Оптимизация курильщика и оптимизация здорового человека

Как любой узник частного капитала, на протяжении всей своей сознательной трудовой деятельности задаю себе вопрос: а до какого предела можно оптимизировать человеческий ресурс (попросту говоря - работников всех уровней)?


В рознице началось с взгляда на запад: дескать какого хуя там выработка на человека (производительность) - 5000 рублей в час, а у нас всего 1800? И началась лютая зависть и обвинения в менталитете русского человека, типа как лентяй и распиздяй в Вологодском Магните по умолчанию пока не может работать также как педант в Гамбургском Алди. И поэтому справедливо увеличить производительность математическим способом - сократив штат, увеличив нагрузку на отдельно взятую штатную единицу.


В Магните я начал наблюдать оптимизацию с 2008 года. Хочу отметить, что все выглядело достаточно разумно. Грубый теоретический пример: убрали отгрузку на поддоны и начали возить в транспортных тележках на машинах с гидробортом - получите сокращение штата на одну единицу.


Расшифрую - если раньше товар приходил хуй пойми на каких машинах, разного уровня с пандусом и на поддонах весом до семиста кг, и разгружать такой товар приходилось явно вдвоем с использованием гидравлической тележки (рохли), то после внедрения отгрузки в транспортных тележках на колесах в разгрузке может принимать участие один человек.


А колеса, я так понимаю, говорили топ-менеджменту то, что даже девочка сможет выкатить из прицепа 300-килограммовую тележку ( на самом деле не выкатит, но в магните-косметик таки выкатывают, возможно весом поменьше)


Вот вам и регулярная экономика - за счет разового вложения получили регулярную и периодическую экономию на ФОТе.


Второй грубый пример: Раньше (до 2005 года) заявка на весь ассортимент в Магните формировалась вручную. 3 дня в неделю директор/товаровед хуярил по целому дню заявку на товар с распределительного центра, и 2-3 дня в неделю на товар местных поставщиков. Заявки занимали крайне длительное время.


Ок, ввели программу автозаказ ( лучшую в рознице - даже современный автозаказ ритейлеров в подметки не годится автозаказу Магнита образца 2007 года). Освободили время директора и товароведа от занятости ручной рутинной работой. Что им делать? Правильно, стоять вместо продавца, охраняющего алкоголь - чтоб не спиздили там коньяки и виски разные.


В совокупностью с вынесением рабочего места-жердочки администратора магазина в торговый зал в область касс - слежение за сохранностью товара целиком стало прерогативой директора или товароведа.


Вот, минус еще одна штатная единица.


Вышеописанное - оптимизация здорового человека.


Как выглядела оптимизация в той же Пятерочке:


От поддонов в условном 2010 году Пятерочка не ушла, но грузчиков быстро сократила, увидев, что в Магните оптимизация прошла. Автозаказ, не знаю, возможно даже до сих пор у них тестируется, место директора в торговом зале также есть (только в Магните это место может быть кассирским, а в Пятерочке - отдельный комп). Сократили наверняка еще штатку под эту марку, подсмотрев у Магнита.


И сокращали много и часто, пока не дошли до логического финала - пиздеца, потом пришли Наумова и прозрение. Штат - увеличили до разумного распределения обязанностей. Директора Пятерочек с облегчением выдохнули.


Описанное выше - оптимизация курильщика.


К чему отнести хуйню, которую я сейчас буду описывать, вообще не знаю.


Представьте, есть 3 дивизиона по 80 подразделений, ими руководят 3 дивизиональных директора. Работа выполняется, загнанности нет, все все успевают. Новому СЕО приходит в голову охуенная мысль, что неплохо было бы сэкономить в год 2 400 000 на зарплате одного дивизионального, и одним взмахом руки убирает третьего ДД, раскидав его подразделения на двух других. Оставшиеся ДД начинают охуевать и ничего не успевать, нервничать, проебывать сроки, транслируя свою нервозность на региональных директоров.


В мутной воде лучше ловится рыба, поэтому ряд особо хитрожопых РД смекнув, что контроль осуществляется не методично, а импровизацией в силу одного и того же времени в количестве суток у ДД начинают проебываться.


Валовые годовые показатели у 50% подразделений остались на том же уровне, у 50% ухнули вниз на 10-12%. При ебучем темпе инфляции 17% в год, считаю что такая динамика-провал и пиздец.


А СЕО добыл годовой бонус за экономию бюджета (ну ФОТ точно сэкономил).


Нахуй так делать? А я отвечу: потому что практически весь топ-менеджмент всех коммерческих организаций живет сегодняшним днем, предпочитая синицу в небе. Про фундамент будущего не заботится, да наверно и правильно. Быстрый результат - тоже результат. А дальше ебись оно все конем.


Про одного хитрожопого директора филиала в Магните и его быстрый результат, расскажу в одном из следующих постов.


И обязательно хочу заметить, что в рознице нихуя не бывает быстрых результатов, в том числе и за счет оптимизаций. Это не стройка дома - построил на века и ходишь гоголем. Это ежедневная стройка с ежедневным же разрушением, стремлением к энтропии нахуй, и если построено в этом месяце немного больше чем разрушено, то это уже результат. И если из месяца в месяц немного больше результат - это уже заебись. Розницу можно сравнить с каким-то силовым видом спорта, если на то пошло. С сопутствующими болями в мышцах и травмами.


Это, конечно, сугубо мое личное мнение.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе, какие обязанности у директора Магнита, конечно, по трудовому договору, но диковато выглядит директор, выполяющий работу охранника. Или у него зп тоже как у охранника?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно одной обязанности:

"директор должен знать и уметь выполнять обязанности каждого сотрудника магазина"

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Топов нужно брать на работу не по достижениям, а по признаку - развалилась-ли прошлая компания после их ухода или нет.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха.

Отлично! Я бы лучше не смог сформулировать

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, муж будет ругаться, но я напишу. Он работает на предприятии, которые выполняет дорогие госзаказы, в также сторонние. Последние годы постоянно проблемы с качеством продукции, отсюда: срывы сроков изготовления, постоянные испытания продукции, поездки в командировки. Причина? Эффективные менеджеры нашли материалы подешевле. А раз дешевле - значит экономия, а этим козлам в дорогих костюмах - премии. Надо ли говорить что по итогу экономии нет? Предприятие стремится в жопу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все так

4
Автор поста оценил этот комментарий
предпочитая синицу в небе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, офигенно.

Нет, исправлять не буду.

Спасибо.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда коньяки в опасности, пока он выполняет другие обязанности? В общем, видимо, мне не понять)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

иименно в опасности

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но если директор в магазине нужен только охранять коньяки, то можно еще сократить ФОТ, поставив одного директора на несколько точек, а на коньяки охранника, не?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но он нужен не только охранять коньяки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А хуйня конечно же уходит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если схема рабочая, то по ней 5 лет и работают и будут дальше работать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И две швабры в руки, чтоб полы быстрее мыл!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В одну руку лопату - чтобы еще снег очищать со ступенек

Автор поста оценил этот комментарий

1. Если неинтересна политота, зачём её разводите пересказом примитивной советской пропаганды?

2. Не вижу связи между описанной ситуацией и тем фактом, что с электричеством жить лучше, чем без. А ещё с айфоном жить лучше, чем письма голубем слать, ну и?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пусть будет по-вашему

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы может отвечал на твои вопросы, но я задавать их начал первым.
Гражданская война дело мерзкое, ты про Колчака, Краснова, Врангеля... Ничего не хочешь по рассказывать, а лучше почитать?
Гладкие цари не запретили книги, их просто не было, точнее была только Библия, да и то её поп не давал.
Утраченная грамотность, друг мой, это когда тебя в 7 лет научили читать/писать и до 40 тебе это не пригодилось от слова совсем. Ты хотя бы классиков почитай, той Манястраны не было, точнее была, но для максимум 5% населения, для остальных тюрьма народов. Да до, тобой ненавистного, Сталина на Руси иголки были кованные, о чём ты говоришь!?
Я никого не защищаю, никого не обеляю, каждый делал то, что считал верным, только одни сражались, умирали и да, совершали преступления за свободу, равенство и братство, а другие делали всё тоже самое за то, чтобы быдло вернулось в стойло...
Всё, хорош, это тупик. Адью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у чувака Траньков по ходу хрустит понемножечку в голове

Автор поста оценил этот комментарий

Подтвердить не можете только Вы (у среднестатистического современного гражданина период ВОВы ещё туда-сюда, но вот обо всём до 1917 г. представления самые нелепые и абсурдные).

А вот запись рассказа слесаря одного из уральских заводов:

Много нам рассказывали, что рабочим хорошо живется за границей, особенно в Америке: жизнь свободная, работают мало, зарабатывают много. Завидно стало, навели справки, поверите. — правда — рабочий день 8 час., а слесарям платят 4 доллара — на наши деньги 8 руб. с лишком.. У нас на заводе 10 час. работы, а платят всего два рубля — редкий получает больше. Подумали, потолковали и решили туда поехать, — сначала одним, а потом и семьи перетащить. Поднакопили деньжат, выправили заграничные паспорта, поехали, — всего 5 человек, все слесаря.
Приехали, работу нашли скоро. Поработали несколько месяцев, видим — не того... не то, что у нас. Работали, правда, 8 час., да только так: чтобы не опоздать ни на минуту, да и не отрываться все 8 часов от тисков или токарного станка, — прямо, чтобы не думать ни о чем, как бы умереть у него... — тяжело так работать. И платят 4 доллара, а когда и 5, это уже больше 10 р. в день, зато и жизнь там подороже, — больше половины уходит за квартиру, на пропитание, остальное — так издержишь — на развлечения, увеселения — там много: — смотришь — к концу месяца ничего не осталось. Стали задумываться — у нас не так... Работа 10 часов: гудок — пошел, — дойдешь, 10—15 минут уже прошли, поздороваться надо — с тем, другим, покурить. К тесам стал — зубило тупое. — идешь поточишь — больше болтаешь... Потом подпилок не сразу найдешь — у соседа поищешь, — поговоришь... Наладишь все — опять покурить надо... Гудок на обед. — тут еще 20—30 м[инут] лишних утянем. С десятником о работе поговоришь — еще полчаса. Да чистой-то работы и выходит часов 5... Платят только 2 рубля, а на все и на семью хватает — изба есть, огородишко, скотина кое-какая. Хватает и на одежду, и на выпивку остается, — все у нас дешевле. Вернулись домой — радехоньки: сыты — наездились
Итого: в реальной России прошлого не было проблем "получить паспорт и поехать работать в Штаты"; оказалось, что по покупательской способности заработки рабочих в России не очень-то и уступали американским.

А теперь попробуйте перенести эту ситуацию даже не на людоедский сталинский, а хотя бы на сравнительно травоядный брежневский СССР. Можете? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне неинтересна политота, извините.
Ваш отвлеченный уральский рабочий - вымышленный персонаж против моей прабабки, которая после проведения электричества в глухую деревню сказала, что "как царица жить стала"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
нууу.. в мое время, годах в 2008-2010 многие ДМ и ТМ матерились на этот автозаказ)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это и мое время. Про местный автозаказ я матерился, когда его запустили, и загрузка увеличилась на 40%. Особенно сильно матерился я вместе с продавцами расталкивая заморозку и утрамбовывая ее.
Но по факту продажи увеличились в среднем процентов на 30%

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, в какой части дня коньяки в наибольшей опасности?) Когда стоит машина под разгрузку?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И окрестные наркоманы прекрасно осведомлены об этом благоприятном обстоятельстве.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле продажа сахара на почте - идея отличная, НО только в, какой-нибудь жопе мира, где до ближайшего магазина километров 200.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже что-то невероятное, мне кажется, уже в каждом бывшем киоске союзпечати или магнит или пятерочка

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Знать и уметь" - не равно "обязан выполнять". Я вот готовить умею и люблю, но это не означает, что я должен на работе кормить обедом весь штаб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, запамятовал, там было написано  "при необходимости выполнять обязанности любого сотрудника магазина"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду пост про рд с нетерпением!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это будет ДФ.
РД вроде норм были

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите: и Вы левак-русофоб, у которого даже от положительного мнения иностранцев от России (!) тут же начинаются корчи и попытки найти причины, почему же Рашка всё же засрашка. Не хотите как-то осмыслить собственное поведение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

@moderator, оскорбление

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Предсказуемо нет никаких ответов, только очередная порция сказочек про "тупую отсталую русню" и "имперашку-засрашку". Для сравнения приведу кусочек из методических материалов Индианского университета США:

The splendid Russian Empire ruled over one sixth of the earth’s land surface and extended across 11 time zones. It had the most powerful land army on earth, was the fifth largest industrial power, produced many of the world’s greatest artists, writers, composers and scientists, and exuded confidence and pride in its status as a European Great Power. Russia boasted a dynamic economy, diverse society, and flourishing culture. It was a modern country but also had a huge peasant population living in a traditional world quite separate from its urbane and Westernized upper classes.

[Блистательная Российская Империя контролировала одну шестую часть земной суши и простиралась через 11 временных поясов...Она обладала наиболее мощной сухопутной армией в мире, являлась пятой по значимости промышленной державой, дала миру множество величайших художников, писателей, композиторов и учёных...гордилась своим статусом великой европейской страны...Россия могла похвастаться динамичной экономикой, сложным обществом и процветающей культурой. Это была современная страна, хотя в ней и была значительная доля крестьянского населения, жившего в традиционном мире, непохожем на урбанизированные западнические высшие классы]


При таком отношении к России, русским и русской истории самое смешное — что левачьё пытается обвинять в русофобии...Запад вообще и американцев в частности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а русско-японскую кто просрал?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не советовал переносить свои мракобесные фантазии на людей того времени. Поумнее Вас были :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению ни вы, ни я не можем ни подтвердить мракобесные фантазии друг друга, ни опровергнуть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём вопрос-то? Что страна ещё до массовой индустриализации и урбанизации была на 5 месте в мире? Так это не проблема, это достижение.

Со стороны же СССР достижением было бы сокращение разрыва в подушевом ВВП с Соединёнными Штатами, но...клятые коммуняки не только не сократили, а даже усугубили этот разрыв :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что крестьяне в массе своей не только не хотели уехать в США, а скорее всего подтирали жопу онучами на сорокаградусном морозе за плетнем, даже не понимая, что это такое - США.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опять какие-то фентезийные "побои плетьми" "утраченная грамотность" (что это вообще? все были грамотными, а потом гадкие цари запретили книги? лол) и "50 бунтов в крови" — правда, леваки не могут назвать, что это были за бунты. Для сравнения: большевистская мразь в ходе одного только Тамбовского восстания перебила что-то около четверти миллиона крестьян (дошло до применения химического оружия и взятия детей в заложники — всё по лучшим коммуняцким традициям "заботы о народе").

Но главное даже не в этом. В юбилейный раз повторяю простой вопрос: что бы случилось в сталинском Совке, если бы колхозник пришёл в НКВД с просьбой съездить в США на заработки? Без вот этого левацкого словоблудия, где ещё было плохо жить, а именно про Совок и его "заботу о гражданах".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клятые коммуняки! (простите, не удержался)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ввели программу автозаказ
Которая нихуя не работает для мелких региональных магазинов. Пример, в моем селе на 4000 чел. До этого три года подряд стабильно замечал, и в этом году, уверен, сработает точно так же.

Итак, есть Большие Яйца, которые по 299, а есть маленькие, но по 109. Так вот, в обычное время эти БЯ не нужны никому по такой цене (банально - дорого), и они лежат, пока на них не начнется акция, и цена не упадет до 199р (или даже до 179р). Вот, тогда их активно разбирают в праздники (бабе - цветы, дитям - БЯ). После чего срабатавает этот автозаказ, и БЯ снова лежат и ждут очередных акций и праздников. Точно так же работают и дорогие сыры, и дорогое пиво и тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, повторюсь, в других компаниях автозаказ работает с регулярными ручными костылями.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно отказаться от склада. Чтоб обдристанные торговые тележки стояли неделями в торговом зале мешая людям пройти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем самым увеличив торговую площадь, все правильно