Ответ на пост «Как кофе машина людей в офисе перессорила»

Наш директор - любитель и ценитель хорошего качественного кофе. Однажды решил сделать приятное себе и своим сотрудникам. Установил кофе-машину. Типа, оборудование в аренду, а обслуживает и заправляет её специально обученный человек.

Раз в неделю приезжал парнишка Разбирал, чистил, заправлял, смазывал, собирал обратно...

Вэлкам! Можно просто ставить чашку и тыкать пальцем в название напитка.

Все были счастливы, пока не оказалось, что кто-то "чистит" эту чудо-машину самостоятельно.

Кофе стал "расходоваться" в промышленных масштабах.

Терпелка директора лопнула в тот момент, когда в пятницу вечером лоток с зёрнами был полон, а в понедельник рано утром уже пуст.

На следующий день все вынуждены были вернуться к своим растворимым баночкам.

Но обиднее всего другое..

Хуже всего осознавать, что где-то очень близко наглая мерзкая "крыса".

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
На НГ с женой "подарили " друг другу кофемашину. До этого была рожковая кофеварка. Так вот у кофемашины расход зёрна просто конский, по сравнению с рожковым предшественником!
раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий
На кофемашине вроде как регулируется как степень помола так и количество кофе на порцию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы стали пить больше кофе?

Не должно там быть кардинальной разницы.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, подозреваю, что для разовой порции используется бОльший объём, чем в рожке. В машине можно задать объём кружки, крепость, может эти параметры влияют?
раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в кофемашине все несколько проще. Насколько мне известно, во всех напитках используется стандартная порция эспрессо, а это значит используется минимум 8 г кофейных зёрен, максимум - 20.
Скорее всего, у вас выставлена крепость 3 или 4 из 5, соответственно кофемашина и потребляет на один американо или любой другой напиток около 18г. Как говорится, это база.

Вы же в рожке (если сами не взвешивали по весам, а клали на глаз) скорее всего экономили в зависимости от наполненности мешка с зерном. Отсюда и появился "увеличенный" расход. Просто кофе стал более насыщенным и ароматным.
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Расход просто рос.  До неприличных размеров.

Пока  вор не обнаглел настолько, что выгреб до нуля только что заправленную машину.

раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно читать на какую ветку отвечаешь)

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно он ответил, кто-то из них двоих пьет больше кофе ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тыбзит по привычке кофе из кофемашины

Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не экономил. Пью крепкий кофе.
раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жена пьет много кофе. Дома кофе-машина. За месяц 1 кг кофе примерно уходит.
Так вот утром кофе делаю я: побольше ручку кофе, поменьше воды, потом взбиваю молоко и делаю капучино.
Жена же делает себе: воды почти на максимум, кофе ближе к минимуму и просто наливает ещё молоко из холодильника.
Я однажды забыл поменять настройки и сделал утром кофе с пропорцией жены, но сделал капучино ещё. Дрянь получилась полная - много воды, мало кофе. У жены спрашиваю:как ты пьешь эту бурду? Нормально, говорит - привыкла, всё устраивает.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
1 кг на двоих дома это нормально
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас жена много пьет кофе и у вас на двоих расход 1 кг в месяц. А я 1 пью, у меня 1,5 кг в месяц. Кто у меня кофе пИздит?😂
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо 1 кг хватает, т.к. весь кофе, что она делает сама получается сильно разбавленный.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я когда кофемашина купил, сначала на 1 крепости ставил. А потом все больше и больше. И сейчас на 3 пью, а часто на 4-5 (5 это максимум). На 3 - 11гр кофе на чашку, а на 5 - 16 гр. И расход просто реально в космосе улетел. У меня раньше была капсульная машинка. Пил чашки по 3 в день. Решил зерновую машину купить. Думал, о, на кофе сэкономлю. Хрен там! С по пить по 5 чашек в день. И эспрессо, и американо (разбавленное эспрессо по сути) и с молоком всякие.
И все, кстати, когда говоришь кофемашину вместо капсульной купил, такие, о, на кофе будешь экономить. Аха, хрен там!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как человек чисто технического склада ума, уже несколько лет собираюсь открыть дверцу, обмануть кофе-машину и собрать весь молотый кофе, чтобы его взвесить.
У моей кофе-машины аналоговая ручка и неизвестно сколько она мелет кофе в зависимости от ее положения. Хочу подобрать правильную дозировку кофе и воды. С водой полегче будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы лучше в энторнетах посмотрите характеристики. На многие модели есть граммовка. Можете канал на Ютубе посмотреть, называется Perfetto. Это на русском если чё. Прямо по поиску можно найти. У чувака огромное количество всякой информации про кофе, про кофемашины, про турки и прочее
Автор поста оценил этот комментарий
2 кг кофе в месяц и это хорошо если уложились
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо чай пью, разорили бы. Полкило " рядового" чая хватает на месяц. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Субъективное понятие) Рассудить могут только весы.
Вы раньше по весам зерна отмеряли для рожка?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может вы просто начали пить кофе покрепче? У меня по крайней мере всегда так, по чуть-чуть хочется все крепче и крепче, поэтому устраиваю себе периодически сеансы детокса, не пью его совсем, потом можно по новой начинать разгонять крепость. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, читайте инструкции у покупаемой техники) И нет, я не белопальтовая, просто пару раз подобная ерунда случалась, после которой чувствовала себя крайне глупо. У нас старенькая филлипс, и, если почитать инструкцию, можно настроить расход кофе. Это не очевидные действия, эспрессо запусти,при этом кнопку определённым образом нажми, успей прокрутить рычажок, пока готовит. Так вот, у меня бзик теперь - читать инструкции, и я сделала с условной 3 (которая постоянно стояла на этой кофемашине) на 4, и на двоих расход увеличился прямо очень заметно. Почитайте, поэкспериментируйте. Может ваш друг даже сам настроил вот так, но не подумал, что расход тоже будет больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да я не спорю, что параметр настраиваемый!
Просто констатирую факт, что при использовании кофемашины расход зерна увеличился и не более. Я люблю крепкий кофе и у меня стоят максимальные настройки.
Перед тем, как юзать машину я и мануал изучил и кучу видосов пересмотрел.
Расход - просто констатация факта, не более. Тем более не претензия к технике!
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно изменить помол и температуру воды
4
Автор поста оценил этот комментарий
В машине можно задать объём кружки, крепость, может эти параметры влияют?

Влияют, конечно.

Особенно от объема :)

Но что там, что там, на стандартную порцию эспрессо расходуется 7-10 гр кофе.

Стандартная - это 30 мл.

А зависимость от крепости... Наверное, она есть.

Но это лучше посмотреть в инструкции на саму машину.

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не поссорились после этого)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно никаких конфликтов. Просто поняли, что чаще зерно заказывать будем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку