Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Общая ответственность для нарушителей в России и Беларуси

Как будут наказывать белорусских автомобилистов в РФ и наоборот

Не каждый с первого раза найдет на карте город Чолпон-Ате, но именно там в сентябре 2022 года появился весьма знаковый документ – Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (Подробнее в Национальном правовом интернет-портале)

Общая ответственность для нарушителей в России и Беларуси Нарушение ПДД, ДПС, ПДД, ГИБДД, Республика Беларусь, Россия, Авто, Штраф, Автомобилисты, Водитель, Машина, Наказание, Соглашение, Дорожное движение, Гаишник, Длиннопост, Политика

Не важно, почему документ был подписан соседними странами именно в Киргизии, а важно другое: не так давно он был ратифицирован и обрел свое юридическое значение для автовладельцев.

Не секрет, что стороны и раньше признавали решения ГАИ (ГИБДД в России), вынесенные на территории другого государства, но касались эти решения только ограниченного списка нарушений, таких как:

• нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений;
• передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
• нарушение водителем обязанности оставаться на месте ДТП;
• уклонение от прохождения освидетельствования;
• управление транспортным средством в состоянии опьянения;
• невыполнение требований инспектора ГАИ (ГИБДД) об остановке транспортного средства.

Как видите, в этом перечне нет ответственности за нарушение скорости движения на территории другого государства, зафиксированное камерами фотофиксации, как и других видов распространенных нарушений. Теперь все барьеры сняты – обе страны признают все виды нарушений в области дорожного движения, в том числе и так называемые «письма счастья».

Стороны осуществляют сотрудничество по вопросам взаимного признания и исполнения вступивших в силу решений по делам об административных правонарушениях (в том числе вынесенных в отношении юридических лиц – собственников (владельцев) транспортных средств в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), принятых судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать такие дела в соответствии с законодательством Сторон, за исключением решений по деяниям, которые не являются наказуемыми в соответствии с законодательством Стороны проживания лица, совершившего административное правонарушение.

Это может стать настоящей головной болью для белорусских автовладельцев, которые продали свои автомобили в Россию без надлежащего оформления сделки в ГАИ.

Согласно ст.4.8 КоАП Беларуси в случае фиксации нарушения специальными устройствами (камерами) административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства. То есть тот, кто указан в свидетельстве о регистрации.

Общая ответственность для нарушителей в России и Беларуси Нарушение ПДД, ДПС, ПДД, ГИБДД, Республика Беларусь, Россия, Авто, Штраф, Автомобилисты, Водитель, Машина, Наказание, Соглашение, Дорожное движение, Гаишник, Длиннопост, Политика

Многие ошибочно считают, что снятия машины с учета, при котором разрезается техпаспорт, достаточно для того, чтобы снять с себя бремя под названием «собственник». Увы, это не так. При снятии транспортного средства с учета собственник не меняется, он остается прежним. Мы уже писали о том, что езда на «транзитах» допускается только в течение трех месяцев после снятия авто с учета. По истечении данного срока машину нужно поставить на учет на прежнего собственника. Об этом говорится в п.39 постановления Совмина №1849.

А транспортный налог? Да, это также будет финансовым бременем для тех, кто не оформил регистрацию договора купли-продажи в ГАИ. Если машина в базе данных есть, то налоговая инспекция исправно и ежегодно будет выставлять автовладельцу платеж. Отказ от внесения платы повлечет за собой экономические санкции вплоть до ареста имущества или блокировки банковских счетов – механизмов взыскания неуплаченных налогов по закону хоть отбавляй.

Статья 224 Гражданского кодекса Беларуси. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

В соответствии с указом №504 «О мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» договоры купли-продажи заключаются в письменной форме и в обязательном порядке регистрируются в ГАИ либо удостоверяются у нотариуса. Тут на выбор.

Говоря простыми словами, если водитель-белорус «накосячил» на территории России, то наказание для него неминуемо последует, даже если «там» не наказали. Это лишь вопрос времени. И наоборот применительно к водителям-россиянам. Принцип неотвратимости наказания начнет исправно работать.

Что важно, уплата штрафов осуществляется в валюте той страны, на территории которой решение о наложении штрафа будет исполняться. Например, в России нарушителю-белорусу выписали штраф, понятное дело, в российских рублях. Вернувшемуся на родину водителю уплачивать этот штраф по запросу российских правоохранителей нужно будет в белорусских рублях по курсу Нацбанка. Чтобы не заморачиваться с копейками и нулями, Соглашение предусматривает округление суммы штрафа в сторону уменьшения до полного рубля.

Общая ответственность для нарушителей в России и Беларуси Нарушение ПДД, ДПС, ПДД, ГИБДД, Республика Беларусь, Россия, Авто, Штраф, Автомобилисты, Водитель, Машина, Наказание, Соглашение, Дорожное движение, Гаишник, Длиннопост, Политика

Штраф перечисляется в бюджет той страны, где проживает лицо, совершившее административное нарушение, то есть там, где исполняется решение о штрафе.

Если же наш соотечественник на территории России получит штраф от инспектора ГИБДД, то может оплатить его в России и российскими рублями, а не ждать, пока всё пришлют на родину для исполнения. Размеры штрафов разные: где-то больше, а где-то меньше – этот фактор также нужно учитывать.

В запросе на исполнение решения одна из сторон может отказать, если:

• исполнение решения может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам стороны проживания лица, совершившего нарушение;
• запрос не соответствует требованиям Соглашения;
• запрос касается деяния, которое не является наказуемым в стране проживания нарушителя.

В общем, если «оттуда» прилетело, а у нас за это наказание не предусмотрено, то исполняться такой запрос не будет. А вообще в гостях в принципе нужно вести себя прилично. Старая житейская истина тут приходит на ум очень кстати.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.