Мотивация на умирающем заводе.

Был в моей жизни период, когда меня отправили законсервировать действующий завод. Завод действительно был в аховом состоянии. Т.е денег нет на зарплату, выкинули с рынка гос.закупок, банк требует вернуть кредит, который благополучно уже потрачен, куча долгов перед поставщиками и перед налоговой. С одной стороны закрой и возвращайся в офис, с другой стороны интересно попробовать что-то сделать. Но что было делать, когда денег на ЗП нет? А долги давят со всех сторон?

Собрал людей, которые выжили после оптимизации и выставил условия:

1. Рабочие получают оплату только за произведенную продукцию. Но теперь график свободный(т.е как вызовут, так выйдут на работу), оплачиваем сразу как только их продукцию примет тех.директор;

2. Тех.отдел и коммерческий отдел, так же остаются без ЗП. Но они получают свой %, как только клиент проведет вторую часть оплаты за продукцию. А это он сделает только если примет продукцию по качеству;

3. Из офисных на окладе остаются только главбух и зам.

Народ покумекал и согласился. Сперва рабочие не доверяли мне, как представителю эксплуатирующего класса. Пытались шантажировать срывом срока заказов и прочим. Потом поняли, что мне миллион плюс или миллион в минус ничего не решают и начали потихоньку работать. Когда сделав маленький резервуар за 3 дня, на утро следующего дня сразу получили оплату своего труда, оказались приятно удивлены. Это конечно не месячная ЗП, но лучше уж получать так частями, чем не получать вообще. Лучший результат был, когда мы получили заказ, который они обычно делают месяц. Те же самые люди, покумекали что да как и изменив алгоритм своих действий, сделали его за две недели. Тем более новая версия оказалась намного лучше.

Коммерческий отдел первое время сидел тупил. Получили заказ, пустили в дело и сидят ждут когда им сообщат что вторая часть оплаты пошла. Как только они поняли, что пока второй части оплаты не будет, не будет и их процентов, то зашевелились. Начали звонить клиентам, сообщать что продукция готова, чтобы поскорее оплачивали. Ранее они просто тупо ждали, когда клиент сам вспомнит про свой заказ. Оказывается некоторые клиенты, могли приехать за свои заказом и через 2 месяца. Теперь, коммерческий отдел уже на этапе получения заказа сразу предупреждал обо всех нюансах, в том числе об обязательности оплаты. Оплата за продукцию, начала поступать быстрее.

Тех.отдел связанный с коммерческим отделом, вынужден был стать гибче. Прекратились разговоры о тупости заказчиков, ребята стали задерживаться, чтобы дать чертежи, тех.директор сразу же прибегал когда коммерческий отдел не мог понять, что хочет заказчик.

Бухгалтерия. Они были всегда особой неприкасаемой кастой. Но после того, как выяснилось что коммерческий отдел не может получить свои проценты из-за того, что бухгалтерия не торопится оформлять документы, мне начали звонить и жаловаться на бухгалтерию. Страшный взгляд главбуха уже никого не пугал, потому что я сразу же брал трубку и звонил в бухгалтерию, чтобы выяснить причины задержки документов. Так у нас бухгалтеры задвигались.

Конечно было тяжело, давили бывшие работники(у нас еще оставались долги по ЗП как наше наследство), давили госорганы, давили поставщики, давили с банка. Бывали и сюрпризы, как к примеру вылезший контракт на крупную сумму, по которому мы деньги года два назад приняли, а сделать забыли. В такие моменты я вспоминал недобрым словом, предыдущий менеджмент. Но в роли антикризисного менеджера я пробыл больше двух лет, в итоге мы завод не только сохранили, закрыли все долги по зарплате и даже сумели расплатиться с большей частью его долгов. А через два года мы благополучно вернулись в список добросовестных поставщиков системы гос.закупок и получили настоящий крупный рынок сбыта для нашей продукции.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Вы потрясающий человек. Хладнокровный специалист. Я только неделю назад имела огромную дискуссию о том, что низкие зарплаты на заводах это не прямая проблема государственной системы, госзаказов, банковских проволочек, а результат низкой продуктивности труда, при которой люди занимаются черт знает чем и ничерта за это не получают. Занесу ваш пост в мемориз, чтобы тыкать каждый раз людей, которые пытаются обвинить кого-то там конкретного в соседней галактике в том, что у нас люди на заводах ничерта не получают.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но справедливости ради, когда у тебя выход либо закрыть объект, либо попытаться его оживить, то не очень то страшно принимать такие рискованные решения. Так и так катимся к краю пропасти, почему бы не попробовать сделать сальто, хоть это и чревато переломом позвоночника)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется, что ты рейдер?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Представитель собственника. Есть такая проблема. Ты свое дело знаешь, можешь работать так, что предприятие будет приносить прибыль. Но тебя будут активно мариновать в офисе у собственника. Тем временем на успешном объекте будет руководить родственник, одноклассник, друг хозяина. Когда же он все развалит, тогда обращаются к тебе и говорят иди сделай что-нибудь. Иногда можно еще что-то сделать, иногда уже поздно. Естественно когда все норм, тебя даже близко к такому объекту не подпустят.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

угу. Долги по платежам по з/п, в бюджет. Все счета должны быть арестованы, ни копейки не дадут выдрать, а они ждут поступления денег на безнал и с них платят з.п. рабочим и прочим работающим отделам.

очень хотелось бы, что б именно так и было. И все жили и работали долго и счастливо.

раскрыть ветку (1)
145
Автор поста оценил этот комментарий

не все так страшно оказывается. Банки очень бюрократичные. Они нам заблокировали счета в своем банке и подали на нас в суд, только через 2 года. Все это время шли переписки, вызов к их департаменту по работе с проблемными кредитами. К тому же, я нашел один косяк у них, когда они нам самовольно заблокировали счета, и по этому поводу мы так же устроили длительную переписку. Как-то даже заплатили небольшую сумму долга и они от нас отстали на несколько месяцев.

Долги по ЗП.  Трудовая инспекция не страшна предприятию у которого и так дела плохи. Пришли проверили, оштрафовали, сказал им что они дебилы. Выплатил штраф и работаем дальше. Нам повезло с работниками, из 50-60 работников, только трое подали в суд и потом месяцев через 4-5 взыскивали через судебных исполнителей. Остальные верили нам и ждали. Мы соответственно закрывали в первую очередь долги по ЗП. Конечно платили по 20% от задолженности за раз, но люди не роптали. Просто им не хотелось убивать завод на котором они последние лет 10 работали.

Налоги тоже тема интересная. Можно в рамках закона оттягивать длительное время. Да, конечно потом была проверка и нас наказали ощутимым штрафом, за несвоевременное и т.д. Но мы лавировали в рамках административных правонарушений. Заплатили крупный штраф, но только это было когда мы прошли длительный безденежный период. Главное знать закон. Для меня было важнее заплатить налоги + штраф через условные полгода, чем сейчас вытащить деньги из оборота и остаться без оборотных средств.

Контрагенты подавали в суд. Но к счастью были и те кто соглашались взамен долга забрать материалом со склада.

Ко всему прочему, я устроил шумиху о том, что завод умирает и писал министру и администрации города. После чего они звонили в банк и просили нас пока сильно не прессовать, дать нам возможность выйти из сложного положения. Хотя с заказами так и не помогли.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - конкурсный управляющий?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

был в команде собственника, которому принадлежала группа компаний. Когда надо, он меня отправлял на сложные объекты, иногда просто понаблюдать, иногда в роли антикризисного менеджера. Конкурсным никогда не был, это уже когда предприятие объявит себя банкротом.

показать ответы
129
Автор поста оценил этот комментарий
А потом наняли бизнес тренера и он все развалил, да?)
раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

гы, без него развалили уже)

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

мы всем говорили что мы в порядке и все у нас хорошо. Чтобы не боялись нам деньги перечислять.

я устроил шумиху о том, что завод умирает и писал министру и администрации города. После чего они звонили в банк и просили нас пока сильно не прессовать, дать нам возможность выйти из сложного положения

Чёт противоречишь

раскрыть ветку (1)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Шумиху для гос.органов и банка устроил. Требовал чтобы помогли отечественному производителю и помогли с заказами. С заказами не помогли, но банк на некоторое время отстал.

А клиентам мы всегда говорили, что у нас все в порядке. Нельзя по другому, заказывать ничего не будут.

Вот и приходилось одним говорить одно, другим другое.

показать ответы
150
Автор поста оценил этот комментарий

Пока название завода не скажут тож буду думать о мифологии

раскрыть ветку (1)
129
Автор поста оценил этот комментарий

он сейчас работает и ему не нужна такая реклама. Пока я там наводил порядок, мы всем говорили что мы в порядке и все у нас хорошо. Чтобы не боялись нам деньги перечислять.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный адекватный комментарий. А то все ахают и восторгаются.


Да и два человека бухгалтерии на весь завод -- сомнительно. Нет, пару недель в таком состоянии проблем нет работать, но не два года. Это же надо и весь приход учитывать -- от бумаги для принтера, конвертов для писем и ветоши до сырья для продукции и запчастей для оборудования. Это все хозяйство не только учитывать, но еще и раздавать рабочим надо --- кому спецодежда по закону полагается, кому гайки и гвозди, кому кусачки . Складской учет, по короткому. Нужен минимум 1человек. Завскладом.


Во-вторых, учет табельного времени и расчет зарплаты. Надо закрывать наряды, рассчитывать больничные и отпускные, выдавать справки 2ндфл для желающих, отправлять людей на пенсию и заполнять бумажки для ПФР .Вы еще помните что все это делает главбух и зам? Тут нужен отдельный человек, занимающийся зарплатой. Бухгалтер расчетного стола.

Третье: отчеты в налоговую и статистику, десятки долбанных отчетов, оформление возмещения НДС, закрытие баланса (ну это раз в год), передача отчетность в ПФР и ФСС. Те кто думает, что для всего этого надо только нажать кнопку в 1с и нажать «отправить» -- счастливые люди. Обычно главбух этим занимается. И кадровый учет, прием на работу и увольнение тоже он.


Ну и четвертое --оформлять готовую продукцию и отгрузку, товарные накладные, транспортные листы. Самое легкое. Пусть это делал зам. Работу экономиста и расчета себестоимости продукции пусть тоже делал он.


В общем, не хватает минимум двух человек для нормального функционирования «бюстаглтерии».

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

наши бухгалтеры так же говорили. Но нагрузка серьезно упала. И честно сказать, мы просто тупо косячили по отчетам для всех других госорганов кроме налоговой, рискуя нарваться на штрафы. Для меня было главное, чтобы бухгалтерия коммерческую деятельность контролировала в первую очередь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Денег не было чтобы кредит брать? Обычно в таких ситуациях и берут кредит


Не покажете госзакупку где требуют от исполнителя быть товаропроизводителем с 50 летней историей?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Банки не дают кредит без залогового обеспечения. А там уже ставить было нечего.


рейтинговая система. Отечественный товаропроизводитель, длительный период существования на рынке являются существенными для того, чтобы быть выше по рейтингу.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по Нику завод в Казахстане (новый казах)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как у вас работают профсоюзы, если они у вас есть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на бумаге работают)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная история, если нужен рынок госзакупок то зачем ждать два года после включения в реестр недобросовестных поставщиков, участвовали бы от другого юрлица

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

другое юр.лицо не будет являться отечественным товаропроизводителем с 50 летней историей. Да и денег уже не было, чтобы для гос.закупа кредит брать.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И выездная налоговая проверка, которая раз в три года проходит, всех потом нагнула . А вы уже не при делах ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и не нагнула. Заплатили штраф большой, но это уже было тогда, когда у нас были деньги на это и не влияло на операционную деятельность сильно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать название завода и месторасположение?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

меня уже несколько раз тут сказочником обозвали, но лучше уж буду сказочником, чем их репутацию портить. Мы всем говорили что все у нас хорошо, и сейчас продолжают так говорить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но теперь график свободный(т.е как вызовут, так выйдут на работу)

а ты точно знаешь что такое свободный график ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, просто не хотел влезать в юридические дебри и расписывать что да как. Описал как мы рабочим сказали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за продукция?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

резервуары из стали

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли меньше чем 500-1200 тыс в месяц. Очень вероятно что еще бонусы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было 100 тыс руб.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вы не правы. Верхи могут меняться и менять, но не хотят ибо им и так хорошо. Низы не могут менять но хотят менять потому что плохо и меняют к чертям верхи как в 1917 году.  Так что дело времени когда точка кипения будет достигнута простыми людьми недовольными бездействием или действием верхов.

Кажется я запутался, но надеюсь мысль улавливается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как нам говорил преподаватель в универе "Вероятность революции очень высока, когда 70% населения относят себя к бедноте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёжь и провокация! автор "дева" 32 лет отроду,...видали  29  летних эффективных менеджеров с аналогичным анамнезом и  папами из ФОНДОВ СПЕЦИАльных беспокойств (а иначе  как?) жизни не знают, в технологии не бум-бум. Возражения!?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ваш позитив))) И да, всех Россиян с выходом сборной в четвертьфинал и героической победы в матче с испанцами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что потом то случилось с предприятие после твоего ухода?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работает, понемногу закрывает долг перед банком. Новый гендир опасается участвовать в гос.закупках напрямую, потому заключает контракты с посредниками, которые основную маржу себе берут.

От себя сделал вывод, что любой завод может стать рентабельным, если у него налажен рынок сбыта. А контракт на год и более, это вообще мечта. Вот именно с этим и проблемы. Так как у этого рынка свои законы и подводные течения, которые собственник учитывать не хочет. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас как дела обстоят ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остались только долги перед банком. Но с ним уже легче договариваться, главное время от времени платить, хоть небольшими суммами. Им ведь неинтересно брать такие объекты и продавать, так как у самих этих объектов много есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В реестр недобросовестных поставщиков включают на 2 года, делать чтобы выбыть из этого списка ничего не нужно, просто подождать


Реестра добросовестных поставщиков нету

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас нет, у нас есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря удивительно прям. Неужели без бонусов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для КЗ это неплохая ЗП. Хотя думаю, что своими результатами на оклад 200-300 тыс р наработал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не обвиняю автора во лжи, но как продажник знаю, что без оклада я бы не работал. причем оклад в рамках кз от 30 до 120, в зависимости от города. отсутствие продаж не всегда вина оп, бывают неконкурентные цены и просто некондиция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

маркетологи создают поток, отдел продаж превращает поток в клиентов, клиент-менеджеры встречают этих клиентов и делают все, чтобы им хотелось снова вернуться. Если все звенья будут правильно работать, то и результат будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, ты настолько правильный, что никогда не обманывал для своей выгоды, да что там не обманывал, даже мысли не допускал, вон бабушек через дорогу переводишь. Взятка? Какая взятка? Что там, ты если ПДД нарушил, сам пошёл в ГАИ и требовал наручники. Будь ты владельцем предприятия у тебя все сотрудники бы счастливые работали до 18:00, всё успевали бы, ещё и премии получали, т.к. ты в качестве владельца несоразмерно больше их зарабатываешь. При виде несправедливости ты тут же заступался за праваду в ущерб собственного статуса, ибо против большинства. К тебе там Иисус ещё не явился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не до такой степени. Но взяток не беру и не брал. Тех кто берет не осуждаю, но у себя такое не позволю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как платили бухгалтерам, если на зарплате оставили только главбуха?
Помимо перечисленных отделов существуют еще и другие. К примеру, снабжение, АХО и т.п. Их труд как оплачивался? Или завод функционировал без них?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главбух и ее зам на окладе. Финансового директора, советника и прочих уволил. Юриста перевел на аутсорс, обращались по необходимости. Да к тому же у меня самого юридическое образование, не было необходимости. Большинство должностей сократили, функции перераспределили. Тем более объемы работы упали, а это значит что функций осталось много, но загрузка по каждой функции была минимальной. Зам.главбуха например взяла на себя функции завскладом. Многие бизнес-процессы мы упростили. Тут писать и писать. Чую про этот завод, еще много постов написать можно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Риск в том, что если весь месяц нет заказов, значит, весь месяц не будет денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, для этого есть коммерческий отдел.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно какая проблема была с попаданием в недобросовестные поставщики? Обычно в этом случае просто регистрируется новая фирма-прокладка которая и продолжает участвовать в госзакупках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

много проблем, одна из них в том, что вторая компания могла получить заказ, передать нам, а нам либо банк, либо госорган работу заблокировали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно у вас советов попросить и нуюнсов всяких узнать? У меня тоже завод под управлением, хотелось бы его не загубить, так как опыта маловато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда пожалуйста. Только я менедже, а не технарь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Написано очень интересно, спасибо, но возникло ещё больше вопросов. В первую очередь: чья у Вас школа? Тарасов?
- Как отрабатывали сопротивление новым правилам или просто по принципу: "выстрелит - ок, не выстрелит - ну и пёс с ним".
- Были какие-то контрольные точки, лично для Вас, по которым можно было судить - сейчас плохо, но больной пошёл на поправку?
Ещё раз - Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал управленцем в разных сферах и отраслях. Адаптировал свой опыт, разговаривал с людьми, вникал и вносил изменения. Менеджмент это ведь искусство управления людьми и не так важно в какой сфере. Везде работают люди.

Сопротивление новым правилам не отрабатывал. Либо мы делаем что-то по моему, либо просто закрываемся.

Контрольная точка была одна "ого, мы еще живы?")

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, сотрудника отправили закрыть завод, а он, забив хрен на прямое распоряжение начальства, вместо этого снова запустил его в работу. Сценарии для сермалов НТВ пишете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не наплевав, а спросив разрешения у собственника. Просто собственник заранее решил, что такой убыточный завод менее убыточен законсервированный, чем работающий. Особенно учитывая сколько долгов оставило предыдущее руководство. Тем не менее месяц-два ничего не решал и он сказал "ну попробуй". А почему? Потому что завод, который не работает - это расходы с его кармана на содержание. Охрана, коммуналка(чтобы здание не пришло в негодность), налоги на землю и на имущество. Завод который работает, если даже прибыль не заработает, то: а) берет на себя эти минимальные расходы; б) уменьшает долги; в) самое главное - работающий завод стоит в два раза дороже, чем не работающий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@JanaKazak скажите пожалуйста, а вы не думали перед тем, как вкладываться настолько серьезно в оживление завода (а я полагаю там нервы такие, что крышу сносит) скупать акции данного предприятия? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никто и не собирался эти акции продавать. Хотели законсервировать на год-два, а потом запустить как ситуация улучшится или продать просто целиком.

3
Автор поста оценил этот комментарий

напишите чтото такое, чтобы люди в теме могли вам поверить. не надо упрощать )))


а то сейчас по постам можно подумать что мы общаемся с первым курсом филфака у которого задание - пиздеть в интырнетах на позитивно патриотические темы. убедите людей что вы тру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут много людей, у каждого свое мнение, всем доказывать что не верблюд будет сложновато, да и не нужно это. Буду лучше посты выкладывать, опыт у меня разношерстный и в разных сферах. Знающие люди поймут, что я профессиональный управленец, те кто не знает, скажут что врун.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас простите у кого и каким нормативным актом регулируется его существование?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, но не ожидал так много комментариев. Не успеваю на все ответить. И не могу понять, по поводу чего был вопрос и мне ли.

показать ответы