Начало саги в жанре криминального фэнтези

Приятно было увидеть интерес и отклик к своему посту "Что будет, если писать книгу более 10-ти лет". Спасибо, пикабушники! Вот, решила теперь сделать пост непосредственно о романе.

"Хуадад-Сьюрэс". Анастасия Голикова.

Фэнтези, магический реализм, криминал, детектив.

Аннотация: На улицах Хуадад-Сьюрэс всегда найдется работа наемникам-варварам из трижды проклятого народа, а окутавшая город паутина преступности так крепка, что с ней уже не пытаются бороться. Не удивительно, что Хуадад-Сьюрэс становится конечной целью путешествия юного вора и талантливого заклинателя огня. И очень жаль, что в итоге городу — экономическому и культурному центру Берии — на долгие годы суждено остаться в истории лишь местом, породившим кровавого душегуба, Мясника из Хуадад-Сьюрэс.

Начало саги в жанре криминального фэнтези Роман, Обзор книг, Фэнтези, Магический реализм, Детектив, Криминал, Книги, Литература, Проза, Иллюстрации, Творчество, Рецензия, Рисунок, Цифровой рисунок, Графика, Писательство, Длиннопост

По отзывам книга напоминает:
"Отдельно хочется рассказать, что мне напоминают и текст, и атмосфера:

1) Книги Аберкромби, но не безобидное «Море осколков», а цикл «Первый Закон».

2) Немного Джорджа Мартина

3) Замечательные вставки по лору очень по стилю похожи на «Сильмариллион» Толкина

4) ну, и до кучи ещё текстовая игра «Жизнь и страдания господина Бранте», не спрашивайте, почему. Наверное из-за расы стиев в этой книге."

"Очень тонкие, подробные описания запахов, грязи, подворотен, таверн, игорного дома напоминают « Парфюмера», я читала и ощущала всю эту мерзость вокруг себя"

"Во время чтения я постоянно ловила себя на мысли, что некоторые моменты истории очень плотно ассоциируются у меня со всем известным произведением Анджея Сапковского “Ведьмак”. В то же время другая ее часть находила в моей голове некоторое сходство с циклом Никласа Натт-о-Дага о Микеле Карделе. И это оказалось весьма занятно. Никогда не думала, что два этих цикла можно перемешать и получить что-то свое."

"Мне понравилась самобытная атмосфера сурового повествования, в котором нашлось место кровожадности Дж.Р.Р.Мартина, любви к деталям Роберта Джордана и психологизму Урсулы Ле Гуин."

Начало саги в жанре криминального фэнтези Роман, Обзор книг, Фэнтези, Магический реализм, Детектив, Криминал, Книги, Литература, Проза, Иллюстрации, Творчество, Рецензия, Рисунок, Цифровой рисунок, Графика, Писательство, Длиннопост

В отзывах хвалят:

"Я в восторге от мира, его продуманности. Люблю, когда книга меня удивляет новыми отсчетом времени и эпох, званиями, магией, прочими штуками, которых я нигде не встречала. А легенда о сотворении мира так вообще бомбическая!"

"Понравилось, как глубоко автор прониклась описываемой эпохой, это видно даже в речи персонажей"

"Мне понравилось в ней многое: харизматичные «серые» персонажи (в том смысле, что нет тут ни хороших, ни плохих, герои немножечко с гнильцой), многоуровневый сюжет, внимание к мелким деталям и фишечки мира"

"Грамотно выстроенная история о городе, который постоянно жужжит, как рой пчел, и жалит так же болезненно"

"Автор просто не давала расслабиться своими сюжетными поворотами от первой до последней страницы"

"Книга читается быстро, практически на одном дыхании"

Начало саги в жанре криминального фэнтези Роман, Обзор книг, Фэнтези, Магический реализм, Детектив, Криминал, Книги, Литература, Проза, Иллюстрации, Творчество, Рецензия, Рисунок, Цифровой рисунок, Графика, Писательство, Длиннопост

В отзывах ругают:

"До крайности отвратное начало. Притом "отвратное" - в прямом смысле."

"Первые страниц 20 было жестковато, но на книге по-честному стоит 18+"

"Мой внутренний фанат маньячных историй со зверской улыбочкой на лице потирал ручки в предвкушении увлекательного чтения. И знаете, всё было: и увлекательная история, и убийства, кровища тоже, да и Мясник в наличии, вот только я ждала больше, ещё больше кровищи и жестокости!"

"История Хуадад-Сьюрэс настолько масштабна, что я не раз умудрилась заблудиться среди паутины сюжетных поворотов и потеряться в ворохе имен и лиц"

"История показалась мне вводной, призванной познакомить с миром и дать правила игры, раскачать читателя перед прыжком с вышки"

"Берясь за чтение этой книги, вы должны четко осознавать, что легко не будет. К такому самобытному миру еще надо притереться. Но, отдаю должное автору, это происходит довольно быстро"

Начало саги в жанре криминального фэнтези Роман, Обзор книг, Фэнтези, Магический реализм, Детектив, Криминал, Книги, Литература, Проза, Иллюстрации, Творчество, Рецензия, Рисунок, Цифровой рисунок, Графика, Писательство, Длиннопост

Все иллюстрации нарисованы мной. И, разумеется, эти образы не совпали с теми, что возникли в головах у читателей. (Иногда даже с теми, что возникли в моей во время написания, но нарисовала, как сумела). А так как книга должна давать волю фантазии, я не хочу, чтобы мои рисунки стали "каноном". Добавим к этому прокрастинацию, вынуждающую заниматься чем угодно, кроме работы над продолжением, и вот я уже неспешно готовлю специальное иллюстрированное издание «Хуадад-Сьюрэс. Я читатель – я так вижу» с работами более пяти десятков художников, имеющих разные стили и опыт. И, разумеется, воспринимающих прочитанное тоже по-разному.

Начало саги в жанре криминального фэнтези Роман, Обзор книг, Фэнтези, Магический реализм, Детектив, Криминал, Книги, Литература, Проза, Иллюстрации, Творчество, Рецензия, Рисунок, Цифровой рисунок, Графика, Писательство, Длиннопост
Начало саги в жанре криминального фэнтези Роман, Обзор книг, Фэнтези, Магический реализм, Детектив, Криминал, Книги, Литература, Проза, Иллюстрации, Творчество, Рецензия, Рисунок, Цифровой рисунок, Графика, Писательство, Длиннопост

Вся информация о романе - в сообществе в ВК

Спасибо, что дочитали пост до конца :*

Книжная лига

22K поста78.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.