Лига Юристов

Оценка доказательств: Мифы и правда

Пост порожден вот этим:

Ответ на пост «Как мужчина взыскал деньги за автобус, который не приехал вовремя»

И в целом, непонимание, как производится оценка доказательств, среди обывателей встречается часто.

Миф №1. В статье 67 ГПК РФ сказано, что "Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению". Значит, суд оценивает доказательства произвольно, по своему настроению. Захотел - принял доказательство, захотел - не принял!

Как на самом деле.

Для начала, нужно дочитать процитированную статью до конца (выше цитата обрезана, но именно на нее так любят ссылаться):

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Это значит, что доказательства оцениваются в своей совокупности. Пример: произошло ДТП. Три свидетеля-очевидца (случайные прохожие) подтверждают, что за рулем нарушившего правила автомобиля сидел господин Пупкин. Господин Пупкин утверждает, что он не сидел за рулем. Также есть свидетель, подтверждающий эти слова. Свидетель со стороны Пупкина - это его супруга. Как суд будет оценивать доказатоельства? Суд учтет:

- показания свидетелей-очевидцев. Если это посторонние люди, никак не связанные с участниками дтп, и их показания тождественны, то это будет похоже на правду,

- сам Пупкин заинтересован в исходе дела, и суд вполне допускает, что он может и соврать, пытаясь избежать ответственности,

- жена Пупкина - также лицо необъективное, вполне может поддержать мужа и тоже соврать.

Поэтому суд воспримет позицию Пупкина и его супруги критически, как априори достоверную ее воспринимать не будет. А позицию незаинтересованных свидетелей может положить в основу своего решения. Это и есть - оценка доказательств в совокупности, с учетом иных исследованных доказательств, по внутреннему убеждению.

Миф №2. Доказательства не имеют заранее установленной силы! Еще одно очко в пользу оценивания по воле левой пятки!

Как на самом деле.

Доказательства действительно не имеют заранее установленной силы, но смысл этой нормы - буквальный. Если бы доказательства имели заранее установленную силу, то и процесс доказывания был бы сведен к абсурду. Пример: сосед не закрыл кран и залил квартиру снизу. Пострадавший хочет взыскать ущерб. Чаще всего это делается путем назначения судом экспертизы. Если бы доказательства имели заранее установленную силу, то, логично, что взыскать ущерб можно было исключительно после проведения такой экспертизы по делу. Но так как доказательства заранее установленной силы не имеют, то есть ситуации, когда проведения экспертизы можно избежать, рассчитав ущерб иным образом (например, пострадавший сосед только-только закончил ремонт квартиры, у него сохранились все чеки, и он просит суд взыскать стоимость повреждений по чекам).

Разумеется, эта норма не означает, что оценка доказательств судом будет осуществляться произвольно.

Миф №3. Все равно, суды почему-то принимают одни доказательства, и отвергают другие! Тоже аргумент в пользу произвольной оценки!

Как на самом деле.

В процессуальном законе прописаны требования к решению, выносимому судом (ст.198 ГПК РЫ):

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

  1. фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;

  2. выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

  3. законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Это означает, что произвольно принять одно доказательство и отвергнуть другое - нельзя. Суд должен в обязательном порядке мотивировать, почему он одно принимает, а другое отвергает.

Чаще всего играет роль как раз совокупная оценка доказательств. Вернемся к нашему Пупкину из Мифа №1: есть свидетели, подтвердившие, что за рулем авто, совершившего ДТП был именно он, нашлась и видеозапись с камеры, где видно, что с водительского места из машины выходил человек, похожий на Пупкина, есть первоначальные показания Пупкина в административном протоколе, что он был за рулем. И есть его измененная позиция и показания свидетеля - его жены, что его за рулем не было. Какое решение должен вынести суд? Разумеется, суд убедят доказательства того, что за рулем таки был Пупкин. Внимание, вопрос: а как после вынесения судом решения будет считать сам Пупкин? Сам Пупкин с максимальной вероятностью будет говорить о предвзятости суда, о том, что у суда зачесалась левая пятка, и поэтому, несмотря на доказательства его отсутствия за рулем, его признали виновным и взыскали ущерб. (Пример грубый, мне сейчас наверняка прилетят комментарии про ОСАГО и страховые компании, - давайте абстрагируемся, просто для понимания, как работает доказывание).

Миф №4. Ну вот, доказательства оцениваются в совокупности. Как тогда быть в спорах с работодателем, например? У него невозможно выиграть простому работнику! Работодатель какие хочешь доказательства сфабрикует!

Как на самом деле.

Есть еще такое понятие, как "уязвимая" или "слабая" сторона процесса. По некоторым (не по всем!) категориям дел суд учитывает возможности добывания доказательств одной стороны и отсутствие таких возможностей (или ограничение возможностей) у другой. К таким категориям можно отнести потребительские споры (потребитель - слабая сторона), трудовые споры между работником и работодателем, споры с госорганами и другие. Это не означает, что уязвимая сторона совсем освобождена от обязанности доказывания, нет. Это означает, что суд учитывает такое процессуальное неравенство, и либо оказывает содействие в сборе доказательств, либо оценивает предоставленные более сильной стороной доказательства с бОльшим пристрастием.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы охотно поверила, но, ориентируясь на свой личный опыт, скажу, что к сожалению не всегда суд руководствуется нормами права, и бывает так, что внутреннее убеждение судьи побеждает нормы права. В моем деле решение суда первой инстанции было принято на основании заключения эксперта, которое суд определил как полное и достоверное. Что не помешало суду второй инстанции, согласившись с нашими доводами, все-таки назначить повторную экспертизу, опровергнувшую выводы той самой первой достоверной и полной. Если бы все у нас было по закону не отменялись бы решения судов вышестоящими инстанциями. После своего опыта я убеждена, что необходимо что-то менять в законодательстве, а именно в части личных убеждений судьи, которым очень часто наше правосудие злоупотребляет.
раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суды второй и следующих инстанций существуют именно для исправления судейских ошибок. Те, кто в системе, прекрасно знают все огрехи этой системы.


Я иногда читаю постановления Пленума ВС, которые теоретически должны устанавливать единый порядок правоприменения, и думаю, да как, блин, можно эту норму истолковать иначе? Вроде все учатся по одинаковым законам, но почему тогда толкование настолько разное?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, мне запомнилась фраза именитого адвоката, которую он бросил, может сгоряча: все эти пленумы для того и существуют, чтобы их потом можно было игнорировать. Очень хочется, чтобы что-то поменялось, ведь за этим стоят судьбы, нервы и жизни.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  У давно практикующих юристов бывает такое "Я все знаю, я все умею".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только у давно работающих юристов бывает. Просто в ситуации с правосудем, когда на кону жизнь человека, его честь, его право и его доверие к государству, вдруг стало возможным руководствоваться этим самым внутренним убеждением гораздо чаще чем нормами права. К сожалению, этим внутренним убеждением можно в случае отмены решения избавить судью от какой-либо ответственности вообще. А вспомните хахалеву. Для того, чтобы решить проблему, ее нужно сначала признать. А наша фемида резко становится слепой, когда дело касается всего, что происходит в наших судах. И нужно понимать, что это верхушка айсберга.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как ещё оценить доказательства, кроме как по внутреннему убеждению? Вот потом, когда доказательствами будет установлено определённое обстоятельство, суд на основании закона примет решение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ведь и не идеализирует судебный процесс и российское правосудие.

Пост - просто для понимания, как эта кухня выглядит изнутри. В противном случае действительно может возникнуть ощущение, что "судья не в настроении, в иске отказал", хотя юристу в большинстве случаев отказ будет понятен и предсказуем.

Что не помешало суду второй инстанции, согласившись с нашими доводами, все-таки назначить повторную экспертизу, опровергнувшую выводы той самой первой достоверной и полной.

для назначения повторной экспертизы нужны основания. Значит, суд эти основания усмотрел, раз повторную назначили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для назначения повторной экспертизы нужны основания. Значит, суд эти основания усмотрел, раз повторную назначили

Вот это, кстати, очень интересно.

Оспорить экспертизу критическими доводами к её выводам и их обоснованию очень сложно - судья ведь не эксперт (потому и привлек эксперта для ответов на вопросы в области специальной компетенции) и причин не доверять эксперту у него нет. Остается искать эти причины и указывать на них.

Автор поста оценил этот комментарий

В моем деле решение суда первой инстанции было принято на основании заключения эксперта, которое суд определил как полное и достоверное.

А было у суда основание ставить его под сомнение?


Если бы все у нас было по закону не отменялись бы решения судов вышестоящими инстанциями

Ну так суд может ошибаться и косячить, как и любая организация, где работают люди, а не алгоритмы. Закон не способен учесть все нюансов, для этого суд и нужен. Суд должен действовать в рамках закона (хотя тоже может нарушить, конечно, как по небрежности, так и из корысти), но в рамках закона существует достаточно широкий диапазон возможных решений.


в части личных убеждений судьи

Личные убеждения судьи не могут идти вопреки закону. Если в законе есть однозначность, то применяется положение закона. Другое дело, что слишком высокая степень конкретизации тоже ни к чему хорошему не приводит, в этом случае суды выносят решения, которые соответствуют закону, но противоречат здравому смыслу.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сейчас по сути страшную вещь сказали. Смотрите: я всю жизнь была строителем, и вдруг я ошиблась в расчетах и нпс(нефтеперекачивающая станция) из-за моей ошибки взрывается, гибнут люди. Я за свою ошибку буду наказана, и это правильно. А вот судье, который выносит решение именем Российской Федерации и руководствуется в том числе внутренними убеждениями, и вдруг по ошибке отказывающему человеку, потерявшему здоровье, и, не дай бог, потерявшему близких, в компенсации. И решение судьи потом отменено вышестоящей инстанцией, но это потом, спустя много времени и денег. И если доживем. И судье, вынесшему неправосудное решение, не будет ничего. Вообще ничего.
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сейчас по сути страшную вещь сказали. Смотрите: я всю жизнь была строителем, и вдруг я ошиблась в расчетах и нпс(нефтеперекачивающая станция) из-за моей ошибки взрывается, гибнут люди. Я за свою ошибку буду наказана, и это правильно

На самом деле ошибок вы сделали множество, как и любой человек. Какие-то из них нашли ваши коллеги и вас поправили, какие-то ваш начальник и вам указал, какие-то экспертиза и вам выдали замечания. И другие люди, которые с вами проектировали, строили, эксплуатируют потом, допустили много ошибок вам неизвестных. А какие-то не заметил никто и они остались. Но ничего не взрывается, поскольку нормативами заложен какой-то "предел прочности" всего, существуют всякие предохранители, защитные устройства и т.п., поломки ремонтируют прежде чем они приведут к угрожающему состоянию.

И вот если ваша нефтеперекачивающая станция всё-же взорвётся, кто именно виноват решать будет как-раз суд. И судья рассмотрев отчёт комиссии на 500 страниц, где перечислены десятки и сотни мелких косяков, решит кто действительно виноват, а кто ошибся, но его ошибка в данном случае не при чём.

И хотя каждый ваш расчёт можно проверить математикой. как проверить математикой итоговое решение судьи человечество пока не придумало. Когда придумает, суды станут не нужны.


И судье, вынесшему неправосудное решение, не будет ничего. Вообще ничего.

Если именно неправосудное, то будет. Но не всякое отменённое решение неправосудно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, что пока для нашего правосудия отсутствует понятие неотвратимости наказания за свои ошибки. Я уж не стала вдаваться в подробности о неправосудности отмененных решений, я знаю эту разницу. Меня как простого обывателя это не сильно волнует. Я о том, что простой смертный обязательно понесет наказание, если его ошибки имели последствия, и именно суд будет определять соразмерность наказания, а вот неотвратимость наказания судьи за ошибки при осуществлении правосудия, в том числе и послужившие причиной отмены решения суда, в нашем законодательстве не предусмотрена.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неотвратимость наказания судьи за ошибки при осуществлении правосудия, в том числе и послужившие причиной отмены решения суда, в нашем законодательстве не предусмотрена.

это один из принципов правосудия.

И принцип абсолютно справедливый. Нет не ошибающихся.

Если над судьей подвесить угрозу неотвратимости наказания за ошибку, то правосудие отправлять будет некому.

Право на ошибку есть у всех. И у врача, и у палача, и у физика-ядерщика, и у судьи.

И ответственность за ошибку есть, но вам эта ответственность не нравится.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне кажется степень ответственности несоразмерна. Вы говорите, что вершить правосудие будет некому. А оно нужно такое правосудие? Похожее на русскую рулетку
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оно не похоже на русскую рулетку, в том-то и дело.

В массе своей оно работает, и работает вполне эффективно.

Преступление и наказание, а также почему в России так мало оправдательных приговоров?

Вот пост, кстати, с данными статистики.

Если не будет уголовных судов, которые вполне эффективно выносят приговоры по всяким бытовым преступлениям, магазинным кражам, грабежам и прочим разбоям, то мы бы просто погрязли в преступности.

Если не будет гражданских, то никто не взыщет алименты, не разделит имущество, не накажет нерадивого продавца, продавшего негодный товар.

Основная масса дел- потоковые, не слишком сложные. Да, в каждом свои нюансы, но в целом так.

Если первая инстанция ошиблась - ошибку устраняет вторая инстанция, кассация, Верховный суд. Ошибку прорабатывают, и если она повторяется часто - прорабатывают даже на уровне Верховного - в виде Обзора практики или Пленума.

А какую ИНУЮ ответственность для ошибшегося судьи вы предлагаете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, даже не думала, а как правильно. Но очевидно, что это неправильно, что ты теряешь здоровье, близких, деньги, время и веру в справедливость. А судью, решение, которого будет отменено, пожурят в узком судейском кругу. Вот интересно, а как с этим дела у наших соседей? Судья, который рассматривал мое дело, когда были уничтожены доказательства, по прежнему вершит правосудие.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а как с этим дела у наших соседей?

у которых?

Но очевидно, что это неправильно, что ты теряешь здоровье, близких, деньги, время и веру в справедливость. А судью, решение, которого будет отменено, пожурят в узком судейском кругу.

Вы мыслите не системно (и в целом я вас понимаю).

Вы столкнулись с чем-то, что сочли для себя несправедливым, повлиявшим на вашу судьбу.

Справедливо ли это на самом деле - вопрос (уж простите, что подвергаю ваше восприятие сомнению - работа такая). Это я не вредничаю, это я пытаюсь объяснить.

Проигравшая сторона всегда считает решение несправедливым. При этом есть несколько вещей, которые обыватель не понимает:

- суд не устанавливает истину. Он оценивает доказательства. Если вы дали в долг соседу ИванИванычу, а он вам деньги не вернул, то суд потребует доказательств. И объективная истина будет такой: ИванИваныч взял в долг и не вернул, а доказательная ситуация другой - письменных подтверждений нет, ни договор, ни расписка не составлялись. Суд в иске откажет. Будет ли кредитор ИванИваныча доволен решением? Разумеется, нет, будет считать, что суд не разобрался и произошла чудовищная ошибка;

- сторона может неверно оценивать ситуацию. Кто-то может считать себя абсолютно правым в какой-то ситуации, а закон его таковым не считает. И увы, опять таки этому "правому" решение суда не понравится;

- процессуальный противник может сфабриковать доказательство и ввести суд в заблуждение, склонив на свою сторону;

- у судьи десятки, а иногда и сотни дел в производстве. Нагрузка колоссальная. Каждое дело требует внимания, прочтения,  изучения. Это, конечно, не оправдание ошибок, но просто для полноты картины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не проиграла))) просто я вижу Ваши объяснения так: да суд, может и намутил чего-то, но один раз: не п….рас. А у меня одна жизнь, ее другой больше не будет, поэтому я и мыслю не системно)) это произошло в моей жизни, у меня сложился такой опыт, я о нем и говорю. И для меня по сути важен только он.
Автор поста оценил этот комментарий

Почитав комменты этой странной женщины, я вспомнил свою школьную подругу, которой матушка сворачивала кровь и выклевывала печень за четвёрки. То есть они не рофлят, они реально верят, что за ошибки надо карать. Эти люди из пословицы про дурака, лоб и молитву реально существуют. И они среди нас. 0_0

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что простой смертный обязательно понесет наказание, если его ошибки имели последствия, и именно суд будет определять соразмерность наказания, а вот неотвратимость наказания судьи за ошибки при осуществлении правосудия, в том числе и послужившие причиной отмены решения суда, в нашем законодательстве не предусмотрена.

Судья, как и любой человек, несет ответственность как по закону, так и дисциплинарную. Для этого у судей есть квалификационные коллегии, которые могут их наказать сами, или лишить статуса судьи вовсе, после чего привлечь как и любого гражданина к той же самой уголовной ответственности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чудовищно незрелые мысли. Просто ужас. Люди ошибаются. Всегда. Все.

Чтобы вовремя исправить ошибки, строятся целые системы принятия решений. И всё равно какие-то ошибки проскакивают.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как странно. Вы от меня чего хотите то: проскочило у суда, нагадили в моей жизни и от меня же вы теперь ждете признания об удовлетворительной работе системы принятия решений? Да нельзя признать эту работу удовлетворительной если проскакивают ошибки. И меньше их не становится. Вы вдумайтесь сами в то, что вы написали: сначала вы даете судье, принимающему решение от имени Российской Федерации, и действующему в рамках собственных убеждений, творить дичь, а потом создаете целую систему принятия решений, чтобы вовремя исправить ошибки. Но так досадно:какие-то ошибки проскакивают. Вдумайтесь и поднимитесь над ситуацией: то что вы скромно называете ошибкой:это судьбы людей, их здоровье, их жизни, это доверие государству, я уж не говорю о деньгах. Вы взяли на себя право не исправить допущенную ошибку, а обвинить человека, который и стал ошибкой этой системы, только за то, что он это озвучил в незрелости мыслей
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

теперь до вас должно дойти кто такой юрист)))) они вам это очень четко объяснили. Им похер на судьбы на то, что система явно не рассматривает свои ошибки, а просто говорят-такова система. Ну подумаешь)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да до меня это давно дошло. Может предложить создать еще одну целую систему для исправления ошибок, которые проскочили после исправления системой принятия решений? Система в системе. И все трудятся, стряхивая пот. И каждое последующее решение принимается еще с большим пафосом. И все при деле.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

так там так и есть ...прокуратура..следственный...это из этой серии)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо больше системы. Такую надсистему. Такой, например, сверхпрокурор, или надследственный комитет))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так предложили же министерство счастья) Матвиенка ж вас услышала https://tass.ru/obschestvo/19213321

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите как все хорошо, а babisla меня спрашивает, что я предлагаю. А зачем предлагать, если дума уже все придумала))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, точно)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 37 году говорили немного по другому: лес рубят- щепки летят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зрелость в чем должна заключаться? В ттом, чтобы закрыть глаза и сказать ок? Да не ок. И мне очень ценна Ваша оценка зрелости моих мыслей. Во как. Начали о состоянии судебной системы и перешли к зрелости моих мыслей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И судье, вынесшему неправосудное решение, не будет ничего. Вообще ничего.

Это заблуждение.

Будет, там за отмены по вертикали их прессуют, и к дисциплинарке привлекают, и в итоге, если отмен будет много, то и статуса можно лишиться.

Чистка рядов тоже идет внутри судебной системы.

Нет, она не идеальна, конечно много проблем. Но они не идеальна НИГДЕ.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаете, у меня, взрослого человека, по сути мало чего боящегося в этой жизни, после того, как пришлось обратиться в суд, было чувство бессилия. Абсолютного. А я ведь обладаю, скажем мягко, и возможностями обращаться в суд и определенными ресурсами. Это даже не ярость, это именно бессилие, и я в тот момент поняла и приняла позицию тех, кто занимается самосудом. Понятно, что я за топор не возьмусь, но Вы не представляете, как хотелось.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы не поверите мне, но ваши чувства очень понимаю.

Но вы делаете выводы на основании одной ситуации, что, согласитесь, не совсем объективно.

В целом ситуация с правосудием у нас не так уж плоха (политику оставим за скобками, это отдельный разговор).

Но и признаю, что вам от этого не легче, и лично ваш опыт от этого не изменится.

И все же иногда полезно подняться над ситуацией и посмотреть на происходящее в целом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь))) честно пытаюсь. Но заставить себя уважать человека в мантии пока не могу. Нужно время, нужно пережить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не надо их понимать...совсем.

Автор поста оценил этот комментарий
Мое личное убеждение, что решая судьбы людей, и от действуя от лица Российской Федерации не может суд безнаказанно ошибаться и косячить. Именно поэтому так высока степень недоверия судебной власти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос что является критерием ошибки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недовольство проигравшей стороны. Очевидно же)))

Автор поста оценил этот комментарий
На первый вопрос: конечно было. В суде было уничтожено доказательство, переданное нами для изучения экспертами, т.е эксперты не изучали в полном обьеме историю болезни (это был диск с обследованими, указанный в данной медкарте), но суд первой инстанции отклонил наше ходатайство об изучении экспертами копии диска(ну мало ли бывает, нечаянно испортили диск в суде) и принял решение, на основании заключения эксперта, не изучившего в полном обьеме историю болезни. Может ли неполное исследование экспертами ставить под сомнение заключение эксперта? В моем понимании да, а внутреннее убеждение судьи районного суда сказало, что это не основание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании да, а внутреннее убеждение судьи районного суда сказало, что это не основание.

В целом ваше понимание против его понимания.

И ситуация неоднозначная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку