Мой дорогой Дьявол. Финал

Часть 1- Мой дорогой Дьявол. Часть 1/5

Часть 2 - Мой дорогой Дьявол. Часть 2/5

Часть 3 - Мой дорогой Дьявол. Часть 3/5

Часть 4 - Мой дорогой Дьявол. Часть 4/5

Мой дорогой Дьявол. Финал Рассказ, История, Текст, Дьявол, Мистика, Смерть, Триллер, Драма, Мат, Длиннопост


Похоже, жизнь — это всего лишь подготовка к аду.

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠСтивен Кинг (с)

Харрис сидел на траве рядом с могилой дочери и курил. Ночью на кладбище было безлюдно, и как минимум два человека нарушали покой мертвецов.

— Мне всегда нравилось здесь ночью, — сказала Мара, сев рядом.

Будь он в другом настроении, Сид бы удивился её присутствию на кладбище, но сейчас у него не было сил даже на это.

— Можно? — она показала на пачку сигарет.

Он молча протянул ей сигарету и чиркнул зажигалкой. Несколько секунд они молчали. Сид слегка покачивался из стороны в сторону, смотря на могилу девочки, а Мара любовалась звёздным небом.

— Ну что, мой дорогой Дьявол, — вдруг сказала она, — все свои земные дела закончил?

И именно сейчас, в лунном свете, на пустом кладбище, Харрис заметил мёртвенную бледность на лице женщины. Он вспомнил все её вопросы о смерти и природе зла, вспомнил её внезапное появление в церкви и в его жизни. И до него дошла ещё одна очевидная истина. Мара — существо не из этого мира.

— Пойдем, — сказала Мара, поднимаясь на ноги, — кое-что покажу тебе.

Сид встал и молча побрёл за ней. Они ходили между могил, пока Мара рыскала по ним глазами, высматривая конкретное имя.

— Смотри, — вдруг показала она на надгробие.

На надгробии была фотография женщины — милая улыбка, немного хитрый, но милый взгляд, волосы, аккуратно ложащиеся на плечи. Сид даже не сразу узнал в ней Мару. Видимо, даже мертвецам время не идёт на пользу.

ᅠᅠᅠᅠᅠ«Джессика Джеймс.

ᅠᅠᅠᅠᅠ1943-1987.

ᅠᅠᅠᅠᅠПокойся с миром» — гласила надпись на надгробной плите.

— Я соврала тебе, — сказала Мара, затягиваясь сигаретой. — Меня зовут не Мара. Это имя я выбрала, потому что оно больше подходит… — она замялась, — больше подходит тому, кто уже мёртв. Так древние называли богиню смерти. Оно ещё означает «призрак», «наваждение». Красиво, правда?

«Наваждение» — это слово застряло в голове Харриса. Вот как точно можно было описать Мару и её появление в его жизни — «наваждение».

— То есть… — ответил Сид, — ты одна из…

— Из тех, кто вернулся, — она выдохнула сигаретный дым и присела на корточки рядом с надгробием, — всё верно. Ты просто знай, что не все мертвецы хотят отмщения, взрывов, насилия. Некоторые просто хотят… жить. Снова. Когда ворота в Ад оказались открыты, грех было не воспользоваться таким шансом.

За последние несколько дней в жизни Сида произошло столько событий, что он с трудом улавливал, что хочет донести до него эта женщина. Всё это время новости о мертвецах были лишь фоном. Он читал про это в газетах, видел по новостям и в интернете, но всё это происходило где-то там, далеко. Он не хотел вдаваться в подробности, не хотел быть частью этой истории. И теперь история пришла к нему сама.

— Я соврала тебе не только насчёт имени, — сказала Мара. — Когда я рассказывала про мужа… В общем, как только я застукала его за изменой… я убила его. Выбежала на кухню, взяла первый попавшийся на глаза нож и перерезала ему горло. А потом и его шлюхе. Не поверишь, но я не испытывала угрызений совести. Я даже не плакала. Просто лежала рядом с двумя голыми, окровавленными трупами и смотрела в потолок.

Она замолчала и только ветер и уханье сов нарушали тишину кладбища.

— На самом деле, когда смотришь на свою могилу, возникают очень странные ощущения. Фотография и несколько строк на надгробии напоминают, что у меня когда-то была другая, счастливая жизнь.

Мара потушила сигарету о бетонную плиту и поднялась на ноги.

— Нахуй её. Всё это в прошлом. Просто решила тебе показать, признаться.

Сид тяжело вздохнул и посмотрел на эту женщину, что теперь представлялась ему совсем в другом свете. То, что раньше в ней казалось красивым, теперь выглядело зловещим. Но это совершенно её не портило.

— Надеюсь, это того стоило, — только и ответил он.

Мара промолчала и обвела взглядом кладбище.

— Ну, и что там, после смерти? — спросил Харрис.

— Ничего особенного, — равнодушно ответила Мара. — Знаешь, пробыв всего несколько дней здесь, на Земле, после стольких лет Ада… Я могу сказать, что там мне нравилось больше. После смерти люди становятся… менее злыми, что ли. Им больше некуда выплескивать свою злость, им незачем убивать, им не нужны деньги или еда. Они просто, — она пожала плечами, — просто существуют. Прокручивают изо дня в день в голове свои старые жизни, думают, что было бы, поступи они так или иначе. Ад — не в страданиях, — сказала она, посмотрев ему в глаза. — Ад в цикличности, в бессмысленности бытия, бесполезности всего, что ты делаешь.

— Наверное, у церкви сейчас очень непростые времена. Пасторы больше не смогут угрожать грешникам адовыми котлами и вечными муками.

— Но есть во всём этом небольшая загвоздка. И я хочу попросить тебя о помощи.

Сид помолчал несколько секунд и посмотрел на Мару.

— О какой?

— Дело в том, что в этом Аду больше нет Дьявола, — она ответила на взгляд Сида. — Понимаешь? Некому больше контролировать зло. Все грешники разбежались по земле, как грёбаные муравьи. И нам нужен тот, кто восстановит вселенский баланс. Тот, кто вернёт миру равновесие.

Сид усмехнулся и взъерошил остатки своих волос на голове.

— Нам нужен такой как ты, Сид, — Мара сделала шаг вперёд и положила руки ему на плечи. — Жестокий, но справедливый. Честный, но хитрый. Лишённый каких-либо моральных принципов и ненавидящий этот мир до такой степени, что не поскупился бы даже на апокалипсис.

Её глаза приняли синеватый оттенок. Сид поверил, что разговаривает с самой смертью.

— Это всё какой-то… — он замотал головой, словно прогоняя бредовые мысли. — Неужели это так работает?!

— Я бы и сама, наверное, не поверила. Но оглянись вокруг — этот город скоро будет разрушен из-за чёртовых демонов на свободе. Десятки, сотни лет эти люди были в заточении, «умирали» от скуки и сходили с ума. И ты видишь, что происходит, когда они снова вернулись на Землю? Они направляют накопившуюся энергию в хаос и разрушения. Им нужен король! Им нужен ты, Сид. Ты — Дьявол! — она посмотрела ему в глаза и словно внушила свои мысли. — Только вслушайся в это слово: «Дьявол». Его место пустует, и второго такого шанса у тебя не будет.

Сид схватился за голову и поднял взгляд к небу. Ему хотелось кричать, но он сдерживал свои эмоции, хоть и с большим трудом.

— И что ты предлагаешь? — спросил он, посмотрев на Мару.

Женщина слегка улыбнулась, а после достала из сумки две маленькие капсулы и протянула их Сиду.

— Предлагаю вместе отправиться туда, где нам будет лучше.

Харрис скептически посмотрел на неё. С другой стороны, чем он рискует? Он потерял дочь, потерял жену, возможно, скоро его будет разыскивать полиция, как только восстановит контроль над городом. И эта маленькая таблетка в ладони Мары — спасение, бегство, альтернатива.

Он взял капсулу и рассмотрел её, как любопытную вещицу. И если до этого момента он сомневался, то теперь — посмотрев на воодушевлённое лицо Мары и практически заглянув за изнанку жизни, Сид Харрис принял решение. Последнее судьбоносное решение в этой жизни.

— Ну, тост будешь говорить?

Мара ухмыльнулась в ответ и произнесла тост так громко, что своим голосом смогла бы поднять оставшихся в могилах мертвецов.

— За новую эпоху в истории зла! За нового, просто «дьявольского» короля!

Она подождала, пока Сид положит в рот капсулу и проглотила свою. Харрис ещё некоторое время смотрел на эту счастливую и загадочную женщину, потом поднял глаза к небу и растворился в нём. Ему показалось, что он взлетает. Холодные облака встречали нового Дьявола, сжимали в своих объятиях, дарили покой и умиротворение. А потом Харрис почувствовал падение. На огромной скорости он летел вниз, рассекая воздух и неминуемо приближаясь к земле, пробивая её и проваливаясь в Ад. После такого падения во сне человек просыпается, подскакивая на кровати, но Сиду больше не суждено было проснуться никогда.

Люди, что придут утром на кладбище, обнаружат два трупа — женщину в чёрном платье и мужчину в красном костюме, в нагрудном кармане которого врачи найдут фотографию девочки. Но никто из очевидцев не сможет ответить на вопрос, почему на следующий день мир пришёл в норму, не ответит, куда делись вернувшиеся с того света мертвецы и как это связано с двумя телами на кладбище. А виной тому будет новоиспечённый Дьявол.

Дьявол, что вернёт всех мертвецов на свои места.

Дьявол, что сможет сжечь мир лишь по щелчку пальца, преисполненный ненавистью к человечеству.

Дьявол, который не понаслышке знает, что такое истинное зло — потому что сам был его воплощением.

Сиду Харрису как никому другому будет идти занимаемая должность. Его будет переполнять неведомое раньше чувство — чувство того, что сам стал тем, в кого когда-то верил.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.