Моя жена спрятала блёстки под кофеваркой, и я теперь не знаю, как я переживу праздники

Перевод взят из сообщества BestOfRedditorsUpdates: My wife hid glitter under our coffee maker, and I don't know how I'm going to survive the holidays

Часть 1 от 2 декабря 2022 года

Я никогда не выполняю свои обязанности и домашние дела спустя рукава, но моя жена продолжает говорить, что я всё делаю неправильно. Она накричала на меня вчера, когда мы упаковывали подарки. Они не были завернуты неаккуратно или помяты. Просто оставалась маленькая полоска, видная сзади. На меня так же накричали из-за посуды. Я обычно набираю в раковину мыльную воду и оставляют посуду немного разомкнуть, прежде чем загрузить её в посудомоечную машину. Она думает, что я должен оттереть всю посуду руками. Я не оставляю посуду таким образом на ночь. Я ополаскиваю её, прежде чем положить в машинку, и при необходимости оттираю.

Я понимаю, это всё звучит, как что-то незначительное, и если бы она вела себя так только из-за этих вещей, я бы и не думал возражать. Но это касается буквально всех поручений и домашних обязанностей. Это утомительно, доводить до абсурда каждую работу, которую ты выполняешь, просто чтобы избежать крика. Я бы понял, если бы я делал что-то антисанитарное или опасное, но это не так.

Худшая часть это то, что она усложняет мне всю работу по дому. Однажды она положила блёстки под нашу кофеварку, чтобы доказать, что я не протираю всю кухонную столешницу. Но я делаю это, каждый день. Итак, я подвинул кофеварку, и блёстки оказались повсюду. У меня заняло час времени убрать всё, но мы продолжали находить блёстки на кухне даже на следующий день. Конечно, на меня накричали за то, что я рассыпал блёстки, хотя и не я туда их положил.

Её характер со временем становится всё хуже и хуже. И я словно постоянно хожу на цыпочках перед ней. Я знаю, что у неё стресс из-за нехватки персонала на работе, но я не хочу, чтобы наши дети слышали, как она кричит на меня. Всякий раз, как я поднимаю эту тему, это выливается в то, что она ругает меня за то, что я не становлюсь лучше. Я знаю, что на самом деле дело не в том, что я не становлюсь лучше. Я думаю, даже если бы я делал все именно так, как она хотела, она все равно злилась бы на меня.

Может быть, это не заметно в моём письме, но она действительно прекрасная партнёрша и мама. Я знаю, что это просто трудный период. Я просто не знаю, как пройти через него, когда мы с ней даже не можем поговорить без того, чтобы это вылилось в её крики на меня.

Мой план просто пережить праздники. Я понимаю, что как только её работа станет менее сумасшедшей, её стресс уменьшится. Возможно, тогда мы с ней сможем поговорить об этом. Хотя это очень тяжело сейчас, и у меня ужасное предчувствие, что всё только станет хуже с приближением Рождества. Моя работа тоже нелегка, и я тоже устаю и переживаю стресс. Это всё очень печально, потому что я никогда и не думал срываться из-за этого на ней.

Все комментаторы согласны с тем, что его жена:

* Использует его как грушу для бритья и снятия стресса

*Обрекает его на проигрыши

*Ловит его в двойную ловушку/ловушку Кобаяcи Мару (вымышленный тест во вселенной «Звёздного пути», моделирующий ситуацию с заведомо проигрышным сценарием — прим. переводчика)/применяет уловку 22 («Уловка 22» — роман американского писателя Джозефа Хеллера, опубликованный в 1961 году. Известен возникшим в нём логическим парадоксом между взаимоисключающими правилами — прим. переводчика)/применяет тактику вилки (Вилка в шахматах — положение в шахматной партии, когда две или более фигуры одного игрока находятся под боем одной фигуры другого игрока — прим.переводчика), когда он проиграет и если уберёт под кофеваркой, и если не уберёт, чтобы у неё был шанс накричать на него в любом случае

*Абьюзивная

*Подаёт ужасный пример отношений своим детям и может стать причиной, по которой они тоже попадут в абьюзивные отношения

*Нуждается в терапии

Обновление от 2 января 2023

После моего последнего поста всё стало лучше между мною и моей женой. Но прежде, чем оно стало лучше, сначало всё стало хуже.

Это случилось примерно за неделю до Рождества. Я собирал свою пятилетку в школу и трехлëтку в садик. Пятилетка случайно уронил яблочное пюре на свою пижаму. Я знал, что у меня не будет времени переодевать его, если он снова уронит пюре, так что я просто снял с него пижамную рубашку. Он вернулся к еде и к просмотру мультика про Блуи. Я вернулся к тому, что пытался съесть что-то сам и накормить свою трехлëтку. Она будет ест только если я скажу ей не есть.

Моя жена появилась, чтобы взять ибупрофен. Я не ожидал, что она проснётся после 12-часовой ночной смены. Она пришла, чтобы поцеловать моего сына для утреннего приветствия, и она заметила, что он без рубашки. Поднялся крик.

Моя жена была зла на меня за пренебрежение ребёнком и сказала, что ему холодно. Она велела мне надеть на него рубашку.Я отказался. Я сказал ей, что если она думает, что ему холодно, она может закутать его в одно из детских одеял рядом с ним. Я понял, что что-то пошло очень не так, потому что она замолчала после моих слов. Я хотел разрядить обстановку, так что я снова стал кормить нашу дочь.

Тогда моя жена взяла мою тарелку с хлопьями и просто вылила всё на мою голову. Я, блядь, разозлился. Я закричал: «Что ты нахер делаешь?». Она сказала мне раздеться и есть, как мой сын. Она вернулась обратно в постель после того, как сказала это.

Мы с детьми опоздали. Большую часть времени я работаю удалённо, но иногда мы приходим в офис для обязательных совещаний. Я не мог пойти, покрытый хлопьями, и я боялся того, что она сделает, если я оставлю беспорядок в кресле. Я опоздал на большую часть совещания. В итоге я получил выговор за это.

Когда я вернулся домой, забрав детей, моя жена извинилась. Она сказала, что не понимает, что на неё нашло, и что она больше никогда такого не сделает. Я рассказал ей, как мне тяжело, и что я не могу это всё больше терпеть. Она пообещала измениться и, надо отдать ей должное, она изменилась.

У нас было мирное Рождество, и с тех пор она не кричала на меня. Я знаю, что это звучит смехотворно, но я даже рад, что она вылила мне хлопья на голову. Лучше уж я переживу одно ужасное утро, чем на меня будут кричать всё время. Я думаю, всё будет становиться только лучше, потому что она сказала мне, что на её работе появилась пара новых сотрудников

Из комментариев:

Я помню твой первый пост. Она перешла от игр разума/теста на уборку к физическому абьюзу, и у тебя было мирное время с Рождества, что означает всего несколько недель. Это очень типично для абьюзивных отношений делать цикл от проишествий к затишью, а потом круг делает новый оборот. «Я даже рад, что она вылила мне хлопья на голову. Лучше уж я переживу одно ужасное утро, чем на меня будут кричать всё время». Это огромный красный флаг, вы осознали, что произошло, и чувствуете облегчение, это ничем не отличается от женщин, которые благодарны, когда их бьют, потому что знают, что на какое-то время все кончено. Она нуждается в терапии, как и ты. Пожалуйста, признай это тем, чем оно и является, и перестань преуменьшать это.

Реддитор1: Ты поджариваешься. Ты решил мириться с физическим насилием, если оно приводит к нескольким неделям мира. Потом это будут дни мира. Потом часы. Поджариваешься.

Реддитор2: Угу. Вода закипает, а лягушка не замечает

«У нас был мир с Рождества» типа... восемь дней? У тебя очень низкая планка для «мира». Ты живешь в жестоком доме с жестокой женой. Пожалуйста, помоги себе и уйди.

Ничего не поменяется со временем. Мой папа был таким. Когда моя мама обозначила границы и сказала ему, что если он ещё хоть раз посмеет делать с ней это дерьмо, она уйдёт от него, он начал делать это со мной и моими сиблингами. Это начиналось с маленьких вещей, как кричать на нас или толкать нас, до швыряния в нас вещами. В 12 лет я случайно разбил его наушники, и тогда он взял мой плейстейшн и кинул его мне в голову. Теперь, когда мы выросли, он больше не проявляет насилия по отношению к нам, и он обратился за помощью на терапию. Но он не получал помощи, пока мне не исполнилось 23. Это десятилетия словесного и физического насилия, через которые не должен проходить ни один ребенок. ТС, она может поменять своё отношение к тебе, но поверь, твои дети будут следующими жертвами. Они уже могут быть жертвами, когда ты не видишь. Мой папа прекрасно знал, как скрывать всё от моей мамы.

Это цикл абьюза. Она зашла слишком далеко слишком рано, и она понимает это. Так что теперь она бомбардирует тебя любовью («англ. love bombing — попытки повлиять на человека демонстрациями внимания и ласки — прим. переводчика) и в стадии «хорошей», чтобы усыпить твою бдительность. Вспышки начнутся опять позже, и цикл продолжится.

Комментарий автора репоста:

Я думаю, ТС отчаянно нуждается в терапии, которая, надеюсь, поможет ему осознать, до какой степени он уже нормализовал насилие по отношению к себе, осознать, что сейчас он просто в эпизоде медового месяца, во время которой абьюзер возвращает жертву, бомбардируя её любовью и обещая, что этого больше никогда не случится. Надеюсь, терапия - или многочисленные комментарии на Реддит - помогут ему противостоять ей в следующий раз, когда это произойдет, и избавить себя и своих детей от ее жестокого обращения.

Время охyительных историй

863 поста8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.