Ответ chistomen в «Пикабу всё :(»

Такс, авторский контент, пускай специфический, но тем не менее)

Я тут разрабатываю игру-выживач, в немного нестандартных условиях. Если вкратце, это выживание в плоском мире (кстати его плоскость лорно-обоснована), ни гор, ни холмов, ни рек ни лесов. Просто бесконечные поля, пустыни, ледянные шапки на полюсах. Ресурсов мало, их способы получения не всегда стандартны

Вчера вечером доделал первые механики строительства, и хотелось бы поделится видео, я тут закладываю каменную основу для дома (в плоском мире под ногами валяются только камни).

Буду рад любой критике и замечаниям. Оно местами ещё сыровато и косо (интерфейс вообще не работает 😀).

Как это работает:
На кнопку B включается режим строительства

Есть блоки, например каменная стена, или каменный пол, переключаемся между ними на Q и R

И есть вариации блоков (для каменных стен например, угол, окно, проем и.т.д)

Блоки ставятся строго по сетке. Некоторые строятся "штабелями", а некоторым (арка, которая забаговалась) просто требует "соединения" с блоками по сторонам.

Прочие структуры типа мебели и станков (которых в видео нет) будут размещаться без привязки к сетки.

pikabu GAMES

3.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров

16
Автор поста оценил этот комментарий

А какое лорное обоснование плоского мира? Это мир кольцо? Терраформинг? Или фантазия на тему - а что если земля плоская во всех смыслах? А под поверхностью есть что-то? Ну почва там и всё такое? Довольно интересная задумка, если лорно классно обыграть)

Ещё вопрос - откуда там ветки?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я предполагал что лорное объяснение изначально недоступно, а игрок пр ходу дела будет изучать мир и узнавать почему он такой

Но если интересно... Да и не факт что игру доделаю, мало ли. Вот вот черновые наброски:

Осторожно спойлеры (несуществующей игры, лол) (и гора буков)

Да это терраформинг, попытка древней расы предтеч, (слишком быстро растущей) превратить экзопланету в небольшой системе в аграрный мир

На планете была океаническая фаза, наземной живности ещё толком не было. Ну предтечи и "укатали" весь ладншафт, превратив океаны в подземные резерзвуары

Для формирования нужного климата по всей планете были размещены множество станций терраформинга, опреснителей, генераторов осадков и.т.д

И по итогу 80% планеты за исключением ледянных шапок, были превращены в бескрайне поля для выращивания культур

Для работы на полях были использованы тысячи роботов, производимых в соборочных цехах на ледянных шапках (чтобы не занимать и не вредить плодородному пространству)

Для поддержки плодородности почвы были завезена особая инопланетно-паразитарная раса довольно крупных червей

Ну и так как роботов хоть и много, но их производство и обслуживание требовало серьёзных затрат

Предтечи навезли туда довольно живущих представителей порабощенного народца из другого мира, гуманоидных зверюх, которые и работали на бескрайних плантациях (не тяпками махали, а скорее обслуживали технику, операторами посевных и.т.д), негоже самим предтечам было с этим возится

Ну и как бывает с любимыми предтечами, рано или поздно их империя пришла в упадок, агромир поддерживать уже не было возможности, и его просто забросили

Постепенно, с десятилетиями постройки и роботы, несмотря на автономность выходили из строя, организация рабов скатилась к анархии

Ну и к событиям игры, предтечей как таковых уже не существует, а агромир доживает последние дни, 50% планеты, экватор, одна сплошная пустыня, так как системы осадков и орошения вышли из строя, перестали функционировать

Роботы, те что остались функционировать, давно работают через протокол "Охрана и ликвидация", предназначенный для защиты технологий предтеч

Некоторые системы жизнеобеспечения планеты ещё работают на автоматике, и даже ремонтируются немногими, не скатившимися в первобытный строй представителями рабов

Ну а рабы по большей части превратились в кочевников, лутеров, бандитские шайки, те кто выжили само собой.

ГГ же космический дальнобой молодой космической расы (не люди), у которого перед гиперскачком не обновления Звёздных карт ушло в ошибку, но начальство дало команду все равно прыгать, иначе товар в срок не доставят

При прыжке корабль влепился в залетный в систему крупный астероид. ГГ спасающийся на челноке вышел на орбиту "неизученой потенциальной экзопланеты", но перед подачей сигнала сос его челнок глушит неизвестная технология и автоматически, правда немного жёстко, садит на поверхность планеты

А там уже игра

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Где?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тутъ
Иллюстрация к комментарию
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ты майнкрафт разрабатываешь?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почти) Я вдохновился майнкрафтом, а точнее режимом "Плоский мир"

Ну то есть почему бы идею выживания в ограниченой ресурсами и плоской среде не развить в полноценную игру?

С лором, худо бедно сюжетом, и особыми механиками специфичными для плоского мира

Вот и сижу делаю)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чувствуется сабнатика)

Местами под некоторым слоем есть океаны? А в игре будут? А камни и деревья не лучше ли в ландшафт спрятать? В том же майнкрафте если не считать деревень - была сплошная ровная поверхность, без объектов. Можно же продумать какие слои были использованы в аграрных и "структуроподдерживающих" целях - каркас для прочности и удерживания сферы над поверхностью океанов - некие металлы/композитные материалы. Системы орошения - сеть труб условно. Биоматериал - колонии водорослей/бактерий для удобрения почвы. Ну и всё в таком духе. Как строение стебля например). А потом добывать это всё.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в океан можно будет попасть через станции орошения, так как они из подземного океана и берут воду

Я правда не хочу прям ударяться в океаническую часть, в моей игре это гиблая подземная бездна, так как его укатали под ландшафт, но вокруг этих водозаборников контент будет, местная глубинная живность, особые ресурсы.

А если отдалится слишком сильно от водозаборника будет ограничитель в виде сжирающей игрока подводной еб**ны)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, наивно, брат. Авторский контент нужен только на словах.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, особенно такой специфический

Но если я хоть пару человек заинтересовал, и они почитали и поставили плюсец. Значит уже все не зря)

+ хороший способ обсудить мою идею и реализацию механик с теми кого это заинтересовало
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

То что игру делаешь - крут
то что выживалка с крафтом - вдвойне крут, я такие обожаю
А вот мир будет ппц скучным - равнина прям заебет. Ни потусить, ни крокодила в кустах не спрятать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вся разработка игры для меня по сути испытание "сделай плоскость интересной")
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, кто-то начал изобретать Майнкрафт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я за основу взял режим плоского мира из майнкрафта

А так игра, по моему видению ближе к Subnautica я даже часть сюжета оттуда спиздил

Оказался в неизвестном мире (против своей воли), его нужно изучить, адаптироваться, развиться и найти способ покинуть (и желательно не на тот свет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Задумка интересная, выглядит неплохо. Видно что работы еще пруд пруди, подпишусь пожалуй и буду ожидать развития событий) Странички в стиме еще нет чтоб в желаемое добавить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рановато для странички в стиме)

Если интересна судьба проекта, буду сюда постами писать

Спасибо за интерес)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мебель без привязки не надо. Или сделать возможность отключать и подключать привязку - в нынешнем эншраудет именно так.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, не всем нравится играть в "мебельный пиксельхантинг" но и не все любят когда в помещении все по сетке

Так что лучший способ дать выбор)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технологические слои этой мегафермы, нефть, газ, фабрики как источник всякого. Те же роботы не только из железа) Они будут на условных лапах/ногах перемещаться? Или на колёсах? Это ж резина допустим, проводка (энергия - электричество?) - медь, золото, изолятор (резина?), аккумуляторы энергии из хрен знает чего тоже. Биологический материал.

Кстати я тут подумал - почему плоский мир зелёный? Это трава? Есть атмосфера? Как восполняется кислород в атмосфере, если всё закатано? Если есть атмосфера, то должны быть и естественные осадки наверное, а если они есть, то природа должна была захватить уже этот плоский мир, изменив ландшафт. Хмммм....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, мы зашли слишком далеко, туда где вскрываются логические несостыковки)

А вот насчёт всяких топливных резерзвуаров, и вообще концепции того что все можно получить из остатков технологий предтеч мне нравится

А для объяснения почему природа не разрослась я придумаю что нибудь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и смысл в вашем описании. Если бы выкладывали демку "пощупать" был нормальная обратная связь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как будет более менее играбельный билд обязательно выложу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, интересно откуда вообще на плоской земле и камни лежат. Ну либо у автора есть ебейшее объяснение этому, либо ему придется добавить деревья и горы))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не придется) я написал полотно с черновиком лора в этой ветке если интересно, правда это по сути спойлеры
Автор поста оценил этот комментарий

Падажжи, какие ещё полюса с ледяными шапками, если мир плоский?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот) Как пошутили "Тогда это гладкий мир")

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как она, кстати? Пробовал играть в нее лет 10 назад, когда в ней нихуя особо не было, только пиздюли. Сейчас что-то, кроме пиздюлей, завезли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще ничего не происходит без ГГ по сути

Мир живёт, а ты живёшь в нем. Никто не расскажет сюжет, не даст прологовый квест и.т.д

Неплохая песочница, если ты можешь давать себе цели. Но без эксплойта и арбуза механик в начале игра идёт очень тяжко.

Чтобы ваш персонаж мог победить в бою кого-то сильнее таракана он должен пройти все 350 эпизодов аниме-становления

А то есть, опиздюливатся, вставать, откчиваться, опять быть избитым, превозмогать, отсидеть, пробежать марафон в 200 км с товарищем на плечах и обратно, нарваться на стаю бродяг и целый день на пролёт пытатся не пропускать от них удары, а пропуская становится крепче (буквально, в игре есть параметр крепость, который определяет порог урона на который персонаж не будет реагировать). Ну и конечно отчекрыжить ему все руки и ноги заменив на киберпротезы

И где-то за 10 часов игры вы сможете превратить 1 пешку в вполне себе уверенного бойца, и даже дать кому нибудь пиздюлей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не ну если тебе так они нравятся , то конечно успехов тебе. доделай игру до конца

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
Автор поста оценил этот комментарий

ты конечно красавчик, что стараешься и хочешь сделать игру. но выживачи если честно заебали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да, а с другой я делаю это из-за своей любви как раз к выживачам)

Это мой самый "стабильный жанр" я в выживачах просидел в сумме времени больше чем во всех остальных играх наверное

Поэтому хочется сделать своё
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, плоскость можно обыграть биомами в виде областей (как в don't starve). Тогда будет обоснование для различных ресурсов. Дальние странствия лучше покрывать не авто, а каким-нибудь железными путями, тогда будет репетатив действий.
Желательно добавить карту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карта будет, проекция плоской планеты с иконками локаций и структур, ну и биомами, правда их не планируется прям много
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме фабрик по производству роботов должны быть так же системы транспортировки продукции к складам, а оттуда на орбиту, для дальнейшей отправки, системы энергоснабжения, терраформеры. Куча промежуточных производств и систем тоже - хранение семян, хранение продукции, упаковка, сортировка и прочее. Защитные орбитальные системы. Некий центр отладки для ручной корректировки автоматики, допустим. Короче говоря можно придумать чем наполнить даже плоский мир))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, структур интересных можно наклепать только в путь)

Однако главное не выходить за рамки разумного, иначе проект "в одно лицо" превратится в вечный долгострой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может, стоит заменить так явно торчащие палки на нечто иное? Толстые корни/остатки машин, арматура...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да само собой, этож временные модельки- заглушки всё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чего модель угла не совпадает с моделью стен?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фиговые модельки - заглушки

Я их поменяю позже, там так получается что с одной стороны камешек в камешек, а если развернуть, выходит это
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на мой взгляд идея так себе. У тебя получается все равно трехмерный мир, но с плоской "землей". Лучше сделай какой-нить оригинальный клон майнкрафта с интересной концепцией или механиками. Графика приятная кстати.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо

Ну проект своеобразный да. Это попытка превратить режим майнкрафта "плоский мир" в полноценную игру, так что плоское пространство это костяк моего проекта.

А вот выйдет у меня из этого что-то интересное или нет, ну постараюсь)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Задумка хорошая и вижу что есть интерес. Пожелаю удачи вам в этом проекте, надеюсь выстрельнет и мы потом купим эту игру в Стиме и будем с радостью в нее играть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, гладкий мир сразу и отвечает на вопросы откуда камни, ветки и прочее - мир все выравнивает... Что и постройкам возможно угрожает 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там другой лор, но ваша идея с живым миром который все уравнивает звучит интересно)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мир плоский, то что за полюса с ледяными шапками? Согласен, могут быть различные магнитные аномалии, которые можно назвать полюсами, но с чего они снежными стали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он плоский в контексте перепада высот, но это не плоский мир по Праттчету)

Это так или иначе планета
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рад любой критике и замечаниям. Оно местами ещё сыровато и косо (интерфейс вообще не работает 😀).

Ну и говнище конечно, заебали со своими выживачами.
А если честно то не знаю, что ты там делал, но это выглядит как бесплатный ассет на юнити.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще нет ассетов, 100% кода и функционала написаны мной, вручную

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плоский мир? Сэр Терри одобряет. Черепахи есть? А слоны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже пошутили раннее "Тогда это гладкий мир, а не плоский")

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А как в плоском мире лорно обосновано наличие камней сверху плодородного слоя почвы? Тектоники нет, вероятно, камней сверху тоже не должно быть, а выветривание можно придумать как обосновать, если есть смена дня и ночи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это терраформированная высокоразвитой цивилизацией экзопланета (небольших размеров), которая до "выравнивания ландшафта" находилась на стадии океанической жизни.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Палки есть, где гавно?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Don't Starve)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Марсианина читал а вот остальное нет
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Если интересно - могу поделать модельки с:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От помощи не откажусь, спасибо

Пока что я работаю с заглушками, но как потребуются моддельки я напишу

Спасибо ещё раз
2
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, классическое допотопное строительство из говна и палок - довольно изъезженная тема, прям слишком. В сабнатике та же стройка была прикольная и современная - за счёт технологий. Все эти фабрикаторы, строители. Это фишка. У персонажа, раса которого освоила межзвёздные путешествия тоже должны быть козыри для таких случаев. Условные 3D принтеры, манипуляторы, дроны как в факторио. Конечно "в одно лицо" сложно потянуть такое, это я понимаю, у меня фантазия разыгралась) И ещё - графон это второстепенное, нужно что-то по механикам интересное и инноваторское. Вот чуть чуть строений из гугла, то о чём я выше писал

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я планирую прогрессию, чтобы уйти от говна и палок (пока планирую только)

Тут проблема в том что в мире нет стабильных источников железа и полимеров для высокотехнологичного строительства

И если железо то же можно брать из переработки огромных свалок роботов и руин сооружений

То с полимерами сложнее)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше проверь сразу. Обычно все советуют не заниматься оптимизацией ради оптимизации, а решать проблемы по мере их возникновения, но в подобных играх оптимизация - это фундамент. От того какое количество блоков может выдержать игра сильно зависит наполнение мира. Ты, конечно, нехило так сэкономишь производительность на том, что земля не является кучей блоков, но то что каждый блок имеет отдельный меш и только частично оптимизированный коллайдер, может стать серьезным ограничением. У тебя тут и сложная форма блоков, и реалистичное освещение. А еще пока только один комплект текстур. Это тоже важно. Рендеринг объектов с одинаковым мешем и одинаковой текстурой можно очень хорошо оптимизировать. Но если у тебя в кадре будут объекты с разной текстурой, то такая оптимизация не будет работать в полную силу. Например если у тебя будет сложный дом, где будет камень разных видов, дерево разных видов и, не дай бог, полупрозрачное стекло, то рендеринг станет очень ресурсоемким.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я как доделаю систему строительства, когда уже будет возможность собрать полноценную базу

Попробую поиграться со сложными постройками, и посмотрю что с производительностью

Оптимизация самое сложное в геймдеве)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем для углов отдельный блок? Разве не логичнее будет использовать обычный элемент стены, и менять его автоматически на угол, "т" или "+" в зависимости от того как он соприкасается с другими элементами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автотайлинг, я работаю над ним, но ручная возможность поставить конкретно угловой блок все равно будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем про это. У каждого блока в итоге манипуляций свой собственный меш и свой собственный коллайдер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меши да, коллайдеры объединятся в 1 где это возможно, на стену из 20 условных блоков 1 коллайдер прямоугольник например

Ну если будут проблемы с производительностью при наличии крупной базы, придётся что-то колдовать с программной склейкой мешей
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что если сделать игру с миром в виде бублика, в центре солнце а день ночь на бублике меняется по мере его выворачивания наизнанку.  Поверхность состоит из островов и когда их выворачивает на внешнюю сторону они становятся дальше друг от друга

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея интересная, но у меня в проекте уже выстроен лор и сюжет вокруг обычной круглой планетки
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя каждый блок домика - отдельный объект? Ты уже пробовал построить что-то большое с такой системой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он объект пока является placement структурой, после выхода из режима строительства это все превращается в эдакий кластер-структур, по факту это меш и коллайдер (точнее набор мешей и колайдеров), но в объекте кластера хранится вся инфа на случай если игрок захочет разобрать эту часть, убрать там пару блоков и сделать проем дверной и.т.д. То есть идёт деконструкция кластера обратно на объекты, а после он обратно собирается в кластер

Кластер это группа блоков, не вся структура, так как её разбор и сбор был бы слишком ресурсожорным

Короче я ещё работаю над этим, но нет, не каждый блок = объект, группа блоков это 1 объект
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилась цветовая гамма.

Можно ли будет влиять на ландшафт (терраформинг)? Как будут добываться ресурсы? Только то, что под ногами собирать, или в планах есть еще источники?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Терраформинга не будет

Конечно есть ещё источники в планах, и много, включая автоматизацию процесса добычи подножных ресурсов

Под ногами только камни да старые ветки будут валятся)