Мой друг ест как не в себя и не полнеет

У каждого есть такой друг/подруга, которые «жрут как не в себя», но при этом невероятно худые. А если нет такого друга, скорее всего, это вы. Как правило, принято считать, что у таких людей метаболизм до небес, вот им повезло-то. Сейчас я вам раскрою весь секрет вашего друга-дрыща и подруги-ведьмы.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

Во-первых, все подобные истории из разряда «мой друг может сожрать торт целиком, и его при этом ветром сдувает» и «мой друг постоянно жрёт» вообще не нужно воспринимать серьёзно. Ну правда, я тоже могу сожрать торт, и тоже нифига не располнею на следующий день. Но не говорите, что ваш друг прям каждый день ест по целому торту, это уж слишком очевидный пи*дёж. И если вы 24 часа в сутки находитесь рядом со своим другом, постоянно видите что он ест и сколько при этом двигается, у меня тоже к вам большие вопросы.

Условно говоря, метаболизм – это всё, что происходит внутри нас, то есть то количество энергии, которое тратят наши органы и ткани на поддержание жизнедеятельности [1]. А вот сколько именно энергии при этом тратится, уже давно изучено [2, 3]. Например, килограмм жира тратит 4,5 ккал/сутки, а килограмм мышц почти в 3 раза больше – 13 ккал/сутки. Смотрим таблицу ниже.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

То есть не будет такого, что у одного печень тратит 200 ккал/кг/сутки, а у другого 400. Ну и вряд ли у кого-то из вас на одну почку больше. Максимум на одну хромосому, и то это на метаболизм не повлияет. Условно говоря, вся разница метаболизма отличается лишь соотношением жир/мышцы, ну и массой некоторых органов. В любом случае, это не та разница, которая позволит вам «жрать как не в себя» [4]. По сути, метаболизм выше как раз у полного человека, нежели худого, именно за счёт разницы в жировой ткани.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

А весь секрет кроется в двух основных вещах.

1. Физическая активность (как тренировочная, так и внетренировочная)

Уверяю, вы понятия не имеете, сколько энергии по факту тратит ваш друг/подруга. Вы можете только гадать, но даже не догадываться какое у них может быть шило в заднице, заставляющее их постоянно шевелиться. Признаться, ещё никогда не встречал худого человека, который целыми днями сидит на одном месте как унылое говно. Как правило, такие люди что-то постоянно делают, двигаются, говорят, надоедают, бесят. Но при всём при этом они тратят энергию!

2. Оценка еды «на глаз»

Если честно, уже порядком надоели эти оценочные «ест много» или «ест мало». Два кирпича это много или мало? Чтобы построить дом мало. Если вам на черепушку скинуть, то и одного много. Еда, как ни крути, измеряется ЭНЕРГИЕЙ. За всю свою практику, когда человек утверждал, что «жрёт как не в себя», при фактическом подсчёте калорий получалось, что он ест как умирающая бабка. Да, он может есть постоянно, и даже объёмно. Но энергетическая плотность этой еды ни о чём.

Выводы:
- если ваш друг «ест и не полнеет», значит, его физической активности хватает чтобы перекрыть энергию, получаемую с пищей. Ни больше, ни меньше;
- прежде чем утверждать подобные вещи, попробуйте хоть раз измерить «еду» по факту, а не на глаз. А то болтать вы все мастера, а как попросишь дневник питания за последний месяц, так «бе-ме, но там точно много/мало было».

Всем добра.

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_56393

Мы худеем!

3.7K поста20.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.