Мой друг ест как не в себя и не полнеет

У каждого есть такой друг/подруга, которые «жрут как не в себя», но при этом невероятно худые. А если нет такого друга, скорее всего, это вы. Как правило, принято считать, что у таких людей метаболизм до небес, вот им повезло-то. Сейчас я вам раскрою весь секрет вашего друга-дрыща и подруги-ведьмы.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

Во-первых, все подобные истории из разряда «мой друг может сожрать торт целиком, и его при этом ветром сдувает» и «мой друг постоянно жрёт» вообще не нужно воспринимать серьёзно. Ну правда, я тоже могу сожрать торт, и тоже нифига не располнею на следующий день. Но не говорите, что ваш друг прям каждый день ест по целому торту, это уж слишком очевидный пи*дёж. И если вы 24 часа в сутки находитесь рядом со своим другом, постоянно видите что он ест и сколько при этом двигается, у меня тоже к вам большие вопросы.

Условно говоря, метаболизм – это всё, что происходит внутри нас, то есть то количество энергии, которое тратят наши органы и ткани на поддержание жизнедеятельности [1]. А вот сколько именно энергии при этом тратится, уже давно изучено [2, 3]. Например, килограмм жира тратит 4,5 ккал/сутки, а килограмм мышц почти в 3 раза больше – 13 ккал/сутки. Смотрим таблицу ниже.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

То есть не будет такого, что у одного печень тратит 200 ккал/кг/сутки, а у другого 400. Ну и вряд ли у кого-то из вас на одну почку больше. Максимум на одну хромосому, и то это на метаболизм не повлияет. Условно говоря, вся разница метаболизма отличается лишь соотношением жир/мышцы, ну и массой некоторых органов. В любом случае, это не та разница, которая позволит вам «жрать как не в себя» [4]. По сути, метаболизм выше как раз у полного человека, нежели худого, именно за счёт разницы в жировой ткани.

Мой друг ест как не в себя и не полнеет Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Диета, Похудение, Длиннопост

А весь секрет кроется в двух основных вещах.

1. Физическая активность (как тренировочная, так и внетренировочная)

Уверяю, вы понятия не имеете, сколько энергии по факту тратит ваш друг/подруга. Вы можете только гадать, но даже не догадываться какое у них может быть шило в заднице, заставляющее их постоянно шевелиться. Признаться, ещё никогда не встречал худого человека, который целыми днями сидит на одном месте как унылое говно. Как правило, такие люди что-то постоянно делают, двигаются, говорят, надоедают, бесят. Но при всём при этом они тратят энергию!

2. Оценка еды «на глаз»

Если честно, уже порядком надоели эти оценочные «ест много» или «ест мало». Два кирпича это много или мало? Чтобы построить дом мало. Если вам на черепушку скинуть, то и одного много. Еда, как ни крути, измеряется ЭНЕРГИЕЙ. За всю свою практику, когда человек утверждал, что «жрёт как не в себя», при фактическом подсчёте калорий получалось, что он ест как умирающая бабка. Да, он может есть постоянно, и даже объёмно. Но энергетическая плотность этой еды ни о чём.

Выводы:
- если ваш друг «ест и не полнеет», значит, его физической активности хватает чтобы перекрыть энергию, получаемую с пищей. Ни больше, ни меньше;
- прежде чем утверждать подобные вещи, попробуйте хоть раз измерить «еду» по факту, а не на глаз. А то болтать вы все мастера, а как попросишь дневник питания за последний месяц, так «бе-ме, но там точно много/мало было».

Всем добра.

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_56393

Мы худеем!

3.8K пост20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я видела людей которые жрут много, и т.к. это были мои коллеги по офису, это я видела каждый день, и как они двигаются (также как и все), тоже известно. Нет, это не те люди, которые после работы еще в зале по 3 часа хуярят. Но приносят ссобойки, которых мне на семью хватило бы, по 4 котлеты, кило пюрешки и пирожок типа. И так каждый день. Сильно сомневаюсь, что в субботу и воскресенье они не едят вообще.
И тем не менее - дрыщи.
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, вы так и не услышали посыл. Вы не находитесь с ними 24 часа в сутки, и оцениваете еду и активность на глаз. Посчитайте калории, и увидите, что они едят мало.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам еще раз говорю, он только за обед съедает больше чем я за весь день. При этом я почти толстая, а он дрыщ. Если б я столько жрала даже раз за день, меня б расперло еще в 2 раза.
Нет, в зал он не ходит. Так же, как все, едет домой после работы лежать на диване.
Что мне еще надо дофантазировать? Чтоб уложиться в непреложную концепцию «калории в обмен на вес»? Что к нему ночью инопланетяне прилетают и отсасывают жир? Я вполне услышала посыл, но так реально не всегда. Есть люди которые правда жрут как не в себя и им хоть бы что. А я толстею от взгляда на торт (я их реально не ела год). Я хз что у них за секрет, но это явно что-то с их организмом, внешние калории и активность это не обьясняет.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я вам еще раз говорю - считайте калории. "больше" - это оценочно. Есть конкретные цифры, а не эти "я сама видела"

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по вашему, сколько здесь калорий? И это только на работе. Если вы думаете, что ее муж толстый, то вот нихуя подобного. Конечно, это очень оценочно, но это моя еда за 3 дня примерно (учитывая, что сладкое я не ем вовсе). При этом я про себя знаю, что я все равно немного перебираю, т.к. калории то я считаю. Мой посыл в другом - как блядь он не толстеет?!!! В том и дело что концепция «вес за перебор калорий» работает сука для толстых. С этим то все понятно. Но сука почему есть худые которые жрут как не в себя и им хоть бы что? В обратную сторону это вполне может НЕ работать, вот хоть тресните, у каждого такой пример есть перед глазами, и бессмысленно утверждать, что то, что мы регулярно наблюдаем - не существует. Нет, «перебор калорий = вес» далеко не всегда справедливо, и нет, это не качки. Это просто дрыщи. Да и качки для массы на самом деле чего только не колят, не так просто набрать вес тупо жором. И хуй там вы в зале «отработаете» лишние 300. Сдохнешь быстрее. Нет такой линейной зависимости, что прям физически активный ( в нормальных пределах) и все жрешь. Не настолько спорт помогает, если только не марафоны бегать (вместо работы). You cannot overrun your diet, как говорят американцы.
Предпросмотр
YouTube0:35
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. У тех, кто впервые начинает набирать мышечную массу, она прекрасно прет и без химии, на макаронах и бананах. До определенного предела, конечно.
2. Если вы не тратите 300 ккал на тренировке, значит, вы тренируетесь для виду.
3. Вам выше все верно сказали - нужно считать калории, а не оценивать «на глаз».
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
300 ккал это ничто
Так не похудеть
И это минимум часа два в спортзале
Сколько их, безвестно павших на той тропе «ну я же в спортзал хожу» 😂
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
300 ккал - минимум два часа? Если не торопясь прохаживаться вдоль зала - скорее всего, да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно с одного занятия уходит не более 500 ккал в зависимости от интенсивности и длительности. От 260 до 500 ккал вы потратите от плавания, за час йоги — около 175 ккал. Быстрая ходьба в течение 30 минут поможет сжечь около 300–400 ккал. «500 ккал можно сжечь пробежкой на дистанцию в 6 км или же пройти пешком 10 км.

Один бутер с колбасой, если что.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот в этом и суть. Зачем думать сколько здесь калорий, если это можно взвесить и посчитать по факту?) перестаньте свои субъективные оценочные суждения выдавать за истину

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к сожалению или счастью не имею возможности взвешивать ссобойки мужа этой ютуберши😀но очевидно что они ни разу не низкокалорийные. Вам обязательно взвешивать между собой дом и камень, чтобы догадаться, что из них тяжелее?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете, что ваше мнение выше науки, пусть так. Я объясняю внимающим людям, а не уверенным в свою правоту потому что "я же вижу"

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверена что этому тоже есть научное объяснение, как и любому наблюдаемому явлению. Не подменяйте, пожалуйста, лишь один аспект всей возможной наукой.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"думаю", "уверена", "считаю"... если вы не видите своего оценочного суждения без капли аргументов, мне вас жаль. Я считаю, что у вас 47 хромосом. Так ли это? Ни в одном научном источнике вы не найдете подтверждений своих слов. зато куча исследований, которые подтверждают мои. Поэтому это вы не подменяйте понятия

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому теперь люди не могут делать никаких выводов, базируясь на том, что они видят. Все надо сначала взвесить, измерить поверенными инструментами, отнести на химанализ в лабораторию, получить заключение сертифицированного врача/нутрициолога/метролога (продолжите бесконечно). Вы когда в окно смотрите, вы позволяете себе сказать «ого, вот это сильный снег сегодня», или вам сначала надо в метеослужбу обратиться?

Много высококалорийной еды от мало низкокалорийной еды любой человек может так же на глаз различить. Как и дрыща от жиробаса. Если не выдумывать фантазийных исключений, типа «а это соевые котлетки печеные просто выглядят как мясные жареные, а зефир вообще без сахара и сделан из уникального вещества, съедобной пластмассы с 0 калорий». Вы не отличите 1500 ккал от 1800 достоверно, или 50 кг от 55, но уж разницу в 2-4 раза видно и так.

ПС. Вы не можете заключить, основываясь на внешних признаках, что у меня синдром Дауна, который имеет весьма характерную внешность. У меня нет внешних проявлений этого синдрома. Ни одного.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку