Мой друг ест как не в себя и не полнеет

У каждого есть такой друг/подруга, которые «жрут как не в себя», но при этом невероятно худые. А если нет такого друга, скорее всего, это вы. Как правило, принято считать, что у таких людей метаболизм до небес, вот им повезло-то. Сейчас я вам раскрою весь секрет вашего друга-дрыща и подруги-ведьмы.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

Во-первых, все подобные истории из разряда «мой друг может сожрать торт целиком, и его при этом ветром сдувает» и «мой друг постоянно жрёт» вообще не нужно воспринимать серьёзно. Ну правда, я тоже могу сожрать торт, и тоже нифига не располнею на следующий день. Но не говорите, что ваш друг прям каждый день ест по целому торту, это уж слишком очевидный пи*дёж. И если вы 24 часа в сутки находитесь рядом со своим другом, постоянно видите что он ест и сколько при этом двигается, у меня тоже к вам большие вопросы.

Условно говоря, метаболизм – это всё, что происходит внутри нас, то есть то количество энергии, которое тратят наши органы и ткани на поддержание жизнедеятельности [1]. А вот сколько именно энергии при этом тратится, уже давно изучено [2, 3]. Например, килограмм жира тратит 4,5 ккал/сутки, а килограмм мышц почти в 3 раза больше – 13 ккал/сутки. Смотрим таблицу ниже.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

То есть не будет такого, что у одного печень тратит 200 ккал/кг/сутки, а у другого 400. Ну и вряд ли у кого-то из вас на одну почку больше. Максимум на одну хромосому, и то это на метаболизм не повлияет. Условно говоря, вся разница метаболизма отличается лишь соотношением жир/мышцы, ну и массой некоторых органов. В любом случае, это не та разница, которая позволит вам «жрать как не в себя» [4]. По сути, метаболизм выше как раз у полного человека, нежели худого, именно за счёт разницы в жировой ткани.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

А весь секрет кроется в двух основных вещах.

1. Физическая активность (как тренировочная, так и внетренировочная)

Уверяю, вы понятия не имеете, сколько энергии по факту тратит ваш друг/подруга. Вы можете только гадать, но даже не догадываться какое у них может быть шило в заднице, заставляющее их постоянно шевелиться. Признаться, ещё никогда не встречал худого человека, который целыми днями сидит на одном месте как унылое говно. Как правило, такие люди что-то постоянно делают, двигаются, говорят, надоедают, бесят. Но при всём при этом они тратят энергию!

2. Оценка еды «на глаз»

Если честно, уже порядком надоели эти оценочные «ест много» или «ест мало». Два кирпича это много или мало? Чтобы построить дом мало. Если вам на черепушку скинуть, то и одного много. Еда, как ни крути, измеряется ЭНЕРГИЕЙ. За всю свою практику, когда человек утверждал, что «жрёт как не в себя», при фактическом подсчёте калорий получалось, что он ест как умирающая бабка. Да, он может есть постоянно, и даже объёмно. Но энергетическая плотность этой еды ни о чём.

Выводы:
- если ваш друг «ест и не полнеет», значит, его физической активности хватает чтобы перекрыть энергию, получаемую с пищей. Ни больше, ни меньше;
- прежде чем утверждать подобные вещи, попробуйте хоть раз измерить «еду» по факту, а не на глаз. А то болтать вы все мастера, а как попросишь дневник питания за последний месяц, так «бе-ме, но там точно много/мало было».

Всем добра.

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_56393

Мы худеем!

3.7K поста20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к сожалению или счастью не имею возможности взвешивать ссобойки мужа этой ютуберши😀но очевидно что они ни разу не низкокалорийные. Вам обязательно взвешивать между собой дом и камень, чтобы догадаться, что из них тяжелее?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете, что ваше мнение выше науки, пусть так. Я объясняю внимающим людям, а не уверенным в свою правоту потому что "я же вижу"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверена что этому тоже есть научное объяснение, как и любому наблюдаемому явлению. Не подменяйте, пожалуйста, лишь один аспект всей возможной наукой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"думаю", "уверена", "считаю"... если вы не видите своего оценочного суждения без капли аргументов, мне вас жаль. Я считаю, что у вас 47 хромосом. Так ли это? Ни в одном научном источнике вы не найдете подтверждений своих слов. зато куча исследований, которые подтверждают мои. Поэтому это вы не подменяйте понятия

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи автор, я вас поддерживаю на все 100%. Вы не с теми беседы ведёте им ничего не докажешь. У меня родственники такие же! Разожралась до 90 кг моя сестра и начала мне песни петь, что генетика итд. Я с самого начала ей ничего не говорил, только у виска крутил, у  себя в голове.

Прошло несколько лет, начала ходить в фитнес клуб и вуаля, начала худеть! Мэйджик блять!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лично знаю близняшек, одна из которых корова, другая стройняшка) Странная генетика)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам еще раз говорю, он только за обед съедает больше чем я за весь день. При этом я почти толстая, а он дрыщ. Если б я столько жрала даже раз за день, меня б расперло еще в 2 раза.
Нет, в зал он не ходит. Так же, как все, едет домой после работы лежать на диване.
Что мне еще надо дофантазировать? Чтоб уложиться в непреложную концепцию «калории в обмен на вес»? Что к нему ночью инопланетяне прилетают и отсасывают жир? Я вполне услышала посыл, но так реально не всегда. Есть люди которые правда жрут как не в себя и им хоть бы что. А я толстею от взгляда на торт (я их реально не ела год). Я хз что у них за секрет, но это явно что-то с их организмом, внешние калории и активность это не обьясняет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я вам еще раз говорю - считайте калории. "больше" - это оценочно. Есть конкретные цифры, а не эти "я сама видела"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. то, что прямо сказано, что гормоны ЩЖ влияют на обмен веществ не аргумент? А дневник питания, не уважаемый, я веду с 12 лет и по сей день. Привычка уже. Очень скрупулёзно веду. И весы с функцией анализа у меня много лет рабочий инструмент. Речь о том, что кто-то будет потреблять условные 1800 калорий и при той же нагрузке и +/- тех же параметрах тела худеть, а другой поправляться. И при том же колораже до того, как я начала принимать гормоны, я просто поддерживала вес, а с гормонами начала худеть. Как это вы можете объяснить? Судя по всему никак, кроме того, что сказать, что это мой пиздеж. Непонятно только с какой целью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1454084/ - для таких вот исследования проводят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мы же оба понимаем что ты пиздишь.

Не, это ты хочешь верить, что я вру, потому что тогда твоя теория не будет работать.)

откуда ты знаешь что в эту "котлету" производитель не засунул больше жиров, чем раньше?

Рецепт котлет не поменялся. :D

ну вот ты правда ешь только 2 блюда десять дет?

Блюда и порции не поменялись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок. именно у тебя метаболизм замедлился, спорить далее бесполезно

Автор поста оценил этот комментарий

Я как ел пюрешку с тремя котлетами десять лет назад за один приём пищи - так и ем. Как съедал один варочный пакетик риса - так и съедаю. И так далее, рацион не изменился. Чаще есть не стал. Пищевые привычки не изменились. Мало того, стал есть меньше фастфуда, я мог на выходных, сидя за компом, съесть две большие пиццы за день или что-то аналогичное, сейчас я это не ем, выходные активно провожу. Но если до ~25 лет вес не менялся, то после стал расти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тяжелый случай... ну вот ты правда ешь только 2 блюда десять дет? мы же оба понимаем что ты пиздишь. Во вторых, а откуда ты знаешь что в эту "котлету" производитель не засунул больше жиров, чем раньше? хорош уже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так когда ты ешь одно и то же с ~19 лет до 25 и ходишь дрыщом, а потом внезапно при том же рационе вес полез вверх, и за пару лет набираешь двадцатку - здесь точные расчёты и не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да вы услышьте меня уже!!! вы в магазин так же ходите? Типа вот вам примерно столько то денег, дайте мне это и то?? есть конкретные цифры. Если вы считаете себя гениальным человеком, который всю еду на глаз оценивает, мне завидно. Вы понятия не имеете сколько по факту тратили и ели раньше и сейчас, это все только в голове. Это измеримые переменные, а не примерные! И именно точные расчеты и нужны!! Вы можете не заметить как стали ходить всего на 2к шагов меньше, а есть всего на 50 ккал больше, но за год это может выйти в лишний килограмм жира.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не веду дневник питания, так как не работаю с весом. Но если в 25 лет я весил 73 кило, то в 30 лет стал весить 93 килограмма без смены рациона и работы,  а активность слегка увеличилась за счёт того, что я перестал все выходные сидеть за компом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так а к чему пустые рассуждения что "питаюсь так же", если вы это на глаз оцениваете?))) вы примеры по математике тоже решаете так? типа ну примерно столько то?)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с таким человеком живу уже 12 лет. Вот ест хорошо, больше меня, но я поправлюсь и мучаюсь как скинуть, а ему хорошо. Но стоит ему только пропустить один приём пищи как вес уходит в минус.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вы туда же)) нет такого "больше" или "меньше")) кидайте мне скрины из дневника питания, где есть конкретные цифры... иначе это все оценочно

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я видела людей которые жрут много, и т.к. это были мои коллеги по офису, это я видела каждый день, и как они двигаются (также как и все), тоже известно. Нет, это не те люди, которые после работы еще в зале по 3 часа хуярят. Но приносят ссобойки, которых мне на семью хватило бы, по 4 котлеты, кило пюрешки и пирожок типа. И так каждый день. Сильно сомневаюсь, что в субботу и воскресенье они не едят вообще.
И тем не менее - дрыщи.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, вы так и не услышали посыл. Вы не находитесь с ними 24 часа в сутки, и оцениваете еду и активность на глаз. Посчитайте калории, и увидите, что они едят мало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по вашему, сколько здесь калорий? И это только на работе. Если вы думаете, что ее муж толстый, то вот нихуя подобного. Конечно, это очень оценочно, но это моя еда за 3 дня примерно (учитывая, что сладкое я не ем вовсе). При этом я про себя знаю, что я все равно немного перебираю, т.к. калории то я считаю. Мой посыл в другом - как блядь он не толстеет?!!! В том и дело что концепция «вес за перебор калорий» работает сука для толстых. С этим то все понятно. Но сука почему есть худые которые жрут как не в себя и им хоть бы что? В обратную сторону это вполне может НЕ работать, вот хоть тресните, у каждого такой пример есть перед глазами, и бессмысленно утверждать, что то, что мы регулярно наблюдаем - не существует. Нет, «перебор калорий = вес» далеко не всегда справедливо, и нет, это не качки. Это просто дрыщи. Да и качки для массы на самом деле чего только не колят, не так просто набрать вес тупо жором. И хуй там вы в зале «отработаете» лишние 300. Сдохнешь быстрее. Нет такой линейной зависимости, что прям физически активный ( в нормальных пределах) и все жрешь. Не настолько спорт помогает, если только не марафоны бегать (вместо работы). You cannot overrun your diet, как говорят американцы.
Предпросмотр
YouTube0:35
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот в этом и суть. Зачем думать сколько здесь калорий, если это можно взвесить и посчитать по факту?) перестаньте свои субъективные оценочные суждения выдавать за истину

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично :) вам пишут - а вы игнорируете. Пишут люди, которые сидят на заместительной терапии - вы им не верите. Да сходите в любую химическую качалку, пообщайтесь, там вам расскажут о контроле веса больше докторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наука не религия, зачем мне кому то верить??))) вы говорите о вещах, которые измеряются, но измерений делать не хотите, зато призываете к вере... если вам 14 лет, еще куда ни шло, если вы старше, то... даже жаль вас

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

биоимпеданс? Понятно. Биоимпеданс, конечно же показывает количество жировой ткани в организме. С точностью +-10%. А еще он показывает, на сколько хорошо вы помылись, какая погода на улице, сколько вы едите соленого, какова толщина огрубевшей кожи и в каком знаке зодиака находится Марс.

Это не совсем гомеопатия - но всего на пару шагов от нее ушло.


Да, скорость метаболизма бывает разная.

Да, есть люди, которые едят много - и при этом худые.

Да, любого толстого можно похудеть, ограничив в питании. В Освенциме не было толстых. Но подобные ограничения принесут ему вреда больше, чем лишний вес.


Скорость метаболизма (дурацкий, кстати, термин) скорее не скорость а качество -

определяется кучей гормонов, ферментов и витаминов.

Половые гормоны, гормоны щитовидки и надпочечников,  гормоны поджелудочной железы  определяют ваше пищевое поведение, физическую и умственную  активность. Заставить человека похудеть с помощью гормонов - достаточно легко. Но есть нюанс (Ц) Чапаев.  Системы, вырабатывающие гормоны - имеют обратную связь.  Если поставлять гормоны снаружи - они перестанут вырабатывать свои, и терапия станет заместительной. 


На продолжительность жизни клетки влияет ее работа. Чем больше клетка работает - тем быстрее она поделится и умрет.  Соответственно терапия, "ускоряющая" метаболизм синхронно увеличивают риск новообразований.  В США, вроде как сейчас является врачебным стандартом заместительная гормональная терапия для мужчин возраста от 60 с избыточной массой тела: таким образом снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний,  и при этом риск онкологии возрастает не принципиально: человек все равно не доживет до того возраста, когда этот риск себя проявит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бесполезняк) пустая болтовня) вы не пытаетесь услышать, а тупо всое мнение выдаете за истину, пусть так и будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зря скидываете со счетов метаболизм. Я и раньше не жаловалась. Но как-то поехала кататься на лыжах на Кольскпй. Минус сорок, полярная ночь. Жрала мясо с овощами из ведра не переставая, раз по 5 в сутки, ночью пару раз тоже посыпалась пожрать. На горе догонялась булками и бутерами. Вернулась домой, месяца два не могла остановиться жрать. Так и что? Я до кубиков на пузе похудела! Это была бешеная сушка, жир со мной распрощался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, метаболизм виноват))) забавные вы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Ссылка на исследование 1992 года. Я почитаю. А теперь ты почитай.

И ещё раз вопрос: как ты можешь объяснить, что при некомпенсированном гипотиреозе при том же рационе я вес набирала, или с трудом контролировала, а после начала приема комби терапии начала снижать? Прими на веру, что рацион не изменился, доказать этого не смогу естественно, но и врать мне смысла нет. Твои соображения?

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18279014/

2008 год

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36942499/

2023 год

Мои постулаты: нарушения метаболизма, приводящие к избыточной массе тела существуют. И их нужно учитывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Тем не менее, необходимо провести дополнительную работу, прежде чем можно будет полностью объяснить, как гормон щитовидной железы определяет скорость метаболизма" - это твое же исследование говорит. Поэтому нет четких цифр

Американская Ассоциация Щитовидной Железы (American Thyroid Association), в которой чётко обозначено, что сами по себе проблемы с щитовидкой играют малую роль в наборе лишнего веса [https://www.thyroid.org/thyroid-and-weight/ ]. В общем и целом, только 2-4,5 кг лишнего веса можно «приписать» щитовидке, как раз из-за снижения базового обмена веществ. И большая часть лишнего веса у людей с гипотиреозом происходит из-за избыточного накопления соли и воды.

Снижение веса после лечения гипертиреоза в основном вызвано выведением из организма лишней воды [https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20926526/].

"прими на веру" - это бред бредовый. Наука - не религия! Ученые делают анализ состава тела, изучают как меняется метаболизм до, во время и после проблем с гормонами! И они говорят, что метаболизм снижается, НО ЭТО НЕЗНАЧИТЕЛЬНО!!!!!

Повторюсь 186 раз - влияние гормонов может сказываться на аппетите! Из-за чего человек непроизвольно жрет больше! Но это не метаболизм! И незначительный набор веса из-за гипотериоза - это вода и соль, что давным давно доказано!


Но ты продолжаешь искать причину в каком то супер медленном метаболизме из за чего то там! Тебе 13 лет что ли? Ты говоришь об измеримых вещах, которые не хочешь измерять, но ссылаешься на "прими на веру". Кто ты такая чтобы я тебе верил? Сотни исследований показывают, что люди пи*дят как дышат, когда речь доходит до контроля их питания и активности, а ты одна такая умная, которой верить нужно. Бумажку с биоимпеданса пришли, там четкая цифра будет с базовым обменом веществ. А потом я тебе покажу сотни таких бумажек у здоровых людей, и ты увидишь, что разница там несущественная.

И да, к слову, это именно из-за лишнего веса в большинстве случаев, происходят гормональные сбои, а не наоборот, об этом тебе вообще любое исследование на эту тему скажет.

А ты, святая такая, жила нормальной жизнью, и вдруг приключился сбой... тебе самой не смешно вообще? Прекрати спорить мнением с наукой!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. то, что прямо сказано, что гормоны ЩЖ влияют на обмен веществ не аргумент? А дневник питания, не уважаемый, я веду с 12 лет и по сей день. Привычка уже. Очень скрупулёзно веду. И весы с функцией анализа у меня много лет рабочий инструмент. Речь о том, что кто-то будет потреблять условные 1800 калорий и при той же нагрузке и +/- тех же параметрах тела худеть, а другой поправляться. И при том же колораже до того, как я начала принимать гормоны, я просто поддерживала вес, а с гормонами начала худеть. Как это вы можете объяснить? Судя по всему никак, кроме того, что сказать, что это мой пиздеж. Непонятно только с какой целью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько влияют?????? вы не понимаете, что есть конкретные цифры?????ну не тупи уже! Десяток мировых организаций приводил в пример, и все говорят, что снижение хоть и есть, но оно не существенное, и все влияние гормонов, это, скорее, влияние на аппетит, а не на обмен веществ! Что за желание у каждого дурачка сделать вид, что он особенный, вопреки физиологии?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, у всех же людей идентичная способность усваивать полезные вещества из еды, все же люди одинаковые по генетике и при одинаковом количестве потребляемых калорий на выходе всегда одинаковый результат, каждый мамкин тренер не даст соврать. Пару лет назад имел проблемы с поджелудочной и жёлчным, который в результате удалили, так я не меняя рациона при всей своей склонности к полноте пол года тупо терял вес, ел то-же самое что и раньше, двигался так-же, первое время даже меньше, но вес терял, потом работа поджелудочной нормализовалась, организм приспособился к отсутствию жёлчного и снова все булки стали привычно откладывать свой след на пузе. И да есть в окружении те кто жрёт дохрена и сладкого и мучного и прочего, от чего по мнению мамкиных диетологов должны не вмещаться уже никуда, но остаются глистами и не могут набрать вес, хотя очень хотят и не в метаболизме дело, а тупо в том что из-за особенностей своего пищеварения и кишечника тупо не могут усвоить съеденое и лишний тортик в одну харю просто уйдёт в горшок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это все мелочно. Есть у вас данные, что вот один усвоил из 2000 ккал всего 300, а другой все 2000? разница незначительная. Все остальное - ваше оценочное суждение, без какой-либо конкретики. "дохрена", "лишний", "особенностей" - все то, что люди научились измерять туеву хучу лет назад, вы до сих пор оцениваете на глаз

Автор поста оценил этот комментарий

Очень и очень примитивный текст.

Так как научно доказано, что на вес влияют:

А) гормоны. Элементарно у мужчин тестостерон и его уровень сильно влияет на вес. Этот гормон препятствует накоплению жира. Эстроген наоборот ЗА набор жирка - тк ребенка если что носить / кормить надо.

Б) Гормоны щитовидной железы. Много - худеешь, мало - толстеешь

В) Инсулин (привет Диабет)

Г) Инсулинорезистентность будь она неладна

Д) Микробиом кишечника - уже доказано что влияет при прочих равных на худобу

И это только самое примитивное.

Поэтому правильный подход - а) обследования. б) замерить неделю сколько ешь, понизить калории на 10% и смотреть будешь ли худеть. в) активность повысить. Тренажерный зал и все дела.

Но все равно может оказаться что без пункта а вы никуда не двинетесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кем доказано?)

как правило, именно из-за лишнего веса начинается гормональный сбой, и вы путаете причину и следствие. Это не жиронабирающие гормоны совсем

можно много причин найти, влияющих на похудение, но это никак не исключает того факта, что лишний вес от профицита, а на дефиците худеют с любыми проблемами

И вот это как раз доказано, и исследований приводил море уже, где с любыми гормональными проблемами люди худели на дефиците. Только причем тут это и посыл поста?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если я с женой нахожусь по 24 часа? И работаем вместе и отдыхаем и кушаем соответсвенно одинаково, тогда что? Почему она свои 56кг еле сохраняет, а я уверенно ползу вверх? У друг друга не поджираем. Режим одинаковый от слова совсем. Одинаковый подьем, едем вместе на работу, сидим в одном и том же кабинете, вечером вместе домой, вместе ужинаем , вместе ложимся спать под фильм. Или это другое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да плевать сколько вы находитесь. Всё это измеряется. Устал повторять одно и то же. Скрины из дневника питания покажите, тогда поверю, а то я вот Йети видел, верите?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому теперь люди не могут делать никаких выводов, базируясь на том, что они видят. Все надо сначала взвесить, измерить поверенными инструментами, отнести на химанализ в лабораторию, получить заключение сертифицированного врача/нутрициолога/метролога (продолжите бесконечно). Вы когда в окно смотрите, вы позволяете себе сказать «ого, вот это сильный снег сегодня», или вам сначала надо в метеослужбу обратиться?

Много высококалорийной еды от мало низкокалорийной еды любой человек может так же на глаз различить. Как и дрыща от жиробаса. Если не выдумывать фантазийных исключений, типа «а это соевые котлетки печеные просто выглядят как мясные жареные, а зефир вообще без сахара и сделан из уникального вещества, съедобной пластмассы с 0 калорий». Вы не отличите 1500 ккал от 1800 достоверно, или 50 кг от 55, но уж разницу в 2-4 раза видно и так.

ПС. Вы не можете заключить, основываясь на внешних признаках, что у меня синдром Дауна, который имеет весьма характерную внешность. У меня нет внешних проявлений этого синдрома. Ни одного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вон в комментариях мадам просит верить ей на слово, вопреки физиологии)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Ссылка на исследование 1992 года. Я почитаю. А теперь ты почитай.

И ещё раз вопрос: как ты можешь объяснить, что при некомпенсированном гипотиреозе при том же рационе я вес набирала, или с трудом контролировала, а после начала приема комби терапии начала снижать? Прими на веру, что рацион не изменился, доказать этого не смогу естественно, но и врать мне смысла нет. Твои соображения?

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18279014/

2008 год

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36942499/

2023 год

Мои постулаты: нарушения метаболизма, приводящие к избыточной массе тела существуют. И их нужно учитывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне Вилларибо средняя длина члена 15 см, а в Виллабаджо - 25 см. А все потому что в Виллабаджо проводились опросы, а в Вилларибо - замеры


Как есть про тебя

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, как человек прошедший через некомпенсированный гипотиреоз, я довольно агрессивно реагирую на комментарии разных хренов с горы о том, что лишний вес только от переедания как такового, хорош жрать и сразу похудеешь. Ага, щас. У меня гипоплазия ЩЖ, т.е. с нехваткой гормона и ощущениями от замедленного метаболизма я знакома с детства и прошла через ВСЕ. Это далеко не только про вес, кстати. Я прекрасно знаю, что есть люди, которые действительно переедают, но есть и те, у которых действительно непорядок с обменом веществ. Будь то причина в кортизоле, нехватке гормонов ЩЖ или нарушении конверсии, неполадки с женскими гормонами и т.д. Чтобы удерживать свои 55-57 я сижу на интервальном голодании, хожу как больная в любую погоду 10 км, принимаю гормоны, добавки и только что не дрочу вприсядку в быстром темпе, хотя наверное дрочила бы, если б это помогало хотя бы ходить меньше) И отлично вижу, что не всем нужно так волчком крутиться, чтобы поддерживать хотя бы этот совсем не маленький вес. Так что... Блин, тут могла бы быть грубость, но воздержусь. Извините, автор, просто заебали умники, которые считают, что знают о человеческих организмах все, а остальные, на ком не работают их умные советы - просто ленивые обжоры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

во первых, не путайте гормональные сбои, которые либо увеличивают аппетит, либо уменьшают. Это следствие. А причина все равно либо в переедании, либо в недоадании. Во вторых, вы сами говорите, что сидите на диете, то есть все равно ссылаетесь на дефицит калорий, пусть и в виде интервального голодания) так к чему ваша агрессия, если вы сами подтверждаете свои слова, просто говорите о причинах своего переедания?) поэтому, извините, но заебали как раз такие как вы) которые дневник питания показать не могут, все "по пощущениям", но все равно стоят на своем. Сделайте биоимпедансный анализ состава тела, и увидите цифру с базовым обменом. Остальное - пустая болтовня

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где догадки-то, если я вопрос задала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы путаете влияние гормонов на подавление аппетита (и тому подобное) с замедлением метаболизма. Понятно, что метаболизм меняется при многих обстоятельствах, но это не те цифры, на которые можно было бы ссылаться

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен я с ТС. Был сам таким дрыщом.

Пока лет тридцать не стукнуло, и метаболизм не стал замедляться в связи с возрастом  - ходил худым с ИМТ в районе 19. Рацион еды не изменился, активность даже увеличилась, тупо возраст сыграл роль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оч смешно) хоть бы чего нового услышать) питаюсь так же, активность выше, а живот растет) стандартный набор) а как попросишь скрины из дневника питания - сливаются

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у меня вот какой вопрос - почему люди с гипертиреозом худые, а с гипотиреозом полные, если у всех метаболизм одинаковый?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, безусловно из-за супер медленного метаболизма.... вот хоть бы кто нить на биоимпеданс сходил прежде чем свои догадки озвучивать

показать ответы