Нет кредита, нет свадьбы!

Работаю в банке, вчера ситуация была.
Заходят в банк молодой человек с девушкой, присаживаются к кредитному менеджеру. Подают заявку на 2 миллиона тенге (чуть меньше 340 тысяч рублей). По доходам парня одобрение пришло только на 740 000 тенге. Далее происходит следующий диалог.
- (П) ну значит, не получится всех родственников и друзей позвать на свадьбу.
- ( эД) но у меня много родных, они не поймут.
- так и пусть они и помогут со свадьбой
- свадьбу должна организовывать ваша сторона, пусть твои родители оформят еще один кредит.
- мы это уже обсуждали, родителей просить не буду, они и так много сделали для меня. Давай сделаем менее дорого и пафосно?
- я единственная дочь у своих родителей и ты должен заплатить за меня выкуп (да, да есть у нас такая дикость) и сделать достойную свадьбу.
- но я и так все свои накопления трачу и второй кредит уже беру, нет у меня столько денег!
-значит я не выйду за тебя замуж.
Девушка встаёт и уходит!!! На парня жалко смотреть, кредитный менеджер говорит ему что может и к лучшему что так вышло, зачем тебе такая жена? Побежал за ней, как у них там дальше пошло не знаю.
Вот так наберут кредитов на свадьбу, а потом приходят ко мне просить отсрочки.
Больше половины закрывают кредит уже после развода, но зато погуляли ништяк когда-то, и набухали кучу неизвестных родственников, которых ни разу даже не видел.
Даже пандемия не останавливает этот народ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2393
Автор поста оценил этот комментарий

Классика!

"Обожаю свадьбы! Невеста притворяется, что она девственница, жених притворяется, что нашел одну единственную, а родители обоих сторон делают вид, что нравятся друг другу. И только гости всегда искренние — пришли пожрать и жрут!"

раскрыть ветку (299)
1676
Автор поста оценил этот комментарий
 -Добрый день, я бы хотел взять кредит на свадьбу.
- Пиздец ты ебанутый.
- Что, простите?
- Добрый день говорю, меня зовут Анна и я ваш менеджер....
раскрыть ветку (258)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Я пришел просить руки вашей дочери!
- А у вас что, своей руки нет?
- Есть, но она уже устала.
1136
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с девушкой, уже женой, отбивались как могли от свадьбы, от всех родственников и тд.
С декабря по январь вели переговоры, в итоге плюнули и согласись, но только если они сами за все заплатят. Хотя и этот вариант для нас был не подходящим, и вот пришел короновирус!
Свадьбу отменили:))) вы бы видели наши улыбки, когда мы говорим что свадьбы не будет. Столько бабла съэкономили, правда задаток тамада не отдал, ну хрен с ним.

Мы казахи, для нас отбиться от свадьбы это все равно что сделать каминг аут )
раскрыть ветку (227)
436
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из Казахстана, я последние 7 лет настраивал родителей, что не хочу делать свадьбу и это бессмысленно. Они упирались долго, мол как так ты мой единственный сын, стыдно же и т.д. С деньгами, сразу скажу ,проблем нет. И вот я уже купил кольцо девушке неделю назад и финально говорю родителям, что свадьбу делать не буду. И я даже не поверил в начале, они сказали как тебе виднее Сынок!!! Я плакал и радовался. Считаю это своей победой.

раскрыть ветку (115)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Блин круто чувак, наши родители тоже во время наших отношений , были не против обойтись без свадьбы. Но потом походу их родня переубедила
раскрыть ветку (102)
78
Автор поста оценил этот комментарий

А мы коварно родителям ничего не сказали. Расписались, с парой приятелей посидели, да и всё. Через месяц или два, уж не помню, папа догадался по нашим довольным хитрым мордам. Посмеялся. А мама ВДРУГ как обиделась. А как же свадьба, белое платье, толпа народу, которых вы и не помните, и вообще, что я бабушке скажу?! А папа на мою сторону встал, сказал, что мы молодцы, бессеребренники, глупости это всё и вообще уже год вместе живём. А между тем сессия началась, практика, госэкзамены, стало не до того. А потом и вовсе всё забылось, устаканилось. Ну вышла замуж и вышла. И даже бабушка пережила это известие и ничего с ней не случилось).

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий
толпа народу, которых вы и не помните
Вот реально, 80% народа на собственной свадьбе я видел в первый и последний раз. Благо, что сразу сказали - хотите гулянку в ресторане, оплачивайте сами, нам эти попойки нафиг не уперлись. 
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Степень родства "Тётя Халя из Хэрбино"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чувак, как ты цитату делаешь или ты с компа?
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, чувак, как ты цитату делаешь или ты с компа?



Легко) копируешь текст, вставляешь, выделяешь, появляются символы, (см.фото) выбираешь ковычки и все)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Легко) копируешь текст, вставляешь, выделяешь, появляются символы, (см.фото) выбираешь ковычки и все)

етить того лопатой!Работает!)Спасибо тебе добрый человек!)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"етить того лопатой!Работает!)Спасибо тебе добрый человек!)"


я тоже хочу попробовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лопатой!Работает!)Спасибо
о
Автор поста оценил этот комментарий

л

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох тыж емае, спасибо!
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох тыж емае, спасибо

присоединяюсь к благодарностям)

Автор поста оценил этот комментарий

Ох тыж емае, спасибо!

и я попробую 😝

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не работает, ничего кроме стандартного "копировать-вставить" не появляется.

Вообще, какие-то странные менюшки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В браузере возможно и не работает, если внимательно присмотреться, я это делал в приложении)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

появляются символы, (см.фото) выбираешь ковычки и все)Легко) копируешь текст, вставляешь, выделяешь,

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было 30 человек на свадьбе и это всё самые близкие родственники. Т.е. бабушки-дедушки, мамы-папы и родные дяди-тети и сестры мои. + Фотограф и видеоиграф и пара друзей. Из разряда "Это вообще кто и какого параллелограмма он/она тут делает?" Была только коллега свекрови. Не смогли отбиться, к тому же гулянку хотели родители, платили за неё они. А в качестве подарка нам они оплатили по трети свадебного путешествия и одну треть оплатили мы сами. Из традиций не получилось отбиться только от хлебосоли. Ну знаете когда жених и невеста должны от каравая откусить, а остальное своими руками всем родственникам новым раздать. Праздновали на катере. Кстати хороший лайфхак для тех кто не хочет лишних гостей. Место категорически ограничено и если кто то из дальних родственников возопит "пачимунипазвали" всегда можно сказать что на катере место ограничено и пришлось позвать только самых близких родственников, извините, не мы такие, катер такой, лучше не нашли))) К тому же вся вторая половина дня на свежем воздухе в море в удобной одежде и с нырянием с катера в море. А не в душном ресторане с кучей непонятных людей и унылым тамадой в неудобном платье, вынужденно терпящими скучные тосты странных людей и родственников. Зато "как у всех, чтоб не стыдно". Ну и напоследок. Мы сыграли свадьбу почти через год после предложения, причем мы приняли это решение сразу. Во первых, чтобы накопить денег, во вторых, чтобы подготовиться к путешествию и в третьих чтобы проверить правда ли мы хотим этот штамп в паспорте. Мы ни разу не пожалели о своем решении. Никто не взял ни одного кредита, свадьба действительно по обоюдному желанию безо всяких подводных камней и сомнений с обеих сторон, вполне бюджетно(не считая путешествия) и действительно запоминается. При этом все родственники довольны, никто не обижен, а мы отпраздновали так как мы оба этого хотели.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так же в тихоря от всех расписались. Мама в день "свадьбы" звонила и спрашивает "что нового" я ей ответила "да, фамилия теперь новая вот" она в шоке типо вы чё расписались, а чё не сказали 😂 

Я в принципе вообще замуж выходить не хотела, жили вместе в гражданском и нормально. Считаю, что брак может испортить "семейную жизнь", но муж настаивал 🙄 в итоге пришли, расписались и ушли, и нас с мужем это устраивает) папа сказал "ну и молодцы")) мама сказала, что хотела хотя бы просто присутствовать на росписи, а мы чисто вдвоём и никому не сказали)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда мод on

/жили вместе в гражданском и нормально./

Гражданским браком называется брак, заключённый в органах регистрации гражданского состояния, т.е. в том самом ЗАГСе. Когда вы живёте вместе, это называется "сожительство" или "фактический брак".

Зануда мод off
56
Автор поста оценил этот комментарий

Родня- страшная сила, особенно их мнение.

раскрыть ветку (79)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

родня идёт лесом. Свадьба моя - делаю что хочу. На своих пусть хоть пол города зовут и оплачивают. На моей было 15 человек, и то половина по-моему была лишней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, теперь каждая лишняя половина думает, кто из них )))
67
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется свадьба и вся эта херня что несёт родня, это как раз последний экзамен, перед вступлением в брак, типа готовы вы быть самостоятельными или нет...
раскрыть ветку (67)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Ну честно такое себе. Зачастую казахские свадьбы это 200-400 человек, больше половины из которых ты вообще не ебёшь кто, а родители их не могут не позвать ибо неудобно перед ними. И вся свадьба это сидеть и стоять и слушать тосты левых людей и смотреть как они жрут и бухают. Как говорится нахуя мне это нужно? И в чём тут экзамен? Проверить готов ли ты терпеть хуйню эту? Мне нравятся русские свадьбы, зовёте только близких по большей части и всё будто для молодоженов сделано, а не для родителей и других людей.

Если бы можно было сделать свадьбу на 30-40 самых близких людей, я обеими руками за. Но боюсь тогда большая часть родни будут обижаться, мне то похую, но не родителям!

раскрыть ветку (66)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Русская свадьба затевается ради фоточек. И главный там - фотограф. Все делают что он скажет.
раскрыть ветку (44)
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на свадь бе, помимо меня с невестой, был только фотограф. И сотрудница ЗАГСа
раскрыть ветку (39)
30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на свадьбе был я, жена, двое свидетелей, сотрудница ЗАГСа, бутылка коньяка и бутылка шампанского. Фоток нет.
раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты шаришь )
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё свидетели и родители. И всё. Это было збс, я вам скажу.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фотограф за 2 часа до свадьбы слился. Сука.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Русская свадьба затевается чтоб нажраться вусмерть и отмудохать кого нибудь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на свадьбе драки не было. Тамада старался спровоцировать, но не вывез, все дохрена интеллигентные (((
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Экзамен в том, сможешь ты отбиться, или не сможешь)
24
Автор поста оценил этот комментарий

был на русской свадьбе, так там тоже есть от чего прифигеть, например "горько" каждые пару минут

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А я запретил на своей свадьбе кричать горько. И было у меня 15 человек всего.
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просто нарядились, пофотались и вкусно покушали в ресторане с родителями и братьями-сестрами вдесятером. И всё. Эх, хорошо было
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сразу сказали, кто крикнет горько, тот платит за себя, было тихо, а мы посмеивались: неожиданность-то какая)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Писец ты изверг и узурпатор!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Свадьба была на 7 человек, были только близкие родственники, а всякие дяди, тёти, двоюродные близкие, не звали, даже дедушек, бабушек) Тоже были вопросы, что это мы не зовём всех, зато довольно экономно погуляли и свалили заграницу на следующий день)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я епал свадьбы вообще) лучше медовый месяц устрою на эти шишы)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шаришь ))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шышы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо знаете русские свадьбы... ))
так вот в этом и смысл, смогут молодожёны сами решить, или будут потакать родителям и родне!?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я казах и мне тоже нравятся русские свадьбы, по крайней мере тех кто живёт в Казахстане
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже обожаю русские свадьбы ярко и весело, а на наших казахских редко когда проходят веселые торжества, чтобы прям запомнились. Всё однотипно и монотонно.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пох я с Севера))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Родня которой главное пожрать за твой счёт - просто халявщики
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не тот случай, потому родители побывали почти на всех свадьбах детей родных. У нас если вас позвали, то хотят, чтобы вы позвали в ответ!

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане люди приносят деньги еа свадьбу. Нет денег - заранее говорят, прийти не смогу.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты по личному опыту знаешь или читал где то? Да, кто то приносит деньги, а кто то пустые конверты.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
пустые конверты.
А таки шо, или конверт уже ничего не стоит?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все конверты подписываются и лично дают в руки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про разные свадьбы говорим видимо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та не . Если подумать , один раз проставился родне , потом всю жизнь родня проставляется тебе . Справедливо в принципе , единственно , в наши времена все эти традиции доводятся порой до абсурда
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем так категорично? Конверт же какой-никакой приносят.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то вы беспонтовые казахи! ;)
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

беспонтовые
Вы удивитесь, в последнее время их становится все больше и больше. Старое поколение со своими заморочками (перед родней стыдно, что о нас подумают) отмирает. Новому поколению это уже чуждо и не надо. Сюда накладывается карантин, финансовый кризис, да и молодежь у нас мобильна. Многие за рубежом побывали, пожили поучились и их мировоззрение кардинально изменилось, знаю по юным родственникам.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И это здорово.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что я наполовину татарин)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ещё кризис подействовал, многих с работы увольняют и денег нет, и в такой ситуации уже не стыдно перед роднёй.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я обожаю казахские свадьбы) оделся поприличнее, около ресторана встретил молодоженов и под шумок забурился вместе с толпой внутрь)) один фиг там половина народу друг друга видит первый и последний раз, родственникам жениха говоришь, что со стороны невесты, и наоборот)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Психология жеш. Сперва надо подготовить, дать время чтобы эта мысль осела в голове 8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Респект вам! И счастья в семейной жизни))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай подарок родителям, и скажи спасибо за то что поняли и поддержали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это точно стоит сделать!

Автор поста оценил этот комментарий

у Скрипа на тот счет есть трэк положение, он там высмеивает эту казахскую ментальность, мол батя с работы на работу, чтоб оплачивать кредиты, зато телик плоский и свадьбы всем детям сыграны))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый трек скрипа!

69
Автор поста оценил этот комментарий

Я казашка, вышла замуж за русского, на нашей свадьбе было всего 20 чел. из них мои и мужа родители, моя сестра, его брат, две его бабушки и остальные все друзья. Получилось что с его стороны родственников даже больше было, хотя вообще у меня семья огромная. Но при составлении списка приглашенных, я тоже отбивалась от мамы как лев)))

"Доча, ну давай хотя бы тетю Гулю позовем!" Но я знаю, что если я позову одну тетю, а других нет (всего у меня их 8) то будут шепотки за спиной, обидки и прочее. Я стояла как кремень, не зовем никого и точка. Свадьба была теплая и ламповая, мы отлично погуляли и провели время.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже за русского вышла. У нас свекровь упёрлась, хотела своих родственников собирать. В итоге мы мы расписались в сочи, свекровь приехала и сестра мужа. Сходили в кафе вчетвером, вот и вся свадьба.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой интересный ник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зэт Эйч Оу Пи Эй Зиро Зиро Севен
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже с девушкой не хотели большой свадьбы (а я так вообще в жизни даже на день рождения никогда не собирал людей чтобы отметить, за что получил прозвище еврей,  хотя мне не денег жалко,  а лишней мороки не хочется),  но чтобы не обижать родителей решили на турбазе небольшой кучкой людей посидеть, человек 40, при чем все реально друзья с которыми много лет общаемся и родственники с которыми постоянно видимся и в хороших отношениях. Так вот из-за за короновируса мы, к счастью,  завтра просто расписываемся,  и отмечаем за маленьким столом праздненство с родителями дома.  Друзья говорят что это я изобрел короновирус и заразил китайцев,  чтобы на свадьбу их не звать

54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в России, есть коллеги казахи и татары. Не понимаю их привязанности к обычаям, граничащим с идиотизмом. Но вроде не все такие. Хотя именно от казахов слышал, ты не поймешь, ты не казах. С такой гордостью, когда ехали на чужую свадьбу.

раскрыть ветку (58)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Есть традиция, у казахов, когда живёшь с родителями мужа(отдельно жить нельзя) каждое утро кланяться мужу и родителям мужа, каждое блин утро)))
раскрыть ветку (53)
106
Автор поста оценил этот комментарий
есть традиция такая у пикабушников пиздеть не краснея) каждый блин день пиздят в комментах)))
бля и по таким комментам складываются потом мнения о других народах, охуеть канеш
раскрыть ветку (37)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Салем беру

Казахстан – огромная страна, но казахи – сравнительно небольшой народ. Тем не менее, традиции на севере, западе и юге разительно друг от друга отличаются. На севере, возможно, и не слышали о такой, как «салем беру», на юге – это норма, существующая в вариациях. Тот вариант, о котором пишу я, предполагает поклонение невестки всем родственникам мужа, которых она встретит за день. Процедура – ежедневная. Кланяться нужно всем, кто старше неё.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и не только старше кажется, его братишкам тоже кланится, даже если она старше на пару лет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки нет, кланяются только старшим родственникам мужа. Тут именно родственники должны быть старше по возрасту мужа. Но его братишкам и сестренкам поклонов нет. 

12
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на востоке Казахстана. Такую дичь вижу только на Пикабу. В жизни не разу.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с востока, а жена с севера, этот бред только на юге и западе
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы не знаете об этом, земляки, то это не означает что раньше таких традиций не было на востоке и на севере. Более того одни из первых традиции казахов, этнографы империи, описывали именно после знакомства с кочевники Среднего жуза (северный, центральный, восточный Казахстан). Вы удивитесь, но традиция "салем беру" или "салем салу" также фигурирует в заметках путешественников. В 20 веке традиция "салем беру" сошла на нет, на севере, востоке и центре Казахстана, т.к. этнические казахи составляли явное меньшинство в тех районах. До сих пор число казахов не говорящих на казахском языке чаще всего встречается в тех регионах, ровно как и казахов говорящих на русском меньше всего на юге и на западе по тем же причинам. История, земляки, она такая. Если ее не знать, обычные факты из истории своего народа кажутся чудом или дичью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю с этим фактом, но в данное время такая традиция не особо распространён на севере и востоке
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сәлем беру делается на свадьбе ОДИН РАЗ за всю жизнь. За каждый поклон родственник, которому дали Сәлем (поклон) отстегивает бабло. Не хочет давать бабки, не вставай перед невестой и не жди поклона😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это салем беру в рамках беташар, ежедневный тоже был. сейчас если где и остался то только в самом начале совместной жизни

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутая традиция. Давайте 1 июля проголосуем и станем такими же
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь действительно есть такая традиция, конечно не во всех семьях, но на юге довольно часто

22
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это вдруг пиздеть? Такая есть традиция, на западе Казахстана( Атырау, Актау) , юг весь, да у меня у друга так в семье если что
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На юге есть, вот у меня женгешка (жена брата) алматинка, приучена была своими родными этой традиции. У нас в Атырау я такое редко видел и то в основном кланялись невестки перед родственниками мужа которые пришли в гости после свадьбы и которых она видит в первый раз. А на юге я так понимаю невестка кланяется при приветствии посстоянно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беда какая-то, жалко что ли, поприветствовать поклоном головы старшего родственника?))) Вот японцы кланяются, в порядке уважения и как-то не жалуются...)))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит пиздеть теперь про запад. В Атырау такого нет

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж. Нет такого в Атырау.
Я атырауский, мой род со времён Тохтамыша и Мангытского юрта на этих землях кочевал, могу шежире показать на 24 колена.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На земле адай, под землёй мунай?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахер ты меня минуснул и мне ответил если я так же сказал?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не я
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи,это же история,это потрясающе! И расскажи как у тебя в семье. Это очень интересно)
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дома у отца, где-то лежат ксерокопии сделанные в начале 2000х, записей сделанных казахской арабицей в 1930-1940ые годы. Переведенные на кириллице данные, есть в виде книжки, сделанной одним из очень дальних родственников. Подробно с разветвлениями, там где-то 10-12 поколений -- это тысячи имён. Дальше идёт почти цепочка из имён, 25ое имя от меня, мой 24ый дед -- Кадыркул. Если брать по 25 лет на поколение, то он жил на рубеже 14 и 15 века, во время смуты в Золотой Орде. И судя по-имени уже был мусульманином.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а мои предки кочевали от Аральского моря до Уральских гор. Традиция "салем салу/салем беру" сохранилась. Этнографы изучавшие казахов Младшего жуза тоже писали об этом. Был однокурсник с универа Атырауский, его жена тоже его старшим родственникам  салем давала при встрече постоянно. Может вы уточните, что сейчас именно в вашем кругу не принято давать салем? Потому что на юге тоже не все придерживаются традиций. Некоторые родители на юге разрешают не давать салем новоиспеченным невесткам. В шежире не пишут о традициях кстати, там родословная по мужской линии и истории жизни предков, которые не забыты. Поэтому ссылаться на шежире в данном случае не корректно, но то что вы сохранили память о своих предках, считаю замечательным. Так как мой род тоже хранит имена и историю жизни своих предков до 17 века

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не ссылаюсь на шежире, я просто выебываюсь.
На западе "Салем салу", делается один раз перед/вовремя "келин шай". Хз, может я просто не замечал всех этих реверансов.
Поклон в исламской традиции вообще считается ширком.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах братан в Атырау такого полно, знакомых оттуда хватает
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А эти знакомые не говорят случайно щещес между слов?) Потому что в Атырау такого нет, насколько я знаю. А знаю оттуда много

Автор поста оценил этот комментарий

Семья твоего друга ебобо

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

народ огня может скоро развязать войну...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это на юге так. Я была на свадьбе в Шымкенте. Невеста моя родственница. Так вот сразу после свадьбы она переоделась и начала убираться дома, ночью. Ей помогали только младший братишка ее мужа(хотя у него сетренки есть) и я( мне было жалко ее). До поздней ночи убирались. А утром рано вставать и всем чай давать. А гости всё ходят. Возле каждого сидела чай наливала пока не напьется. А капец. А на севере не так. Я сама северянка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и каждому гостю она кланялась

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня мнение складывается по тем с кем я работаю

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно ( как-будто прислуга

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты калинка?)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, малинка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Калитка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Имел ввиду Келинка?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять где такое?!

Автор поста оценил этот комментарий
неделю максимум
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это где то в ебенях на юге Казахстана
Автор поста оценил этот комментарий

За столом только женщина чай разливает? В Алма-Ате в гостях показали и рассказали. Может пошутили?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обязательно только женщина
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
65
Автор поста оценил этот комментарий
А если за столом только мужики сидят?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый младший
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если два брата-близнеца? Сорри, я программист, профдеформация)) Ищу баги везде))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто слабее, тот и будет наливать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и не понял, потому что не еблан
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну они сказали что ты не поймёшь, ты и не понимаешь))

Автор поста оценил этот комментарий
Вся фишка в том, чтобы ранее розданное баблишко назад собрать
Автор поста оценил этот комментарий

Родился в Актюбинске, с детства помню что свадьбы и праздники всем двором праздновали.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понтуешься тем, что свадьбы не было? :)

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Казах без понтов, сами знаете кто)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же казах))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что вы оба адекватные.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хе - хе, мы тоже из КЗ. Предложение сделал в апреле, родители мозги ебали до июня. Успокоились только когда точную дату росписи сказали, типо всё равно ничего не измените, отстаньте))

3
Автор поста оценил этот комментарий

правда задаток тамада не отдал, ну хрен с ним.

Погуглите слово "задаток" на досуге ....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история, расписались с женой в этом году до начала пандемии, отгуляли вдвоем хорошенько.) А родители захотели свадьбы пышной, чтоб всех позвать родных, короче в стиле "обычной свадьбы". Мы сразу поставили условие - если хотят, пусть сами и делают, и платят. Согласились! И уже всё готово было, но из-за вируса отменилось всё (должно было всё быть 30 мая).
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вообще не стали никому говорить. Кроме родителей. Уехали в Чехию, там зарегистрировали брак в замке, фотограф с поездками, ужин над Влтавой, и документ о браке, который всех у нас удивляет при предъявлении))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрация то была?

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас через е Электронный портал регистрация, через месяц приходишь ставишь роспись и забираешь свидетельство, так и произошло
18
Автор поста оценил этот комментарий

Был каминг аут

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ахааха, да проще было бы объявить каминг аут)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не поздно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не смогли свободный логин подобрать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Свадьбу праздновали с бюджетом 60к. Гостей было 12 человек. Родители , да бабушки с дедушками, 3ое друзей и брат. Отметили хорошо, все довольны.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень норм так по цене. Не два миллиона, как в посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два миллиона тенге) но все равно дохрена
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мы сделали свадьбу, по своим средствам. Если кто то из родных разглагольствовал, что хочет розовых голубей - какающих бабочками, мы говорили - хочешь- организуй за свои бабки. В итоге у нас было все, что было нужно нам, свадьба окупилась на 99%
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот я не совсем понимаю вот это "отбиться от свадьбы"... А неужели так трудно просто пригласить самую близкую родню и самых лучших друзей и просто посидеть в ресторанчике без тамады и прочей архаичной еболы? Просто для себя, а не потому что типа так надо?

Или для вас свадьба это должно быть что то пиздец дорогое и шикарное????

Мы собрали 20 человек САМЫХ близких родственников и друзей. После загса отвезли всех в ресторан (без шариков, тамады (ненавижу эту хуйню) и без прочего говна - тупо еда бухло и веселье). Вечером отправились в жесткий баркроулинг с теми, кто по-моложе. На второй день пригласили всех в аквапарк и там откисали в бассейнах и саунах целый день. ВСЁ!!!!

Мой дядя до сих пор говорит что это лучшая свадьба из всех, где он когда либо был, а бывал он и на таких ебанутых казахских многомиллионных тусовках.

Цена вопроса - 500 долларов. Все довольны пиздец, до сих пор вспоминают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
съэкономили
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сцук, чёта ржу!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из Казахстана, даже из Шымкента вот приходит время найти невесту, но тоже не хочу свадьбу делать от слова совсем, что можно сказать родителям чтобы они поняли и особо не горечились ? Может советы есть какие-нибудь ?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или готовь свадьбу на сентябрь, а придет снова этот странный коронавирус
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, мы своих готовили как могли к тому что свадьбу не хотим, они вроде кивали ,кивали, а потом раз и Будет Свадьба. Так что я вообще без понятий как такое происходит. Но вот что удивило, бабушка была на нашей стороне.можешь давить на бабушку или дедушку)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, аналогично. Я из-за этой подставы, сказал "только наряд жениха и невесты оплачу, остальное делайте сами. Я деньги на покупку квартиры потрачу, чем на свадьбу". Думал родители передумают. В итоге родители с радостью сделали за свой счет. Кто же знал, что мои хитрецы уже 2 года деньги копили на свадьбу и поэтому соглашались не делать свадьбу и просто кивали. Кивали до того момента пока, моя девушка (теперь жена) не согласилась выйти за меня замуж😁. В итоге родители отгрохали свадьбу, гости довольные, родители довольные, мой сбережения сохранены.

Автор поста оценил этот комментарий
Она тоже привеженка традиций, но спс за совет попробую
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты везучий нигер!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казах без понтов - беспонтовый казах )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы выбирали: устроить свадьбу или стать геем, то какие мальчики вам нравятся больше?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха однополые браки в КЗ запрещены
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем жениться, если можно просто спать вместе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю) я не при делах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще более повезло, сын женился на казашке, ее родители жутко против, что он русский. В итоге свадьбы и не было, живут вроде счастливо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам с Шыма)) лучше в путешествие поехать чем свадьбу делать. Хотя нам повезло, платил я и мой тесть. А потом все деньги вернулись в конвертиках
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же казахи))) у вас это все таки национальная традиция пышные свадьбы это я понимаю, ну что делать))но года у нас в России в 20 лет женятся и играют свадьбу в кредит на охулиард это я не понимаю. Привет Казахстану))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть жену по традициям засватал? Или просто расписались?

Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вам молодые люди.
Эх где же был этот вирус лет 10 назад, может и не так началась бы счастливая семейная жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий

Правда у вас свадьбы по 2000 человек и молодые тоже гостям дарят подарки?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну нефига, по идее - это "форс-мажор". Даже авиа и не только билеты возвращались. а тут тамада...
Автор поста оценил этот комментарий
Тамада взял, тамада послал
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчики! :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал вы наполовину казахи, наполовину евреи)
Автор поста оценил этот комментарий
Братан куда тебе памятник привести))
Автор поста оценил этот комментарий
Свадьба за границей, по цене выходит не дороже свадьбы в Москве, при этом включен медовый месяц и народу много точно не поедет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вот отличная идея
Автор поста оценил этот комментарий

что сделать? каминг аут - это куда?

Автор поста оценил этот комментарий

😂😅это точно

89
Автор поста оценил этот комментарий
и правда ебань какая то, расписались по тихому, а накопления лучше использовать чтобы подольше медовый месяц провести или в более лучших условиях. Без всяких ублюдочных выкупов в грязных подъездах
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Из 5 свадеб наших друзей в разных стилях и с разным количеством народа развелись не прожив и двух лет те, у кого был выкуп в грязном подъезде, кафе украшено в тон торта и букета и самый дорогой фотограф. И кредит в 300 тысяч.
11
Автор поста оценил этот комментарий

За последние несколько лет я была на нескольких свадьбах и ни на одной не было никаких выкупов, тем более в подъездах. Хотя я вообще в глубокой провинции живу.  Так что это все стереотипы.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я была ( это не пустые стериотипами, от человека, все-таки, зависит, и в Москве "староверов" найти можно. У подруги детства была именно вот эта чушь с выкупом в подъезде и праздником на кучу человек с тамадой и ужратыми родственниками. А у универских друзей были приятные свадьбы с молодыми ведущими, без обилия конкурсов и питья водки через шлепанцы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы мою свадьбу описали) только плюсом две драки, второй день (это когда надо всех опахмелить на природе), с пьяным оператором и кучей сервисов в качестве подарков... Гребанный 2003...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сервисы или сервизы ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которые из ненужных чашечек и блюдечков)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ублюдечков.
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Я из-за водки в шлепанце телефон обплевала от смеха.
Автор поста оценил этот комментарий
Провинция провинции рознь
85
Автор поста оценил этот комментарий
Кто пришёл подраться - подерется
раскрыть ветку (11)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Кто пришёл поебаться-поебётся
как в анекдоте:
-А куда это пьяную невесту потащили?
Ебать будут
Как ебать? А я?
а ты кто?
Я жених
А ты ещё успеешь
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, мил человек, что не рассказал одну строчку из анекдота, чтобы получить ответ "ты знаешь правила". Задолбали эти правила
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
зануда
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Оставьте про меня такую заметку.
6
Автор поста оценил этот комментарий

зато писать одно и то же под всеми постами очень весело и не занудно

давайте еще песенку лесенкой споем

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
@Mayakovski, тут лесенку просят
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты сейчас дрочишь, возможно даже на "ты знаешь правила"

Автор поста оценил этот комментарий

Мощщщь. Мерзость какая)) а ещё есть?

13
Автор поста оценил этот комментарий

А водитель, который обещает, что он всех развезет, на самом деле никого не развезет, потому что его развезет первего

4
Автор поста оценил этот комментарий
свадьба это отличный способ узнать дальних родственников в ближнем бою
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за свадьба без драки? Сказал зять и уепал тёще в кадык
18
Автор поста оценил этот комментарий

-Добрый день, я бы хотел взять кредит на свадьбу.

- Пиздец ты ебанутый.

- Что, простите?

- ПИЗДЕЦ ТЫ ЕБАНУТЫЙ!!!11

24
Автор поста оценил этот комментарий

«Да, теперь у нас каждый день как день рождения. Мы купим большой плоский телек в воскресенье. Сыграем детям свадьбу в дорогом заведении. Возьмем еще один на сестру, кредит наше спасенье!» (с) Скриптонит

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу что, либо менеджер не осознанно озвучивает своё мнение, либо мозг парня заставляет слышать то что он действительно хочет/должен услышать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, второй феномен существует, хоть и очень редкий. Вы никогда не садились в ОТ, а потом оказывалось, что это не тот маршрут, хотя вы перед посадкой смотрели и увидели нужный номер?

Автор поста оценил этот комментарий
Да я не на свою, я что дурак что-ли, подруга попросила...
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто прикидываю, пару дней пробухаться, а потом пару лет минимум платить. Ебаные понты, мальчик Тёма, 30 лет не женат)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну как пару....
Иллюстрация к комментарию
183
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

я отказываюсь выходить замуж, если у меня не будет такой свадьбы))

раскрыть ветку (6)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше фото с женихом, угадал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните мне, а эту бабенку прирезали или живая осталась?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теон начал возвращение на правую сторону с противника без яиц.

https://gameofthrones.fandom.com/ru/wiki/Миранда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, освежили память.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

собак собрали, куда доставить?

Автор поста оценил этот комментарий
Какой такой?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел недавно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда это?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я иду искать"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что там, 11 часов назад пошел искать, нашел название, нет?

13
Автор поста оценил этот комментарий

В NOLF2 было - ГГ проваливается в ловушку, а там - зайцы! И письмо - "к сожалению не получилось доставить бешеных ласок для смертельной западни, но эти животные ничем не хуже, мамойклянус!"

213
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, причем я не верю, что на больших свадьбах молодожены реально отжигают. Просто заебываются во время приготовления и выполнения всех этих тупых ритуалов, а потом набухивают кучу неизвестных себе людей.

раскрыть ветку (26)
197
Автор поста оценил этот комментарий

был на 3 свадьбах (гостем) и подтверждаю - жених с невестой как правило заёбаны наглухо уже после 17:00

раскрыть ветку (25)
98
Автор поста оценил этот комментарий

какие то слабенькие у вас женихи с невестами, ну или организация хромала. мы около 12 ночи проводили всех гостей из ресторана, а сами поднялись наверх в отель, переоделись, пересмотрели все фотки, которые нам оставили гости в альбоме, посчитали бабки, потрахались, и потом сидели болтали почти до утра, уговорили 2 бутылки вина) офигенный был день

раскрыть ветку (24)
174
Автор поста оценил этот комментарий
пересмотрели все фотки, которые нам оставили гости в альбоме, посчитали бабки, потрахались, и потом сидели болтали почти до утра, уговорили 2 бутылки вина

Да вы просто киборги маминой подруги

раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас не было тупых выкупов и прочей херни. пару часов до росписи гуляли в Петергофе, дворцы, залив, романтика. Потом в загсе со всеми гостями встретились, расписались и в ресторан поехали. А потом сиди да ешь, да поздравления принимай, друзья несколько музыкальных номеров подготовили, ведущий болтал, да и все 40 человек были между собой  практически все знакомы и успешно развлекались сами, звали только самых близких. От чего уставать то? на этапе подготовки заебались сильно, это да, хоть и звучит план просто))

раскрыть ветку (14)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну это читерство. Настоящая свадьба - это когда выкуп, да такой, словно из башни дракона эту невесту освобождаешь, потом весь вечер тамада дёргает и вас и гостей с такой частотой, что времени на пожрать не хватает, потом часа полтора надо делать сосредоточенный вид на вручении подарков (обязательно публичном и с речью, а ты сидишь, как на совещании, сжав волю в кулак, чтобы не уснуть посреди зачитывания стихотворения из открытки тётей Зоей из Нижних Мудищ), потом какие-нибудь долбоёбы (это можно смело утверждать, поскольку из гостей знакомы тебе только мать с отцом, друган Антоха, да тесть с тёщей, откуда остальные 150 человек вылезли - хер знает) крадут невесту, потом другие мудаки занимают ваши места, потом ещё голосование за мальчика или девочку, потом аукцион с продажей торта (а тебе ещё даже салатика пожрать не удалось), а там, глядишь, и драка начнётся...
Короче, у вас не свадьба была, а так, мероприятие. Одним словом, молодцы вы (сам-то я только со второй попытки понял, что надо именно мероприятие по мотивам свадьбы делать, в первый раз молодой был, наивный, доверился тёщиной помощи в организации).
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая, я на таких не была ни разу) у нас и родственников нету столько, да и живем мы от всех отдельно, в Спб переехали, тут и познакомились. Приехали только родители, и то не все, свекр очень далеко живет
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так мало родственников что 40 человек набралось? Если что - 40 это дохера.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
4 человека родственники, остальные друзья
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том что это очень дохера, кто бы ни был. Потом что то пишут про скромность, ага
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти славянские свадьбы... Жестокие и беспощадные...
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было в 90е, и, возможно, сейчас всё поменялось (но чёт я сомневаюсь).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ООО нет... Много ещё по стране заповедников 90 х
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере не бывала на таких свадьбах. Часто даже ресторана нет, только роспись и прогулка. Ну или роспись + ресторан. Причем из ресторана часто просят часов в 11-12 ночи всех свалить сам персонал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стих должен быть обязательно про Адама и Еву и "как появилось слово семья" - шоб "оригинально, красиво, трогательно".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть у вас близких человек. У нас на двоих отсилы 3-4 наберётся)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа много с общаги друзей, я жила в трех городах, чем больше круг общения, тем проще найти тех, с кем тебе по пути. Плюс многие поженились и повыходили замуж за прекрасных людей, так что количество их практически удвоилось. Это реально только те, с кем постоянно общаемся и пуд соли съели. Из пяти городов и даже из другой страны, всех собрали почти, кроме одной пары, у них ребенок заболел, а ехать далеко(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, все равно вы какие то кони. У нас с момента загса и до "так, съебались все по своим хатам, вы мне надоели" прошло где то 7 часов. Загс - фотостудия - рестик. Никакой тамады, 10 человек всего, покушали, попили, немного потанцевали. В отеле меня хватило на 0.5 пива и немного поговорить.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, возможно, вы не всерались, лишь бы организовать получше чем у соседей, брата/сестры и прочей хуеверти и кредитов на это все. Т.к. реально те, кто организовывал какие-то грандиозные гулянья на кредит - заебались. Кто сделал разумную свадьбу для себя, ну или потратил деньги, которые мог себе позволить, на то, чтобы всей организацией занимались не они (как правило им еще не пришлось терпеть пол-недели наплыв теток и дядек из деревни в своей квартире, а потом пол свадьбы разнимать родственников с разных сторон) - тем было все норм и по кайфу.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

мы очень много времени и сил потратили на организацию, чтобы не было никаких накладок, чтоб всем было весело и в первую очередь нам. все вопросы, что если пойдет дождь, если порвется платье, если опоздает автобус, все было продумано. осталось только получать удовольствие) конторы стоят диких бабок и в первую очередь учитывают свои интересы, я бы им не доверила такое ответственное мероприятие. гуляли не на кредитные и не на последние, но бились за каждый рубль, в итоге получилось почти в 2 раза дешевле, чем аналогичные свадьбы друзей и знакомых, без потери качества. когда называли сумму, они очень удивлялись, как)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите, вы подошли адекватно и так как нужно вам - молодцы. А люди, которые берут тучу кредитов на свадьбу - не очень адекватны и умны (так что даже приложить мозг, чтобы организовать получше слабый вариант для них).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму!))) и мы такие же😁
Тоже на свои, не на кредитные и не на последние, но рогом уперлись, что много не потратим. Да, я не назову подготовку легкой, но то чувство, когда все «профессионалы» говорили, что в наш бюджет «нормальная» свадьба не влезет, а у нас все отлично влезло - бесценно))
И да, мы тусили и отрывались на своей свадьбе! Иначе смысл был все организовать и сидеть с кислыми лицами))) а на утро улетели отдыхать😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю обнимашки) Мы тоже улетели утром, я думала помру в самолете))) побегать на подготовке конечно много пришлось, но оно того стоило.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что за тема с фотками, которые оставляют гости?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не автор комментария, но знакомые на свадьбе организовывали такое, оставили фотоаппарат мгновенной печати для гостей, чтобы те в перерывах между едой и танцами фотографировались на память. Гостям эта "игрушка" понравилась (ну прикольная штука же) и все с удовольствием фотографировались и наблюдали как проявляется картинка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашим гостям тоже понравилось) в нашем детстве, лет 20-25 назад, такие были популярны
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку