НГ и 8 марта. Обмен подарками. Ну я и уборщице покупаю заодно шоколадку, мне не жалко, ей приятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая работает в клининге. Везде успевает - и 5 магазинов помыть и заказы на косметику раскидать. Вежливая, доброжелательная девушка, ко всем находит тёплые слова.
Но вот не за далось у неё с одним местом работы, стала брать заказы на уборку в местной парикмахерской. Как оказалось коллектив там те ещё свиньи. Вплоть до банановых шкурок и прокладок на полу(не в ведре! ) , размазаного шоколада, волос намотанных на колёсики кресел и прочих прелестей. Пробовала говорить с директором, но это не имело результата.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Писец, эти люди откуда вылупились? Поведение пубертатных школьников. Сколько ни работала в разных местах, никогда не было коллектива, где гнобят уборщиц, наоборот, без уборщицы сразу гробгробкладбищепидор настанет. Думала, такое, как вы описываете, только в дурацких сериалах осталось.
Я еще и извиняюсь всегда, когда по помытому приходится топать, стараюсь на цыпочках с краешка пройти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ещё до этого несколько лет работала в Москве, в офисе очень крутой и большой компании, и привыкла к интеллигентному окружению на работе. Там абсолютно все мужчины придерживали двери для женщин, никто никогда не сплетничал (по крайней мере, при мне подобного не случалось), люди действительно на работе работали.
А тут я вернулась в родную глушь, где всё до сих пор работает по принципам 90-х, устроилась в не самую благополучную конторку... Вот вы "писец" пишете, а я мысленно трехэтажным матом ругалась, пребывая в ужасе от настолько кардинальных отличий менталитета людей. У меня все полгода работы там глаз дёргался.

20
Автор поста оценил этот комментарий
С охраной и уборщицами обязательно надо дружить. Более осведомлённых людей в конторе нет.
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я о том же, я всегда со всеми доброжелателен и приветлив изначально)
раскрыть ветку (34)
44
Автор поста оценил этот комментарий
уходя, говорил "Всем хорошего вечера, кроме Насти".

Правильно говорить: "Всем, кроме Насти, хорошего вечера"

раскрыть ветку (29)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В его варианте на Настю можно осуждающе посмотреть в конце фразы. А в вашем - нет.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уловили суть
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотритесь к Насте. Не все отношения начинаются с комплиментов и милостей. Иногда они вырастают из антагонизмов просто от щелчка пальцев. Отрицательная эмоция тоже эмоция.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но лучше не надо

4
Автор поста оценил этот комментарий
А здороваетесь так - «Друзья, коллеги, Настя, доброе утро!»?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не тот случай, где нужны поправки, все-таки автор цитирует устную речь.

Возможно, он говорит: "Всем хорошего вечера".

Делает шаг к выходу, оборачивается и добавляет: "Кроме Насти".

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все так и было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

захотелось объяснить анониму суть жизни)))))

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно если ты ненавидишь Настю, и действительно не желаешь ей хорошего вечера. А уточнение " Кроме Насти", поставленное в конце, точнее передаст и сделает акцент на том что Настя - редиска.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте форточку, душно стало

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это такое правило?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
это где такое правило?)
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а вы, братья- штукатурщики?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
и что эти цифры должны объяснить?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй его знает, вам отделочникам виднее..
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты охранник и все 700 человек в здании с тобой здороваются. И прощаются возникает желание попугая обучить говорить здравствуйте и досвидания на плече его посадить, что бы за меня отвечал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, люблю здороваться и прощаться с охранниками, особенно с теми, кто больше нравится)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея, я всегда здороваюсь утром желая доброго утра, а один чел всегда отвечает "утро добрым не бывает". Теперь использую вашу фразу, пожелаю доброго утра всем кроме него)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие ппц унылые люди

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец в деревне родился и вырос. И я детство в деревне провел. И он всегда говорил, что в деревне принято здороваться даже если не знаешь человека (сейчас я понимаю, что они скорее всего друг друга все знали). И вот я уже взрослый, по работе часто в деревнях разных бываю. Естественно, привычка, выработанная чуть ли не десятилетиями осталась. Некоторые бабушки-дедушки говорили, что уже и сами отвыкли, что все со всеми здороваются, молодежь нынче так не делает. А я чо, на работе лучше с бухгалтерией 5 раз поздороваться и узнать, что у него память на лица хуевая, чем не поздороваться и узнать, что я не воспитанный быдлан

6
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе слово и кошке приятно)
подтверждаю)
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У вас сегодня такие красивые лапки, и такие густые усики 😏😻
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ай, чертяка

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха) А мне когда в офисе здоровался с знакомым начальником, потом говорили что не здоровайся на виду у остальных, вопросы потом задавать будут))
На тот момент работал сисадмином.
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На меня тоже косо смотрели, когда с другим начальством здоровалась - типо подкатываешь или выслуживаешься🤭 Потом попривыкли)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бабский коллектив, да? )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на старой работе (после универа) здоровался с Биг-боссом конторы на 200+ чел за руку, на меня тоже странно другие коллеги смотрели. А я хз как "мужик-мужику" в коллективе руку не протянуть при приветствии в общем коридоре. Поясните, если не прав.
раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с этими вот поздоровкалками за ручку "приятного аппетита" - крохотная, несущественная, яйца выеденного не стоящая мелочь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оч угарно иногда смотреть на начальство, которому протягиваешь руку поздороваться. Ну типа "ты кто такой ваще чтобы я с тобой здоровался". Збс, ну ок. Я тут типа просто сисадмин. Неделя проходит - помоги, не работает. Работает же, вот тут ваше сиятельство затупили. Ой ну как так.

А есть ещё начальники, которые и после этого не здороваются. Таких особенно приятно по тупизне гнобить )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что не стоит гадить на обслуживающий персонал. Первейший признак не умного начальника - щёлкать пальцами и кричать  - Человек! подойди.

Таких обычно не допускают до толкового руководства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю, где их не допускают. Так посмотреть, 90% руководства по всему миру - вот как раз такие.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не настолько дружелюбный чтобы со всеми здороваться, но там просто чел был знакомый по работе в предыдущем отделе
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас штат больше 1500, с генеральным за руку здороваюсь
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за уточнение, что за руку здороваетесь, а не за какое-нибудь другое место
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам не угодило хорошее крепкое мужское членопожатие?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... булками что ли жмёте?
1
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю гачимучи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ерунда. Перешли всем коллективом в новую контору. Ну с начальством , рабочими когда пересекаюсь, здороваюсь, болтаю. Среди рабочих из новой конторы, говорят стукач.)))

Автор поста оценил этот комментарий
сисадмины/программисты/эникейщики -- это вообще особая каста. Ведь от их благосклонности зависит починят ли они глюки компа или заставят работать самым неудобным образом, без комфортных программ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да, и вместе с тем есть люди, которые этого не понимают. Часто были случаи когда народ просто выносил мозги на ровном месте. И самое обидное, что в подобных ситуациях проблема может быть комплексной и объяснить "понятным пользователю языком" её нельзя, а шаблонные фразы воспринимаются в штыки. Короче, то ещё веселье. Сейчас вот сетевым инженером работаю и приходится общаться уже со всякими насяльника-мана и безопасниками по разным рабочим моментам. Тут тоже есть фактор "тупого юзера", но реже).
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не здороваюсь на работе, т.к. зачастую попадал в ситуацию "я поздоровался, а в ответ - тишина и абсолютное безразличие". Мне дико неприятно попадать в такие ситуации. Соответственно -  проще не здороваться, но отвечать приветствием на слова приветствия в свой адрес. Кстати эти же самые коллеги меня потом, после того как я перестал здороваться первым, упрекали за это. Также мне трудно и невыносимо  здороваться с неизвестным мне человеком, с которым я не общался и которого я практически не знаю (что-то наподобие стеснения, жесточайшей неуютности). Поверьте, не из-за короны на голове люди могут себя так вести.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я из таких людей, правда пришла к этому не сразу, которые на такие мелочи не обращают внимание. Я сказала - Доброе утро, мне - не ответили, пошла дальше и всё. Потому что и сама, что редко, когда в мыслях о работе или ещё о чём ничего не вижу и не слышу. Не делая акцент и не думая потом целый день, а чой-то он или она. Это как галочку поставить - я сделала, я молодец, а бука - ну и фиг с ним😉

5
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я в довольно известном интернет-магазине. Находимся мы в одном помещении
с обычным супермаркетом, откуда набираем заказы. Естессно, все друг друга знают.
Не так давно в супермаркет набрали новых людей, среди них и девушку, со слов
которой я пишу, назовем ее Маша. Сидим мы как-то курим, тут приходит она
на работу, сама не своя. Мы, конечно, интересуемся: "Маша, в чем дело?"
Она берет сигарету и дрожащим голосом начинает рассказывать:
"Закончила я вчера работу, собираюсь домой. Вышла из магазина, смотрю стоит
машина, там сидит мужик, курит. Я его один раз видела в магазине, думала если
попросить подбросить до метро - не откажется. Так и вышло.
Едем значит, он меня спрашивает: как работа, как начальство итд.
А я злая после смены, как давай на всех гнать: и эта такая сволочь,
и вот этот м...к, и тот гондон, все еще каким-то Борисом пугают...
В общем, сижу, все ему как на духу. А он сидит, кивает, улыбается так...
Потом уже возле метро говорит мне:
- А тебя как звать?
- Маша.
- А ты продавец, что ли?
- Ну да. А ты сам кто, а то едем, а даже не знаю, с кем еду =)))
- (скромно так) Борис, я генеральный...
- :-[ ~ ]
Тут мы к метро подъехали, он остановил, я из машины вылетела как ошпаренная,
с отвисшей челюстью..."
Конец рассказа потонул в громком ржаче всех присутствующих.
Мораль: начальство надо знать в лицо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы здесь другую мораль присобачила) Болтун - находка для шпионов🤭 Ладно, свой начальник, а если бы начальник конкурентов? Так-то он поржал или к сведению принял, а по сути слила всю информацию первому встречному🤪 

23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одна сотрудница сказала, что ей муж столько комплиментов не делает, сколько я ей 😁
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, а нельзя ли вас ангажировать на период выхода из низких вибраций?)
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не понял, но для тебя что угодно в разумных пределах, красавица😊
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Хочет, чтобы ты в ней немного повибрировал)
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В пределах разумного, говорю же😊😁
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда на пол шишечки)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На 24,75? Тоже многовато будет...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда на 1/10
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мадам довольна не будет(
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за проявленную учтивость и доброе слово, другого и не надо)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
❤️❤️❤️
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

просто хотела свою занятость подчеркнуть.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, у нас в складе около 70 человек. Лично я устаю после 5 Х 70 = 350 здрастеприветов. Где-то 150 в неделю могу осилить, а больше тяжко.

У всех так, или я один такой малоприветливый?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня работа была, где большинство мужиков и каждый день все со всеми за руку здороваются, втч директора. А там и текучка кадров и некоторые выездные, некоторые в другом здании работают и заходят по делам. По 15-30 раз за день руки жмешь и не помнишь уже кому еще руку тянуть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сократишь факториалы, количество рукопожатий между N  людьми , получится выраженным формулой n*(n-1)/2

Но когда все мужики - это печально, конечно. Но, увы, везде так.

38
Автор поста оценил этот комментарий
а я вот не люблю здороваться и не люблю, когда здороваются со мной. Не потому что я такой весь из себя и считаю себя лучше, а просто считаю, что во первых это бессмысленно, во вторых нарушает личные границы, когда человек привлекает к себе внимание и вынуждает тебя отвлечься от своих дел и что-то ответить.
раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же была. Потом в моей жизни появился очень мудрый человек, который говорил, что доброе слово ничего не стоит, а принести в жизнь может много всего хорошего. Сначала у меня тоже не получалось выдавливать из себя, но потом, посмотрев как меняется отношение ко мне людей, делаю всегда искренне, даже когда на душе кошки скребут 😉

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Давло ли элементарная вежливость и правила хорошего тона стали нарушением личных границ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор, как врач перестал выписывать галоперидол
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот частично соглашусь с вами. Я не то что бы не люблю здороваться, но я здороваюсь ненавязчиво, тихо или кивком головы. Меня щас заминусят, но я представляю, как навязчив ТС со своими "хорошего вечера", со своими дежурными бездарными комплиментами. Я понимаю, почему Насте это не нравится, утром ты еще не проснулся, а вечером уже устал и вот эти вот лишние слова, ну они правда не нужны. А если человек уже в работе, то реально отвлекает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здороваюсь со всеми, прощаюсь заходя к каждому в кабинет, но вот сама готова прибить за пожелание хорошей или спокойной смены или вечера, ибо есть закономерность - после этих слов меня ждёт лютый пиздец, будет какое-то чп, мини, но явно уже день не будет томным. Так что, ну их нахуй этих "солнышек" несящих добро, попращались и пиздуй!

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормальное явление. Люди в массе своей добрые и отзывчивые,но по одиночке инстинктивно боятся выбиться и стаи,начав порочный круг вежливости

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку