Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой.

Меня часто спрашивают, как все-таки евреи умудрились затащить в арабо-израильском противостоянии? Неужели советское оружие настолько хуже западного? Или в евреях проснулся дух древних воителей? Может дело в каком-то особом арабском менталитете?


Если бы меня попросили придумать афоризм, лаконично дающий ответ на этот вопрос я бы сказал что-нибудь вроде этого: «Евреи нарушали воинский устав, когда им казалось, что от этого будет толк, а египтяне соблюдали устав, если это было не слишком напряжно».


Сегодня мы поговорим об одном из самых вопиющих провалов египтян, настоящей катастрофе, вызвавшей истеричный хохот во всем мире. Речь пойдет об операции «Петух 53», в ходе которой израильские коммандос похитили советский радар П-12МП «Сдвиг-К» (апгрейд Енисея).

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

ДОСААФовский плакат, посвященный сабжу


Эта операция примечательна как эпическим раздолбайством египтян, так и наличием опубликованных воспоминаний свидетеля — советского советника, которые по фактологии полностью подтверждают израильские источники. Т.е. тот редкий случай, когда какую-то из спецопераций того времени можно рассмотреть относительно полно и беспристрастно.


Итак, конец 1969-го года. Война на истощение пошла совсем не так, как задумывал Насер. У евреев подавляющее превосходство в воздухе, соотношение потерь порой доходит на 10 к 1 и египетскому лидеру не остается ничего, кроме как отправиться на поклон в Москву с просьбой о скорейшей поставке новой техники и советского контингента. СССР пошел братишке на встречу, советские части ПВО и летчики уже начинали грузиться на корабли, но пока отдуваться приходилось военным советникам.


Еще в октябре 1969-го евреи столкнулись с новым советским радаром П-12 (конечно же, они не знали, с каким именно). Этот локатор позволял обнаруживать израильские самолеты еще на подлете и значительно затруднял их действия. Израильские асы охотились за ним более месяца и даже один раз отрапортовали об уничтожении цели, но работа радара возобновлялась снова и снова, видимо, евреи разбомбили ложную цель.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

РЛС П-12 на позиции


Но 22 декабря евреям повезло, звено Вотуров обнаружило замаскированный локатор посреди пустыни в окружении пары бедуинских шатров. Первой же мыслью израильских генералов было разбомбить чертов радар, пока его не перебросили в другой район, тем более никаких средств ПВО в округе замечено не было — бомби на здоровье! Но в отделе расшифровки аэрофотоснимков встрепенулись не на шутку. При детальном осмотре и увеличении полученных снимков выходило, что секретный радар, фактически не охраняется! Ст. лейтенант Ехиэль Хальо и сержант Рами Шалев предложили провести операцию по захвату египетской РЛС. Это тоже достаточно характерный эпизод. Ситуация, когда младший по званию делает предложение, а его не посылают сразу же в наряд вне очереди, была достаточно распространена в ЦАХАЛе тех лет. В итоге руководство ВВС Израиля настояло на захвате египетского радара, обслуживающего персонала и документации.


План операции был разработан в крайне сжатые сроки. Основной проблемой для евреев был вес оборудования, которое потребовалось бы эвакуировать. На глазок вес каждого из блоков был оценен в 7 тонн, но такой груз не мог поднять даже недавно поступивший на вооружение вертолет CH-53 Sea Stallion, ведь его грузоподъемность была всего 3 тонны. Нужно было импровизировать… Опять же, импровизация и евреи — что может пойти не так. Сначала оказалось, что вертолеты могут поднять 4 тонны, если забить на технику безопасности и инструкции. Что делать с остальным перегрузом? Отрезать нафиг все ненужное!

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Израильский Sikorsky CH-53 Sea Stallion. Сейчас их уже массово снимают с вооружения, но на 69-ый это был лютый хайтек


По плану 56 десантников на двух старых-добрых Супер Фрелонах должны были высадиться неподалеку от радара, часть останется прикрывать дорогу, по которой могут подойти подкрепления, а остальные быстренько перебьют охрану и автогенами срежут все лишнее с вагончиков, чтобы облегчить транспортировку. Эвакуацию груза и десантников обеспечивали 3 CH-53.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Старичок SA.321 Super-Frelon. Использовался в основном для высадки вертолетных десантов и для снабжения оторвавшихся частей. До появления CH-53 — самый грузоподъемный израильский вертолет.


А что же на другой стороне Канала? А там треш, угар и содомия (буквально, развивать тему я не буду, потому что 282 УК и 6.21 КАП). Основной источник с египетской стороны — советский военный советник Игорь Куликов, служивший переводчиком при другом советском советнике — майоре Тарасе Панченко. По сети гуляют 2 текста, якобы за его авторством, незначительно отличающиеся, прежде всего стилем изложения, фактология сохраняется.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Игорь Куликов в Заафаранской долине. 30.11.69


Они служили при 504-ом пехотном батальоне, который осуществлял непосредственное прикрытие участка побережья Красного моря в районе города Рас-Гариба.


ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ БАТАЛЬОНА СОСТАВЛЯЛА СТО ДВАДЦАТЬ КИЛОМЕТРОВ ПО ФРОНТУ И ВОСЕМЬДЕСЯТ В ГЛУБИНУ


Всё, финита, занавес. Как 500 человек, пусть даже и с танковой ротой усиления, радиотехнической ротой, батареей 120мм минометов, смешанной батареей ПТО из 57мм и безоткаток + несколькими орудиями ПВО должны были прикрывать такую площадь от высадки израильского десанта — одному Аллаху известно. Сверху добавьте, что батальон был перебазирован на место только в ноябре 1969-го, а советские советники прибыли в начале декабря. Попытки наладить какое-никакое инженерное обеспечение лагеря упирались в то, что Рамадан в 1969-ом выпал на 11.11-10.12, т.е. посты, молитвы, все дела. Не до окопов и землянок, короче.


Знаете, есть такая конспирологическая теория, мол НА САМОМ ДЕЛЕ УЧЕНЫЕ И ЗОГ СКРЫВАЮТ, что китайцев не миллиард а в 2 раза меньше, типа они численность себе набивают для понтов? Ну вот это тот случай. Вроде как 200к египетских солдат на фронте, а почти 5% всей линии фронта прикрывает один батальон с ротой тридцатьчетверок…


Когда на позиции батальона прибыли наши советники у них случился форменный баттхерт. Если ложную позицию радара оборонял почти весь батальон под прикрытием нескольких зенитных орудий, то настоящая РЛС стояла на удалении 5.5 км от расположения египетских частей. С одной стороны, именно это и позволило ей так долго оставаться необнаруженной, а с другой — случись что и на помощь радару не успеть. Я просто процитирую. нашего советника:

Ложный радар представлял собой насыпной бугор с какой-то воткнутой в него железкой, изображавшей, видимо, радиолокационную антенну. Прикрывали объект ряды колючей проволоки с сигнальными минами и пять батарей спаренных зенитных пулеметных установок советского и американского производства. На этой позиции размещалось более 400 человек личного состава. Считалось, что подобным образом противник будет введен в заблуждение относительно истинного расположения РЛС.

Столь "мудрый" замысел командира роты был соответствующим образом оформлен на большом листе ватмана и утвержден витиеватой росписью командующего египетскими радиотехническими войсками. Естественно, что мы сразу же сообщили о своем категорическом несогласии с этой ситуацией старшему советнику бригады, который обещал разобраться.

Что не так? Ну, если вы пропустили, то рекомендую ознакомиться с моей пастой про приключения тележки взрывчатки в египетских песках. Если лень читать, то вот вам краткое содержание предыдущих серий: еще за год до описываемых событий, евреи провели эпическую диверсионную акцию, доставив на вертолетах отряд спецназа прямо к электростанции Надж Хаммади в центре Долины Нила. С тех пор вертолетные рейды израильского спецназа стали для Египта обыденностью. В таких условиях оставлять РЛС без противодиверсионной защиты — как минимум неразумно!


В итоге советские спецы настояли на том, что в километре от радара будет нести дежурство хотя бы «засадный» взвод. Пока шли вялые переругивания, между советскими советниками и египетскими командирами, не желавшими брать на себя дополнительную ответственность и лишний геморрой, евреи судорожно готовились к осуществлению своей операции.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Израильские десантники тренируются на кошках


Чтобы избежать излишнего распространения информации они УКРАЛИ старую захваченную египетскую РЛС со склада трофейного имущества. Десантники учились пользоваться автогеном, все были при деле. На операцию был выделен всего один час, после этого ожидался подход египетских подкреплений к месту высадки и неминуемая гибель десантников под гусеницами арабских танков.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Еще фото с тренировок


Итак, настал день Д, 26-ое декабря. По воспоминаниям Куликова, советским советникам было не до сна, потому что их весьма смутила активность израильской разведывательной авиации в районе. Когда с РЛС поступил сигнал о двух вертолетах, пролетевших через канал, Панченко предложил выдвинуть танковую роту к вероятному месту высадки десанта для учений, но арабы отказались от подобного предложения. Советские советники не придумали ничего лучше, как пойти спать. Проснулись они уже от бомбежки, израильские ВВС бомбили, как ложную позицию РЛС, так и само расположение батальона. С радара тоже передавали о бомбежке.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Карта операции. Зеленые стрелки — удары фантомов и скайхоков по египтянам, а фиолетовые — вертолеты с десантом. Почему на карте Синай показан арабским — загадка) Все, что восточнее канала и Красного моря на тот момент контролировали евреи


Опять передаю слово Игорю Куликову:

Выяснилось, что все это время взвод в нарушение приказа находился не в засаде, а на позиции ложного радара. Командир взвода, как мы узнали позже, распивал чай с командиром роты. К настоящей же РЛС взвод начал выдвигаться лишь с началом воздушного налета. Последнее сообщение командира взвода: "Дальше двигаться не могу. Меня бомбят". В дальнейшем на наши вызовы старший лейтенант не отвечал.

Через пару дней во время тщательного обследования района на маршруте выдвижения взвода мы не обнаружили ни одной воронки.


Евреи без потерь заняли настоящую позицию РЛС, обрезали проводную связь, выставили заслон и занялись подготовкой к эвакуации оборудования. Они смогли взять в плен весь расчет и, после непродолжительного, но жесткого допроса, десантники смогли добиться от египтян, как передачи технической документации, так и сотрудничества в разборке радарной установки.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Зацените тактические еврейские усы. Вообще впервые такие вижу!


У евреев все тоже пошло отнюдь не гладко. Вышла задержка со снятием кунга, в котором хранилось оборудование да и с антенной намучились. В итоге от планового времени эвакуации пришлось отказаться, операция заняла на час больше!


ЕЩЕ РАЗ, ГОРСТКА ИЗРАИЛЬСКИХ СОЛДАТ В ЕГИПЕТСКОМ ТЫЛУ ДВА ГРЕБАННЫХ ЧАСА ДЕРБАНИТ АВТОГЕНАМИ СЕКРЕТНУЮ СОВЕТСКУЮ РЛС!!!!


Это Арабо-Израильские войны, детка… В итоге евреи грузятся на вертолеты и улетают, вместе с пленными и грузом, напоследок, подрывая все, что осталось от египетского радара. Египетский наблюдатель видит огонь и сообщает, мол, РЛС уничтожена израильской бомбой. Отправить людей, проверить чё-как там у братишек? Да не, бред какой-то. В итоге наутро, радостные арабы сообщают товарищу Куликову счастливую новость:

- Мистер Игорь, - обратился ко мне комбат. - Евреи украли радар.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Примерно так же евреи перевезли и кунг с оборудованием РЛС


Последовал дичайший разбор полетов, выяснилось, что о засеченных вертолетах несколько раз уведомил египетского комбата. Впоследствии его приговорили к смертной казни, командиров танковой и радиотехнической роты к 25-ти годам, правда, вскоре после смерти Насера, Садат их помиловал, но все же.


Вообще это эталонная операция, египтяне совершили все возможные ошибки, израильтяне допустили ошибок чуть меньше,но компенсировали свои косяки энергичными и решительными действиями.

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Зацените степень тактикульнусти и прибарахленности израильских десантников! Обратите внимание на АК у одного из них. Еще и аутентичная изолента! Израильский спецназ часто использовал трофейную стрелковку.


Могли ли египтяне не облажаться или хотя бы затруднить израильтянам выполнение задания? Да, достаточно было бы просто оставить «засадный полк» там, где ему нужно было быть по плану и сразу же выдвинуться в направлении РЛС, когда стало понятно, что это жужужу неспроста. Другое дело, что задача, возложенная на 504-ый батальон, абсолютно не соответствовала выделенным средствам.


В общем подведем итоги:

Операция «Петух — 53» или почему арабы проигрывают одну войну за другой. Cat_cat, История, Длиннопост, Арабо-израильские войны, Война, Израиль, Диверсия, Арабы, Кулстори

Та самая египетская П-12 в музее ВВС Хацерим.


Евреи потеряли одного легко раненным. Арабы 2 погибших и 4 пленными (из 14-20 находящихся на позиции РЛС!!! остальные разбежались). Потери от бомбежек составили 2 погибших и несколько раненых. Израильтяне досконально изучили советский радар и выработали тактические указания по противодействию оному. В дальнейшем им это очень поможет во время заключительных боев войны на истощение и войны Судного дня. Отношения между советскими советниками и местными, после этой операции, очень сильно ухудшились.


Источник: Cat_Cat. Автор: Александр Соцкий. (@adikob)


Личный хештег автора в ВК - #Соцкий@catx2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
Автор поста оценил этот комментарий
ЕЩЕ РАЗ: ГОРСТКА ИЗРАИЛЬСКИХ СОЛДАТ В ЕГИПЕТСКОМ ТЫЛУ ДВА ГРЕБАННЫХ ЧАСА ДЕРБАНИТ АВТОГЕНАМИ СЕКРЕТНУЮ СОВЕТСКУЮ РЛС!!!!
За небольшую статью узнал о египетском и еврейском менталитете больше, чем из учебников истории и популярной культуры. Интересно и смешно.
Еще читал воспоминания советских инструкторов, готовивших их летчиков. У этих мусульман же перед каким-то праздником пост. Голодными лезут в кабины, а там перегрузки дичайшие. Вот они поголовно в обмороки падали. Короче, забавная война была.
раскрыть ветку (164)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Я не большой эксперт в Исламе, но разве воинам не разрешено пренебрегать постами?
раскрыть ветку (128)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешено, конечно. И по моему молиться 5 раз в день тоже необязательно.

раскрыть ветку (118)
217
Автор поста оценил этот комментарий

Как мусульманин скажу, что молиться обязательно. Если ты не в состоянии - можно пренебречь, но при возможности нужно наверстать упущенное намазы

раскрыть ветку (117)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред, в Коране четко написано, в военом походе молитвой можно пренебречь и если молится, то не отпуская оружия из рук и даже не вставая на колени и т.д.

Арабы тупо отмазывались от военных обязоностей, им типа молится надо, командир!

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так я этого и не отрицал, вы о чем? Я подразумевал это в том числе, когда говорил, что мусульманин может не совершать молитвы, когда он не в состоянии(ибо во время войны это может грозить его здоровью)

ещё комментарии
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то что?
А наверстать - это типо у тебя там где-то счётчик и его нужно догнать?
раскрыть ветку (73)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Умираешь ты такой, а на том свете бог с квитанцией на молитву. И там указано, что ты недомолился. И теперь тебе нельзя в рай.

(Никакой агрессии, просто юмор)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

... но ты хорошо попросил, и тебя впустили)

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Стоило кому то сказать, что он мусульманин и объяснить правила намаза, так его сразу заминусили ещё и стебутся несмешными шутками типа "счётчика намаза". Я не религиозный, но пикабушники такие лицемеры
раскрыть ветку (17)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы заебали со своими криками о лицемерии. На пикабу сидят разные люди! РАЗНЫЕ! Понимаете? Те кто тут наставил минусов православному-мусульманину, не ставят плюсы попу-бесогону, который отпускает смехуечьки в сторону ПГМнутых бабок. Там плюсовали абсолютно другие люди с другими взглядами. О каком лицемерии может идти речь?

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю о том, что заплюсовали бы попа-бесогона. Я говорю о полном непринятии человеческих ценностей и взглядов априори. Этот парень не пропагандировал и не поучал никого ни о чем. Просто сказал, что он мусульманин, и как человек знающий сообщил людям, что намаз читается в любом случае. Но люди ж минусят просто за то, что он верующий, хоть и говорит возможно верную инфу. И это не только религии касается, но зачастую именно ее
раскрыть ветку (14)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а причем здесь лицемерие? Если я, для примера, считаю всех верующих чуть выше цыган и не скрываю этого, то где я лицемер? Вот если бы я ходил по выходным в церковь, а потом обсирал батюшку к которому исповедаться хожу, тогда я бы был лицемером. Но если я презираю всю эту братию и по моей воле им не влетит ни копейки, то где я лицемер?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, прошу прощения за то, что неправильное слово подобрал. Но я хз как это назвать. Ебанутость лучше подойдёт
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Так-то лучше)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, лично, поставил минус вовсе не потому, что он мусульманин, а потому, что сказанное кажется мне бредятиной. Впрочем, как и в прочих религиях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я поставил минус лишь потому, что он мусульманин. Чего стесняться то?

Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Тут как посмотреть. На. самом деле если почитать, то религиозные учения довольно таки правильные, на мой взгляд. Но слепое следование это уже как то глупо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

О каких людях и лицемерии можно вообще рассуждать, если ему оценку поставило 23 рандомных человека на сайте, где аудитория ежедневная за млн человек перевалила. Ты сейчас всю пачку гречки хуевой назвал по 1 зернышку случайному черному, смекаешь? Причем зернышка этого и этой пачки ты не видел своими глазами... Хватит вбросов

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря о пикабушниках я не имел ввиду всех. Себя я тоже считаю пикабушником, но говорю явно не о себе
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Ты сказал это о людях, которых не видел и понятия не имеешь кто они. Объединил их в группу "пикабушники" которая охватывает нереально большую аудиторию и охарактеризовал их "лицемерами". И пусть ты даже о конкретных говорил - они хоба и атеисты. И по делу минусов въебали парню, но ты не знаешь этого наверняка, ты просто вбросил что-то из своей головы.. не надо так. Перечитывай перед тем, как нажать "отправить" пожалуйста)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты сейчас вбрасываешь из головы. На счёт лицемеров я погорячился и извинился в другом комменте. На счёт атеистов так же ни слова не сказал. Так что свой совет себе напоминай почаще
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему лицемеры? По-моему, все правильно. К религии тут отношение всегда такое было

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, наверстать можно.. А заранее, вперёд на неделю, например, можно намолиться?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически запрещено. Просто стоит понимать, что намаз - это не дань Аллаху, от которой должно хотеться быстрее откупиться и сделать наперед, это одно из доказательств веры мусульманина, его старательности, всегдашней покорности. Естественно, нельзя делать намазы и при этом не совершать никаких благих деяний, считая, что якобы долг ты свой уже отдал. Но и пропускать намаз тоже нельзя и нужно наверстывать

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса:

1. Зачем доказывать веру, сли мысли и вера искренние? Или в приоритете показушность и покорность?

2. Какие благие дела можно совершать при намазе?


Не сарказм или желание поддеть, искреннее любопытство

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Показушность - это не про ислам) и даже строить шикарные золотые богатые мечети нельзя, нужно сделать достаточно удобную мечеть без всякой роскоши, а остальные деньги лучше на благие дела.


Намаз нужно выполнять не систематически ака бездумный робот, необходимо вникать в движения, в текст молитвы. Тот мусульманин, который искренне вникает в совершаемую им молитву(а это извечная проблема мусульман - совершать намаз без всякой осознанности, как обычное обязательство) - как раз таки и будет убережен от неверных мыслей, намерений, взглядов. Каждый раз - и каждый раз осознанно - вторя текст молитвы, поклоняясь Аллаху в намазе, он будет помнить все, что должен помнить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Второй вопрос проигнорировал, пардон) касаемо его - сам намаз есть благое дело, но он лишь доказательство верности мусульманина и извечное напоминание ему о правильном образе жизни. Человек, искренне, осознанно и с верой совершающий намаз - будет преисполнен благих деяний(если это настоящий ислам).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за настырность, и все же. Выше было сказано (не умею вставлять цитаты с телефона), что намаз - это одно из доказательств веры. Но вот зачем ее доказывать, так и не понял. Если мои мысли и вера чисты, разве Аллах не в курсе? Если доказывать другим, то что это, если не показушность?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательство в том плане, что покуда мусульманин(настоящий) осознанно, вникая в каждое слово и движение, совершает намаз, будет ясно, что он настоящий верующий и что он помнит, каким он должен быть и какие деяния должен свершать.


Можете, конечно, сказать, что Аллах, мол, знает и будущее, и прошлое, что он знает мысли и деяния будущие своих верующих, и что мол ему не нужно это доказательство. Но если мыслить так, то Ему было бы легче сразу распределить людей в Рай и Ад, зная на что способен каждый, ибо он хоть и даровал право выбора, но знает, какой выбор совершит мусульманин.


Я веду к тому, что Аллаху лично не нужны никакие доказательства, ему в принципе ничего и не требуется. Но покуда человек совершает намаз, как доказательство своей веры перед Ним, покуда он вторит строки, что должен заучить и знать прежде всего - до тех пор можно быть уверенным, что он не сойдет с исламского пути.


Сложно объяснить, конечно, ибо я не богослов, но надеюсь хоть немного, но мысль моя понятна - лично Аллаху не нужны никакие доказательства, для него это лишь формальность и нужно больше верующему, чем Господу, а потому обязательно, чтобы мусульманин не сошел со своего пути, ибо выбор у него никто не отнимал.

И покуда ты доказываешь Господу, что веруешь в него - ты веруешь в него.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за пояснения.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек забывчив и если ему не напоминать вскоре забудет те ценности которых он придерживается . Молитва для верующего это момент оторваться от будничной суеты , вспомнить где и когда он в течение дня был неправ , попросить прощения у того кого он обидел и Творца и в идеале больше таких ошибок не совершать . Другой вопрос что человек опять же не совершенен и несмотря на наличие веры или ее отсутствие субъективен и действует часто в угоду своим желаниям , не особо опасаясь ни черта ни Бога.


А виды доказательств бывают разные, даже если ты уберёшь препятствие с дороги руководствуясь тем , что это может помещать кому-то передвигаться по дороге или приведёт к дтп это также будет доказательством того , что ты веришь , что на тебе лежит обязанность опасаясь наказания свыше ( а человек частенько без угрозы наказания быстро деградирует и разные статьи в УК это подтверждают ) не нарушать права других людей. Своеобразный кодекс морали и свод правил , у кого- то он связан с личными качествами у кого-то с религиозными.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это, как в любой религии, еще и общение с богом.

https://umma.ru/kak-chitat-namaz-5-obyazatelnyh-molitv/

После этого молящийся обращается ко Всевышнему на любом языке, прося у Него всего самого наилучшего в этом и будущем мирах для себя, близких и всех верующих.

Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, меня вот, что интересует. Давеча видел ролик, как одни мусульмане стреляли в других и при этом кричали стандартное "Аллаху Акбар". Зачем? Одной же нации воины, ладно там неверные ещё можно понять, но тут-то что не так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну каждая из этих групп считает другую неправильными мусульманам. При этом, насколько мне известно, с точки зрения ислама, и те и другие являются вероотступниками и грешниками.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего мусульмане соблюдают эти правила? Что бы попасть в рай и получить плюшки? Чтобы спастись от ада? Или потому что им так искренне хочется проявить любовь и уважение к Аллаху?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы попасть в Рай. Или не попасть в Ад. Или проявить любовь и уважение к Аллаху. А желательно все вместе.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не потому, что все так делают, и им тоже придется, иначе их родственники будут их осуждать?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ислам трактует людей делающих что то из-за «показухи» лицемерами. Поскольку на самом деле человек не считает их деяния искренними. К примеру , одни могут молиться когда рядом молящиеся и не молиться когда они остаются наедине

Автор поста оценил этот комментарий

Такая практика, к сожалению, распространена. Люди веруют в ислам не потому, что они сами того пожелали, а потому что росли в строжайшей дисциплине и ислам навязывался им жестокой силой(а попытка приучить авторитетом, физической силой и всяческими наказаниями никогда не приводит к хорошему и только отталкивает от веры). В лучшем случае такие люди считают себя мусульманами, не следуя заветам своей веры, но тщательно убеждая себя в том что они праведно следуют религии, по факту пренебрегая ей.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Там условие несколько другое, если ты в походе (военном) то можно пренебрегать постом, да и вообще можно на всё гастрономические ограничения положить болт. Но он же дома, хоть и на войне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На воине :+))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не только войнам, но и странникам, больным и тд.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Набей на внутренней стороне век татуировку:

Войны = военные конфликты.

Воины = солдаты.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А куда записать андройды - андроиды?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обои на свой ксиоми поставь))

12
Автор поста оценил этот комментарий

"воЙнам"  фейспалм.жпг

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа, я больше не могу, брат! Пристрели. Его.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешено воинам, путникам и болеющим. Даже свинину этим категориям можно, вроде как спец молитву прочитать надо.
70
Автор поста оценил этот комментарий
Это их большая проблема. Как то я пришел в храм, был пост, я тогда служил по контракту. Священник спросил у меня держу ли я пост, я сказал, что нет. По ом он спросил чем я занимаюсь, я сказал, что военный. На что он мне говорит, ратному люду посты нет надобности соблюдать, они сильны должны быть и защита отчизны превыше всего. Так что практически как в анекдоте про евреев...где раввин нашел кошелёк, а был шабат, но он помолился и везде была суббота, а у него четверг.
раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий
- Ребе, можно ли в шабат прыгать с парашютом?
- Прыгать можно, открывать нельзя!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Классика, в нашем прочтении- перекрещение порося в карася)

31
Автор поста оценил этот комментарий
Не про арабов. Война во Вьетнаме, в Караганду на полигон в учебку где учился мой отец, прислали вьетнамцев. Те от малейших перегрузок в обморок падали. Начали выяснять, оказалось у них диета, рис и рыба. Назначили усиленное питание, котлетками откормили малохольных, обмороки прекратились.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то рис и морепродукты это вполне себе полезная еда. Может просто было мало риса и мало рыбы?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может и полезная ,только не полноценная. И низкокалорийная. А ты думаешь почему азиаты, с обилием морепродуктов, в среднем ниже ростом чем, скажем, европейцы?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только японцам не говори

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего это? Они тоже в среднем ниже европейцев
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пушо они за тобой меху-убийцу отправят
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или кошкодевочку с катаной

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так, кому там че говорить надо?

Автор поста оценил этот комментарий

Японцам которые сейчас мясо тоже едят да и рыбы куда больше чем лет 70 назад.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что молокопродукты не могут кушать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации не меняет, после сбалансированной диеты они стали держать нагрузки. Летчиков в кормили очень хорошо.
20
Автор поста оценил этот комментарий
В начале шестидневной войны израильские летчики налетели на египетские аэродромы во время молитвы и уничтожили почти всю авиацию. Война войной, а молитва по расписанию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обратная ситуация тоже была. Война Судного Дня (какое пафосное название, не правда ли?) началась в Йом Кипур, когда большинство солдат отпускают по домам на праздник.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Война войной а бомбить будут когда не готовы.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так))

при том что по их понятиям можно не молится, есть ты на войне

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

угадай, что прикольней - стоять на посту, горизонт изучать или сидеть на коврике, поклоны отбивать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На диване лежать

Автор поста оценил этот комментарий

Но там еще боевые действия не начались, Израиль нанес превентивный удар

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На аэродроме до которого враг за двадцать минут долетсет мирного времеми не бывает.

СССР в гсвг мог полк истребителей за пять минут поднять с одного аэродрома. Конечно при приведении к боевой готовности но дежурных сил тоже было много

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё где-то была байка про то, как евреи Б-18(или уже Б-26) свистнули. Из Америки. Над Европой летели, жестами объясняя что они тут ненадолго, и садиться не будут. Хотя там пока допетрили что что-то тут не так, уже было поздно.

А ещё они Бленхеймы в Англии скоммуниздили. Во время съемок. Фиктивный фильм, массовка настоящая, самолёты настоящие. Вжух - какие такие самолёты?

Ушлый народ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все парни, я в ауте.

Жёсткий тупняк с обоих сторон, но медальки за тупость получают арабы.

Похлопаем им!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде бы такое про вьетнамских летчиков читал: они или мясо недоедали сами — в семью уносили, либо просто по природе очень хлипенькие были. Поэтому во время выполнения фигур пилотажа, сопряженных с перегрузками, частенько теряли сознание. Бить их было бесполезно, поэтому советские летчики частенько летали сами.


Потому и у америкосов в ходу было во время боя смотреть, если во время перегрузки (сколько там по G) у самолета не начинают в какой-то момент дрожать крылья, значит в кресле пилота не вьетнамец и есть шанс огребсти, потому в эфир шло «Ванья, я ушел» или типа того.


Это я по памяти написал, но уверен, что это было именно про вьетнам или корею.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели у наших лётчиков было такое преимущество, что с ними далее связываться не хотели?

Не клюква ли это?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда же мне знать, я же кот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мяу

Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в преимуществе. Одно дело, практически безнаказанно набивать фраги на тощих азиатах, другое дело драться на равных с риском не вернуться. Стимула воевать не хватало - война в жопе мира рядовым американцам была не особо нужна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Из Вьетнама янки ушли.

Потом 30 лет всякие Рембо и Взвод снимали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
@Cat.Cat, по поводу советской техники я бы попросил. Почти в то же время, советская техника в прямых вьетнамских руках нанесла стратегическое военное поражение миллионному контингенту США, а не его мелкому сателлиту с, во многом, идентичным оснащением. Так что тут вопрос в том, что арабы попросту природные носители долбоебизма видимо, а вьетнамцы молодцы.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку