Мое первое воспоминание как мама делает шоколадные пирожки, а потом они с папой ссорятся и дерутся

Мне 30 лет. В детстве мои родители дрались, меня постоянно били, а ещё моя мама пила, а папа делал вид, что не видит.

Мое первое воспоминание как мама делает шоколадные пирожки, а потом они с папой ссорятся и дерутся Негатив, Психотерапия, Мысли, Психолог, Психология, Психиатрия, Вда, Терапия, Плохие родители, Травма, Мозг, Внутренний диалог, Длиннопост

Мое первое воспоминание как мама делает какие-то шоколадные пирожки, а потом они ссорятся и дерутся ( она всегда первая на него бросалась, а потом запиралась с нами в комнате и говорила посмотреть дети какой ваш отец), я стою и плачу на табуретке, мне около 5 лет и очень страшно.


Когда я плакала, мама уносила меня в комнату, захлопывала сильно дверь и уходила, когда-нибудь плакать перестанешь. Сейчас ловлю себя на чувстве жуткой тревоги всякий раз когда муж просто закрывает за собой дверь, и неважно в каком настроении я была, просто этот звук как выстрел…


Мне около 10, мама достала папу и он бьет ее на диване, я стою с кухонным ножом и кричу не бей ее или я тебя заrежу, он меня не слышит, я бегу чтоб его Yбить, меня отшвыривают, дальше я не помню.


Я очень стараюсь учиться в школе, но плохо получается с математикой, моя мама бьет меня куда придётся, мотает за волосы по всей комнате и говорит что медведей учат танцевать, а я не могу выучить математику. Выбирай пруt или rемень. После изbиения она всегда говорит, а теперь улыбнись маме и иди учи уроки, если я не улыбнусь она даёт пощечину.


Мне всегда было очень стыдно, что меня бьют и родители дерутся, это был секрет всей моей жизни, мы же хорошая семья. Мама всегда говорила, что она так тяжело работает из-за нас с сестрой, чтоб у нас все было, но мы давно выросли, а она все так же трудоголит.

Она сильно пила, я считала из-за нас с сестрой. 3 раза я помню ее с синим лицом, это чудовищно, ее бил папа или она пьяная падала. Я помню как она рассекла губу так что кусочек болтался, и мы с папой повезли ее в травмпункт , всю дорогу я молилась богу чтобы кто-нибудь в нас врезался и мы все сдохли.


К 18 годам я накопила денег, чтоб съехать из этого ада и снять квартиру, когда я выезжала, мама легла на пороге и сказала переступить через себя

Я для тебя уMерла.

- Я эту фразу слышала уже несколько раз и перешагнула через неё.

Мне очень страшно было оставлять ее с отцом, но я думала если что там есть сестра, она всегда позовёт меня.

Я пообещала себе что больше никогда не вернусь в этот дом. Так и было. Я не понимала как отразился на мне этот дурдом, вечно всем угождала, вступала в созависимые отношения и тд.


3 года назад я проснулась. Было 4 утра. Я плакала навзрыд от ненависти и чувства несправедливости. С тех пор не прошло и одного дня чтоб я не довела себя до слез чувством ненависти, вины , гнева, все перемешалось, позже начались панические атаки.

Я постоянно вспоминаю эти ужасные моменты и выдумываю как могла бы ответить маме, дать сдачу.


Я стала много читать про психологию про обиды про отпустить, я набрела на ВДА, я пришла к ним на группу и чуть не умерла от удушливого кома в горле, каждая история откликалась во мне.

Я не смогла ходить на группу, но нашла книгу, я выплакала море слез.

Потом было ещё много книг. Потом я нашла вас Женя в инсте, стала читать и стало легче. Спасибо.


Потом я пошла к психологу, она посоветовала мне ходить в лес и кричать так как много не прожитой ненависти, я ходила, много раз и мне очень полегчало, потом она сказала что я должна простить, т к они подарили мне жизнь, я ответила что я не просила, и она сказала что это путь в никуда.


Больше я к ней не ходила.


Я знаю что это неправда так как читаю ваш блог. Сейчас читаю книгу нелюбимая дочь, ору в лесу, не общаюсь с мамой, и постоянно задаю себе вопросы, что я чувствую и почему.


Я прошла 7 кругов ада за эти 3 с половиной года, но я знаю что все получится, рано или поздно навязчивые мысли о ненависти уйдут, медведя учат танцевать и я смогу. Пожалуйста, дайте совет как перестать прокручивать диалоги.

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


От призраков того, с чем вы столкнулись, не избавишься, покричав в лесу.

Каждую травмирующую ситуацию нужно прорабатывать, необходимо выявить все триггеры и избавиться от них. И нужно проделать огромную работу по преодолению травмы отвержения — то, на чем базируются все ваши эмоции, чувства, психологические проблемы.


Дети не умеют разграничивать ответственность. Все, что происходит в семье, они записывают на личный счет. Отсюда чувство вины и стыда. Но сейчас, будучи взрослым человеком и имея определенную психологическую базу, вы ведь понимаете, что ни физически, ни морально не могли повлиять на родителей.


Они два физически взрослых, но ментально незрелых человека, которые не могли заботиться ни о ребенке, ни о себе.

Это им должно быть стыдно, это их должно мучить чувство вины.

Но то, что происходило, для них было нормой.


Они не испытывали той боли, что терпели вы, и не замечали собственных ошибок, поэтому ни о каком чувстве вины и раскаянии не идет и речи.


А ваше чувство вины и стыда связано еще и с тем, что вы пытаетесь подавить агрессию в адрес родителей. Вероятно, то, что насоветовал вам «психолог» и другие стереотипы живут в вашей голове. Нужно разрешить себе злиться, ненавидеть родителей. При этом важно четко обозначить, за что и почему вы злитесь.

Прямо сейчас возьмите ручку и бумагу, напишите:

Я злюсь, потому что….

И дальше, все что наболело. Например: меня били, меня заставляли подавлять чувства, меня унижали, мои границы были нарушены.


Можно переформулировать это как нарушение прав человека, например: у меня отняли право на свободу выбора и самовыражения, право на личную неприкосновенность, право на свободу мыслей и слов. В конце концов, у меня отняли право на жизнь.

Разве это не достаточное и объективное основание для того, чтобы ненавидеть обидчика?

В то же время нельзя позволить ненаvисти поглотить вас.


Какими бы ни были чувства и мысли (желание сблизиться и наконец-то получить семью, которой не было, или желание отомстить), они все равно говорят о созависимости. Токсы все еще питаются вашей энергией. Только теперь вы сами отдаете им свои ресурсы.


Вы уже не ребенок, теперь у вас есть выбор и возможность не быть во власти токсов. Пора воспользоваться ей, пройти сепарацию, полноценную психотерапию с профессиональным психологом, а не тем, кто советует простить и отпустить, потому что «они подарили жизнь».

Что касается навязчивых мыслей, то постепенно в процессе терапии они исчезнут сами собой.

А пока можно составить список приятных для вас дел или приятных мыслей и переключаться на них каждый раз, когда замечаете, что навязчивые негативные мысли одолевают вас. В такие моменты важно максимально поддерживать контакт с реальностью, обращаться к дыхательным техникам и практикам осознанности.


Кстати, то, что вы описываете («Я постоянно вспоминаю эти ужасные моменты и выдумываю как могла бы ответить маме, дать сдачу») похоже на начало техники «Пустой стул», но, видимо, у вас это уходит не в сторону разрешения ситуации, а в сторону самокопания.

Суть техники «Пустой стул» в том, что вы сначала от своего лица говорите все, что хотели сказать обидчику, представляя, что он сидит напротив. А потом, пересев на его стул, отвечаете себе то, что хотели услышать. И продолжаете это до тех пор, пока ситуация не будет закрыта.


Важно: последнее слово должно остаться за вами. Однако, учитывая ваше тяжелое эмоциональное состояние, делать это в одиночку и без подготовки небезопасно. Если вы готовы поработать, закрыть все ситуации из прошлого, то я готова вам помочь. Сами по себе мысли о ненависти не уйдут. Они исчезнут, когда вы уничтожите почву, из которой они растут, то есть разберетесь со всеми травмами.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.