Ответ на пост «Как кофе машина людей в офисе перессорила»

Наш директор - любитель и ценитель хорошего качественного кофе. Однажды решил сделать приятное себе и своим сотрудникам. Установил кофе-машину. Типа, оборудование в аренду, а обслуживает и заправляет её специально обученный человек.

Раз в неделю приезжал парнишка Разбирал, чистил, заправлял, смазывал, собирал обратно...

Вэлкам! Можно просто ставить чашку и тыкать пальцем в название напитка.

Все были счастливы, пока не оказалось, что кто-то "чистит" эту чудо-машину самостоятельно.

Кофе стал "расходоваться" в промышленных масштабах.

Терпелка директора лопнула в тот момент, когда в пятницу вечером лоток с зёрнами был полон, а в понедельник рано утром уже пуст.

На следующий день все вынуждены были вернуться к своим растворимым баночкам.

Но обиднее всего другое..

Хуже всего осознавать, что где-то очень близко наглая мерзкая "крыса".

Офисные будни

5.2K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

65
Автор поста оценил этот комментарий
А я по этой причине перестала пить кофе из кофемашины. Как не подойду, то надо воды налить, то кофе насыпать, то ромыть-почистить. И так каждый раз, эта кофемашина меня ненавидит, ей-богу. Плюнула и стала покупать молотый и заваривать во френчпрессе. Ибо кто я такая, чтобы аоевать за своё рабочее время с какой-то безмозглой кофемашиной, потому что почистить-помыть это минут двадцать, да еще то открыть не могу, то закрыть, приходится просить помощи у сисадмина. Нафиг! Насыпала кофе, залила кипятком, три минуты - можно пить. Пусть, возможно. не такой вкусный, но зато без ощущения собственной бесправности и беспомощности.
Бунт машин грядёт. Истинно вам гоаорю)))
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А сисадмин - святой человек!

235
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ладно, этот хоть втихаря.. А как бы вы отреагировали на такое: захожу на перекуре попить чайку, заварил себе, коробку с пакетиками положил в шкафчик свой (у нас каждый себе таскал, что нравится). Заходит организм, такой: "я у тебя чайку возьму" и без стеснения в мой шкаф — нырь! Я вахуе.. Положи, говорю, где взял. А он: ну, я же тебе сказал, типа, что возьму.. Кароч, ладно, положил с недовольным ебалом и в соседний шкафчик лезет. "Ебана морда, говорю, получи по ебалу!" Тут уже полбригады подошло, чё за кипиш? — спрашивают. Да вот, говорю — мудло по шкафам шарит.. Отлупили знатно.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

- Я у тебя чайку возьму.

- А я у тебя щас денег возьму! И на чаёк, и на кофеёк и на пивасик с воблой. Для всей бригады!

Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой мастер после заправки оставлял пачки кофе на столе. Искали крысу, а ее не было. Все что осталось на столе - общее. 🤷‍♀️

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Странная логика.   Общее все в колхозе. А пачка кофе принадлежит тому, кто её  оплатил.  Где бы она не лежала.  И чтобы забрать и унести, нужно получить разрешение.  Вы просто  поделили и растащили по домам то, что покупалось для  комфортной работы, то весь колектив - крысы.

Автор поста оценил этот комментарий
Долбаибизм от нищеты
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От жадности.   Нищие люди не делают себе ноготочки и реснички два раза в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

удивлён, что столько минусов. ну ведь правда же. не от хорошей жизни воруют и таскают. странный пикабу

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе?  Кофе воруют от хорошей жизни. 100%.  Потому, что могут взять и забрать то, чем разрешили пользоваться.

Моя прабабушка в тюрьме  сидела за то, что в колхозе в карман зерна насыпала.  Чтоб принести домой и детям сварить . Вот это не от хорошей жизни, а от крайней нужды.

А если ты выносишь кофе из офиса, то это значит, что у тебя дома есть кофемолка  и кофеварка, чтоб ему ума дать.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в кофемашине все несколько проще. Насколько мне известно, во всех напитках используется стандартная порция эспрессо, а это значит используется минимум 8 г кофейных зёрен, максимум - 20.
Скорее всего, у вас выставлена крепость 3 или 4 из 5, соответственно кофемашина и потребляет на один американо или любой другой напиток около 18г. Как говорится, это база.

Вы же в рожке (если сами не взвешивали по весам, а клали на глаз) скорее всего экономили в зависимости от наполненности мешка с зерном. Отсюда и появился "увеличенный" расход. Просто кофе стал более насыщенным и ароматным.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Расход просто рос.  До неприличных размеров.

Пока  вор не обнаглел настолько, что выгреб до нуля только что заправленную машину.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фуфло это всё.

Директор просто купил себе домой кофемашину за счёт организации.

У нас так было. Постояла поработала месяцок-другой и ушла.

А у секретарей стояла отдельная кофемашина "на случай важных переговоров".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Директор, он же хозяин.  Кофе машина была в аренду. 

Не маленькая, чтоб на стол ставить, а большая, как куллер.

Заключается договор на аренду, за 1 руб с условием покупки кофе в этой же организации на какое-то определённое количество килограммов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И потом ночью директор сидит и отсматривает гигабайты видео, чтобы вычислить, кто тырит кофе.

Обычно директор как руководитель коллектива, а не просто имя в документах, предполагает, что сотрудники офиса могут тырить канцтовары, водители - бензин, складские рабочие - все, что плохо лежит. Это НЕ нормально, но ожидаемо и предсказуемо, потому что психология масс отличается от психологии личности. Есть предсказуемый риск потери подобных расходников, и начальник отдела/руководитель организации может установить определенную планку, когда эти потери не превышают определенного процента от предполагаемой нормы. Разумеется, когда эти рамки уже многократно превышены, приходится тратить время и силы на разборки. Вопрос, стоит ли время руководителя организации игр в детектива, покупки камеры и тому подобного. Предполагается, что в офисе работают взрослые люди, и наверное, они вполне способны самостоятельно решить вопрос с кофе. Если для этого действительно требуется руководитель, то грош цена и такому коллективу, и такому руководителю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Камеры в офисе стоят. Но они стоят в рабочих кабинетах, в приемной, а не в небольшой кухне

Можно было сильно заморочиться, потратить кучу времени и сузить круг подозреваемых до нескольких человек. Но это огромная потеря времени, сил и нервных клеточек.

показать ответы