Мы худеем!

Ответ на пост «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ»

Заголовок правильный, а вот аргументы и объяснения похожи на какой-то компот из сухофруктов, давайте я помогу... Для начала:

Фраза «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ» НЕ означает!!

Что организм включает какие-то механизмы сохранения веса, когда вы пытаете его большим дефицитом калорий.

Цитата из поста:

У меня очень много подруг, которые усиленно пытаются питаться на 600-1000ккал в сутки и удивляются, что ничего не происходит.

Я может быть и поверил бы в такие истории, если бы не просматривал десятки дневников питания и вот там 600-1000 калорий чередуются с зажорами, которые просто никто не считает а там по 2000-2500 и 3000 ккал как с добрым утром. Вот в среднем за неделю и получается калорийность для поддержания. А то, что кому-то кажется, что он старается и ничего не получается - это только кажется. Как начнете вести нормально дневник питания, казаться перестанет.

Фраза «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ», означает

Что нужно выбрать адекватный дефицит калорий и не спускаться ниже него, потому что вы потом все равно съедите столько, сколько попросит организм, но:

  • Будете плохо контролировать и переедите

  • Качество выбранного питания для такого зажора будет сильно ниже, чем если бы вы питались равномерно.

  • В дополнение получите чувство вины и закрепление мысли, что диета это не для вас.

Дефицит ка калорий

Нужно устанавливать не от красивой цифры типа 1500-1600-666 или 888. А от вашего текущего потребления. ВАЖНО! Не от рассчитанного рациона для поддержания, а от текущего потребления! А дальше адаптировать. И вот почему!

Базовый метаболизм посчитать - ума много не надо, но потом любой калькулятор предложит указать уровень активности и дальше начинается мрак! Во-первых описаны они из рук вон плохо, там мешаются и тренировки и повседневная активность в одну кучу, даются тупые описания и пр. Простому человеку почти нереально угадать свой коэффициент, а разница даже между ближайшими выходит по 300 - 400 калорий, что до хрена!

Вот автор поста приводит расчеты, что без тренировок, сверху базового метаболизма, тратит 600-700 ккал, а с тренировками и вовсе 1500-2000.

Не хочу никого обидеть, но чтобы тратить столько на тренировках, нужно быть очень-очень подготовленным человеком. Делать такое каждый день вообще малореальной в конкретном случае. То есть цифры опять с потолка.

Да, есть способы точно рассчитать повседневную активность и тренировочную, я этим даже занимаюсь, но если вам вот это всё лень, то лучше ставьте дефицит от текущего потребления, а не от бесполезных циферок — будет больше толку!

Мой телеграм, где подробнее пишу на темы питания и похудения и другие мои посты на Пикабу:

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!!
Какая самая вредная диета?
В своем уме, что ли? Фрукты... ограничивать...

Внимание! Вы употребляете огромную дозу Е948 каждый день!
55 дней до лета. Блиц из советов для похудения!

Мы худеем!

3.8K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как всегда. Стройные жрут, как не в себя, а толстые кушают, как птички. Сало само из космоса берётся. Кстати, если верить толстым, то можно запатентовать толстых, как источник энергии из ниоткуда. Можно толстяками отапливать ТЭЦ, вместо угля. Уголь не вечный, а толстые относятся к природно воспроизводимым ресурсам.

раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так подруга худела. Оказалось она ела батончики злаковые по 5 штук в день... Не, ну а чо.. Они ж без сахара.. Только они были на финиках, с цукатами и орехами. Так то да, ниче такого. И почему ж организм не худеет то))
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане овощи имба. Можно жрать хоть до посинения, потолстеть вряд-ли выйдет

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверите. Сколько овощей не жру, тупо не наедаюсь. Могу салат помидор/огурец+ соль. Даже без масла сожрать таз.. Полчаса и желудок воет))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут же понимать надо, что не одними овощами питаться. Добавляем к ним нежирное мясо и ломтик черного хлеба, получается нажористо и по калориям мало. Потом закусываем все это чем нибудь сладким (долька-две горького шокодада или зефирка), а потом на перекус съедаем любой фрукт. Таким образом легко дотягиваем до ужина на 350-400 ккал. Это вот примерно мой режим сейчас, в день около 1200 ккал ем, плюс кофе утром с ложкой сахара, хз сколько там калорий. А вечером раз в 3 дня могу сожрать ещё пачку чипсов (~500 ккал), раз в 3 дня пачку чипсов из индейки (50 ккал) или вкусный сыр (150-200 ккал), а раз в 3 дня без дожоров

В выходной могу позволить какой нибудь бургер или крыльев кфс. Итого средний дефицит калорий около 1200-1500 в сутки (с учетом тренировок), но я себе не отказываю во вкусняхах, уже почти 8 кг ушло за 28 дней и я не бываю голодным

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько лет в таком режиме живёте?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было "лет" то я бы давно закончился.

Изначальный вес был 120, в 2022 году за 2 месяца сбросил 12 кг, потом за зиму набрал немного. В 2023 снова около 12 кг сбросил, за зиму опять поднабрал. С 1 апреля начал со 108кг, а вот вчера взвесился, 100,3. Думаю до 90 дойти в этом году и потом за зиму жира не набирать, а пойти уже позаниматься железом

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я к тому, что все вот эти "долька хлеба, одно яблочко, 1200ккал в день, мне хватает, голода не чувствую" работает только на небольшом отрезке времени, пока задор держится. Потом стресс, так или иначе, накапливается и возвращаются старые привычки.

Не бывает бывших жиробасов. И рпп никуда не девается.

А когда к похудайке добавляется спорт - это отдельный вызов. Поскольку приходится за белком следить, гасить перезагрузку цнс, появляются отмазки в стиле "для гипертрофии нужен профицит". И в зале наоборот набирать начинаешь.

Я бегом занимаюсь, в зале качаюсь, за последний год набрал 12 кг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну пока с голодом проблем нет, ну и это далеко не долька яблочка с куском хлеба, а довольно большие объемы еды за счет овощей. ну и 1200 это только завтрак-обед ужин, а есть еще и дожоры, о которых я писал, там в сумме 1500-1800 выходит. с учетом того, что я мужчина 186 ростом и весом 100+, у меня суточное потребление в сидячем режиме, если верить интернету, 2500 ккал, плюс занятия в среднем 500 ккал в сутки сжигают, итого около 3000 потребление. и я верю этим цифрам, потому что 7,7 кг ушло, а еще месяц не закончился, примерно по расчетам бьется.

да и срываться на жратву мне незачем, т.к. я наедаюсь, не отказываю себе в сладком и вкусняхах. на что тут срываться, если дискомфорта нет? ну то есть сама суть срывов в том, что ты испытываешь дискомфорт и терпишь отсутствие чего-либо, тогда в какой-то момент оно надоедает, вот это вот насилие над собой, и ты начинаешь жрать. знаем, проходили. а я настроил питание так, что не терплю ничего, наедаюсь, кушаю сладкое и даже в кфс могу поесть. чипсики подъедаю. витамины фруктами восполняю. поэтому организм и мозг вроде как не протестуют, психологически очень комфортно. по ощущениям, я как будто даже лучше наедаюсь, чем раньше. на что мне срываться то?

а вы если в зале качаетесь, то конечно масса попрет, это само собой. мышцы тяжелее, чем жир

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сюда я бешено плюсую, это в целом достаточно здоровое пищевое поведение.

Совершенно перестала понимать людей, которые ввергают себя в жесткие ограничения, лишая себя того, чего все равно хочется. Хочется - впиши в кбжу. Или делай там читмилы/рефиды раз в пару недель. Тело должно понимать, что оно получает все, что ему надо, и даже иногда вкусности-вредности, чтобы сохранялся "безопасный" гормональный фон и мозг с желудком не ссорились, пушто это две большие разницы - между "нет, сказали нельзя - значит ваще никогда нельзя" и "можно, просто немножко попозже, все скоро будет, чутка потерпи".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пушто энергетическая ценность некрахмалистых овощей - ноль без палочки. Витаминчики - да. Грубая клетчатка - да. Насыщение - нет. Овощи это не основная еда, это просто "добивочный" материал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, салатик из зеленухи с редисочкой и огурцом, хоть целый таз съешь, а калориями можно даже пренебречь, только заправку посчитать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя избрал такой путь для похудения, поэтому не голодаю, а вес стабильно вниз идёт

Заменил почти всё углеводное на овощи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я заменила сладкое на кабачки+яйцо+ овсянки чайная ложка. Без масла обжарить пару штук и до обеда ходишь сытый. Знакомая делает вафли так же. Правда для вафельницы нужно масло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А заправить майонезиком или ложки три масла растительного?)) тут уж калориями не пренебречь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по совету друга начал жрать экструдированные ржаные отруби вместо десерта на ужин. Они на вкус неплохие (похожи на мягкие слабосолёные сухарики к пиву), и после них долго не хочется есть.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уровень метаболизма, это не выдумка.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Метаболизм - это движение. Все эти уровни даже при гипотиреозе крайней степени укладываются в 15% маааааксимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, конструкторы ТЭЦ внимательно читали закон сохранения энергии и такой вариант не рассматривают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивала я этих стройных. Завтракать не любят, ужинать тоже. Обед нормальный, но не всегда. В выходные вообще могут не есть, т к настроения нет. А так да, едят что хотят 😂

4
Автор поста оценил этот комментарий

Стройные таки да, порой жрут как не в себя. Ибо могут лишнее спустить в унитаз. А вот чтобы так можно было набрать недостающие калории – я что-то не слышал)))

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже когда-то была той стройной, которая жрет как не в себя, и с такими же стройными и жрущими подругами осбуждали, какие мы ведьмы. А потом я присмотрелась, что наше "жру как не в себя" - это вполне "есть как птичка" для моих знакомых плюс-сайз.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заточить печёно вепрево колено в одно жало – вписывается в ваше "есть, как птичка"? Если нет – то мы из разных классов тощих :-)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушайте, бесполезно сравнивать один прием пищи и одно блюдо. Да, к слову, вполне вписывается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один приём пищи был в качестве примера).

Сейчас, к слову, я вешу на десяток кило больше (ура-ура, у меня нормальный ИМТ!), чем в те времена, а ем меньше. И, кажется, теперь организм всё-таки начал реагировать на количество еды, раньше что месячник обжорства устраивай, что и правда "как птичка клюй" – вес не менялся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я был тем, кто жрал как не в себя (прям реально много) и не толстел. А потом пришли 26 лет, упала физнагрузка ежденевная и вес попёр в небеса.
Физнагрузку вернул - а вес больше не уходит. А корректировать привычки в еде не хочу =(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий просто в палату мер и весов. Сохранил даже, постоянно об этом пишу .что питание всегда важнее тренировок, как раз по причинам, что вы описали. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, что скажете про семаглутид (лираглутид и тд, того же ряда) для похудения?

3
Автор поста оценил этот комментарий

– Вы прям такой худенький... Шо вы кушаете? – То же, что и вы, только на полведра меньше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку