О поступке своем не жалею, вины за собой не чувствую

"Начэпидотряду.

Рапорт.


Довожу до Вашего сведения что мною вместе с Соколовой 12 и 13 числа был обследован приемник номер 3 на ул. Соборной и Заводской. Содержание приемника такое.

Общее количество детей говорят - 800 ч. Но это только цифры взятые с воздуха. Никто не знает точное количество. Нет никаких записей откуда дети, их фамилий; а прямо пускают с улицы, сажают немытыми за стол беспорядочно. Дети до моего прихода не мылись. Валялись на полу без коек. Лежали в изоляторе больные в своих испражнениях. Трупов по всем помещениям обнаружено 14 ч.

Отправила Соколову заявить в Губчека и трупы были увезены. Положение кошмарное. Вшей не оберешься, совершенно заедают истощенных детей.

Настоящее время положение мало-мало улучшается. Была комиссия. От Губкома тов. Опольский, от Наркомпроса не знаю кто, от Наробраза тов. Стензеньш и доктор Фейгель. От Боевого эпидотряда коммунистов записали меня - Сергееву. Составили Акт и послали его в Москву.

Теперь Опольский выписал два котла для готовки горячей пищи. Ставят Куб на 100 ведер для кипяченой воды. Чекисты делают детям нары и выписали посуды. Губком прислал 300 комплектов белья и 700 пар обуви. Детей начинают посещать воспитательницы, они распределены на несколько детей каждая. Завхоз новый, директор новый.

В изоляторе при кормлении детей теперь находятся дежурные. А до этого было замечено нами, что при раздаче пищи больным детям фельдшерица сливала детям только жидкость, а картофель и мясо поджаривала себе. Мы пригласили ее пройти с нами в отделение милиции, но она стала звать на помощь сторожа и побежала во двор. Там я догнала ее у забора и сказала что сейчас выстрелю, а дуло я ей шкуре в рот сунула, благодаря чему она упала в обморок.

О поступке своем не жалею, вины за собой не чувствую. Скажи она мне чего я-бы и сейчас выстрелила. Винтовку сдала Соколовой.


Начвзвода Сергеева А[нна].

13 дек. 1921 г."


ЦГАСО, ф. Р-2871, оп. 1, д. 18, л.171-171об.


https://colonelcassad.livejournal.com/5539414.html

О поступке своем не жалею, вины за собой не чувствую История, Прошлое, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что это сарказм, но мне здесь на пикабу попадаются пассажиры для которых это объективная реальность. Был даже один кадр, который на полном серьёзе утверждал, что своих крестьян надо было убивать при коллективизации потому, что, цитирую: "Гитлер бы их всё равно убил". От такого захода я ахуел так, что дар речи потерял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те же люди что и сейчас а то солдаты НАТО

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забей.

Тут 90% пекабу это савецкие "гении", которые "полностью уничтожают тебя" сказав "10 трилиардов убитых лично Сталиным)))))" Ведь утрирование позиции оппонента является не дешёвым демагогическим приёмом, а реальным аргументом, после которого любые цифры и факты перестают работать))) Смотрел бы больше жеки бэдкомедиана, понял бы)))


Ну что поделать, 70+ лет селекции дают о себе знать. Жаль картинку не могу прикрепить, идеально передающие образ вот таких совкодрочеров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты на что дрочишь?

расскажи, не таись!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожимаю руку, товарищ! Нужно быть настоящим коммунистом, чтобы глумиться над многими тысячами репрессированных по политическим мотивам, как это делаете вы. А если уж про доказательства, то архивы рассекретят — тогда и поговорим. Пока вас на столбах не вешают, потому как умение врать у краснопёрых всегда было на высоте. Но всё кончается. А пока глумитесь, конечно, раз совесть позволяет, да и самоуважения нет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работа по изучению архивов ведётся с 90-х, но вот только на эти данные стараются внимания не обращать, ведь тогда Солжениценско-Дудёвские миллионы окажутся ложью.
А глумятся здесь не над жертвами, а над идиотами эти жертвы преувеличивающими.
Автор поста оценил этот комментарий

браво

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю как коммунистов, так и либералов,это люди живущие теми образами,что им показали и вставили в голову и зомбированные,что тогда некоторые вставали в атаку за кровавых упырей,
что сейчас некоторые выступают за овального ,которого им подсунули те же бывшие комсомольские вожаки,мне так же противны кремлеботы,лижущие за копеечку очко хозяина,
всё это часть системы ,как связка чёрт-ангел, ты типа выбираешь что то ,а на самом деле выбор сделали уже за тебя,и на столбах вешают обычно тех,кто сделал неправильный "выбор"
ну а репрессированных полно и сейчас,любого чиновника,которого отодвинули от кормушки и посадили за воровство,будет верещать ,что он невиноват и репрессирован,чтобы обелить себя
так было тогда,так есть и сейчас,так будет и потом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И какой же путь предлагаете вы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё написал выше.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я пиздить у государства, а тем более у детей, не буду.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Wayfarer193 в президенты!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вариант. Там заставят. Или психа с винтовой подошлют) ну или разве что в президенты какого Гондураса)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему заставят? А патамушта каждый месяц буду с тебя требовать копеечку - себе и наверх. И так аж до самой вершины...
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, но она виновна со слов одного человека. То есть мы не знаем, виновна она или нет. Но винтовку в рот- всегда пожалуйста

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
они всегда чисто за себя переживают.

А за кого надо переживать, кроме как за себя и своих близких?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему им чисто за себя переживать нельзя?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу, вам не кажется, что все же Сталин не просто так организовал трудовые лагеря, для вразумления подобных индивидов?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сталин совсем не для них лагеря организовывал. а дял своих политических противников. тех, кто в его паранояльном состоянии, казались ему малейшей угрозой его личной дикататуре

раскрыть ветку (20)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не буду с вами спорить, такие глупости даже детям в пять лет в голову не приходят.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе статистика арестов только за 38й год

http://istmat.info/node/289


это все казнокрады были, да?


сто тысяч одних "польских шпионов" за два года.


а вот и телеграммы за пописью сралина с лимитами на расстрел. все цифры круглые - а значит не основаны на реальных уголовных делах

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А фальшивки зачем прилагаешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хаха. да сталинососам какие документы под нос не сунь, ответ один "Вывсеврете, чтобы лишь высокодуховный русскийц народ любви к его усатому хозяину"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аргументация уровня бог!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меры жёсткие, но действенные.

Любые споры о том, правильно или не правильно была организована политика сейчас абсолютно не важны. Всей картины нам с вами не видать и даже не представить. Поэтому, давайте просто и не будем продолжать этот разговор?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меры жёсткие, но действенные.

ага, действенные. если цель - сломать хребет русскому общетсву, уничтожоить самых умных и самых свободных, а остальных запугать и превратить в бессловестных рабов

Любые споры о том, правильно или не правильно была организована политика сейчас абсолютно не важны.

еще как важны


только если общество уяснит себе, что это были преступные деяния - есть шанс, что такое не повторится


нужно, чтобы слово сталин стал синонимом самого отпетого негодяя, как гитлер


Поэтому, давайте просто и не будем продолжать этот разговор?

это в смысле "ой, всё!"?


ну окей

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Походу коммуняка обосрал себе штаны и слился. Типичные комми. На деревьях их блять вешать надо, что бы не повторили катастрофу под названием СССР.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

удиительно, что в игнор меня не добавил


я на пикауб почти у всей левотины уже в игноре))

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне вас в игнор добавлять? Вы думаете, что я не считаю, что вы по большей части правы? Думаете, мне бы понравилось в 37 такое положение дел и меня бы не расстреляли? Или моей семьи не коснулись эти события? Но и при царе была в российской империи полная задница. Я, в своем мнени ни за тех, ни за других. Была гражданская война, и все эти расстрелы, ее последствия. Строилось новое государство, с новыми порядками и новыми руководителями. Свершилась самая настоящая революция. Действуй царь тем же методами чуть ранее, возможно, и не пришёл бы к власти Ленин. Методы были жёсткими, но действенными. Сопротивление жестоко каралось, впрочем, ничего нового Сталин не изобрёл, все это на протяжении многих веков практиковалось другими правителями. Хотел бы я, чтобы все было по-другому? Да и очень. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Считаю ли я, был ли Сталин преступником? Естественно. Любой человек, на чих руках чужая кровь, является преступником.

Был ли он хорошим правителем?

По видимым достижениям - да.

По крови на руках - конечно же нет.

Все его действия нельзя рассматривать в разрезе от времени, когда все происходило. Поэтому, спор бесполезен.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свершилась самая настоящая революция.

переворот, а не революция. термин великая октябрьская социалистиеская революция изобрела сталинская пропаганда в 29м году


с новыми порядками и новыми руководителями.

которое народ россии не выбирал

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто назначил их самыми лучшими? Умными и свободными?

Это в СССР бессловесные рабы? То то они такую страну отгрохали - рабы потому что, войну так выйграли - рабы же.

По моему раб тут только ты.

Какие преступные деяния? Кто сказал - что они преступны? Как быть с рецидивистами, преступниками и реальными отморозками - тоже невиновны?

Для фашистов и других мразей важно, чтобы такой великий человек как Сталин стал синонимом Гитлера. Потом нивелируем победу, а потом и Россию сейчас разрушим - она же преступна, наследница СССР! На Сталина надо равняться, у него и Ленина учиться! Чтобы понимать процессы что происходят сейчас!

34
Автор поста оценил этот комментарий
всегда задаю на подобное встречный вопрос: а кто этим заниматься будет? нет в современном обществе решительных людей. кончились революционеры. так что какими бы прекрасными не были методы, а реализовывать их просто некому
раскрыть ветку (193)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда, заниматься сначала будет самая отбитая мразь, которая дорвется до власти. Потом более адекватные эту мразь саму к стенке приставят и все вернётся в привычное русло. Революция всегда пожирает своих детей.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да не кончились. Полно их. У нас просто народ такой: ждут пинка по зад хороший- только тогда действовать начинают.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вы теорию учили.

революционная ситуация - это когда верхи не могут, а низы не хотят.

Если верхи могут,

если низы не против -

никакая революция невозможна; "революционеры" проедают иностранные  гранты и скубяться между собой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия.

10
Автор поста оценил этот комментарий

а революционеров много и не надо. главное, чтобы в массах революционные настроения росли, чтобы в случае чего народ поддержал революционеров.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не кончились. Дело в том, что есть цикл функционирования репрессивного аппарата. Его гораздо легче запустить, чем потом остановить. Репрессивные институты изначально занимаются наведением порядка, но почувствовав свою силу становятся самостоятельными политическими игроками, начиная тоже участвовать в борьбе за власть. Их приходится уничтожать политически, а иногда и физически. Это порождает вторую волну насилия. И перейти на рельсы законности потом очень не просто. Путин это понимает. Он перед новым годом об этом говорил.

Но, возможно придется. Ничего хорошего в этом нет, но иногда не остается выбора.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

>Путин это понимает. Он перед новым годом об этом говорил.

Что ж этот мудак тогда себе опричников сделал? Что ж у нас тогда за пластиковые стаканчики от митингующих дают столько же, сколько за пытки ФСБшнику, который человеку прямую кишку разворотил карабином? Это он раньше говорил про сильную руку, которая душит, а сейчас он уже окончательно стал диктатором-маразматиком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это поэтому  путинская система все больше становится репрессивной?

Автор поста оценил этот комментарий

да те же самые кто и тогда, такие же случайные люди, главное желание

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уверяю вас,таких людей очень много,просто пока запроса на них нет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огласите весь список, ну или хотя бы лидеров

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, товарищ майор
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну кто лидер то? Навальный, Кургинян, Соболь? Нет же толковых лидеров, одни имбецилы или сектанты

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ещё в том, что репрессивные меры, применяемые в лонгитюде - это государственный террор, который приведёт к беспорядку.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Борьба с коррупцией должна быть системной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Владимирович, вы палитесь...)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше я читаю про 37-й год, тем больше я думаю, что громче всех о нем вопят те, кто его боится. Да, по оценкам Земского 10-15% приговоров (не к ВМН!) были действительно липовыми, но оставшиеся...


Для тех, кто будет вопить про "миллиард расстрелянных лично Сталиным" я сразу вспоминаю господина Вдудя с его Колымой. Нашелся один дотошный человек, который разбирает документы тех лет и снимает ответы на его высер, по косточкам разбирая каждый фрагмент фильма. Вот, к примеру, "жертва сталинских репрессий" из Колымы, убил красноармейца, кинул гранату в райсовет, распространял антисоветские листовки, одним словом - сел ни за что. Те кто будет смотреть - обратите внимание на то, как дотошно органы следствия собирали доказательства и документировали их.


P.S.: можете минусовать - мне уже все равно. Я устал от тех, кто хочет "платить и каяться" за свою историю. На всем глобусе только мы стыдимся того, что было у нас.

Предпросмотр
YouTube46:36
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно восхитительный.

Без суда и следствия, а потом говоришь, что он нехорошее делал, а я его таво.

Вот и тебя можно таво, а потом сказать, что ты нехорошим занимался.

И все будут радоваться.Поверят, что ты на самом деле плохим занимался, так как разбираться уже никто не будет.

До чего у нас народ тупой и наивный, одновременно считает, что среди нянечек могут быть мерзавцы, а вот среди чекистов уже мерзавцев быть не может, и можно смело им доверить единолично решать кому жить, а кому нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таки да. История правильная, человек хороший. Но в другом детдоме - такая же хорошая нянечка и туда может прийти плохой чекист и забрать еду. Не все так просто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нам нужно ЧК, Феликс и остальные товарищи

Где бы негодяй ни сидел: в кабинете ли за зеленым столом или в сторожевой будке, он будет извлечен и предстанет перед судом Революционного трибунала, карающий молот которого опустится со всей сокрушительной мощью и гневом, на которые он способен, так как нет пощады смертельным врагам нашего возрождения. Никакие обстоятельства не будут учитываться при вынесении приговора взяточнику. Самая суровая кара ждет его.

Ф.Э. Дзержинский. 1921 г.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иван Грозный за казнокрадство сразу голову рубил - это в лучшем случае, в обычном - снимали шкуру заживо, при этом, такого разворовывания и беспредела как было при Газоном, небывало ни до, не после его правления в течении века (в период опричнины). Не поможет дуло в рот, и новый сталин расстрелами не поможет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не кажется, что для борьбы с современными казнокрадами восхитительный метод?

Ну,  сидя  на  диване конечно?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелять ворье это одобряемое богами дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Их надо с подросткового возраста определять с помощью полиграфолога, психиатора и психотерапевта и запрещать занимать гос посты с фактором власти. Нашли у человека доупустим нарциссическое расстройство, все не профпригоден, жаден не профпригоден, социопат не профпригоден и тд.
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Но только, боюсь, для такого метода вновь революция понадобится.

Автор поста оценил этот комментарий
Хер ли там, вон постами выше, учителя школы собирали якобы на нужды школы, и не чиновники вроде, а так... Воруют, к сожалению, более чем многие, то ли ментальность русская, то ли от человека зависит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о казнокрадах, а не о собирателях школьных взносов)))
Автор поста оценил этот комментарий

От человека и условий.  Ежели будет знать, что деньги не детей, их много, наказания не будет, то и воровать будет практически каждый, вопрос только в сумме.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я подобный случай описал в посте про Рижский ОМОН ( бойцы поймали на рынке барыгу палёнкой и заставили сплавать через Даугаву, барыга рассказал, что постреливали над головой для бодрости) толпа хомячков в коментах начала меня минусить и причитать "это не законно, это бандиты". А вас плюсуют, и не удивлюсь, что те же самые.

Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, товарищ Сталин на борьбу с коррупцией 6 кладбищ выделил, а не 6 миллиардов рублей как сейчас..
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы борцы с казнокрадами через какое-то время сами не становились таковыми. А виной всему бедность. В бедной стране, даже самый честный человек в какой то момент начинает ненавидеть все вокруг. Борьба с воровством в бедной стране это как борьба с тараканами. Травить всех вокруг, в том числе и себя. Корень зла не в том, что человек хочет взять то что ему не принадлежит, а в том, что тот у кого взяли просто умирает. В сытой стране на воровство смотрят проще. Если вор украл продуктовые карточки на месяц это одно, а если третий телевизор из кухни это другое. Если из триллионного бюджета спёрли миллиард это одно, а если из ста тысяч украли 20 это другое.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

бедные страны потому и бедные, потому-что воруют.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы хорошо подумали прежде чем написали?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

очень хорошо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если ваша семья беднее моей, у меня в семье не воруют, а в вашей вы друг у друга деньги тянете? Это один вопрос.

А вот и другой. Вот была такая страна как СССР и в 1930 и до 1960 казнокрадства там было микроскопически мало. Был ли СССР богатой страной? Ваша ошибка в том, что вы не зрите в корень. Бюджеты разворовываются везде, особенно в этом приуспели англичане и американцы. Они же и насаждают коррупцию в странах. Разница только в том, что их казнокрады никуда не убегают. Мало того они ещё и крышуют казнокрадов со всего мира. Ну если бы там боролись с коррупцией, то почему все Воровайки наши бегут туда?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильно упрощаете. Давайте для красоты сведем вообще к одному человеку. Вы беднее меня, потому-что у себя воруете. Нет. Одно предприятие работает лучше, потому-что бухгалтер не списывает себе, ген.дир не выводит сколько может и рабочие не тянут детали от оборудования, которые на цвет мет стоят 5 руб, а купить 10000000, а без него простой. СССР была очень богатой страной. Точнее нужно смотреть не статус, а динамику и СССР развивался очень быстро. То о чем Вы говорите - имеет место быть. Да поощряют, да покрывают, но таковы правила игры и вы поощряйте, делая круглые глаза и рассказывая про защиту прав человека. Да, конечно и там воруют,  но там производственная культура другая. Не потому-что там честные, а у нас ворье, а потому-что история культуры производства в капиталистическом строе там в несколько раз дольше, и выжили те компании, которые такую культуру у себя создали и поддержали и какой-нибудь мерк, еще Гитлеру БОВы варил, а мерседесы - машины и теперь себя прекрасно чувствуют, а у нас все революции да путчи и в долгую бизнес не рискует играть, а те кто рискнули - еще не успели создать культуру. Поэтому выгодно, что-то быстро наварить, не рассчитывая оставить внукам и работники не представляют своих детей работающих на этом же заводе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем же вы страну с 1000- летней историей запихиваете в рамки последнего столетия ? Да за прошедшие сто лет три революции два путча, две гражданские войны и одна мировая. И все на нашей ( уже порядком истощившейся) территории. Но до этого, крайне неприятного, столетия культура то была! И при этом, не смотря на воровство и низкий ВВП, Россия сумела освоить тысячи квадратных километров и я бы не назвал Царскую Россию бедной страной. Поскольку понятие " бедность" исключительно связано с восприятием конкретного человека и совсем не связано с богатствами потенциальными, которые нужно сначала добыть, а потом и продать. Описываемый вами механизм временщиков стал складываться в России с момента роста влиятельности в мире. Удивительным образом эти два понятия соседствуют в истории. Как только Россия после победы над Наполеоном приобрела статус ведущей Европейской державы, вся знать стала нещадно эксплуатировать население для достижения такого же размера богатства, как в поверженной Европе и дворяне совсем не задумывались о народе, отнимали продукта у населения больше чем нужно для сытой жизни в Париже. Так и в СССР, после победы в ВОВ, элита думала уже о ста сортах колбасы и джинсах. Думаю нынешние США идут в том же направлении. Так что если бы вдруг Германия победила, то мы бы наблюдали и там подобные процессы и вполне возможно производство Мерседесов было бы локализовано на Украине. А немцы бы расползались по миру как тараканы.

И ещё один момент, который тоже влияет на богатство - доступность кредита! Иными словами если вы зарабатываете 1000 руб, а дом стоит 100000 то копить на него вам придется 100 лет и вы для всего мира нищий! А другой зарабатывает 700 руб, но имеет ипотеку под 2% и уже живёт в доме, он в глазах всех богач! Так и страны с большим долгом выглядят вполне себе богатыми. Во всем что я написал нет нигде привязки к воровству.

   Само по себе это явление никак не влияет ни на что в стране.

В России воровали всегда, и это не мешало стране расти.

   Культура производства напрямую зависит от влиятельности страны, чем больше влияние, тем хуже производство.

Вот. Я так думаю!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не запихиваю историю, я говорю о текущем моменте. Культура может и была и судя по всему была, но я не видел, а сейчас вижу, что нет. Культура передается от мастера к мастеру. Может появятся со временем, пока нет. Я не то что такой умный. Я не знаю как как эту культуру построить. В Японии 60-х тоже не было культуры производства, а в 80-х уже появилась. Надеюсь нам немного подождать и все будет.

Доступность кредита так же зависит от рисков. Кредит под большой процент, как у нас, рассчитан на временщиков, так что банки просто подстраиваются. К тому же высок риск, что украдут, этот риск так же закладывается в процент.

А воровать можно по разному, можно воровать, рассчитывая воровать постоянно, воровать так, чтобы и завтра можно было украсть, понимая, что если ты начнешь воровать так что все рухнет - товарищи тебя не поймут. Так воруют в богатых странах. Дофига, вагонами, больше чем у нас в абсолютных цифрах, но с прибыли или процент от реального дела, а у нас воруют с убытков и вместо реального дела, как в бедных странах. Не всегда и не везде. Минпромторг, вроде ворует с прибыли, а вот Роснано - конкретно вместо дела ворует. А после них хоть тарава не расти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается Роснано, есть у меня мысль, что это просто откупные. Путин всем даёт немного воровать, таким образом сохраняется мир в стране. Тоже происходит и в других странах, ну я имею ввиду демократические страны. Культура производства у нас имеется, ВПК тому порукой. А вот чего у нас нет так это торговцев. Ну не торгующая нация русские. Так исторически сложилось. Англосаксы, голландцы, китайцы, арабы, евреи и даже турки торгаши. Вы вот говорите - временщики. А как по другому? Вы себя спросите- вы лично уважаете торговца? Уверен, что нет! Вот отсюда и все что вам не нравится. Землицу то мы завоевать умеем и с народом её населяющим договориться сможем, а вот лавку с товаром там открыть, это извините. Далее что происходит? Русские призывают инородцев для организации торговли, а дальше вообще треш. Торгаш богатеет и хочет власти, ну чуть чуть и это не может нравится. Собственную поросль предпринимателей мы искоренили в 1917, сначала фабрикантов, потом кулаков. И собственно только с 1991 года все началось сначала. Я больше скажу, наши нынешние олигархи это не предприниматели вовсе. Действительно надо немного подождать. Я думаю до того времени когда бразды бизнеса получит следующее поколение.

Кстати про Японию, насколько я понимаю их подняли англичане. И производство у них было прекрасное и много раньше 60-х годов. Ну например русско-японскую войну наши просрали, в частности из за отсутствия бездымного проха. Да и флот у Японии был прекрасный. Так что я даже не знаю примеров - ничего не умели и вдруг стали. Вот Чили, туда столько денег вкачали, коммунистов всех вырезали и? Ну вот вино делают и все вроде. А что производит Норвегия? Были воинами, а торговцами и производителями не стали несмотря на огромные деньги от продажи углеводородов. Вот как то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Роснано очень похожа, субъективно, но потешный полк, для рыжего.

ВПК, согласен - сохранили культуру, но ВПК и не переходило на капиталистические рельсы и в 90-ые кое что сохранили. А вот фармацевтику в 90-ые - всю похерили, там только начинается культура.

У Японии, как и у нас - было ВПК сильное, а вот на рынок коммерции они вышли в 60-х и слава за ними была как за Китаем десять лет назад - дешевая фигня. А сейчас?

Ну так то да, торговля не наша исторически сильная сторона, может поправится, но я не знаю ни одного нашего, кто получал бы кайф от получения процентов по сделке, а вот иностранцев у которых смысл жизни в этом - знаю полно.. Не сильны мы и в бытовых приборах для комфорта. Но для коммерции есть у нас сильная сторона - медицина как ни странно. Есть школа очень сильных системных врачей, ВМА например. Я вот думаю, чего бы не сделать ставку на то чтобы сделать лучшие в мире медицинские услуги? Под это нужна законодательная база и вложения, но других областей, кроме ВПК, атома и всего глобального - я не вижу.

Автор поста оценил этот комментарий
Единственный рабочий метод, других ещё не придумали.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты их догони сначала...

Автор поста оценил этот комментарий
Тов. Сергеева детей сиротами сделала
Автор поста оценил этот комментарий
Тише, тише . Сейчас начнут орать что Путин тут невиноват. А вас вообще возмут на карандаш за призыв к физической расправе над предствтелями власти.
Автор поста оценил этот комментарий

А, это ты наверно китайцами вдохновился, да?
Так вот там в антикоррупционных делах есть такое понятие - "деятельное сотрудничество со следствием", за которое вышку меняют на срок, большой срок на малый.
По необъяснимому стечению обстоятельств, чиновники, укравшие много, деятельно сотрудничают со следствием, а чиновники укравшие мало - почему-то не сотрудничают.))

Автор поста оценил этот комментарий

Отличный метод. Только когда многим таким борцунам рассказываешь про такую же методу в далеком 37, то начинается вой про 50 миллионов невинно убиенных "низачто".)

Автор поста оценил этот комментарий
Она просто штык с мосинки забыла снять,та и упала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иоанн Грозный примерно так и делал. Так теперь он кровавый тиран. Хотя ему наверное пофиг.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он слишком гуманный для казнокрадов
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле восхитительный? Она же не выстрелила(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть щас готов надеть пыльный шлем и ловить всех этих гнид, а если я сам скурвлюсь, то не жалей, стреляй
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Для борьбы с казнокрадами надо бы еще курок нажимать.

Автор поста оценил этот комментарий
Начнёшь такими методами наводить порядок и тут же возвопят о "миллионах невинно убиенных"
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора!
Согласен отчислять процент на закупку патронов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак отчисляешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Только курок спускать почаще.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете каждому выдать по нагану и чтоб тот стрелял казнокрадов ?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только в сегодняшних реалиях, такой текст будет в объяснительной у депутата, судьи, прокурора. А строгий судья вам срок даст за то, что оскорбили  их чувства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку