Ответ canpod в «Почему я не поеду в Абхазию отдыхать»

Так вышло, что я только сегодня ночью вернулся из недельного тура по Абхазии. В детстве с родителями мы объездили и всю Абхазию, и Грузию... Но это было более 30 лет назад. Все воспоминания (почти) уже стёрлись.

Ехать и лежать тюленем на пляже - не мой вариант. Выбрал вариант активного отдыха.
Мы были там всего неделю. Но за это время успели посетить около 15 достопримечательностей. Мы получили удивительную экскурсию по Сухуму, видели Рицу. Попали на дегустацию действительно прекрасных вин и сплавлялись по горной реке на рафте. Поднимались на озера на 2500 м. и посетили 4 красивейших водопада. Совершили прогулку по форелевой ферме и пообедали этой самой форелью. Прошли через большой и малый каньоны с погружением в горные реки. Были в Новоафонской пещере, монастыре, смотрели постройки времен принца Ольденбургского и Л. Брежнева.

И везде нас встречали крайне гостеприимно и дружелюбно. Нигде никто не требовал что-то купить взамен. Памятно приключение с рафтингом. Мы поехали сплавляться по горной реке, но приехали к организаторам на час раньше, чем должны были. В это время там сидели и обедали около 12 человек. Они кушали, пили. Как обычно. Мы сидели поодаль и ждали начала сплава. Через 5 минут к нам подошел один из тех, кто сидел за столом и предложил присоединиться. Было немного неловко, но мы сели за стол и началось... Нас пытались накормить всем, что было на столе (а там, на минуточку, было блюд 20). Нас поили коньяком (лучший в моей жизни, ни один марочный 3-5-7 и рядом не стоял), чачей, вином. Нам постоянно накладывали новую еду и предлагали выпить.

И все было крайне душевно. Крайне по-дружески. Никто ничего не предлагал купить (а сплав на рафтах мы УЖЕ купили, так что не в счет). Когда приехали остальные участвующие в сплаве, их тоже накормили и напоили чем и как успели.

Одно скажу: сам рафтинг был шикарен! Одно из лучших приключений за всю поездку. Кстати, очень недорого - за часа полтора приключения всего 1000 руб. Думаю, мы съели на бОльшую сумму, чем заплатили за сам рафтинг.

Наши сопровождающие во всех поездках по достопримечательностям (коренные абхазы, все время разные) были максимально лояльны и дружелюбны. Сколько было выпито нами вина и чачи (бесплатно, заметьте) - сложно счесть.

Проехав всю Абхазию, я не слышал ни одного негативного слова в нашу сторону или косого взгляда от всех, кто был вокруг нас. Повсюду - огромное количество русских, все отдыхают, все расслаблены, счастливы. Никакого негатива.

Да, их страна до сих пор во многом разрушена. Да, там нет супер-крутого сервиса. Но могу сказать точно, что сервис есть. Где-то чуть лучше, чуть хуже, но они стараются. Они очень стараются и это чувствуется.

И в Абхазии очень много того, что стоит посмотреть. Красота природы необыкновенная и очень душевные люди.


P.S. Пост не заказной. Могу предоставить фотографии. Сделал их тысячу. Все лично пережито и пройдено ))

Лига путешественников

22.1K пост51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.