Недолго музыка играла

У мужика в связи с неисправностью ГБО сгорел автомобиль. Пожар, потеря имущества, штука такая - никому не пожелаешь. Диалог во время составления акта по данному случаю.
- Во сколько оцениваете ущерб?
- Та я ж не знаю, сколько у вас там положено то и записывайте.
- Причём тут это, вы автомобиль во сколько оцениваете, сколько он стоил примерно?
- Ну... позавчера когда покупал, за 800$ сторговался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я что-то не понимаю, почему тс цену пишет в $? Я проживаю в России в челябинской области, у нас валюта рубли. Мне надо зайти в Яндекс, посмотреть курс доллара, потом умножить на 800, и только тогда я пойму цену авто. Неужели нельзя сразу в рублях написать??

раскрыть ветку (137)
93
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси цены машин в баксах например
раскрыть ветку (38)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И та же хрень почти во всех СНГ странах.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ только лет 10 или чуть больше назад запретили публиковать цены в у.е. Помню ещё в годы студенчества журналы, где все мобильники с ценами в у.е. публиковались

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас реально запретили публиковать цены в у.е.?
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, обязательно должна быть цена в рублях, вроде продублировать в у.е. можно, но очень редко видел, чтобы щас практиковалось, скорее всего надзорные органы на это косо смотрят

1
Автор поста оценил этот комментарий
На том же авто.ру можно поставить цену в доллАрах, а в рублях автоматом будет пересчитывать каждый день
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не видел, где вы это видели?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как в РФ в 90-ые.Нормально двигаются.
40
Автор поста оценил этот комментарий

да везде цены в баксах, в РФ думают что в рублях) только чето в баксах цена не меняется, а в рублях плавает как говно в проруби)

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, строго плавающий курс на всякие редко завозимые вещи, а так внутренний прайс в лучшем случае раз в месяц индексируют импортеры, типично пересмотр раз в квартал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне на трубы прайс пересчитывали 4 раза за сентябрь, типа подорожание, но по факту даже дешевело в баксах. И это при том что типа местное производство и дорожать не должно было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность, сэр. Может хозяину бизнеса не хватало на что-то. Или как в анекдоте про прыжок из-под купола цирка и головой об манеж.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например, получил я зарплату. В рублях.

Оплатил на неё ипотеку. Ни сам платеж, ни стоимость недвиги от бакса не зависит никак.

Оплатил счета на свет, газ и воду. Они тоже от бакса не зависят.

Заправил машину бензином. Цена бенза тоже от бакса не зависит.

Съездил, затарил продуктов. Продукты в основном российские, их цена от бакса не зависит.

Оплатил интернет и сотовый, там тоже от бакса цена не зависит.


И только потом уже думаю, не купить ли мне что с али, или телефон какой, комплектуху для компуктера, или целый автомобиль.


А когда кто-то в интернетах из рф говорит, что мол, всё в долларах, мне сразу представляется человек, сидящий на шее у родителей, который все деньги только и тратит на импортные товары вторичной надобности, потому что всем остальным необходимым его снабжают родители.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец ты глупый) может ты и в рублях платишь. Большинство что ты перечислил "российское" - зарегистрировано не в России и вся прибыль конвертируется в доллары.

Реальность такова что дешевле заказать те же ОГУРЦЫ ДЛЯ ЗАСОЛКИ (тот же "русский" дядя Ваня) из Индии чем купить у нас тут же. А там торгуются за доллары.

И со всем так) потому что первое правило бизнеса в России, не регистрировать бизнес в России.

В России то нет нужных материалов, то они дороже чем с Китая)


Поэтому когда такие глупые как ты говорят мол "у нас рубли, на доллары поебать", посмотри хоть раз упаковку тех же огурцов и где они произведены)


Подумай что раньше с долларом ты мог купить смартфон за 1000$ - 30000 рублей + наценка, а сейчас ты такой же за 80000 сможешь купить. Это слишком поверхностный пример - техника) а прошло всего 6 лет чувак, доллар обесценился в 2.5 раза) это значит что мы беднее стали в эти 2.5 раза.


Все мы зависим от доллара, так как это мировая валюта и все торгуется в ней, а мы живём в мире глобализации.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рубль обесценился, не доллар
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся просто, суть от оговорки не поменялась

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у обоих хуй в жопе, но есть один ньюанс🤣
2
Автор поста оценил этот комментарий
прошло всего 6 лет чувак, доллар обесценился в 2.5 раза

Это произошло не за шесть лет, это произошло в 2014 году.

Автор поста оценил этот комментарий

Оплатил на неё ипотеку. Ни сам платеж, ни стоимость недвиги от бакса не зависит никак.

А некоторые не платят ипотеку вообще, а живут в своем доме. А некоторые квартиру арендуют, и платеж вполне себе может быть в долларах.

Продукты в основном российские, их цена от бакса не зависит.

Ахах

Заправил машину бензином. Цена бенза тоже от бакса не зависит.

АХАХАХАХ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые квартиру арендуют, и платеж вполне себе может быть в долларах.

Каждый хочет, как дрочет. После 2014 года таких идиотов, я думаю, не осталось.


АХАХАХАХ

"Ахуенно, я хохочу, посмотрите на меня, типа даже аргументировать ничего не буду."

Потому что нечего аргументировать, до 2014 года бенз в россии стоил гдето доллар двадцать, после примерно 70 центов. В рублях цена не изменилась.

Но вы продолжайте хохотать с умным видом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, именно поэтому казахи в 2014 рванули в Россию скупать все от телевизоров до квартир
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На алике так. Но в магазинах я если честно не замечал, чтобы ценники каждый день переписывали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

там заложен базовый курс сильно выше вот и все. Во всяком случае когда я когдато работал продавцом была схемка такая, когда товар продавался клиенту, но налик не в кассу, а себе, а товар списывался на себя в счет ЗП (серая была в баксах), правда 2 недели бабки надо было не тратить, вдруг возврат.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я если честно не замечал, чтобы кассир в пятерке или магните ложил налик себе в карман.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давно было, лет 15 назад, продавец-консультант по мобильным и фото-видео, магаз не мелкий но и не большой сетевой гипермаркет, который наш магаз и задавил когда рядом открылся, но мне уже было пох, я закончил универ и ушел работать в другую сферу. Сомневаюсь что кассир на кассе вообще счас может такое вымутить да и сколько на продуктах намутить можно, а так профит был в районе 20-40 баксов на телефоне и от 40 на фото-видео, в принципе можно было рискнуть при официалке в 200 баксов) Там кассы были отдельно, а чеки на оплату оформляли мы сами, с клиентами за небольшую скидку вполне можно было договориться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь зарплата тоже в рублях, так что цена в долларах будет плавать относительно зарплаты. Правильно бы тогда и зарплату в долларах считать, но так как ее выдают в рублях, она будет каждый месяц из-за курса разная, в общем сложно. Не говоря о том, что хоть доллар и гораздо стабильнее рубля, он тоже плавает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, но в наших краях если человек копит на что-то дорогое (машина, квартира), и не один год, то отложенные деньги с ЗП как правило меняет на валюту, хоть 50 хоть 100 долларов. Потому что 1000 долларов в 2013 году это и в 2020 году - более/менее 1000 долларов. А 20,000 рублей 7 лет назад, и сейчас - разная сумма.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это если в 2013 году положить в баксы, то выигрыш очевиден.
А если положить 20т.р. в 2016, то будет проигрыш относительно банального рублевого вклада.
Задним умом все крепки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть люди, которые уехали за границу и курс рубля им ни о чем не говорит, поэтому доллар предпочтительнее
1
Автор поста оценил этот комментарий

И квартир. И 90% услуг малого бизнеса. Потому что, как сказано ниже, стодолларов - это стодолларов, а курс плавает, как говно в проруби. А экономика вся кхе рам импортоориентированная и нету времени раз в квартал, а то и в месяц пересчитывать товар или услуги.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А то в долларах цены неизменны годами)))) в стране светлых эльфов)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не только дело в курсе, еще и в инфляции, которая низкая. Поэтому цена более менее стабильна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только себестоимость многих товаров привязана не столько к доллару, сколько к юаню, например, или евро, или йене. Или к цене нефти или другого сырья. Стабильность доллара к стабильности цен привязана мало, если вообще привязана
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на услуги и расходные материалы для этих услуг с 2007 года не менялись. Сфера деятельности - кузовной ремонт. Страна крывавага дыктатара, город Мордороминск. Как у вас - не в курсе, поделитесь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас поставщики - альтруисты, или дают вам такую наценку, что им пофигу на всё. Как минимум доллар обесценился на 10% или больше за это время, а уж как сырьё прыгало в цене за эти годы, а им всё равно?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые позиции подешевели. По 3М-у,по Штандоксу. С условной кончиной  ДюПона и поглощением его концерном Аксальта появился бренд Челленджер и три четверти расходников, а особенно эмаль базовая стала стоить копейки - раньше на элемент был расчет около 35 евро расходов, сейчас и в 20$ не всегда можно попасть . А на рынки я не хожу, что творится у них в головах, как и вообще политика ценообразования РБ - это отдельный диссер по антропогенезу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, что большая часть этого удешевления возникла благодаря переносу производства в Китай или рядом. Это не имеет никакого отношения к крепости доллара или курсам валют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Производство Аксальты в Бельгии, Штандокс в Вуппертале. Да и пусть хоть на Луне. Ващета вопрос был не в крепости дрллара, а в том, что цены и жизнь в РБ, исходя из привязки к доллару =const, если не дешевеет. Но это для тех, кто добывает в виде заработка валюту, а не белки. А что там с курсом - относительно пох. Блэк кэш мэттерс, такскать

Автор поста оценил этот комментарий

А еще я помню, в 2011 наша сеть А-100 принимала баксы прямо в кассе на заправке и полный баллон газа стоил сне 20$ и еще сколько-то добавить белок. Сейчас 20$ - это 52 рубля, а полный баллон того же объема и на этой же машине 45 руб. Мобилтная связь и интернет в баксах подешевели как минимум в 2 раза. Ну спишем это на развитие технологий и игры жидорептилоидов

9
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, ТС указал сумму в рублях - 61615 рублей.

Через пару лет интернет-бродяга попадет на эту статью, увидит сумму и подумает: "Хорошо в 2020-м было. Машина стоила как пачка сигарет".

57
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально в своей Челябинской области даже примерно не знаете курс доллара?
раскрыть ветку (25)
67
Автор поста оценил этот комментарий

дак чё его знать, всегда на 30 умножаю и всё

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё на 2

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если указывать за ~0.38 доллара то как раз будет 30 рублей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы... потом ещё на 1.3
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для вас плохие Новости.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Он меняется намного чаще, чем многие его используют.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на 30-50 рублей же. Плюс минус 3 рубля гуляет от недели к неделе, но для примерной оценки на 800$ этого ж достаточно

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

+-10 рублей, последний раз следил за долларом, он был 64 рубля

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это месяцев 7-8 назад?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В начале июня пару недель был курс 68/69, когда он там был по 64 три месяца назад?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть время летит, полгода за три)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь. Вот сколько лет прошло уже, а для меня все ещё 800 баксов это 24 тыс рублей
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот для расчета сметы эти +- 3 рубля могу спокойно вылиться в +- 100к на большом проекте. Поэтому цены в рублях нафиг, разве что на мелочь всякую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ.... при чем тут смета? Разговор же о куске железяки за 800$.

Плюс/минут 10 центов при расчете сметы крупного проекта могут вылезти в неприятный промах (или приятный, смотря куда курс метнется). Но твой пример тут неуместен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Считай по 100, чтобы не ошибиться, а потом ещё и обрадоваться, что по факту то дешевле оказалось
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реально не знаю, зачем он мне?! Знаю, что примерно от 60 до 80 р за $.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, мне хватает знать курс хлебушка у дома.

Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь смотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не успеваю следить за его ростом!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать, падением рубля?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рубль стабильно укрепляет свой курс с отрицательной динамикой.

Автор поста оценил этот комментарий

Примерно это 50-100? Я вот евро знал, пока в ЕС по нескольку раз в год состоялся, а потом еще мелкий импорт двигал. С путешествиями последние полгода туго, а рублевый прайс контрагенты дай бог 3-4 раза индексировали, причем разок как минимум с явным понижением. А сколько доллар - в душе не знаю последние лет 5-7.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А если тс не из России?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что рубль - офигенно стабильная валюта.

ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это охуенно. Потому что Пикабу он не только для России и когда озвучивают цены в тугриках надо гуглить, переводить в доллары и вот это вот всё. Ну и валюта у вас, несомненно, рубли, но всё, абсолютно всё окромя стоимости труда привязано к доллару
28
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине часто цены на авто озвучивают именно в долларах. Не знаю, почему.
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что рубли и гривны весьма не стабильные валюты
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А 20$ это 20$
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Очень даже стабильные. Стабильно пробивают дно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что перекупов дофига. Потратили деньги в валюте и там купили, вернуть тоже хотят не меньше и указав сумму в баксах их не волнует сколько там получается сегодня по 25 или завтра по 30 или через неделю по 40.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая мечта, торговля без рисков.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что гривна сегодня одна, а завтра другая. А покупательная способность доллара примерно одна и та же. Так смысл пользоваться гривнами в такой ситуации?

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что братские валюты стабильно хуево себя чувствуют
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиры, машины, отдых, в некоторых сферах ЗП

Наша щира грывня такая же несчастная, как и ваш рубль
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что цены в долларах не меняются.
1) Когда я учился на первом курсе, покататься на лыжах в Австрии стоило примерно $1000 или около 40.000 рублей на человека, спустя 8 лет это стоит примерно 80.000р или ту же $1000.
2) Когда я учился во втором классе, мне купили хороший компьютер за $1.500 или 40.000 рублей, спустя 20 лет я собрал себе хороший компьютер за 110.000 рублей или те же $1.500

12
Автор поста оценил этот комментарий

а схуяли он тебе должен в рубли переводить? в чем хочет, в том и пишет, тебя это вообще ебать не должно. Не все в россии живут, ага?

64
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ТС может не проживать в России, потому что комментирующий может не проживать в России. Потому что есть люди которые озвучивают цену и хотят получить деньги в виде долларов. Спасибо за понимание.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
... мы, гуские, своих не обманываем...
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Курс рубля летает, по этому более точно указывать в долларах т.к он более стабилен.
Смысл значения цены в этом контексте не важен.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Курс рубля летает примерно как кирпич, преимущественно в одном направлении.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как летает... Тонет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но сути это не меняет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому, что доллары,это всегда деньги,а рубли как-то не очень?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, все что выше 20к, легче считать в долларах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Я на Алиэкспрессе всегда доллары выставляю - сразу 90% колебаний цен уходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не все пикабушники живут в России, а баксы-валюта международная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что сегодня $800 это 60.000 руб, когда-то было 20.000 руб, а когда-то будет 100.000 руб, эти цены в рублях никому не нужны

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ее покупают и ремонтируют, заправляют, страхуют в $ после конвертации озвучивают цену в рублях
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что вы в России не ориентируетесь в долларах...
Доллар - универсальная валюта для всего мира, если привыкнуть оценивать всё в долларах, то где бы вы не оказались - всегда будете знать цену вещам. Вот приехал я год назад на Кипр (там правда евро, но разница небольшая) и куда бы я не зашёл я примерно понимал что дорого, а что нет. Проезд в автобусе стоил примерно как полторы пачки молока в Киеве, а проезд на такси - в 2 раза дороже. Я сразу понимал, готов ли отдать на эту сумму больше ради проезда до двери отеля и с кондёром. А когда зашли поужинать, большая тарелка свежевыловленных морепродуктов на двоих обошлась мне в 10 бутылок пива, которое я пью в Киеве, что выходит дешевле, чем поужинать в кафе в том самом Киеве. Фишка в том, что каждый раз переводя рубли в доллары и наоборот ты будешь недоумевать от полученных сумм, всегда всё будет казаться "дорого". То же касается и цен на родине. Увидел я понравившийся чай с Кипра в Киеве, но здесь он стоит в 2 раза дороже чем там. Слишком большая "наварка", лучше куплю тот что обычно покупаю. Ну и для меня этот лайфхак сыграл ещё одну вещь: я начал переводить свою ЗП в доллары. И, понимая свой уровень ЗП, понял что нужно что-то менять. По сути, поняв что ЗП на уровне индийцев, я вкрай пересмотрел свои перспективы и поменял направление работы. Понимание что у меня до конца дней ЗП даже не приблизиться к средней ЗП в Европе, заставила бросить всё и усиленно самообучаться в другом направлении. В общем, не ориентируйтесь на рубли и не будете обманутыми))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на двоих обошлась мне в 10 бутылок пива, которое я пью в Киеве, что выходит дешевле, чем поужинать в кафе в том самом Киеве.

Таки у вас либо пиво - Черниговское, либо кафе - для Коломойского.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки пиво корона экстра и оушн баскет на Кипре (Айя-Напа). У тебя на всё такие стереотипы?
Автор поста оценил этот комментарий

В баксах гораздо удобней.Во первых любой житель СНГ сразу поймёт о какой сумме речь.Во вторых, рос.рубль,гривна,бел.рубль и всякие другие тенге - летят на инфляционный хуй постоянно наращивая обороты,а 800$ и через пять лет будут актуальны и когда люди будут читать этот пост через пять лет,они сразу поймут сколько это денег.

Автор поста оценил этот комментарий
Это я когда так поспал, что доллар 800 стал?!
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сейчас курс ебанутый.два месяца назад курс был 60+ ,сейчас 80
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу не только в Челябинской области читают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно, а тебе зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

Какой же ты счастливый человек))

Автор поста оценил этот комментарий

Как же Вам там в Челябе просто живется я погляжу

Автор поста оценил этот комментарий

Курсы валют в обычное время не так сильно скачут, и держать их в уме, ну это обыденность как бы. 80 умножить на 0.8, сложно, согласен....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
80*(8/10)...очень сложно...
2
Автор поста оценил этот комментарий

не надо Яндекса, поверь на слово, это очень дешево. И хорошо, что сгорел, мог бы сам убиться

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек! Поверю

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мб потому что это международная валюта?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю. Живу рядом с границей с Европой, но никто в евро не пишет ценники
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас закат АУЕ, а в наше время было просто у.е.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку