МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ или почему тяжело признать свою зависимость от алкоголя?

И снова здравствуйте, господа хорошие и не очень! А у вас есть та или иная степень зависимости от употребления алкоголя? Если вы ответили положительно, значит шансы на обретение комфортной и осознанной трезвости достаточно велики! Ведь осознание проблемы - половина ее решения. Примерно так в народе говорят? А ведь большинство наших друзей, коллег и родственников, имеющих, скажем так, некоторые проблемы с алкоголем, в упор не хотят их замечать. Более того, они с большим энтузиазмом пропагандируют преимущества употребления алкоголя с целым рядом оговорок (пить только дома, только за ужином, только в выходные и прочие). А все, кто не придерживается подобных режимов пития, по их сугубому мнению просто не умеют пить! Знакомо? А почему же так тяжело признать свою зависимость от алкоголя? Давайте разбираться вместе... Приятного чтения!

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ или почему тяжело признать свою зависимость от алкоголя? Зависимость, Наркология, Трезвость, Мотивация, Алкоголизм, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Дневник, Личный опыт, Здоровье, ЗОЖ, Психология, Психологическая помощь, Мысли, Рассуждения, Длиннопост

Казалось бы, что может быть проще - признаться хотя бы самому себе в том, что имеются признаки зависимости от алкоголя? Я не говорю про постановку диагноза... Оставим это профильным специалистам. Хотя, каждый из нас прекрасно понимает, что у него есть пунктик по алкоголю, когда зависимость зайдет слишком далеко. Речь идёт о той степени возлияния, когда человек не выпадает из социальной среды. По крайней мере, так ему самому кажется...

Ответ на поставленный в заглавие статьи вопрос я бы условно разделил на три части. По поводу первой из этих частей я давал развернутый ответ в статье "ЦЕПНОЙ ПЕС или кто стоит на страже алкогольной зависимости?". Можете полюбопытствовать - будет довольно интересно... Кому некогда или просто лень скажу два слова - собственный мозг! Хотя, лучше все же почитайте...

Ко второй причине я бы отнес снижение или полное отсутствие критического мышления, вызванное долгосрочным употреблением алкоголя. Тут уже кому как повезет! Одни еще смогут более-менее адекватно воспринимать все происходящее, другие же, к сожалению, не увидят проблему в принципе. А с третьей составляющей проблемы ещё более, на мой взгляд, неоднозначное решение...

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ или почему тяжело признать свою зависимость от алкоголя? Зависимость, Наркология, Трезвость, Мотивация, Алкоголизм, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Дневник, Личный опыт, Здоровье, ЗОЖ, Психология, Психологическая помощь, Мысли, Рассуждения, Длиннопост

Давайте на минуту отвлечемся от темы и вспомним сказку про голого короля. Знакомая история, неправда ли? А теперь проведите мысленные параллели к существу нашего вопроса... Смотрите, в сказке король ходил голым, боясь признаться самому себе в том, что его обвели вокруг пальца. А теперь представьте, вы употребляете алкоголь пять-десять-пятнадцать-двадцать лет, считая это нормой и единственным способом развлечения и расслабления. Да и требующий постоянного кайфа мозг уже не в состоянии выработать собственные гормоны счастья, потому и пытается развести на очередную дозу... Легко ли осознать ошибку?

Можем зайти с другой стороны. Знаете почему у нас сложился прочный стереотип о том, что у всех эмигрантов судьба "за бугром" сложилась просто великолепно? Да потому что они сами об этом говорят! А возвращаются единицы не потому, что только им не повезло, а по той простой причине, что они оказались более дальновидными и не продали свои квартиры... То есть, им банально есть куда вернуться! Легко ли им признаться, что они неудачники? Ведь все остальные эмигранты (так уж сложилось общественное мнение) просто в золоте купаются. А теперь опять проводим параллели от эмигрантов к нашей теме...

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ или почему тяжело признать свою зависимость от алкоголя? Зависимость, Наркология, Трезвость, Мотивация, Алкоголизм, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Дневник, Личный опыт, Здоровье, ЗОЖ, Психология, Психологическая помощь, Мысли, Рассуждения, Длиннопост

На мой взгляд, ответ получается очень простой... Одной из причин, почему нам так тяжело признать свою зависимость от алкоголя, является стыд признаться в том, что остался в дураках в данном вопросе! Человеку свойственно весьма тяжело признавать свои ошибки, а некоторым - еще и настаивать на них. А если эта ошибка - образ всей сознательной жизни? Вот уж действительно, где нужна смелость и отвага!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей