Отпуск без сохранения заработной платы во время карантина

Друзья, кто уже сталкивался с тем, что на работе заставляют писать такие заявления? Это пипец, весь коллектив спокойно всё подписал, один я как дурак(в глазах всех) тяну с этим.
Месяц! Месяц зарплаты вычеркнут из бюджета. На что они собираются жить?
А ведь задай я любому такой вопрос - обязательно шефу донесут, что «смуту навожу».
Как назло, работа нравилась, в рабочих моментах коллектив нормальный, но это..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А это попытка оскорбить или, простихоспаде, комплимент?

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем правы, кроме того, что после нравственной стороны))
раскрыть ветку (43)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из тех, кто не платит налоги, но не против бесплатного образования и медицины?))

раскрыть ветку (38)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится хотят и рыбку съесть и нахер сесть.
Получают серую зп ,а потом жалуются,дорог нет,медицины нет,образование говно,пенсии маленькие. А мы жеж НОЛОГИ платим,где всё? Точно: как всегда чиновники разворовали!
хотите минусите,но из за таких мудаков страна всегда будет в жопе.
раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я работаю в белую все время. Налоги, пенсия, медицина и все такое. При этом медики мне оттяпали Палец, хотя его можно было спасти. Дороги в Новосибирске это просто пиздец, достаточно в соцсетях поискать фотки. На пенсию расчета нет. Ну и какая мотивация работать в белую, если деньги хуй пойми куда уходят, а не туда, куда должны.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так мотивация должна быть не в уходе от налогов, а требовании выполнения своих обязанностей государством. И если государство на тебя хуй положило, активных действий по смене руководителей этим государством. Разве нет? Уход в серую - это провальный путь, это значит сдаться и принять правила игры
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это надо чтобы все выполняли эти требования. Один в поле не воин, особенно на самом большом поле в мире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает никаких "все". Есть только множество "я". И пока каждый "я" по отдельности не начнет меняться, "все" не поменяются. Почему говорят "начни с себя"?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не имел ввиду что если работать в белую всё будет идеально,как в вакууме. Это только начало,дальше надо повышать правовую и политическую активность граждан. Чтобы объединялись, требовали ,бастовали,сообщали и жаловались. А у нас все молчат в тряпочку либо действуют по одиночке или малыми группами,так систему не победить,она их сжирает пугая других кто вроде уже готов поднять голову.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер это нужно обычному человеку? Своих проблем достаточно. Я уж лучше силы приложу на рост квалификации и переезд туда, где не нужно менять менталитет общества с крайне малой вероятностью успеха и достаточно высокой присеть на бутылку за какую-нибудь педофилию, ибо нефиг - у нас надо молчать, терпеть и родину любить.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут в первую очередь думаешь на что жить, а не как бороться с властью. Если бы бытовые проблемы не беспокоили, то я бы с радостью. Да и сам ты, судя по всему, активен только в комментариях на Пикабу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по чему? Мы знакомы,знаешь кто я,чем занимаюсь ,где живу? За слова отвечать надо....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по количеству комментариев за день и за год. Особенно как много ты пишешь в этом посте. Судя по тому, что именно ты писал. Еще ответить?

Автор поста оценил этот комментарий

А что вас в Новосибе держит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Семья, девушка. Вот пока рассматриваю варианты, куда уехать. Хотел на юга, но там хачи и панибратство. Мск и спб и так забиты такими, как я. Думал насчёт екб, но не знаю насчёт людей, сам из Перми переехал, люди там вроде похожи и мне это не нравится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже человек, который совсем не платит налоги с з/п, все равно платит налоги. Деньги он свои тратит в России и на все что он покупает идет НДС 20%. А еще в стоимость товара заложен подоходный налог работников производства, который тоже платит потребитель. А еще налог на бензин, транспортный, на недвижимость и т.д. Да, и где мои дороги?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ушли на бесплатную медицину,образование, дотации малоимущим,многодетным, безработным,инвалидам,пенсии по потере кормильца и другие виды социальной помощи . Вы думаете государству больше тратить деньги некуда с ндс? А дороги много где строят,помогают сборы со штрафов, Платон и другие сборы. Я не имею ввиду что всё идеально,но ситуация не столь ужасна как могла бы быть. Если в вашем городе,районе,деревне не отремонтированы дороги тут скорее вопрос к региональному правительству ,а не федеральному. Федералы в основном норм финансируют трассы.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Терешкова, перелогиньтесь! Будто народ принимал все эти кривые законы о трудоустройстве, развязавшие работодателям руки платить в серую.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем понял. По какому кривому закону можно платить серую зп?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Законы запрещают вам требовать белую зп? Опять кто то другой виноват, но никак не простой мужик засунувший язык в жопу, когда его имеет любой коммерс и боясь высказать своё мнение,потребовать соблюдения своих прав и человеческого отношения. Те кто работает за серую ЗП и жалуется сами согласились на эти условия и пока они согласны их будут иметь без вазелина все кому не лень.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кого интересует согласие? или ты работаешь тут за 40к серых или идешь в другое место и там работаешь за 20к белых.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а рядом с ним будут иметь и того, кто работает в белую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если он будет молчать то и его иметь будут конечно. Вопрос в защите своих законных прав и интересов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это за какой такой закон о серой зп голосовал народ?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Народ за это активно голосовал.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не жалуюсь, что судьба в таком веселом месте в этой жизни поселила. Принципиально стараюсь по возможности прятаться от оброка этим горе-боярам и горжусь этим. Посмотрите видео "Сколько мы платим налогов". В каждой покупке в магазине и в каждом вашем действии УЖЕ с вас поимело государство.

https://youtu.be/CyKIicFN_w0
ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой знакомый. Периодически ругает "воровскую власть которая всю страну разворовала и живет на откатах". При этом работает по серой схеме и сам носит откаты.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать, что если он завтра начнёт работать по белой схеме и перестанет носить откаты, власть перестанет воровать? Серьёзно?

Власть у нас преступная, и ваш знакомый крутится, как может, в рамках, заданных самой этой властью.

Только не надо сейчас демагогии вроде "если все завтра начнут платить налоги, мы хорошо заживём". Во-первых, завтра ВСЕ не начнут ничего платить, во-вторых, даже если начнут, власть будет только больше воровать.

Рыба гниёт с головы. Изменится власть, изменится и народ. А пока он видит, что "наверху" воруют, он тоже будет считать себя в праве воровать.

Потому что если изменится только народ (вдруг, с чего бы это), а власть не изменится, всё в принципе останется, как и сейчас.

Плохо это или хорошо, но так это работает.
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать что он сам ворует.

1. Не платит откаты

2. Сам носит откат. И ключевое слово тут "САМ". Мой знакомый поддерживает воровство, хотя сам "типа против". Если носить откаты, то власть не изменится. тут всё просто - если тебе не нравится, то не делай так. А если делаешь, то нефиг возмущаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все хотят, чтобы сначала все стало хорошо, а он потом подтянется. Нет, так не работает. Сначала ты начинаешь сам платить все налоги, потом понимаешь, что вокруг пиздец и пора бы начать требовать за свои налоги нормальных действий. Понимаешь, что правительство - это хуи и говно и начинаешь активно участвовать в свержении.... ну и далее по сценарию.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом тебя сажают на бутылку.
Лучше не платить налоги. Потом государство не получает денег и нахуй разваливается. И только тогда люди начинают договариваться и приходят к реальной демократии и нормальному рынку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
После развала государства даже при хорошем новом правительстве легко уйдёт десяток лет просто на то, чтобы выбраться из той жопы, в которую вогнало страну умирающее государство. Лучше платить налоги, но менять власть, а не голосовать за царя батюшку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А власть это какой то другой народ? С другой планеты чтоли прилетели?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие и врачам суют "благодарности" развращая их и гаишникам на лапу дают что б "решить на месте"
Автор поста оценил этот комментарий
Вы попробуйте по-другому, Вас просто уничтожат, это система, ее нельзя улучшить, можно только сломать, но система хорошо защищена, не даст себя уничтожить просто так
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я плачу налоги, и пользуюсь платной медициной, и ребенок мой к частному педиатору ходит, потому, что то, что нам дают бесплатно.... короче все плохо
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С детьми не сталкивался, но по омс перенёс 5 операций, все путём, налоги тоже плачу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с нравственной стороной? Да, в медицине жопа, но скорую ты всегда можешь вызвать, например. На какие шиши государство должно содержать медицину, садики, школы и проч.?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На те шиши, что я плачу в виде уймы налогов. Но эти деньги почему тот
испаряются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.... не хочу никого расстроить, но если у большинства населения серая/черная/очень низкая ЗП, то там этих налогов... даже с нашей весьма высокой налоговой нагрузкой.
ещё комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол

Прикол в том, что не все умеют считать.

Автор поста оценил этот комментарий
"не говоря уже о нравственной стороне, что стране налоги хоть какие-то нужны"... А по 9 лярдов в элитных квартирах юго-запад Москвы находить? :-D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все отпуск берут, у меня много знакомых не ходит в отпуск. По документам им ставят, они подписывают, но по факту нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отпуска обычно оплачивают, иначе человеку реально не выгодно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор тоже хотел выйти в отпуск, а тут вы ему работы подкинули со своими чистосердечными :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ему материала для подполковника хватит
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по другому в прошлый кризис сделали: перевели всех на полставки. В итоге: полный рабочий день, половина з/п белая, а половина в конверте. Года полтора так сидели пока не выбрались из ямы, затем опять официально на полный день с белой з/п еще и с повышением.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь прикол, работая в черную ты получишь на 20% больше, а руководитель сэкономит на тебе 48% от зп, так что какая то кривая математика там)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная математика. Руководитель платит меньше а ты получаешь больше. Все в плюсе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы понял еще если б раза в 1,5-2 отличалась) но 20% это так себе

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня еще грамотнее. Просто разошлись по соглашению сторон. Удаленка на максималках :/
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше руководство ещё до самозанятых сотрудников не додумалось. Чтобы вы ещё и доплачивали, за аренду своего рабочего места :) Я не шучу, сейчас таких умников уже херова туча.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мораторий 2 года на самозанятых своих бывших. Просто кто-то не знает, что его ебут не по правилам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вариантов масса. Работали вы на дядю в ООО Орион, а самозанятым будете работать уже на ООО Орион+. За тем же рабочим столом, за который с вас ещё будут вычитать немножко в счёт "аренды".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Самые умные перешли на чёрную за а потом натянули фирму через трудовую инспекцию)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге ТИ закрывает фирму и директора, экономика падает, безработица растет..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в первую очередь он выплачивает ЗП, а потом закрывается.
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрые сука. Работодатель ещё и в плюсе хорошо остаётся. На чёрной зп он экономит почти 50٪. 20 работнику - остаётся 30 да ещё и платить не надо ни отпуск ни больничный.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пытается сохранить бизнес на плаву. Думаю налоги с зп - не единственная статья экономии. Но иначе фирму можно закрывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, сейчас платить зарплату всерую или вчёрную может уже дороже обходиться, чем платить белую. На взятки уходит больше.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Это всегда палка о двух концах. Я уже тут на эту тему отписывался. У меня около 15 человек работает. Январь и февраль не очень сработали (что обычно) - не сезон. Да Если завтра обстановка станет неблагоприятной из-за пандемии и всех отправят по домам, то некоторое время мы сможем платить зарплату и прочие платежи, но если это реально затянется, то можем и вылететь в трубу. На государство я вообще не надеюсь. В европейских странах перенесли налоги, отчетности, убрали временно некоторые платежи, а мне от родного государства пару дней назад пришла смска от фонда защиты населения, чтобы не забыл подать до конца месяца декларацию на свое ИП (для чего мне надо будет в госучреждения походить во время эпидемии).

Считаю, что надо с учетом ситуации нужно договариваться, чтобы и людям было на что жить, и бизнесу не вылететь. И если в небольших компаниях люди захотят все сохранить по полной и строго по закону, то по выходе из карантина может оказаться так, что им уже некуда будет выходить - организация будет закрываться.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово - договариваться. Особенно в нынешних условиях.
А с нами не договаривались. С нами все сделали за спиной, без уведомления даже. Просто на карточку получили меньше чем обычно.
Как поступили со мной, так и я сделала. Я за взаимность.
Если бы руководство нормально попросило войти в положение из-за непростой ситуации, такой проблемы бы не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация. У меня торговая компания, поработали год, плюс январь, февраль - не сезон. Только-только удалось нормализовать складские запасы с расчетом на две недели, только запустил новый филиал - в общем работали на все деньги, сейчас, помимо того что часть денег в товаре, часть в задолженности у клиентов, и совсем немного в баксах "на чёрный день" - вообще не понятно что делать. Из за этой паники продажи моментально ушли в ноль, из-за курса который растёт ежедневно непонятно по какой цене продавать, поставщики уже задрали цену на 15-20%, есть ещё розничный отдел, так ТД на карантин закрыли. В целом, платить людям не с чего, потом как-то реанимировать бизнес надо.
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А только так оно и работает, что с такими вот финтами "Перевести всех на серую зарплату", что с реструктуризациями, когда всех заставляют писать статьи, что банально с повышением ЗП: молчишь, на всё соглашаешься, в конечном итоге оказываешься в проигрыше.


У меня один из первых работодателей финт такой провернул: объединяли офисы и юр.лица, всех из одной компании увольняли, а наняли обратно только часть сотрудников. Всё бы было ничего, если бы среди сотрудников, которых не наняли обратно, женщина не работала, которая пару месяцев как вышла из декрета, причем в декрете она пробыла тоже максимум полгода. Было как-то мерзковато видеть такое поведение работодателя. Сам оттуда свалил в то же время, но самостоятельно.


Обратная история: переводили у знакомого всю контору на зарплатный проект, тот полез в бочку, "мне не надо". Сотрудник ценный, как исключение оставили ему перевод на карту, которой он до этого пользовался, остальных - всех перевели, и плевать всем с высокой на то, что "Вот по закону...!" Даже несмотря на то, что в остальном там компания сотрудников ценит и хорошо платит.


Ну и естественно, в бочку лезть имеет смысл в двух случаях: терять нечего и сотрудник ценный. У нас так один полез в бочку, мол, "Я мало получаю". Всё бы было ничего, да только он и как человек так себе был, и работал хреново... Пошёл искать, где больше.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Что за бред?
Пишешь заявление бухгалтеру, с указанием реквизитов любого счета в любом банке - и всё.
Работает везде, обычная практика.
Дохуя элитным тут быть не нужно, чтобы получать деньги как удобно тебе.

Что-то какая-то истерия с карточками, люди не понимают что карточка - это кусок пластика, ключ к счету, а переводы только со счета на счёт идут.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хренушки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я будто отрицаю, что вот это как раз по закону легко, и делов тут на пять минут. Другое дело: припёрло работодателю, никто в бочку не полез - все с картами нового банка (ну или со счетами нового банка, суть от этого не меняется, навязанные услуги).

Вопрос по сравнению с увольнением и переводом на серую ЗП - мелочь, но по существу то же самое - все молчат, все согласны.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты шефа вообще этими вопросами не грузишь, и его это не волнует.
Подаёшь заявление бухгалтеру, и всё. Отказать не могут.
Много где работал, и много было зарплатных проектов.
Спрашиваешь у бухгалтеров, можно ли получать на свою карточку - многие отвечают что нет, нельзя. Пиздят потому что.
Потом тупо приносишь заявление - принимают молча, возразить им тут уже просто нечего, потому что это уже их прямые обязанности.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну о чем мы спорим ))) Я ведь об этом и пишу, вопрос плёвый, было бы желание. Просто большинству ответят "нет, нельзя", и народ пойдёт молча и всё, ну так значит так. Но тут есть разница: когда ты присоединяешься к зарплатному проекту, тут шеф реально не подключается; когда всю компанию переводят на зарплатный проект, тут ну только в крупных компаниях шеф не участвует.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы не сталкивались просто. Я в одной шараге устроил кипиш с заявлениями и угрозами, мне стали выплачивать зарплату на ту карту, куда мне надо. В их любимом Сбере я на тот момент зарплату получать не мог от слова совсем, все счета арестованы были. Но всем последующим отказали, видимо они не стали воду мутить. Так и вышло, что только я один получал зарплату на свою карту, а остальные на "зарплатном проекте", мать его, в Сбере.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот чего не понимаю, у нас с подозрением выгоняют за свой счёт. Так проще всех заразить, а как появятся симптомы- честно уйти на больничный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в ГУ - спортшколе в РК. Школа как и дет сады закрыты на карантин. Зато на работе в трудовой отпуск или на удаленку не отпускают. Приходится всем детей детсадовского возраста возить на работу с собой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ценный сотрудник, поэтому и позволила себе такое. Да и без работы не боялась остаться, часто пытались переманить в другие фирмы. Не у всех получится, согласна.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Старо как мир)


Чувства в кулак, волю в узду!

Рабочий, работай! Не охай! Не ахай!

Выполнил план — посылай всех в п**ду!

А не выполнил — Сам иди на х**!

Автор поста оценил этот комментарий

Какая у вас профессия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер-сметчик
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ценных сотрудников по стране мало. В основном такие, кого никто держать не будет.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это от ценности работодателя зависит: у хуёвого работодателя незаменимых людей не бывает, у нормального - проще договориться с сотрудником, чем искать какого-нибудь "кота в мешке". Неадекватов слишком много, себе дороже разбрасываться людьми.


Ещё добавлю - незаменимых работодателей не бывает.

У меня много примеров есть, где работодатель "тебя никто не держит здесь", а человек уходит, находит ЗП раза так в 2 выше, и всё у него хорошо. Зато у работодателя всё колом встаёт, и проекты на пару сотен тысяч евро срываются. Но "мы никого не держим, да", а "за опоздание штраф 500 рублей", но "сверхурочные не оплачиваются, надо успевать всё в рабочее время". Кто дурак в итоге?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет ЗП поясню:
чем больше сотрудников на зарплатные проекте - тем выгоднее компании и людям как следствие. Поэтому практика зарплатных проектов - очень даже логична и правильна. А люди, которые из принципа лезут на рожон, лишь бы ничего не делать - подарили Путину власть в стране.
как я завернул ловко)))
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чем больше сотрудников на зарплатные проекте - тем выгоднее компании и людям как следствие. Поэтому практика зарплатных проектов - очень даже логична и правильна.

Хорошо, поясни: в чём выгода сотрудников? Выгода бухгалтерии очевидна - всё, что надо, за тебя посчитает и отчитает банк, спору нет, а выгода рядового сотрудника?


Я могу пояснить, почему нет?

Пример 1: все взрослые люди, у половины ипотеки. Ипотека взята в банке А, зарплатная карта банка Б. Далеко не все банки дают без комиссии перевести деньги из одного банка в другой, и вот каждый месяц ты снимаешь деньги в точке А и везёшь в точку Б, чтобы пополнить нужную тебе карту, с которой списывается ипотека. Сомнительная выгода.

Пример 2: если ипотека планируется только, проще её взять, если зарплата падает на карту нужного банка, да и далеко не во всех банках, которые оказывают услуги зарплатного проекта, есть ипотечные кредиты. Возвращаемся к процентам за переводы.

Пример 3: сопутствующие товары (кредитные карты, вклады). Тут всё то же самое, что с планом взять квартиру в ипотеку.

Пример 4: уровень обслуживания. Допустим, у человека премиальное обслуживание. Понятное дело, консьерж - не самая нужная опция, а вот lounge key / priority pass и персональный менеджер - это очень полезные опции. Вот на кой хрен ему какая-нибудь золотая VISA какого-нибудь ущербного банка, когда у него итак всё хорошо.

Пример 5: остаётся вопрос, что за банк, как у них с мобильным клиентом, как с банкоматами, как с комиссиями... С отдельными банками я бы не стал связываться, даже если по остальным параметрам мне было бы не принципиально.


А по поводу:

А люди, которые из принципа лезут на рожон, лишь бы ничего не делать - подарили Путину власть в стране.

Тут есть тег политика, напиши туда своё мнение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выгода сотрудника в том, что он получает более хорошие условия по обслуживанию карты. У меня например платиновая, просто потому что у нас их было выделено 10 на компанию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это бан, однозначно.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно

Вот именно, что решать "тебе" т.е. каждому самому за СЕБЯ, а не ждать манны небесной или стадом идти, но как можно заметить не все способны, зато винят вечно других в своих бедах

28
Автор поста оценил этот комментарий
Было время когда я работал сразу на двух работах в белую, официальные ЗП были довольно большие. Когда мы с коллегой (у нас с ним одинаковые ЗП на моей основной работе) полезли на сайт пенсионного фонда, смотреть свои пенсии, оказалось за один и тот же срок у нас одинаковые баллы, а ведь я внёс в казну почти в два раза больше денег. Оказалось есть порог, после которого хоть мульён зарабатывай, тебе больше пенсию не начислят. Вот и вопрос, на кой мне эта белая ЗП, если сейчас я работаю в маленькой фирме и с гендиром в нормальных отношениях. Ипотеку уже взял и показывать большую ЗП уже нет необходимости. В серой ЗП есть даже плюсы, например можно получить новые Путинские пособия на ребенка (в МО это 12т.р.).
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так с суммы выше порога ты в ПФР сбор и не платишь же. Какая разница? Но с высокой белой зп проще взять ипотеку, можно получать нормальный вычет с НДФЛ, отпускные, больничный и декретные. И не бояться, что завтра скажут "а премии в этом месяце не будет"
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати по вычеты я забыл, я их успел все получить когда ещё на белой ЗП был. А вот с премией могут и с белой прокатить, у меня тогда был маленький оклад и все остальное премия, все в белую, но в любой момент ее могли не дать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно с премией - да. А вот с обговоренным окладом - при белой зп меньше оклада дать не могут, а при серой/чёрной - легко "ну вы же понимаете, тяжёлые времена..."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и так все понятно
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне белая ЗП нужна для будущих декретных. Я не хочу получать 10т.р. Но когда ЗП 80т.р. и выше смысла в белой уже нет, согласна.
У моего МЧ коллеги не ходят на больничный. В любом состоянии идут на работу. Заражают всех, т.к. сидят в опенспейсе. Потому что больничные они получат в разы меньше, чем зарплатой.
Это дебилизм системы. Налоги мы платим с общей ЗП, а пособия получаем по потолку.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, у декретных тоже есть потолок
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. 26 т.р. с чем-то. Я хочу получать хотя бы их.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
26?! Вау, у меня жена 8 получала ((( это какой должен быть белый оклад, что бы 26 в декрете получать?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня жена 15 получала, работала медсестрой, ЗП в среднем тыс 22-25 в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и миллион оклада, но каждый год ставят свежеиндексированное ограничение. И 40 процентов от миллиона не получится) мне платили 18, но после 1го ребенка, где платили вообще какие то сущие копеечки в 2006м, это уже показалось невероятным прогрессом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умножайте ) Декретные - это 40% от среднего оклада за предыдущие 2 года (не учитывая год, когда идёшь на декрет).
В районе 60 должен быть оклад.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
не оклад, а среднемесячный доход. за предыдущие 2 года
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в белой зарплате в том, чтобы вам её платили.
Ну и опять же - вычеты с НДФЛ, кредиты и так далее.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас проще. Болеешь - болей. Более, но хочешь работать - переходишь на удаленку, ничего не теряешь.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас штатно возможна удалённая работа.

Если заболел, то у тебя два варианта:

1. Сидеть на больничном и получать .. да нихрена не получать из-за ограничений по максимальной сумме больничного

2. Работать из дома, если состояние позволяет


Неофициально рекомендуется по возможности выбирать п. 2.


Несколько коллег из дома работали по месяцу и более с переломом руки/ноги.

И я так работал, когда ногу сломал - позвонил в отдел кадров, спросил что делать: на руках больничный, но работать могу, руководитель не против. Мне объяснили, что проблем нет, больничный можно не сдавать.


p.s. Но у меня из рабочих инструментов только ноутбук и телефон и нахождение вне офиса особо на качество работы не влияет.

Автор поста оценил этот комментарий
Больничный максимум 2300 в день при стаже больше 8 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я за больничный день получала в 2018 году 2200.
эх, думала, чего ж я раньше болела на работе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас ещё и половина пенсионных сгорает - накопительный фонд вроде заморожен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России своего рода регрессивная шкала налогообложения. Прогрессивная - это когда чем больше зарабатываешь - тем больший процент платишь. А у нас - отчисления в ПФР идут только с первых 80 с чем-то тысяч рублей, а остальное подобным налогом не облагается. То есть чем меньше зарабатываешь тем больший процент платишь в соцфонды.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут решать, по ТК выплаты по карантину все равно три копейки

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если объявят всеобщий, то по ТК это будет "простой" и это 2/3 оклада. Это куда больше в моем случае, чем больничный.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и какая разница работодателю, оплачивает же вроде государство больничные после третьего дня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если больничный. Если город на карантине, а ты здоров, откуда больничный?
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь, что простой. При карантине выдают больничный лист

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если ты болен. Если ты здоров, а город на карантине, это простой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня объявили в нашей фирме, что с 23.03.переводят на удаленку на 2/3 зп. Сижу и читаю, насколько это законно.. Направьте меня, пожалуйста, на статью ТК
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ни на сколько. если это инициатива работодателя, то предупреждают о таком за 2 месяца. если работника, то он сам пишет заявление, на основании его подписывают допсоглашение к тд, где оговариваются новое место работы и его условия (предоставляют ли комп, ну или что там надо для работы), оговаривают также возмещение расходов работнику на инет и связь, да хоть на свет... , когда отчет о проделанной работе сдавать, график работы опять же... ст. 72 и глава 49.1 тк рф

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про 2/3 есть статья 157 ТК, но она про простой не по вине работодателя и работника, а не про удаленку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, Уже нашла. В понедельник узнаю причину, так пока готовлюсь (
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще 2/3 от среднего заработка
7
Автор поста оценил этот комментарий
Работа у меня тоже была любимая.
парам пам пам
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фффьють
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бум
Автор поста оценил этот комментарий
Дворники и грузчики,
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А так же их родители
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уборкой и разгрузкой,
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

побарыжить не хотите ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Коробками с сортиркою
Завален весь наш склад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А из кашки с макарошками под ногами клад
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остальной коллектив теперь тебя не любит... Потомучто ты "самая умная". Знакомо...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в фирме ЗП изначально была "серая". Потом всех перевели на "белую". Несколько человек пришли с заявлениями на увольнение. Причина- они живут со второй(третьей) семьей, а от предыдущих браков остались алименты, которые удерживали с официальной части. Под 50% у нескольких было.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то у вас кардинально сразу, увольняться. Обычно просто договариваются с руководством на оф.часть размером с МРОТ, остальное наличкой. (Я нисколько не оправдываю такие действия).
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужно было лишь немного "потерпеть")

Автор поста оценил этот комментарий
А куда жаловаться если предприятие уже и так контролирует министерство промышленности?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовая инспекция.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А сделает ли что-то трудовая инспекция министерству?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно просто сидеть и гадать, а можно обратиться и посмотреть. Выбор каждого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ждём такого же указания на предприятии, оно уже близко)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гасстлеяют товагосча....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот же! Правильный подход.

@pollarized, ты спрашивал как найти работу с белым окладом, вот один из ярких примеров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, человек очень ценный, не думаешь? Я не считаю себя ненужным человеком, это факт, но и очевидно, что тупо давить на работодателя не выйдет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек ценный. И не стоит забывать, что компания и ее успех - это заслуга людей, которые там работают.

Автор поста оценил этот комментарий
И сколько после этого дали проработать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года. Пока сама не уволилась на более высокооплачиваемую работа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда нормально
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевой слово БЫЛА? я про работу любимую)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово "была"
Автор поста оценил этот комментарий
И всё-таки,рано или поздно,она стала бывшей!?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ветке уже не раз отвечала ) предложили более высокооплачиваемую работу, поэтому уволилась.
Автор поста оценил этот комментарий
Основное слово была
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп! Этот не хочет!
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиши ничего. Запомни, те кто подписался ни тебя, ни твою семью кормить не будут
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вопрос - важен ты для компании или нет. Если да - пойдут на уступки, если нет - ты пойдёшь нахер

Автор поста оценил этот комментарий
Ключевая фраза была
Автор поста оценил этот комментарий
Не жалеете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нисколько. Я только в плюсе.
Автор поста оценил этот комментарий
Работа у меня тоже была любимая.
Ключевое слово тут "была" , надо полагать?
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, в таких ситуациях не надо смотреть на других, надо думать о себе и своих близких.

Автор поста оценил этот комментарий
Ключевые слова: прошлая работа...
Автор поста оценил этот комментарий

И как долго вы потом там проработали?

Автор поста оценил этот комментарий
Кек так это как анекдот. Этого - расстрелять. Того - расстрелять. Третьего - расстрелять. Четвертого - расстрелять. Аааа я не хочу умирать не надо меня расстреливать. Окей, четвертого вычеркиваем - он не хочет.))
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было тебя что называется по уставу задрочить. Телефонные разговоры - предпупреждение, вышла покурить- взыскание, ошибка в расчётах -неполное служебное. Просто таких эгоистов как ты на тебя не хватило. Сама же пишет: кризис не по вине руководства.. что за люди.. 2500 плюсов. 2500 долбоебов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, что это сложно, но я попробую объяснить. Все сделалось в ущерб работнику, нарушая ТК, задним числом, без всяких уведомлений. Сделали бы по закону, такой ситуации бы не было.
Дрочить меня было бы крайне чревато негативными последствиями. Я фирму всеми силами из этого кризиса вытаскивала.
А оскорблять незнакомых людей - признак недалёкого ума. Не надо так.
Автор поста оценил этот комментарий
Была?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению да. Дела у фирмы особо не наладились, а мне предложили другое место с ощутимо большей ЗП. Бывшие коллеги жаловались, что уже пару раз ЗП задерживали. Так что да, скучаю, но уволилась и ушла где лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Ты одна белая. Всем белую не смогут сделать. Либо белая и штат работников меньше, либо серая и работаем как работаем. Никто никуда не бегал. Просто им дешёвле тебе платить белую, чем искать кого то. Но как только ебанет сильнее и встанет вопрос о рентабельности, вы все, легко прыгнете и на серую и на чёрную или сокращение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей фирме была немного иная ситуация: людям не нравились условия труда - могут вызвать на работу в любое время, будь то день, ночь, выходные, отпуск; могут отправить в командировку после рабочей недели, ещё на несколько недель без выходных с условием труда по 10-11 часов в день; отпуск всегда только две недели в год и за эти две недели нужно по-настоящему сражаться с начальством, заранее отпуска не расписывают - поэтому все планы в сторону, если получится за месяц выпроситься и свалить из города - тогда есть вероятность что тебя не достанут. Прослеживается постоянное нарушение ТД, санитарных норм, количество часов в месяц так же отличается в большую сторону, "..больничный - ок бери свой больничный и иди с ним на работу..". Вообщем не работа, а сказка! Один плюс - зп сильно отличается от средней по городу. Собственно взбунтовались как-то рабочие и стали массово писать заявление на увольнение, чтобы припугнуть начальство. Начальник подписал все заявления. И когда люди поняли что план Барбаросса не удался, решили проситься обратно. Однако обратно приняли только половину. Потом был другой случай одиночного бунта: человек был недоволен условиями труда. Ему позволили работать по всем правилам, однако оставили только белую ЗП, та на тот момент была ничтожно мала. Сотрудник под этим давлением самостоятельно писал заявление об уходе. Добавлю, что некоторых сотрудников увольняют по неизвестным причинам, они просто приходят в офис, и не всегда первые узнают о собственном увольнение, оставляя свое место уже на следующий день.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собрались бы после работы, набили бы ебло вашему шибко умному начальничку, да руки-ноги сломали. Стал бы шёлковый, мразь ебаная.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку