Ответ LocCat в «Остатки более развитой цивилизации»

Мне тоже казалось, что всё у нас прекрасно, пока не побывал в Китае.  А заезжал я через самую депрессивную и бедную провинцию - Ганьсу.

Когда я вблизи увидел эти колонны, верхушки которых исчезали в облаках - я натурально охуел. У нас тогда говорили , что при нашем климате качественные дороги построить невозможно.

Ответ LocCat в «Остатки более развитой цивилизации» СССР, Коммунисты, Строительство, Ответ на пост, Текст, Китай, Экономика, Плановая экономика, Мат

Горы - это глина, которая постоянно осыпается, раскисает и образует оползни при дожде.

И дальше охуевал каждый день больше и больше. Где бы я ни был - на востоке или юге, в деревне или мегаполисе - на каждом шагу что-нибудь строилось, ремонтировалось, переделывалось. Многоэтажки 90-х сносились и на их месте возводились небоскрёбы.

Я вспомнил, что так же было в СССР - тоже постоянно что-нибудь строили и перестраивали. И понял, что так и строили бы, и наверняка были бы впереди Китая, если бы не остановились в 90-х.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
242
Автор поста оценил этот комментарий

ТС удалась последняя фраза:

«Я вспомнил, что так же было в СССР - тоже постоянно что-нибудь строили и перестраивали. И понял, что так и строили бы, и наверняка были бы впереди Китая, если бы не остановились в 90-х.»


Об СССР, похоже, судит по рассказам дедушки и прадедушки, а сам его не застал.

Последние 10-20 лет в СССР строилось мало и плохо. Почти все наши долгострои и недострои 90х встали не в 90е, а в 80е!

Сейчас в России строится гораздо больше, чем в позднем СССР.


PS Я просто напомню, что «Золотая двадцатилетка СССР» — это 20 лет после окончания ВОВ. Причем последние 5 лет там уже пририсованы для круглых дат — они уже не идут ни в какое сравнение с остальным периодом. Вот и выходит, что СССР сломался за несколько десятилетий до своей кончины и никакого прогресса в решении этой проблемы не делал, а становился только хуже в плане своей хозяйственной деятельности.

раскрыть ветку (88)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Когда учился в школе, то мы часто играли на заброшенных стройках, их штуки 4 было в районе. Школьные годы, это 1972 - 1982.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы играли на действующих и это было в конце 80-х. Мой район вырос у меня на глазах в 80-е.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А мы играли на работающих стройках, а чуть погодя - с детьми из достроенных домов.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас дома не достраивают, что ли? :D

их клепают как грибы, инфраструктура как раз не поспевает, а домов прям овердохуя появляется каждый год.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Заброшки, как клас появились после 87. До перестройки это юридически не могло быть.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. У меня тетя жила в Камских полянах - город после Чернобыля целиком стал заброшкой - строительство АЭС и города было остановлено в один день и не было восстановлено. Вот такая мегазброшка с 1896-го.

2. В детстве через два дома от моего был заброшенный на стадии строительства фундамент. То ли в 1984, то ли в 1985 его засыпали землей и начали строить снежные городки на его месте, к тому моменту он был заброшенной стройкой не не меньше пяти лет.

3. Если хотите канон - то ж/д тоннель на Сахалин - стройка заброшена в 1954.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"строительство АЭС и города было остановлено", "мегазброшка с 1896-го"

Как там, в альтернативной реальности? АЭС при Петре стали строить или при Иване Грозном? :)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1986 опечатался :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется люди стали забывать ядерные войны Наполеона
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что значит слепо верить документам ))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в доме 84 года постройки. Всё детство прошло на этих стройках:
Ситуация типа
- Ты куда гулять пойдешь?
- Да на стройку "16ти этажки, мам".
была нормой, никто нас не ругал.
Да, у построенных домов были детские площадки и горки, но бывало что 1й подъезд 10ти подъездного дома был уже заселён, а в 10м ещё кран работал, также была нормой.
Наш городок отстаивали вовсю аж до начала 90х.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё от местности зависит :) В 90-х у нас стало много богатых и уважаемых нефтяников. Бум частного домостроительства. Коттеджи по 200-300 и больше квадратов. Тек кто строил по 100 квадратов-это нищета нефтянская. Два района за 90 построили новых. Поле Чудес и поле дураков.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но и в нашем городке появилось такое "поле чудес", и да первые особняки быстро стали выглядеть как собачья конура у особняков более новых.
Только причём это всё? Весь этот "микрорайон елиток" не потянет даже на простую трехподездную девятиэтажку, по количеству населения.
Ну и 80%, это тупо ворье, те кто нажился на развале СССР, захватив и разорив части предприятий.
Даже могу рассказать: зам директора крупного нашего НИИ "отжал" гараж этого НИИ, часть машин и автобусов продал, на эти деньги открыл несколько магазинов, ритуал и построил дом. Бизнесмен, чо! Успешный, до сих пор всё у него работает.
Подруга моей мамы приняла участие в развале фабрики. Три квартиры в столице купила и особняк отстроила. Мама друга тоже поучаствовать успела, квартира в Москве и офигенный особняк за городом. Благо и той, и той местные, бывшие работники разваленных предприятий, спалили их особняки к уям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за НИИ обидно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая пятилетка это 1966 - 1970

4
Автор поста оценил этот комментарий

СССР сломался после хрякового госпереворота и смерти Сталина

4
Автор поста оценил этот комментарий

Последние 10-20 лет в СССР строилось мало и плохо. Почти все наши долгострои и недострои 90х встали не в 90е, а в 80е!

Сейчас в России строится гораздо больше, чем в позднем СССР.

да-да. вот только уровень 1990 (!) года по квадратам жилого строительства РФ только в 2008 догнала.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я тогда, в 80х, жил в своем городе-миллионнике и сейчас живу.
2) Я не слепой и не герой анекдотов: к лжи рисованной брежневской/постбрежневской отчетности я невосприимчив.
3) 2008 год был 15 лет назад, т.е. почти 2 раза по столько, сколько прошло с конца 90х (исторического отрезка, а не календарных цифирек) до 2008.  В некоторых вещах наше государство себя только в 2007/2008 гг по-человечески повело (смогло повести?), а не как колония с папуасами.  И особого бума строительства в городе я тогда не наблюдал -- в новостройках жилье почти не покупали.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не слепой и не герой анекдотов: к лжи рисованной брежневской/постбрежневской отчетности я невосприимчив.

давайте будем честными: скорее всего вы недостаточно компетентны, чтобы на основании своего опыта подвергать сомнению статистическую отчётность :) ваша выборка, основанная на "я не слепой и вижу" мягко говоря нерелевантна.

ну или тогда мы в принципе ВСЮ статистику отметаем (и СССР и РФ)...


2008 год был 15 лет назад, т.е. почти 2 раза по столько, сколько прошло с конца 90х (исторического отрезка, а не календарных цифирек) до 2008.

да, 2008 примерно посередине между началом 90-х и 2023. с 1990 прошло 18 лет, до 2023 15 лет. и что - 18 лет потребовалось РФ, чтобы догнать темпы роста разваливающегося совка 1990-го года? это прогресс и стабильность, которую мы заслужили...


И особого бума строительства в городе я тогда не наблюдал -- в новостройках жилье почти не покупали.

а, ну вы не наблюдали, всё, значит статистика врёт, все расходимся, говорить больше не о чем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею работать с данными, статистикой и теорией вероятности.
И. Я прекрасно знаю изнутри по поведению старших коллег-выкормышей брежневского периода, что они никогда не справляются со своей работой, но умеют по 3-4 раза посчитать мои результаты работы.

И еще я знаю совершенно заслуженных людей, сумевших отстоять свою чистоплотность в период брежневизма, в присутствии которых закрывала рот и слушала, либо шла по миру из-за тупых ошибок, что коммунистическая номенклатура (от ельциных и ходорковских до всех остальных), что братки 90х, воспоминания о том, что когда они закончили ВУЗы и пошли работать, первые несколько лет была стандартная система бухучета, какой их учили в вузах, а потом, за несколько лет руководства брежневских, начали каждый год приходить новые правила бухучета, чтобы в отчетности получался рост, а не стагнация.
Слова: "разгильдяи, плут и рохля, не пойми, кому мы в прок" -- отлично характеризуют то, что я застал в пролетарской среде, в которой вырос, и незамутненных последышей чего я вижу в некоторых местах и сегодня в разных заповедниках брежневизма (как явления).

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
... неверно. Строилось в РФ будет правильнее, с такой процентной ставкой сдуются все стройки этой зимой, вот увидите. Уже всё замерло, инвестиционные программы крупный капиталл пересматривает.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Знал бы ты, как сильно сейчас загружены производители стройматериалов и инженерки - так бы не говорил.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело. Решение Горбачёва о вводе иностранных капиталов в СССР - было правильным. Но почему-то Китай смог уйти в смешанную экономику с централизованным управлением земельными ресурсами, а СССР не смог. Частично виноваты ГКЧП, которым идея многопартийности оскомину набивала. Как это власть делить? С кем это? В стране, где за 70 лет, каждый следующий правитель накидывал на предыдущего ушат говна - замыслить разделение власти по партиям - немыслимо!..


А ещё, большинство сочувствующих СССР, жили после 64го, в период "развитого социализма", который историки броско назвали эпохой застоя. Причём совершенно справедливо. И для обывателя - это золотое времечко, когда ничего не меняется годами, когда стабильность максимальная, инфляция минимальная, всё так круто, плодись да работай, не жизнь, а сказка. А с политической точки зрения - застой это говнище. Пока существует понятие энтропии, у общества нет права не развиваться. И то, что пытаются называть стабильностью, на деле называется стагнацией. Но поскольку в гражданском обществе из каждого утюга лилась успокаивающая "правда" о достигнутом социализме... у людей не возникало вопросов и подозрений. Экономике их учили социалистической, рассказывая, будто на нас тут законы капиталистической экономики всё равно никак не отражаются, поэтому и изучать её незачем. И тут любят рассказывать, что вообще-то изучали. Но как? Где? Неужели были институты, которые актуализировали библиотеку иностранных книг об экономике? Да конечно нет! И изучали западную экономику с одной целью - объяснить превосходство экономики советской и мудрость социалистической системы.

Ну типа как щас в школах ввести изучение майнКампф и после каждого абзаца добавить сноску - почему же эта мысль ошибочна.

Энивей... Сначала космическая гонка поистрепала советскую экономику. А поскольку прибавленной стоимости не было вообще, то космос стал одной сплошной дырой для бюджета страны. Так что не удивительно, что под конец космической гонки,

становился только хуже в плане своей хозяйственной деятельности

Если взять условно, то график падения экономической системы будет похож на этот. Где на начальном этапе ухудшения будут незаметны (особенно, когда цены и информацию контролирует государство). Это период, когда нужны слаженные действия правительство и чёткие реформы, чтобы восстановить курс на рост. Но... Конечно же, как мы знаем, до самого Горбачева, никаких серьёзных реформ никто не проводил. На нашем графике это точка, где угол падения превысил 45 градусов. А 90ые - это его отвесная часть. Конечно же, это очень условный график... И в реальности легко могут быть отклонения...

Ну и не забывать, что уже с середины 90ых пошли активно инвестиции, поднялись цены на нефть и примерно по такому же графику, но с обратным знаком, начался медленный подъём.


И я думаю, что картина повторяется. Сегодня многие люди, кто живёт в городах побогаче, не чувствуют проблем. Но... Где-то с 2015 года мы опять вступили на такую же тропку. Чувствовать себя в безопасности и не смотреть в будущее... А когда наступит самый склон, обвинять все будут нового президента, а не предшественника... А это как передать руль другому водителю, когда тачка уже вылетела с обрыва.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку