Об особенностях творчества Виктора Пелевина

“Generation „П“” - первая книга Пелевина, которую я прочитал. Признаюсь, не до конца. Осилил тока половину. Стало скучно. Наверное, не был готов к подобной литературе. Да и сейчас желание прочитать что-то ещё из его книжек вполне уживается с полнейшим равнодушием. На сегодня я прочитал пару дюжин пелевинских рассказов и повестей. Осилить роман снова не получилось. Начал читать “Ampire “V””. И снова прочитал до половины, и снова сник. Сейчас вот читаю Терри Пратчетта "Мор".

Тут дело в том, что лично для меня пелевинская подача текста весьма спорна. С одной стороны, у автора удивительное воображение, которое совсем не крылатое и потому в небесах не летает, а неторопливо, я бы сказал, привычно и осмотрительно шагает по земле. Есть, есть интересные наблюдения, мысли. Не во всех своих умозаключениях ПОВ первопроходец (но кто же во всех-то?), но вот во всех своих образах очень даже оригинален и интересен (а это уже не всем дано). Да тут дело-то не в оригинальности, а в том, насколько близко и понятно читателю. Ибо глуп писатель, что пишет для себя.

Итак, воображение Пелевина великолепно, тут не придраться. Современную реальность ВОП как бы нанизывает на спицу своего выдуманного мира и одно скрепляет с другим посредством филигранной словесно-образной игры. А может, и наоборот: реальность заставляет работать его воображение. Скорее всего, присутствует и то и другое. И читать Пелевина надо скептически, поскольку игра всё же остаётся игрой, и воспринимать на веру всё написанное не стоит. А может, и вовсе ничего не стоит воспринимать на веру. В этом Пелевин молодчина, заставляет читателя думать своей башкой, отрицая любые авторитеты. И я более чем уверен, нашлись и те, кто тут же поверил в то, что русское “берлога” произошло от немецкого “bär” (это как раз из того вампиро-ампирского романа). Или в то, что деньги человек вырабатывает из себя, благодаря своим усилиям и времени. Простите, а как же те люди, которые нам выдают эти деньги в обмен за наши усилия и время? Они тоже из нас выпадают, то есть находятся внутри нас? Вряд ли они согласны с такой трактовкой. Это тогда уж мы находимся внутри их сознания. Это нам нужны деньги от них, ибо властны деньги над временем и силой.

У Пелевина вообще весьма развито ассоциативное мышление, он обожает пожонглировать схожими по написанию и звучанию словами. Но это всё не более чем стёб над излишней доверчивостью к человеку, книжку которого читаешь, но лично-то не знаешь. А даже если знаешь, с чего бы ему верить?

Но вот превосходное авторское воображение, которое выражается в создании достаточно увлекательного и детализированного мира, сковывается авторской же сухой манерой изложения. Когда дело доходит до описаний помещений, предметов, действий, внутренних диалогов, здесь Пелевин почти беспомощен, либо нарочно примитивен, чтобы, так сказать, лишний раз не напрягать читательские извилины. Его описания напоминают схематичную писанинку старательного журналиста средней руки. Нет, я не говорю о том, что текст надо намеренно усложнять, но стоило бы сделать его более разнообразным на литературные приёмы, вот я о чём. Более эмоциональным, личным (личным именно для героя, а не для автора), а не таким вот инопланетно-отстранённым. Когда в описаниях видна лишь безупречная точность, и более ничего, начинаешь поневоле зевать, словно школьник, которому надо выучить несколько параграфов из учебника истории. И начинаешь подозревать, что персонажи Пелевина не люди, а какие-то роботы, которые только и могут, что перечислять и анализировать. Ах да, ещё играться мнениями, когда собеседники спорят о чём-то, каждый говорит своими словами, а, по сути, друг другу не противоречат. Ну что ж, многие называют это философией. А философия - есть бесконечный бег к истине. Мнение же не более чем иллюзия. Возможно, потому кто-то из писателей и сказал, что истину невозможно передать словами. Верно! Ведь любая мысль, облечённая в слова, не более чем мнение. А мнению свойственно меняться. Как, впрочем, и словам.

Отчего, собственно, такая сухость происходит? Виктор Олегович - философ очень сильный, к тому же именно философ практикующий. А практикующий философ прекрасно понимает, что любые эмоции, чувства - есть пища для ума. И свои чувства тщательно скрывает. Пелевин избрал путь затворника. Почему он это сделал? Либо расчёт на дополнительное привлечение внимания, либо естественное для него поведение. Так вот, если это естественное для него поведение, то сухость его авторского стиля вполне логична. Такой закрытый человек даже через свои книги, даже через выдуманных героев и выдуманную психологию не захочет давать и малейшие намёки-ключики к своей собственной личности. А очень жаль, очень. Если бы его персонажи обладали большей чувственностью, вполне вероятно, мы бы имели дело действительно с гением, сумевшим соединить в своих книгах мысль и чувственность - две противоположности, из которых состоит психология человека и которые одинаково для него важны.

Да, соображения Пелевина весьма любопытны, хотя слишком уж часто ПВО всего-то и делает, что выражает устоявшееся “народное” мнение, освещает пару пазлов мозаики, а сама картина так и остаётся во тьме. И всё это дело разбавляется той самой фирменной словесно-ассоциативной игрой. Да и правильно, если народ считает, что все политики пидорасы, значит, скажу народу, что все политики пидорасы. Но не просто скажу, а скажу среди экзотично-фантастических декораций. То есть: Все политики пидорасы, но за всем стоят вампиры... (и от себя додумываю) которые тоже пидорасы, но себя таковыми не считают, как таковыми не считают себя и политики, потому что политики, как и сами вампиры, считают скотскими пидорасами народ, то есть народ для них - представитель скоторасы (а дальше вы сами можете что-нибудь додумать). И народ признает меня гением. Главное, не умничать, а то не поймёт и не признает. Логично? Логично. Это и называется водить читателя за нос на его же уровне мышления. Гениально, Виктор Олегович! Браво! Хотя ничего гениального тут нет. Вполне себе стандартный коммерческий подход, то бишь практический, то бишь единственно разумный.

Что получается. Причудливый крутой мир, изобретательные цепкие, но редкие метафоры (честно говоря, для меня именно они и есть самое ценное в книгах Пелевина; мыслей-то нынче у каждого с лукошко да наберётся), а также всё то, о чём мы и сами прекрасно догадывались и даже знали, и даже придумали к своим знаниям образы, но… всё это так и осталось внутри нас. А у Пелевина не осталось.

А знаете, почему так происходит? Во-первых, нет амбиций, во-вторых, лень, в третьих, тупой эгоизм. Все эгоисты, верно, но есть тупые эгоисты, а есть умные. Так вот, умный эгоист всегда сперва подумает о других людях, о том, что им нужно, что им нравится, о чём они мечтают. И умный эгоист поимеет на этом свой барыш и, простите за правду, других эгоистов, запудривая им мозги их же собственными домыслами, страхами и фантазиями.

Тут чтение его книг можно сравнить с пребыванием в инопланетной цивилизации, настолько чуждой, что поневоле ощутишь бездонное одиночество. И я учитываю, что есть люди, который находят в книгах Виктора Олеговича именно столько эмоций и психологии, сколько там и должно быть. Я лишь высказываю свои впечатления, делюсь мнением, которое, как вы помните, может через час и поменяться. Проблема в том, что другого способа общаться люди пока ещё не знают.

И что самое интересное, Виктор Пелевин ведь действительно талантливый и самобытный писатель, который своими книгами заставляет мозг активизироваться (“Затворник и Шестипалый”, “Жёлтая стрела” и “Жизнь насекомых” и другие книги уже есть классика русской литературы), но слишком умный и практичный, чтобы развивать свой талант и самобытность до гениальности. Народу гении не нужны, ему нужны соратники (и я сам, и вы не исключение, если вы, конечно, не глупые эгоисты). Достиг, значит, Виктор Олегович определённой планки, нашёл на той планке рецепт успеха, допрыгнул, схватил его и был таков. По сей день тем рецептом и пользуется благополучно. А зачем менять и улучшать, если всё работает? Вот Андрей Платонов развивал, развивал, и чем всё закончилось? Взял и помер. Доразвивался. И кто читал Платонова из ныне читающих? Кому он сейчас нужен? Вот и Пелевин через 50 лет после своей смерти никому не будет нужен.

Итак, хотите быть знаменитыми и богатыми? Оттачивайте технику и держитесь золотой середины, то бишь средней руки. Всегда говорите правду, но лишь ту, которая вам выгодна, иначе вы никогда не станете могущественным волшебником. А врать нельзя. Врать неприемлемо. Но так могут только очень сильные философы.

Всем добра, эгоисты!

Вот и всё. Конец. Бултых.

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то в комменты зашел, и мой коммент был обращен не к ТС а к пользователю, заметившему, что его бесит в Пелевине "скатывание в буддизм".

Мне пост не интересен. Я о творчестве Пелевина уже давно имею своё субъективное мнение, основанное на объективных особенностях его произведений.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как может субъективное что-то считать объективным?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит остынь, это не твоё

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вроде не нагревался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в основном НФ. Обязательно всех номинантов на премию хьюго, небула.

ищу интересные книги на реддите, тут на пикабу в соответствующих постах и комментариях.

так же имею слабость к советской военной прозе. буквально вчера закончил читать "Имена на обелиске" про итальянских партизан, рекомендую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, кстати, раньше читал раньше номинантов хьюго и небула. Не всех. Выборочно. А теперь у меня к вам небольшая просьба. Уверен, много времени и сил она у вас не займёт. Прочитайте мой пост внимательно, вдумчиво. А потом прокомментируйте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вторая книга - это та которая после первой.

Читая первую книгу автора, ты не знаешь что тебя ждёт.

Вы писатель, наверно, популярный

для того чтобы понять что книга - говно, не нужно уметь писать. Нужно уметь читать, и делать это много.

На протяжении 40 лет, я каждую неделю прочитываю в среднем по 2 книги. И не какое-то бульварное чтиво.

Могу себе позволить считать себя экспертом в литературе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что читаете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

объективная реальность: Смертная казнь.

субъективное мнение: смертная казнь плохо/хорошо.


объективная реальность книг Пелевина: сотни страниц "философии"

субъективное мнение: графомания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал, что смертная казнь объективна? Это лишь ваше мнение. А мнение всегда субъективно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал эту простыню - три раза отдыхал. Глупо и длинно. Советую сначала почитать авторуStrazl Кастаньеду, ума набраться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А пробовал читать я Кастаньеду. Глупо и длинно.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо - спасибо! Я догадывался, что я гений. А пост ваш - какашка, поэтому и не прочитал толком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так вы гений в том, чтобы выставлять себя долбоёбом? Ну да, тут тоже надо быть гением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем и занимаюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несёшь ахинею в комментах к посту, который даже толком не прочитал? Знай, ты гений!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорил, что мне не интересно отвечать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда отвечай!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не интересно ни разу ;) тоже мне, мамкин предсказатель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе не интересно ни разу, какого хера ты мне постоянно отвечаешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

,Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, именно такой твой комментарий я и предсказал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, всё? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да.

Автор поста оценил этот комментарий

@Strazl, ну, и что же ты разделся и писюн вперед выставил? Ты же говорил, что трава моя тебя не прет (Джатака о кшатрии Харикеше, Дмитрий Гайдук)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на моей странице. Вот ещё, молчать перед тупостью на моей странице.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

неверно.

у тебя для этого спора недостаёт знаний о том же материализме.

а мне влом писать портянку в тысячу символов, и объяснять.

Обдумай то что для материалиста первична материя. Идея, которая является следствием материи, тоже присутствует в материализме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея не материалистична, пока не воплощена. Лень писать? Идли назуй! Какого ху....ззззя вообще припёрся и общаешься со мной?! Тратишь своё время на мою никчёмность?! Но я для тебя не материалистичен, как и сам интернет! Умри, устаревшее древо! И я, никчёмность, забираю твоё время!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

... сказал @Strazl, расстегивая ширинку в троллейбусе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас и троллейбусов нет", - сказал Стразл. Немного подумал и добавил: "Да и ширинок тоже".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не примитивный долбоебизм. Показать писюн на самом деле - вот примитивный долбоебизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Разница видна только на словах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сарказм. Ты мне еще писюн покажи!" - вот это сарказм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не сарказм. Это примитивный долбоебизм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно. Рад, что до вас наконец то дошло (Ирония)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дошло, что вы любите выставлять себя идиотом? (сарказм).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не сарказм, а троллинг. После этого ирония, а там и до сарказма доберемся ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, выставлять себя идиотом - это и есть троллинг? Ну спасибо за разъяснение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы самокритичный, однако

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ход пошёл пустой сарказм? Что дальше, юродство?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

это суждение ложно, поскольку использование материалистического подхода не может вызвать ограничение в построении суждений. Он[подход] лишь универсальный инструмент и познать объективную реальность он позволяет с максимальной эффективностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ложно, но только лишь с точки зрения материализма. Однако если при этом материалист может признать другие точки зрения, которые он не может назвать материалистическими, значит, он уже не материалист, верно? Но эти другие точки зрения, однако, существуют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что после смертной казни?

я придерживаюсь материалистических суждений.

смерть - прекращение жизнедеятельности. дальше для человека нет ничего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придерживаться чего-то одного означает также ограничивать себя во многом другом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не читал? Читал. Есть такое выражение, приписываемое Александру Дюма младшему - Для того, чтобы убедиться, что яйцо тухлое, не обязательно съедать его целиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Для того, чтобы быть идиотом, не обязательно знать об этом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

покури мануалы по qualitas и затем возвращайся.

Я должен был сказать не "глупость", а "заблуждение".

Был резок. Прошу простить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чём моё заблуждение? Объясните, пожалуйста, мне, заблуждающемуся, в простых словах, почему понятие смертной казни объективно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

чел, ты не понимаешь терминов, коими пытаешься оперировать. Я не хочу спорить с глупостью =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а вы, сделав попытку меня унизить своим снобизмом, доказали своё универсальное владение терминами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю - не читал, проверил ваши высказывания на правдивость. Поздравляю, гражданин соврамши!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оттого и проблема в вас.) Что вы не читали, а высказываете своё мнение. Зачем? Чтобы выставить себя идиотом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументация на уровне детского садика :) Теперь понятно, почему Пелевина не осилили. Я так своих филипинцев воспитываю - в инструкциях периодически пишу - дочитали до этого момента, приходите за шоколадкой. Приходили редко, зато инструкции читают внимательней. А если бы я всех половыми органами обкладывал, то и результат был бы совсем другой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы нашли эту чудную вставочку? Вы молодец. Вы умнее многих.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте от обратного - вы в своей статье советуете читать Пелевина? Общее впечатление складывается, что нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В своей статье я попытался самому себе объяснить, почему я не могу дочитать романы Пелевина. Это суть статьи. Остальное лишь ваши личные впечатления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не читая? Пелевина я как раз перечитал всего (практически, кроме самых новых произведений) - и получил огромное удовольствие. Ваш короткий текст я тоже прочитал - удовольствия не получил ни капли. Насколько я понял из вашего опуса - вам Пелевин не понравился, "ниасилили", поэтому вы и другим его читать не советуете. О чем пишу я - ну не нравится и не нравится, в чем проблема. Не читайте. Поделились мнением - спасибо, но мне лично Пелевин нравится,буду читать его дальше. Если кто то еще думает, читать или не читать - пока не попробует, не узнает. Вот и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем вы прочитали то, отчего удовольствия не получили? Часто так делаете? Я вот не читаю того, что мне не интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот и Пелевин через 50 лет после своей смерти никому не будет нужен." - например, здесь. Вполне допускаю, кстати. Но мы живем здесь и сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А... Это так нынче выглядит совет не читать Пелевина? Не много ли додумываете? Сами ведь и согласились. Однако Пелевина читаете...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не читая? Пелевина я как раз перечитал всего (практически, кроме самых новых произведений) - и получил огромное удовольствие. Ваш короткий текст я тоже прочитал - удовольствия не получил ни капли. Насколько я понял из вашего опуса - вам Пелевин не понравился, "ниасилили", поэтому вы и другим его читать не советуете. О чем пишу я - ну не нравится и не нравится, в чем проблема. Не читайте. Поделились мнением - спасибо, но мне лично Пелевин нравится,буду читать его дальше. Если кто то еще думает, читать или не читать - пока не попробует, не узнает. Вот и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена лысого вы прочитали мой пост. Там же в серёдке написано: Все, кто, за исключением автора данного поста, прокомментируют данный пост, добровольно и искренне признают себя пидорасами и долбоёбами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не читая? Пелевина я как раз перечитал всего (практически, кроме самых новых произведений) - и получил огромное удовольствие. Ваш короткий текст я тоже прочитал - удовольствия не получил ни капли. Насколько я понял из вашего опуса - вам Пелевин не понравился, "ниасилили", поэтому вы и другим его читать не советуете. О чем пишу я - ну не нравится и не нравится, в чем проблема. Не читайте. Поделились мнением - спасибо, но мне лично Пелевин нравится,буду читать его дальше. Если кто то еще думает, читать или не читать - пока не попробует, не узнает. Вот и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что? И где же я не советую и другим не читать Пелевина?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эм. я просто не поставил кавычки. я понимаю Пелевина вполне себе. И последние его произведения мне, кстати, тоже не нравятся. Суть моей претензии такова, что не будучи знакомым полностью с его произведениями нельзя делать анализ. тем более такой, как вы думаете, глубокий. Настолько, например, "желтая стрела" отличается от "snuff", как, я не знаю, береза от дуба. вы же не будете делать анализ всех деревьев на основе березы. У них есть листья, и ствол, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же честно об этом и написал. Я написал, что не прочитал до конца двух романов Пелевина, не читал других его романов, но читал пелевинские рассказы и повести полностью. Понимаете, честно написал об этом. В этом и была суть поста. Суть поста в следующем: Почему я не могу дочитать романы Пелевина. Что вы от меня ещё хотите?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте почитать "Чапаева и Пустоту". Лучшее произведение в его творчестве, на мой взгляд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот всё собираюсь почитать эту книжку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть общеизвезная догма.
Если страдает главный герой, читатель и автор - это классика русской литературы. А Пелевина называют классиком. Читать его невозможно.

Ну или надо стать 50 летним циничным неудачником чтобы проникнуться духом его книг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, значит, в мире хватает 50-летних циничных неудачников, судя по популярности Пелевина. Наверное, Урсула Гуин в их числе.) Она читала Пелевина. И хорошо отзывалась о нём. А если человеку сорок лет и он циничный неудачник, не осилит Пелевина, не?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши мысли в посте написаны, про ни и речь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где там про оби у?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

объективность смертой казни в том, что она существует (ОБЪЕКТИВНО) , и применяется(ОБЪЕКТИВНО).

это свойства объекта(явления) "смертная казнь" которые являются объективными и доступными для любого наблюдателя.

субъективное свойство объекта(явления) "смертная казнь" - это негативная оценка данного объекта(явления) любым наблюдателем. Оценка является субъективной, поскольку для объекта(НАБЛЮДАТЕЛЯ) объект(явление) "смертная казнь" является субъектом суждения.


Таким образом, объективное свойство "существование" для явления "смертная казнь", может являться субъективным суждением наблюдателя, в качестве негативного суждения, либо позитивного. И всё это зависимости от контекста который определяет окружающее бытие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А также полного отрицания существования смертной казни, хотя бы именно из одного субъективного восприятия смертной казни. А что после смертной казни? Может, полное освобождение, возвышение, просветление? Тогда какая же это казнь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

чел, ты не понимаешь терминов, коими пытаешься оперировать. Я не хочу спорить с глупостью =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне, дебилу, объективность смертной казни. В простых доступных словах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно устроить два монолога, пропуская слова собеседника мимо ушей. Можно собрать подчиненных и рассказывать что то свое, наблюдая, как они в ответ кивают. Много вариантов. Можно еще не называть комментирующих пидорасами и долбоебами ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. А можно и называть. Тем более что никакой вставки я не делал. Это была проверка на вашу внимательность и достоверность ваших слов и вашего мнения же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста. Я тоже рассказал, почему мне Пелевин нравится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот потому и написал. Потому вы и написали свой комментарий. Это обмен мнениями (о чём в посте я и упомянул, а вы сейчас подтвердили мою правоту). Вы знаете ещё какой-то способ общения, кроме как обменом мнениями?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в принципе, всю вот эту вот простынь текста, можно было бы уместить в нескольких словах. я не могу читать романы пелевина, потому что не могу долго понимать, что он пишет, но я даже не брался за, например, "Т" и "S.N.U.F.F". но я, как бы, получил образование, поэтому разбираюсь че-как. А Платонов, кстати, крутой, и не надо тут говорить, что его не читают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, напишите эти несколько слов. Укажите суть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пелевин убивает тем, что в каждой второй книге скатывается в философию буддизма. Один раз это интересно, второй раз - нейтрально, третий - читаешь такой, читаешь и вдруг начинаются самокопания персонажа, на страниц 50, которые бесят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "скатывается"? Между прочим, одна из самых практичных, то есть полезных философий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да он наркоман, просто.

Я все его книги прочитал, и никому бы не посоветовал пройти через эту баню с говном.

жизнь насекомых - ваще отвал башки наркоманский XD

А все эти "скрытые смыслы" лежащие на поверхности просто вымораживают, начиная со второй книги, когда становишься знаком со стилем автора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В "Жизни насекомых" очень хорошо выстроена сюжетная композиция и приличная драма в финале.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится - не читай. Все просто. А по поводу поста, сам себе что то придумал, сам обиделся хз на что

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А все только и делают, что надумывают. Вот вы надумали, что умеете читать мои мысли и видите меня насквозь, я же вам ничего не говорю. Ну, думаю, надумал, бывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А  ваши предпочтения в литературе какие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сатира, юмор, постмодерн. Недавно прочитал "Чёрный принц". Замечательная книга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моим было как раз разобраться, почему я не могу дочитать романы Пелевина.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в-третьих?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в третьих, когда человеку нечего сказать, он ставит минусы.)

Автор поста оценил этот комментарий

да, в сущности, ничего)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и утруждать себя комментариями не стоило бы, раз ничего не хотите от меня. Потратили своё время на человека, от которого ничего не хотите... Странное очень поведение. Бессмысленное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я тоже в "простыню" текста? На вкус и цвет все фломастеры разные. Если Пелевин не нравится - без проблем, не читай, книгу убери и забудь. Тем, кому Пелевин нравится, все равно ничего не докажешь. На мой взгляд, недостаток у него один - злоупотребление ненормативной лексикой. В смысле, черезчур ее много - есть места, где употребление мата оправдано (например,snuff - народные орочьи песни, или Зенитные комплексы Аль-Эфесби), есть откровенный "мат ради мата". Когда читаешь и просто глаза режет. На заре пост советской эпохи это было смело и ново, сейчас - скорее, штамп, попытка быть ближе к "простому народу" (который Пелевина не читает).

А так - Пелевин неизменно радует тем, что не ограничивает себя одним жанром и стилем. От условной космооперы (Snuff, и немного IPhuck), до коротких филосовских рассказов (Ананасная вода для прекрасной дамы), от пародий на женские "романы" (Тайные виды на гору Фудзи) до акунинского псевдо исторического повествования (Граф Т) - везде есть фирменный юмор, свежий взгляд на происходящее и пища для размышлений.  Повторюсь - если не нравится, то читать не нужно, школьная программа для чтения на каникулах давно позади. Но если понравится и зацепило - удовольствие от прочтения книги получаешь огромное. До сих пор помню непередаваемый восторг от Тайных видов на гору Фудзи - к сожалению, повторить опыт не получится, о чем Пелевин в своих произведениях регулярно напоминает и объясняет, почему именно. Так что жду новых произведений и желаю всем читать только то, что приносит радость или пользу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы понимаете, о чём пишет Пелевин, если даже не поняли, зачем я написал столь небольшой текст? А, понял! Извините меня за моё тупоумие! Вы понимаете Пелевина, не читая его.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в принципе, всю вот эту вот простынь текста, можно было бы уместить в нескольких словах. я не могу читать романы пелевина, потому что не могу долго понимать, что он пишет, но я даже не брался за, например, "Т" и "S.N.U.F.F". но я, как бы, получил образование, поэтому разбираюсь че-как. А Платонов, кстати, крутой, и не надо тут говорить, что его не читают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, человек, который читал Платонова, не может понять книжки Пелевина. Я-то понимаю, о чём он пишет, просто мне не нравится, как он пишет. А диплом или иная корочка как бы говорят о том, что у человека есть диплом или иная корочка. И всё. Это-то вы понимаете?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не читал, но вот вам анализ. отлично, ящетаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стул не жидкий, норм?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Общий тон, но тут соглашусь, мог и не так понять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего я не выдумал. Если бы выдумал, то не старался бы обосновать. Однако я честно попытался самому себе обосновать, почему я не могу дочитать романы Пелевина. Илья, пожалуйста, большая просьба, не вполглаза прочитать, а внимательно. Думаю, вопросов бы у тебя не осталось вообще никаких.

3
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, судить о творчестве писателя, не дочитав до конца первую книгу

попробуй прочитать их все, а потом садись за креатифф

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вы бы сами читали полностью.) Во-вторых, собственно, я и написал этот вот текст, который вы прочитали не совсем полностью, именно для того, чтобы разобраться, почему я не могу прочитать до конца романы Пелевина, а вот рассказы и повести очень даже читаю до конца.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не жиже данного текста уж точно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что же в нём жидкого? Можете привести примеры? Ну, чтобы ваш ответ не стал, эээ, стулом.

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты не переживай за Пелевина - я вот тоже твою простыню прочитал только наполовину…
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты читал мою простыню? Надеюсь, хоть свежую читал?) И как ты вообще забрался в мой дом?!