Молодец!

Молодец! Шахматы, Андрей Есипенко, Магнус Карлсен, Кумиры

https://sochisirius.ru/news/4200

Баяны

254K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, все(почти) гроссмейстеры,в конце карьеры проигрывают,это же не бокс?
раскрыть ветку (146)
277
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

техника совершенствуется, наверное. приходят пиздюки, начитавшиеся книжек этих гроссмейстеров и досконально разобрав их коронные ходы и партии.

раскрыть ветку (63)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Гроссмейстеры тоже могут читать все эти книжки и разбирать партии, однако итог закономерен всё равно. Наш мозг механизм и как любой другой механизм он со временем стареет и работает хуже.

раскрыть ветку (54)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не столько в итоге, сколько в новом взгляде, не основанном на личном опыте. У гроссмейстера уже именно личный опыт, который меняет само восприятие.

Хоья и не отрицаю, что речь и о возрасте идёт, но блин, Карлсен ещё не на столько стар, что бы были именно биологические проблемы.
раскрыть ветку (26)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что ко всему прочему он становится более предсказуемым. Всё-таки они уже обыграли предыдущих лидеров и теперь все их ловкие ходы можно прочитать в сводках игр. Ой какая же я умная после хода королевы. Знаю про шахматы "абсолютно всё".
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже как лошадью ходить?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я знала до сериала)
А вот когда я в книге узнала детский мат по описанию игры, я удивилась.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на таком уровне речь не о серьёзных биологических проблемах. Едва уловимое, незначительное для обычного человека ухудшение когнитивных способностей могут на элитном уровне дать такой результат.

Был бы он просто КМС или мастером - ещё был лет 20-30 играл бы себе в удовольствие на "местечковом" уровне и не знал бы о том, что у него уже какие то возрастные проблемы.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Я далёк от киберспорта, но считается, что в после 27 лет проф киберспорсмен уже возрастной. Типо микроконтроль уже не тот, а во многих играх это определяющее. Сегодня я смотрел финал турнира (мини чемпионат мира под эгидой одного известного бренда по производству энергетичечких напитков) по Age of empiers. 35 летний старичек (но правда легенда) выиграл у 18 летнего парня, который сейчас ТОП-1. Выиграл на тактике, те на колоссальном опыте, хотя он не успевал за своим опонентом в скорости реакции (микроконтроль).
Шахматы это игра тактическая, опыт приходит с годами, и с годами приходят шахматисты лучше предыдущего. Итог закономерн
раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь скинуть ссылку на видео пожалуйста, с удовольствием бы глянул, но сам найти не сумею, так как не шарю в турнирном АоЕ

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В ютюбе "wanderbraun" автор стирима. Очень весело комментирует игры, особенно, не топ игроков, а игроков из подвала. Сам начал играть в AoE, прям молодость вспомнил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
70
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты и извращенец, кто же вместо ссылки скрин даёт?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лови

Предпросмотр
YouTube29:48
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ещё адрес ссылки заскринить и прислать :D

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, три часа ночи, вот нехуй мне делать кроме как смотреть  такую клёвую вещь...

4
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, спасибо за инфу, 100 лет  уже не смотрел чемпионаты по АоЕ - и получил просто нереальное удовольствие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подсел на этого паренька две недели назад из-за игры на карте с одним лесом.  Тоже купил эпоху и рублю по вечерам. Лучшая игра детства.

Предпросмотр
YouTube1:37:09
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Знаю, что скоро надоест, но играть приятно, затягивает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господа! Я благодаря вашему диалогу нашёл игру детства, в которую шпилил у бати на работе.

Ох, теперь ещё комп купить и можно окунуться во времени пиздюка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Старый добрый Даут. Я переживал за него как за родного

Автор поста оценил этот комментарий

в 20 лет я с удовольствием шпилил в эту самую эпоху, правда в 1-ую её часть, а теперь иногда от него делать играю, но в общем и целом думаю - какая же это все же ужасная игра. В постоянном напряжении, постоянно следить за ресурсами, контролить юнитов (они вечно норовят не туда убежать куда нужно) и всё это довольно рутинно, в общем то.

Думаю, успех в таких играх упирается больше в микроконтроль, скорость реакции, способность непрерывно отслеживать меняющиеся параметры (количество ресурсов). Тактика, стратегия решает - только если прям таки значительно в них превосходить соперника, знать значительно лучшие алгоритмы построения экономики и вот это вот всё.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, развивает скилы. Благодаря АоЕ, Ред Айлерт скорость работы в программах САПа просто феерическая. Благодаря Крусайдер Кинг 2 мне не страшны никакие таблицы в эксель и том же САП.
+таже стрессоустойчивость и уменее хранить в памяти необходимый для работы объём информации
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вторично, что она развивает. Это я ещё могу заставить себя пить невкусное лекарство, если нужно поправить здоровье или кушать чеснок, чтобы не простывать.


Но регулярно уделять время нелюбимой игре, чтобы быстрее работать в САПах (я даже не знаю, что это) - увольте

Хотя, почему то, все равно иногда тянет играть. Вот не пойму, что это. Кайфа вроде нет от игры, но тянет. И после пары часов игры чувствую себя плохо, руки дрожат, внутри как будто всё дрожит, шея напряжена, башка мутная ... жесть какая то... И играть обычно сажусь, когда в жизни переживаю какой то стресс, когда всё классно - на фиг не нужно.

Может проблема в том, что я уровень соперников высокий ставлю? Против 3-ёх ботов я легко побеждаю и мне при этом скучно, а против 4-ых - тяжеловато идёт, а промежуточного варианта нет, либо легко и скучно - либо тяжело, напряженно и в конечном итоге всё равно скучно.


Вот если в шахматы поиграть - наоборот,какой то подъём чувствую, улучшение состояния, при условии, если это был не блиц, а игра с продолжительным лимитом. Проиграл-выиграл - дело десятое при этом. Лишь бы "драйв" поймать.

Автор поста оценил этот комментарий

а в целом, конечно же - не спорю,все эти игры что-то, да развивают. но - каждому своё, инструмент развития должен соответствовать нашим наклонностям, предпочтениям.


Кстати "Крусайдер Кинг"- это вроде бы из другой серии игра, там таких резких и частых телодвижений нет, как в классических RTS?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это глобальная стратегия от Парадоксов, симулятор средневековья.
Я по большей части в стратегии играю ртс, пошаговые, глобальные. А вот стрелялки и танчики не жалую
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно люди любят или RTS или пошаговые, а Вам удалось совместить - разносторонний товарищ.

А можете посоветовать стратегию реального времени, которая тем не менее, предполагает не суетливую непрестанную работу мышкой, а обдумывание своих шагов? Встречали ли подобное?


Нечто подобное, мне кажется игра Wargame - cимулятор боя, то есть про тактику небольших подразделений. Сам не играл, только смотрел пока.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обдумывание своих шагов, особенно неспешное, это уже ближе к симуляторам градостроительства (отличная игра surviving mars, rimworld). Тактические стратегии (тактика подразделений, командование группой бойцов) - это не комне, я такие только пошаговые играю, типо х-сом.
Можете попробывать поиграть в линейку игр Тотал вар (Рим2, Вархаммер), там два режима - пошаговый и бой в реальном времени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо за диалог.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати о возрасте

Andrew Tang (born November 29, 1999)
Предпросмотр
YouTube0:21
Автор поста оценил этот комментарий

В Quake Champions до сих пор на QuakeCon'ах и прочих топовых турнирах доминирует Шейн 'Rapha' Хенриксон, хотя порой молодые профи и теснят его.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом те же футболисты старше 30 вполне себе бегают наравне с молодёжью, а то и лучше.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. После 30 — ты пенсионер (уже понижают планку до 28), и даже знаменитых игроков готовы продавать, заменяя молодыми. Есть феномены, как Златан, но это один на миллион.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да в 30 лет пиздец какой старый мозг)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а не обязательно мозгу быть пиздец каким старым. Чуть-чуть, самую малость ухудшились способности - и ты уже не чемпион, там же конкуренция острейшая. При условии, что у кого то способности наоборот улучшились - два условия должны совпасть.


При этом, вполне возможно, что бывший чемпион,  лет так и через 50-70 будет сохранять ясность ума и играть в шахматы гораздо выше среднего уровня.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Все больше и больше начинаю делать вывод что профессиональные шахматы это не о мышлении. Это не математика, рассчет и т д. Это гуманитарная зубрежка последовательности твоих и вражеских шагов чтобы подъебать. Конечно это if-then, но тем не менее подобно счету карт в дураке.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять, что шахматы никак не связаны с мышлением, достаточно посмотреть интервью Гарри Каспарова. Вроде, шахматный гений, но, в то же время, долбоеб полный

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся память на комбинации ушла.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зубрёжка только в дебюте. А дальше и о мышлении, и математике, и расчет и психология.

И нужно иметь феноменальную память, чтобы выходить победителем еще в дебюте. Опять же в том же дебюте вариации ходов полным полно, еще и импровизировать можно. Вообще дебют безусловно это главный недостаток шахмат. Но Фишер как раз для этого придумал "Шахматы 960". Где фигуры стоят вразброс при каждой новой партии. Всего возможных положений на доске как раз 960. В этом случае раскрывается как раз таки возможность шахматиста играть путём импровизации.

Опять же как показывает практика - гроссмейстеры выебут вас и в Шахматы-960. Потому что они не просто зубрят. Там все таки огромное поле для аналитики.

В этом плане интересен го. Го по правилам и близко не похож на шашки или шахматы.

Вся прелесть го в том, что правила кажутся максимально простыми, но на деле это очень глубокая и сложная стратегия.

Есть еще много интеллектуальных игр. Тот же бридж и покер.

Но в целом это правда.

Все эти игры, в той или иной мере просто игры. Они не раскрывают мудрость человека.

Но в то же время, мне не приходилось играть с оголтелым гоп-пацаном, который может в сицилианку.

Ну это как и Старкрафт, Дота 2. Вполне себе интеллектуальные игры, но здесь половина занимает еще и реакция. А в доте еще и сыгранность команды.

Но вообще главный вывод в целом - что молодое тело имеет преимущество и в скорости, и в реакции, и в памяти, и в силе. И спортсмены, те же фигуристки, и шахматисты, и прогеймеры, и игроки в покер очень молодые. До 30 лет максимум.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Они не раскрывают мудрость человека."


Такое проявление интеллекта, как способность к визуализации ситуации (по сути шахматный счет - это ведь визуализация картинок в голове) и к оценке ситуации по определенным критерием вообще не коррелирует с более глубоким понятием - "мудрость". Хотя безусловно, это все таки про интеллект, одно из его проявлений.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, сказали, что в ГО профессионалы тоже довольно много "зубрят". Но это не делает ГО игрой в "память". Как собственно и шахматы, я не считаю объем памяти единственно важным для шахмат скиллом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы шахматы были элементарной зубрёжкой последовательности ходов, то уже после хода Карлсена Qh4, Есипенко,не имея развитого шахматного мышления - не знал бы, что дальше делать.

В партии была сыграна НОВАЯ последовательность ходов, не встречавшихся ранее именно в таком виде.


Исходя из этого, вопрос - как Вы всё таки пришли к Вашему выводу, чем сделанный вывод доказывается?


Это был вопрос № 1.


И вопрос № 2, если шахматы - это только про запоминание последовательности ходов, почему же сильные шахматисты лучше слабых шахматистов играют в "Шахматы-960"? Ведь там ходы запомнить совершенно невозможно, да и речи о создании дебютной базы в этом варианте шахмат просто нет на современном уровне техники.

3
Автор поста оценил этот комментарий

техника совершенствуется, наверное. приходят пиздюки, начитавшиеся книжек этих гроссмейстеров и досконально разобрав их коронные ходы и партии.

Предпросмотр
YouTube1:18
122
Автор поста оценил этот комментарий
Как я заметил, Карлсен любит повыёбываться. Возможно, он изначально недооценил противника и был за это наказан.
Кстати, такой случай уже был, где он на чемпионате хотел детский мат поставить какому-то парню, в итоге тоже пососал.
раскрыть ветку (13)
192
Автор поста оценил этот комментарий
Жестко с проигравшими в шахматах
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, нормально, это же чемпионат. А как же ебали парня, когда подготовка была...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У парней обычно сначала подготовка, а потом уже ебут.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это шахматы, детка.

Можно ферзём глаз или конём раз.

Ну и обычно два стула присутствуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Джентльменах удачи это наглядно показано. Шахматисты - опасные
7
Автор поста оценил этот комментарий

Карлсон нереально хорош и проигрывает гораздо реже чем любой шахматист.


Следует напомнить, что Карлсен в классические шахматы проигрывает крайне редко. За последние два года он уступил лишь однажды – в октябре 2020-го поляку Яну-Кшиштофу Дуде. И вот второе поражение за столь долгий срок нанес норвежцу молодой россиянин.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

второе поражение за столь долгий срок
Очень долгий срок)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в соседнем топике были видеоразборы. Блистательная победа Андрея Есипенко над Магнусом Карлсеном Так там на видео показано что Карлсен создал не одну ситуацию, где Андрей мог бы легко проиграть, будь невнимательным.

Предпросмотр
YouTube12:17
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Если б он был невнимателен, то обязательно проиграл бы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но он был внимательным и не проиграл. Вопрос закрыт.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то шахматист молодой из Узбекистана что ли бал, тоже помню
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится "стоило только один раз выебать овцу...". Тут также стоило только один раз проиграть нонейму...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Перестают здраво оценивать противников со временем,считая их заведомо слабее себя и начинают меньше "потеть".

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Магнусу 30 лет, это не конец его карьеры. Просто проиграл одну партию. Ну и людей становится больше, и вероятность того, что родится человек с более повернутым мозгом к шахматам больше, и качество жизни лучше, больше вероятность, что человек этот сможет заниматься шахматами, и ездить по турнирам.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На пике карьеры тоже проигрывают. Если бы он серию партий ему проиграл, это было бы круче. А так он может проиграть ему одну партию, и выиграть 4 других из 5.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так одно поражение ничего и не значит особо. Это же не бокс. Он как быт топ-1 по версии ФИДЕ так и остался. Ну или он просто пробитый шахматист. Ссыт матовать.

104
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу:
1. мозг стареет: уже не обучается так хорошо + информация теряется без частой практики
2. отвлекающие факторы: взрослому нужно в голове держать кучу дел, чтобы не забыть сделать, например, всякие  повседневные задачи, работа, какие-то внутренние переживания, стресс. Чем я старше становлюсь, тем больше всякого отвлекающего...

раскрыть ветку (18)
316
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...я хожу конём, он бьёт слона, я бью его ладью... В Ашане окорочка с четверга по 80 рублей, не забыть бы купить...
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на Карлсена покупает он таки гречку с мукой, и явно не в ашане

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в Ленте?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В гидре

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хайль гидра!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гидра доминатус!
*звуки переката*
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не конём а лошадью
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, на твоём коммент пикабушник 6000+ баллов рейтинга поднял. Вот она, блядь, жизнь! Одни блистают остроумием, а другие на этом поднимают лаве.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На работе такая ж фигня...
Автор поста оценил этот комментарий
...я хожу конём, он бьёт слона, я бью его ладонью....и окорочка за 80 р. твои, бегом на кассу.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так.

Плюс, психоэмоциональное состояние сильно влияет на мышление.



- Вот, тварь сосед, не пропустил первым со двора когда я выезжал.


Или, опять дочка концерт устроила, не хотела уроки учить 🤣

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, способность к обучаемости и адаптируемость в целом начинают очень сильно падать после 30.

2. Что за дикий бред? Нет, ничего такого нет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига обучаемость не падает. Просто уже лень учить что-то. Адаптируемость, и да.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы щас биологию отрицаете? Вы понимаете, как работает старение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все отрицаю. Я считаю, что все вокруг меня - это плод некоей галлюцинации, которую я испытываю, находясь в коматозном состоянии. Поэтому я отрицаю науку, бога, богов, людей и вообще все. Задайте мне ещё утвердительных вопросов, ставящих меня в более уязвимое положение в диалоге и я вам и не такое расскажу.
Автор поста оценил этот комментарий
А вам сколько лет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

35

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее он экперементирует, рискует, развивает свою игру. Тут поражения неизбежны.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз потому что это не бокс, где лучшие избегают лучших и спорт застаивается. Здесь сильнейшие играют с сильнейшими, поэтому существует постоянный прогресс в технике. Нынешние игроки, занимающие места во второй-третьей десятке в рейтингах, разъебали бы как полоумных детей великих гроссмейстеров прошлого.

Это основная причина, по которой все больше людей предпочитают смотреть MMA, а не бокс. Там чемпион может за год превратиться в мешка, которого только прохожие с улицы не пиздят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

здесь была статья отвечающая на этот вопрос.
из того что я помню:
во-первых, шахматы стали хуже финансироваться, а из-за этого либо приходится посещать вообще все турниры какие возможно, либо подрабатывать. в случае со зрелым человеком финансовый вопрос стоит особенно остро.
отчасти из первого пункта вытекает второй: постоянные перелёты, смены часовых поясов и бесонные ночи при пересадках очень тяжело выносятся возрастными игроками. от этого страдает их здоровье, от этого тяжелее играть.

не нашла саму статью, но видимо она была выдержкой из книги, вот сама книга:
где-то с середины 57 страницы описан быт зрелого шахматиста

https://www.rulit.me/books/moi-pokazaniya-read-73770-58.html

5
Автор поста оценил этот комментарий
Перестают на потолке партии разыгрывать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в начале карьеры их проигрыши никому не интересны))))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто. Пиздюки приходят чипированные, а Магнус потеет своим умом, измученным боржомом. Посмотрите, как он за голову держится. А его противник вообще не напрягся. Наночипы от Майкрософт - хорошая штука. Брать будете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Heт, спасибо. У меня уже есть, мне его ввели вместе с вакциной от короновируса

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаком с человеком входящим в топ 5 по миру. Знаете как тренируются шахматисты? Запоминают ходы компьютера. Ответы, дебюты и тд. Чем лучше ты помнишь и чем быстрее вспоминаешь - тем ты сильнее
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я знаком с человеком входящим в топ 5 по миру."


А на каком языке Вы с ними разговаривали? Ну, если прямо фамилию не захотите назвать.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
На русском, парень моей хорошей подруги
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это было недавно, то его зовут Ян, да? Думаю, он  Вам многое не рассказал. Хотя, конечно - зубрёжка это ОДИН ИЗ  элементов в подготовке элитного шахматиста.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но знакомый я погорячился - пару раз немного разговаривали, но он на этом делал приличный акцент. Я больше по го, и после победы альфа-го тут тоже эта тенденция начинает появляться
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"он на этом делал приличный акцент"


Есть такой акцент, да. Зубрёжка есть, но называть это единственным методом тренировки шахматистов - нельзя.


Думаю, что ни в шахматах ни в го, такая метода подготовки никогда не станет единственно возможной.


Просто потому, что человек всё не выучит, это же не крестики-нолики.


про  Яна рассказывают, он в 8 лет уже в реальных партиях считал на хренову кучу ходов, видел то, чего его тренер не видит, тогда ещё компы особо не распространены были.

Вы тупой зубрёжкой такой скилл хрен кому "поставите".

Перед тем как он начал зубрить - ему была дана масса информация, направленная на общее понимание игры. И не одну тысячу часов он провел за всяческими тактическими задачами, этюдами, разбором партий без всяких зубрёжек.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой, но вот в условном го с историей игры в 5 тысяч лет сложилась куча традиций, классических розыгрышей и тд. А сейчас выясняется, что есть варианты оптимальнее. Но если к этим классическим розыгрышам шли очень долгое время, игра эволюционировала, то внутрь логики компьютера не заглянешь, не всегда понятно, как он пришел к той или иной ситуации и почему ответил именно так, хотя при подсчете видно, что это лучший ход.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я не игрок в ГО, но читал, что компьютерные принципы игры сильно отличаются от человеческих. В шахматах - они всё же близки, просто комп, а тем более нейросеть круче считают. В Го - пишут, что комп. делает совсем не то, что люди.

Стоит ли исходя из этого людям учить компьютерные ходы, если они их не понимают? Получится ли эти ходы реализовывать на практике, без понимания?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по играм про - получается вполне себе реализовывать. В этом и проблема
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, игры про  - это отдельный мир.


Например, в шахматах, до уровня КМС, как минимум, зубрёжка не нужна. Да, человек всё таки, играя на таком уровне - будет знать довольно много и знать наизусть.

Но обретение  этого знания, я бы сравнил не с зубрёжкой стихов, а с тем как мы запоминаем любимые нами песни - естественным образом (применительно к шахматам - мы запоминаем дебюты не зубря их, а например, разбирая со вкусом прокомментированные партии мастеров, постепенно что-то откладывается в голове).


А так, чтобы открыл дебютный справочник - и давай его зубрить два часа кряду, такое для любителей, по моему скромному мнению - не обязательно, хотя наверняка уже практикуется.


Думаю, в ГО также, потому как там ведь что-то вызубрить сложнее, объема информации ведь больше.


А "про" - пускай себе зубрят, им деньги платят )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. С детства только этим и занимаются.

Тактику не решают, эндшпильные принципы не изучают, только дебют.

Или Вы всё таки вырвали из контекста отдельный элемент подготовки (еще и не совсем верно понятный)?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Специально. Хочется вспомнить забытые ощущения проигрыша в молодости...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Теряется мотивация

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там такая тема, что что бы лучше играть нужно играть с сильнейшим противником, а по скольку сильнее чемпиона никого нет(условно) то он он не прокачивается а игроки Лоу ЛВ качаются)))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
а русские что, какой-то флешмоб устроили с тематикой "унизь карлсена"?

Даня Дубов обыграл Карлсена и вышел в полуфинал онлайн-турнира по шахматам

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да обычное злорадство
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тренироваться по 10+ часов в день становится не просто физически тяжело, а невыносимо/невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему это должно быть боксом, чтобы в этом можно было проигрывать? Почему великим боксёрам можно проиграть в конце карьеры, а великим шахматистам нельзя?

Шахматные способности - концентрация, память, способность к счету вариантов в ограниченном временном лимите - точно так же проседают, как у боксёра проседает скорость, выносливость, реакция.


Другой момент. Засидевшихся на пьедестале звёзд побеждают те, кто учился у них. Это естественный процесс - когда способный и настойчивый ученик рано или поздно превосходит учителя и создаёт ещё при этом что-то новое, что-то своё.

Автор поста оценил этот комментарий
У всех молодых и одарённых есть спонсор(ы) , часто в лице федерации, которые оплачивают команду тренеров, которые разбирают игру соперника и помогают прогрессировать таланту. Потом появляется другой молодой и одарённый и уже его спонсируют, а без команды шахматист, каким бы сильным он не был, начнёт деградировать. Примером может служить Карякин, который после проигрыша Магнусу, как некоторые говорят, потерялся, но все банально, появился Ян на которого перевели финансирование.
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, потому что это конец карьеры. Они заканчивают карьеру тогда, когда не могут играть на уровне.
Во-вторых, по статистике, шахматисты находятся на пике своей карьеры с 30 до 40 лет. И не только шахматисты, думаю, это относится и ко многим другим спортсменам -- только у них там скорее с 25 до 35 лет.
Касательно шахмат, тут 3 вещи: 1) отсутствие свежих идей 2) замедление мышления 3) рост (пусть и медленный) рейтинга Эло топовых шахматистов с течением времени

Автор поста оценил этот комментарий

а Каспаров об этом знает?

Автор поста оценил этот комментарий

Конец карьеры? Это смешно для 30 лет

Автор поста оценил этот комментарий
Конец карьеры наступает как раз после проигрыша да? И в боксе есть примеру, когда никогда не проигрывали или возвращения после серии поражений.
Автор поста оценил этот комментарий
Причину со следствием путаете. У них карьера заканчивается, потому что они начинают проигрывать
Автор поста оценил этот комментарий

Само понимание шахмат у спортсмена с годами только улучшается, но расчёт вариантов заметно ухудшается. Это и есть главная причина падения общего уровня игры.

Автор поста оценил этот комментарий

Может перестают изучать новое в том же темпе, как это делает молодежь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мозги медленнее работают, а запас опыта не бесконечен.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь,чем больше опыта,тем больше опыта,и наоборот.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

опыт - даёт лучшее понимание игры. Но, на одном понимании не уедешь, нужно ещё и уметь оперативно считать варианты - а тут молодость сильнее опыта.

Красноречивый пример - выступление Каспарова в одном из недавних элитных турниров, где он играл с супер-гроссами. Он там показал, что даже не зная досконально современной дебютной теории, он все равно понимает шахматы, как минимум, не хуже, чем современная элита.


Получал часто выигранные позиции или позиции с некоторым преимуществом.

При этом многие из них в итоге "слил", именно из за того, что способности к счёту вариантов (я туду-он сюда),уже совсем ни как у молодого. Да и навык частично утерян. Просто, получив лучшую позицию, делал 1-2 грубые ошибки, сливающие преимущество.

Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что на одном опыте не выиграешь, нужно чтобы мозг быстро думал. Так вот, мозг со временем работает хуже, и в какой-то момент преимущества опыта не хватает для победы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову об опыте, чаще дтп совершают именно опытные водилы. Опыт часто ведет к самоуверенности и браваде.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут стоит начать различать опыт и стаж.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом голова хуже работает, сложнее учиться. Для шахмат это архиважно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку