Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Моя худшая инвестиция или как обычный инвестор может стать финансистом экстремизма

Моя худшая инвестиция или как обычный инвестор может стать финансистом экстремизма Негатив, Экономика, Финансы, Рубль, Кризис, Запрет, Фондовый рынок, Деньги, Курс доллара, Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Центральный банк РФ, Санкции, Уголовная ответственность, Политика, Акции, Ценные бумаги, Московская биржа, Meta, Длиннопост

Всем большой привет! Сегодня хочу поговорить о своей (и не только) худшей инвестиции за прошедший год. Многие зададутся вопросом: «А что в этом году были хорошие инвестиции?» – как показал 2022, солидный минус по портфелю – это малая из бед, которая может настигнуть российского инвестора.

По заголовку, думаю, многие поняли о какой инвестиции и компании, названию которой теперь всегда сопутствует «путеводная звезда» в России, пойдет речь. Но давайте обо всём по порядку.

Для тех, кто не в курсе или хочет освежить память, кратко пробежимся по основным событиям:

1) 11 марта 2022 года– официальный представитель американской компании Meta*, владеющей социальными сетям Facebook* и Instagram*, а также мессенджером WhatsApp заявил о том, что компания временно разрешила желать смерти президентам России и Беларуси, а также призывы к насилию над российскими военными, принимающими участие в боевых действиях на Украине.

2) После этого Генпрокуратура РФ попросила суд признать Meta* экстремистской организацией и заблокировать Instagram* в России. Роскомнадзор решил ограничить доступ к соцсети 14 марта.

3) 21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы поддержал иск Генпрокуратуры России, поддержанный Роскомнадзором и ФСБ, и признал данную компанию экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории России.

4) 10 октября 2022 года Meta* добавлена в «Перечень экстремистских организаций» Минюста.

5) 12 октября 2022 года Московская Биржа прекратила торги ценными бумагами компании.

6) 14 ноября 2022 года СПБ Биржа полностью прекратила сделки с акциями Meta Platforms*.

Моя худшая инвестиция или как обычный инвестор может стать финансистом экстремизма Негатив, Экономика, Финансы, Рубль, Кризис, Запрет, Фондовый рынок, Деньги, Курс доллара, Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Центральный банк РФ, Санкции, Уголовная ответственность, Политика, Акции, Ценные бумаги, Московская биржа, Meta, Длиннопост

СПБ Биржа в отличии от Московской пишет, что допускает снятие запретов в случае возникновения определенных обстоятельств.

Теперь посмотрим на все эти события со стороны рядового инвестора

30 декабря 2021 года я приобрел 2 ценные бумаги вышеупомянутой компании через Московскую Биржу (за рубли) себе на ИИС. Сумма сделки составила 51 501₽ или 690$ по курсу на 30.12.2022.

Изначально я хотел купить всего 1 акцию компании, но по ряду причин, начиная от «это же компания из легендарной пятерки FAANG» и заканчивая «вкусной» (как мне тогда казалось) коррекцией в 10% от исторических максимумов – решил увеличить её долю в своем мини-пенсионном фонде до 2 шт.

Более того, после событий 24 февраля, когда фондовый рынок России отправился в долгое путешествие в поисках своего дна, акция META-RM к тому моменту стоила уже в районе 14 000₽. И тогда я думал, что пора бы уже усреднять свою позицию по этому инструменту, были мысли прикупить даже 2-3 акции, потенциальные вложения могли увеличиться до суммы 80-95к, но я не успел (спасибо небесам и Московской Бирже).

Ну а дальше последовали санкции, блокировки, переводы, признание некоторых компаний экстремистскими и далее по списку. Сумма активов, которыми нельзя торговать на конец 2022 года составила 231 087₽, включая экстремистскую организацию.

Сейчас в моём брокерском отчете зафиксирована статическая сумма стоимости 2 бумаг в размере 226,5$, что по нынешнему курсу равняется 15 500₽. Но как вы уже поняли, даже если активы разблокируют из-за «бугра», то злополучная Meta*, по-прежнему будет висеть мертвым грузом, только уже из-за ограничений с нашей стороны.

Моя худшая инвестиция или как обычный инвестор может стать финансистом экстремизма Негатив, Экономика, Финансы, Рубль, Кризис, Запрет, Фондовый рынок, Деньги, Курс доллара, Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Центральный банк РФ, Санкции, Уголовная ответственность, Политика, Акции, Ценные бумаги, Московская биржа, Meta, Длиннопост

Но и это ещё не всё. Банк России допустил уголовные риски для держателей акций Meta Platforms*, которые продолжат оставаться акционерами компании после 11 ноября. Об этом сообщил журналистам первый зампред регулятора Владимир Чистюхин в кулуарах форума Finopolis-2022.

«Мне представляется, что уголовные риски могут грозить после того, когда легальный статус держателей бумаг будет уточнен. Нам сперва нужно решить шаг номер один — будем ли мы считать акции Meta* именно экстремистскими вложениями. Если это будет признано так, то да, наверное, будут какие-то ограничения», — сказал он.

Но как можно было избежать этих уголовных рисков если с конца февраля 2022 года десятки и сотни тысяч российских инвесторов просто потеряли возможность продать акции поМЕТенной компании? Остаётся загадкой.

ИТОГИ

1) Вложено в Meta*: 51 501₽ / 690$

2) Стоимость в наст. время: 15 500₽ / 226,5$ на бумаге (0₽ / 0$ в уме)

3) Убыток: -36 001₽ / -463,5$ на бумаге (-51 501₽ / -690$ в уме)

4) Убыток в %: -70% / -67% на бумаге (-100% / -100% в уме)

5) Срок: от 3 до 8 лет (УК РФ Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности)

Моя худшая инвестиция или как обычный инвестор может стать финансистом экстремизма Негатив, Экономика, Финансы, Рубль, Кризис, Запрет, Фондовый рынок, Деньги, Курс доллара, Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Центральный банк РФ, Санкции, Уголовная ответственность, Политика, Акции, Ценные бумаги, Московская биржа, Meta, Длиннопост

Вот примерно с таким набором «бонусов» я и большинство инвестирующих россиян встречаем 2023 год. Конечно я не верю, что будут заводиться десятки тысяч уголовных дел из-за возникшей ситуации, но сам факт того, что официальный представитель ЦБ допускает подобный исход, как минимум заслуживает внимания. Из всего этого напрашивается одна неписанная истина:

Не забывайте инвестировать в себя, дорогие друзья! Поверьте, это будет ваша лучшая инвестиция! (Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией :)

P.S. Всем мира и добра в Новом Году!

Мой блог в Telegram: Captain Пишу о своём опыте создания Собственного Пенсионного Фонда с 20 лет и размышляю о том, как жить, чтобы не сожалеть в конце своего пути.

*Компания Meta (Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc.) – признана в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена. Instagram и Facebook - социальные сети (продукция), принадлежащие компании Meta, деятельность по распространению которых запрещена в Российской Федерации.

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.