Моя альтернатива жилой недвижимости это корпоративные облигации застройщиков

Моя альтернатива жилой недвижимости это корпоративные облигации застройщиков Инвестиции, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, Биржа, Облигации, Экономика, Недвижимость, Застройщик, Доход, Рубль, Инвестировать просто, Инфляция, Купоны, Ипотека

🏙 Я не приемлю идею приобретения жилой недвижимости как инвестицию, особенно если при этом «инвестор» использует ипотеку (в прошлом году было рекордное число сделок с ипотекой). На сегодняшний день сдача квадратных метров принесёт в лучшем случае 4—5% годовой доходности (в худшем доходит до ~3%), при этом никто не учитывает амортизацию квартиры (мебель, техника, страховка, ремонт после нежелательных квартиросъёмщиков и простои квартиры). По сути, вы зарываете свои деньги в бетон и получаете годовую доходность ниже банковского депозита. Конечно, мне можно возразить и скинуть график IRN, но то, что сейчас происходит на рынке недвижимости можно назвать двумя словами — мыльный пузырь. Спрос уменьшается, цена на квадратные метры взлетела до небес, ставки по ипотеке растут, предложений с арендой море, а доходы граждан падают, поэтому слушать очередную чушь от риелторов про ту зе мун в бетоне — смешно.

Единственное, что вас может заставить влезть в банковское рабство на 30 лет это отсутствие жилья (эту ситуацию хотя бы можно понять). Если вы человек семейный, то психологически жёнам сложно не иметь своего крова и т.д. Но напомню, что сейчас дешевле снимать квартиру, чем платить ежемесячные платежи по ипотеке. Опять же вы мне скажите, что тут ваше кровное и его можно потрогать. Только потрогать можно будет через 20—30 лет, а что за этот период может случиться.

💼 Я выбрал альтернативу жилой недвижимости. Лучше я буду давать в долг эмитентам и у меня не будет головной боли насчёт сдачи, ремонтов, благонадёжности квартиросъёмщиков. А главное доходность — ~12% (те же облигации Самолёта везут мне 16% доходности). В своём портфеле я держу такие облигации:

🏠 СамолетP12
🏠 СамолетP10
🏠 ЛСР БО 1Р5
🏠 ЛСР БО 1Р4

P.S. Выбор за вами. Если вам психологически лучше ощущать (пощупать, потрогать) свои инвестиции, то тогда инвестируйте в бетон, но и вы должны понять, что теряете в доходности. А шанс сейчас угодить в пузырь — велика.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

Лига биржевой торговли

2.5K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.