О неправильном и неизбежном

…в квадратном кабинете уголовного розыска на втором этаже здания вдоль стен стояли три пустых письменных стола, основательный засыпной советский сейф времен строительства БАМа и ободранный зеленый диван, заваленный куртками. За одним столом сидел местный опер розыска, Антон,  перед которым на стуле посадили старшего из бригады таджиков, по имени Баходур. Был он среднего роста, носил густую черную бородищу и адидасовский спортивный костюм. На диване, подвинув куртки, расположился Мелкий. Перед таджиком стоял еще один из местных, здоровенный оперуполномоченный, имя которого я честно говоря никогда и не запоминал. (Про себя я его называл Штангист, в кулуарах он как-то рассказывал, что был серебряным призером чего-то там по штанге).

Начальник розыска, показав мне кабинет, сразу улетучился по своим важным делам. Может отчет пошел сочинять, может спать.

Я прислонился к стеночке, послушать, что скажет Баходур. Сейчас вел опрос Антоха, и, очевидно, основные этапы знакомства у них были пройдены.

- Рассказывай Баха, как вы жили, что делали после работы?

- Нормально все было, плачущим голосом отвечал Баходур,  после работы в магазин и спать, никуда из дома никто не ходил…

- Не пизди мне - перебил его Антон - вы же и в кабак ходили, и с бабами местными твоих видели.

- Не было такого, брат…

Тут к таджику резко шагнул Штангист, и я услышал громкий костяной звук. Штангист держал в руке за жало длинную отвертку с резиновой ручкой, которой только что шибанул чуробаса по голове. Таджик мужественно кривился.

- Не пизди - повторил Антон.

- Ну посидели пару раз, но никаких проблем не было, брат.  Самер вон вообще женится хочет.

- Точно никто ни с кем не барагозил? - переспросил Антон

-Что..?, точно, никого не обижался

- Пиздишь - сказал Антон, и тут снова ударила резинка. Звук как по деревяхе, подумалось мне, хуже чем пенопластом по пенопласту. Таджик глухо всхлипнул.

- У твоих был конфликт с мужем одной из местных в кафе, где вы пытались ее напоить - сказал Антоха - и ты там был. Кого-то вашего даже попинали тогда несильно. Баходур, если ты будешь мне врать, придется набить тебе шишку - очень спокойно, даже ласково, произнес Антон.

Пока Баходур мучительно созревал с мыслями, я выцыганил у Мелкого сигареты и пошел перекурить. Отвратительно. Терпеть не могу пытки. Вообще считаю их непрофессиональными, больше всего применяемыми теми, кто не умеет работать мозгом. (естественно это касается работы МВД,  вполне полагаю что, например в армии силовые методы получения информации от врага – это вполне себе профессионально. Тем более что там не смотрят на последствия этих силовых методов. И да, на злобу дня, террористы – такой же враг, если даже не хуже).

Конечно есть какое то количество оперов, которые полагают что этим упрощают и ускоряют этим работу, но это не так. Гораздо эффективнее потратить время и пошевелить мозгами, но получить толковую инфу, чем забить на правила, подставиться самому (всегда есть нехилый шанс, что тебя задокументируют) и в итоге обосраться, разведя на «палку» невиновного.  Может быть применение силы и сработает как средство быстрого получения от испуганного человека не слишком ценной информации, но если человек морально подготовлен (большинство серьезных преступников такие), умен и адекватен - хрен у тебя что прокатит.

Перекурив, я зашел к начальнику розыска и попросил Николаева выделить мне кабинет и затащил туда одного из задержанных таджиков, который выглядел поумнее и мог говорить по-русски. Мигрант, кстати уже был сильно напуган, еще сильнее его напугал внешним видом Данила, вышедший из кабинета, где беседовали Баходура. Чтобы установить с ним контакт, пришлось налить ему воды и потратить минут сорок на отвлеченные беседы. Потом еще с час я попиздел с ним на разные темы, которые затрагивали его существование в Десноямске. По результатам я был уверен, что за ним были, конечно, косячки в виде просрочек по оплате патента, каких-то муток с земляками, но чувачок был нерелигиозен, (вообще среди всей группы не было читавших Коран и совершавших намаз, кроме одного, находящегося сейчас в больничке) и серьезных конфликтов бригада не имела.

Почти то же самое я потом прочитал в объяснениях рогатого Бахи, среди его рассказов о локальных конфликтах с населением Десноямска.

Таким образом, когда мы собрались на вечернем подведении итогов, сотрудники УР уже имели в наметках пять-шесть адресов людей ранее хоть как то конфликтовавших с мигрантами. Таджиков всем скопом решили изолировать в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан) до выяснения, а потом отправить на родину. Я же, в свою очередь, взял на себя обязательства поработать со своими с результатами ОМП. Я пока никому не говорил, но меня интересовали охотничьи спички. Очень уж необычные синие головки на них были. В лесном отделе я пользовался такими и на них были либо зеленые, либо красные.

По результам подведения итогов, анализа проведенных мероприятий и глубокой проработки деятельности, уже в десятом часу вечера, Камышевский и я (Валера и Фарид еще в обед въебали по сто грамм и свалили в закат) доложили Дракону, который немного погнусил с общим смыслом «работайте и вас заметят».

После совещания само собой получилось, что мы собрались в кабинете у Кости Николаева. На длинном столе для совещаний уже была расставлены стаканчики и стандартная закуска: сало, жуткого вида дешманский паштет, маринованные помидорки, шпроты и хлеб. Так же под столом виднелась одинокая коробка апельсинового сока (видимо закупленная для возможных мажоров).

Именно в таких интерьерах и происходит основное знакомство людей, определение стратегии совместной работы, обмен мыслями по вопросам ведения оперативно-розыскной деятельности, и просто то общение, которое позволяет многие жизненные вопросы потом решить просто по телефону.

Расселись по стульям, налили в пластиковые стаканчики по первой. Первые три стопки произнесли стандартные: за удачу, успех, за тех, кого с нами нет, потом немного пообщались на тему текущего дела (что меня интересовало больше).  В общем, по настрою розыскников, было понятно, что они склоняются к теме бытовухи, и собираются ее обтаптывать.

Где то в перерыве между пятой и шестой стопками, когда половина народа ушла курить (в кабинете не курили по причине плохой вентиляции) Костик попросил, чтобы я завтра посмотрел материал, с которым уже некоторое время бились местные опера. Коротко рассказал, что есть у них в городе типок по кличке «Бабай», тренер по боксу в небольшом частном зале, вроде как нацик. На дне города, лично Николаев его видел с пряжкой от ССовского ремня, да и вроде как татуировка на руке просматривается, то ли свастика, то ли славянский символ, не определились. В интернете пишет всякое про русских, немцев и украинцев. В подтверждение показал пару фоток с сайта на своем телефоне.
Ну и я согласился забрать, такого говна нам частенько районы подкидывают, может и будет какой прок. Даже как  факультатив Данилу вон отдадим, все лучше, чем ферму в ынтырнете растить.

Уже изрядно въебамши, как это обычно происходит, начали рассказывать байки.

Николаев изрядно повеселил всех прошлогодней историей про жену прокурорского, которого перевели  в Питер. Собравшись переезжать, мадам застеснялась (а может прокурорский настоял, ибо не по пацански) брать в культурную столицу с собой трехгодовалого минипига, заведенного по последней моде. Дамочка попыталась пристроить его по знакомым, долго никто не соглашался, однако перед самым отъездом у нее получилось уломать одноклассника, зам. главы районной администрации, забрать порося. Тот даже сам за ним приехал и загрузил в машину  с радостной рожей. На следующий субботний день, ближе к вечеру,  осматривая дом, прокурорша увидела неотданный мешок с кормом для своей детачки.  Закинула в машину и поехала к знакомому, что бы отдать корм, ну и попрощаться и питомцем еще раз.

Зайдя на участок одноклассника, прокурорша поняла, что попала на пикничок. Из-за дома слышались громкие голоса и плыл вкусный аромат шашлыка. На заднем дворе тусовалось несколько чинов администрации с женами, наслаждаясь жареной свининой и крымским винцом.

Жена прокурорского, еще не понимая ужаса происходящего, поинтересовалась, где же минипиг, на что получила смущенный ответ одноклассника, что он сбежал еще вчера и, видимо, скоро придет домой.

Истерика дамочки и смущение присутствовавших на съедении свиньи (не знавших что шашлык, собственно, породистый, купленный за валюту минипиг Анатолий), по словам Николаева, были непередаваемы. Кстати как поясняли потом некоторые участники банкета, минипиг был очень вкусным, буквально таял во рту.

Отсмеявшись, я взял реванш такой же байкой про КГБшников и медведя, которую рассказывали мне несколько раз сотрудники из ФСБ.

Наша область славится лесами и зверьем. Здесь много правительственных баз и заимок, на которые частенько съезжаются всяческие бонзы различного уровня пострелять и культурно отдохнуть. И где-то  в начале девяностых, с этой же целью приехал самый главный Мухожук с таким же по политическому весу коллегой из Европы. Поскольку Мухожук в охоте был не замечен и больше специализировался по стакану, сотрудники тогдашнего ФСК, обеспечивающие мероприятия, не подготовились. А вот иностранная шишка как раз только и мечтала, чтобы завалить русского медведя (в те времена это еще не было мейнстримом для европейских шишек). И вот по прибытии, Мухожук приказал готовить все к утренней охоте, причем именно на медведя, причем было особо подчеркнуто, чтобы зверя задвухсотил именно гость. А надо сказать, что именно в этом районе всех медведей перебили ещё в 11 веке, при Ярославичах.

Однако, административный ресурс даже переименованной конторы сделал свое дело и рашн медведь был найден в областном цирке, где его уже списали по возрасту, но еще кормили из жалости. К утру его доставили в место охоты и подставили под выстрел европейца. Европеец, соответсвенно, промахнулся и охота началась. Фишка была в том, что косолапый за годы в цирке привык к человеку, и надо было не гонять его по лесу, а наоборот, сваливать, выводя под выстрел, но не попадаясь на глаза охотнику.

В процессе всего этого цирка, отмотав пару десятков километров по лесу, иностранный гость и медведь снова встретились на лесной дорожке, только на этот раз между ними оказался банщик из числа обслуги, который ехал на заимку на велосипеде топить баню Мухожуку. Естественно банщик не принадлежал к героям, поэтому, увидев медведя, бросил велосипед и срулил в кусты. Медведь же, технично подобрал велосипед, так как имел почти пятнадцатилетний опыт обращения с этим девайсом, умчал на нём по дорожке от охуевшего охотника в закат. Говорят, потом бросившего транспортное средство беглеца поймали возле поселка, где он порывался пробраться в магазин за жрачкой, и отвезли в зоопарк на дожитие. Так же рассказывали, что про эту историю  прознал Задорнов, но рассказывал её исключительно в сеттинге восьмидесятых, про Брежнева, ибо нехуй.

О неправильном и неизбежном Истории из жизни, Авторский рассказ, Проза, Продолжение следует, Полиция, Мат, Длиннопост, Детектив

Фото сгенерировано автором в нейросети Kandinsky

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.