Мое открытие. Маленькое, но полезное.

Я уже много лет являюсь владельцем утюгов марки "Pfilips". Примерно таких:

Мое открытие. Маленькое, но полезное. Утюг, Чистка, Пар, Открытие, Длиннопост

Инструкция к такому утюгу гласит, что у него есть специальная кнопка очистки от накипи.

Мое открытие. Маленькое, но полезное. Утюг, Чистка, Пар, Открытие, Длиннопост

На фото - жёлтая. И что, разогрев до максимума утюг, нужно её несколько раз нажать для очистки. И всё.
Ну, эта процедура мало помогала. И мне пришлось даже купить новый утюг, потому, что у старого забились все паровые отверстия.
Но недавно, случайным образом, я обнаружила, как ПРАВИЛЬНО чистить такой утюг.
1. Наливаем в утюг воду.
2. Включаем на максимальный разогрев.
3. Не выключая утюг из розетки, наклоняем его в горизонтальное положение. Желательно над раковиной.
4. Жмем эту жёлтую кнопку. Не отпускаем, пока вся вода не выльется.
Может, кто-то более сообразительный, чем я. Но - видели бы вы, сколько окалины насыпалось в раковину после такой процедуры! Более того - при глажке утюг теперь не плюется ржавчиной. А раньше он этим грешил, и пачкал чистые вещи.
Всем добра и чистого белья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы видели людей которые гладят носки? Я да :)

раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий

я сам гладил, но не для того чтобы они были ровные

раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я их так сушил, когда срочно нужны были чистые носки😄
раскрыть ветку (20)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет: фен с этим справляется гораздо лучше.

Натягиваем сову на глобус носок на выдув фена и врубаем, сушится быстро)

раскрыть ветку (19)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё один маленький секрет:

не у всех дома есть жёны и фены.

А утюги есть у всех. Почти.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я фен покупал сам, чтобы собаку после помывки сушить)

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ау нас для этого диван... Ну, когда завели собаку, оказалось, что диван именно для этого... =)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мерзость. Ещё и живёте в квартире, небось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на вахте у мужиков купил чтоб носки сушить, они уезжали и он им стал не нужен.
PS. Они тоже носки сушили, а то вы понапишите щас.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
PS. Они тоже носки сушили, а то вы понапишите щас

Зачем ты это написал? Теперь мой мозг начал думать над нестандартными методами применения фена.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не думали. Но раз так, то...

По секрету: не у всех дома есть вахта и мужики с феном для сушки носков!)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я купил 20 пар одинаковых носков. Стираю их когда одеваю последнюю чистую пару. А дырявые выкидываю нафиг (не штопаю).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фен, нет утюга. Я из параллельной вселенной?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты просто неряха ;)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомнительное заявление. Ни одна из моих вещей не требует утюга

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший лайфхак.Пикабу познавательное

Автор поста оценил этот комментарий
Более-менее толстый насок либо слетит, либо фен с защитой вырубится, а без неё сгорит.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а Вы видели людей, которые гладят ШНУРКИ? я да)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но, ведь это красиво...

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю извращенцев,которые ещё и крахмалят:))

ещё комментарии
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена гладит. Не всегда, но прикольно. Оно такое прям хрустящее становиться, когда первый раз укладываешься.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть. После машинки белье очень мятое. Да, я знаю, что уже после первой ночи белье помнется, но мне нравится спать на глаженом белье. Плюс это дополнительная дезинфекция. После глажки с паром точно вымрет все, что не вымерло после стирки. Да и если гладить, включив фильм или сериал, то особо не напрягает.
раскрыть ветку (35)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же спать на матрасе? Там столько микробов) А знаешь сколько их на деньгах, мобильном, клавиатуре?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Поэтому и подушки и наматрасники стираются. Чем больше продезинфицирую, тем меньше останется.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще множество бактерий внутри тебя. Запомни, чтобы быть чистым, нужно вливаться кружкой эсмарха (5 литров) не меньше трёх раз в день! Тогда ты будешь внутри чист и гладить не придется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем впадать в крайности? Соблюдать гигиенту, мыть овощи перед едой, стирать и гладить белье - это не значит панически бояться микробов. Это рациональная минимизация риска.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Энергично встряхиваете белье после стирки и вешаете сушиться. После этих действий белье не такое мятое. Лайфхак от наших мам и бабушек.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К несчастью мне нравится постельное белье, которое не спасет даже безостановочное энергичное встряхивание в течение всего процесса сушки. Хотя я тот еще извращенец, я тюль после стирки тоже глажу...
раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает насчёт извращений...

Без глажки тюль выглядит как рыболовная сеть. Вряд-ли можно назвать извращенцем человека который не хочет занавешивать окна рыболовной сетью.

Автор поста оценил этот комментарий
Я после стирки встряхиваю, складываю все белье ровной стопкой в тазик и через полчаса вешаю. Разве что со штанами так не прокатывает, а вот футболки вообще не глажу
19
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, меня всегда интересовало, что может завестись на постельном белье, которое стирали с порошком в горячей воде? Тем более, если белье не из гостинницы, где 100 жоп по нему потерлось за все время. Могу понять, когда нравится не мятое постельное белье. Взрослому здоровому человеку хоть бы хны на микробов после стирки. По идее.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Например, пылевой клещ вполне себе массово живёт в белье. И если стирать постельное при температуре ниже 65 градусов, то он не погибает. Астматики, аллергики весьма чувствительны к этим тварям.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и написала, что взрослому ЗДОРОВОМУ человеку глажение белья особой погоды не делает. Астматики и аллергики, к сожалению, вынуждены это делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В плане здоровья - да, скорее всего будет пофиг. В плане аллергии на сапрофитов - предпочитаю перестраховаться - стирать и проходиться паром по белью и подушкам.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я - такая же! Глажу всё. Кроме носков, конечно))))
раскрыть ветку (16)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот практически ничего не глажу, а для футболок у меня есть лайфхак. Надеваешь неглаженую, а если кто-то скажет, что она мятая - делаешь удивлённое лицо и восклицаешь: "Ну надо же! Уже успела где-то примяться!" :D
раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Это фасон такой, она и должна быть мятой"

"Такой материал, дизайнерское решение..."

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мятый мешок, это оверсайз худи из жатого материала! :)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое худи?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Hood - капюшон, соответственно, худи - хуйня с капюшоном.

19
Автор поста оценил этот комментарий

последний раз гладил на свою свадьбу рубашку в 11 году)))

16
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, глажу только рубашки, остальное нафига? Почти уверен что 90% людей не увидят разницы между глаженной и неглаженной футболкой или джинсами.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Джинсы гладить вообще бред, как по мне. Ткань плотная и не мнется сама по себе. А еще помню, как бабушка испортила так мне несколько пар джинсов, прогладив горячим утюгом по синтетическим ниткам на шве. Они оплавились и потом очень болезненно царапали кожу :(

Я глажу только вещи из чистого хлопка, которые сильно мнутся и выглядят "жеваными" - летние платья, юбки, брюки, рубашки. Но и то чисто символически, ненавижу по часу стоять утюжить каждую крошечную складочку.

Автор поста оценил этот комментарий
я ваще выкинул утюг, когда он последний раз сломался
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я гладил за последние лет 5 только мокрые листы А4.

Просто я обычно все свои вещи не складываю а развешиваю, вот они и не мнутся после стирки.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Глажу только рубашки и брюки, но я такую одежду редко ношу. Всё остальное на мне распрямляется само.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Расправится само" - девиз общества нелюбителей глажки! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я когда рубашки с пиджаком носил - только переднюю часть гладил. спину ведь все равно не видно

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, из тех людей, кто радеет за "чистоту русского языка", при этом неосознанно используя более 50% заимствованных из других языков слов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких людей я месяца полтора ломала голову, что со мной не так) Потом оказалось, что я единственная каждый день в выглаженном халате 😂 (На всякий случай, открываю секрет: покупаем три халата, гладим все сразу, вешаем аккуратно в шкаф, каждый день берём новый, потом в короткую стирку с другими светлыми вещами, и опять гладим)

Автор поста оценил этот комментарий

Может машинка с малым количеством оборотов или белье не хлопковое юзаете? Я только хлопковое и на 90градусов. Там сразу дезинфекция а 1000 оборотов оставляют минимум влаги и остается реально только встряхнуть несильно, как пишут ниже и аккуратно повесить. Хотя вот мама моя все равно проглаживает еще и дополнительно(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хлопок и сатин. И простыня мнется как сволочь, даже при аккуратном развешивании. Получаю эстетическое удовольствие, когда на свежезастеленной кровати нет пожеванных мест.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох тяжело наверное. Так рука и тянется каждый раз гладить после ночи)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я. Редкий, исчезающий вид.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Люблю спать на глаженном постельном белье.
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно уже ничего не глажу,утюг паутиной зарос от безделья. Выбросил.  

Автор поста оценил этот комментарий

У нас сушилка есть для белья с фронтальной загрузкой, похожа на стиралку. Процесс занимает примерно час-полтора при полной загрузке. Да, на выходе немножко мятое, но для обычной одежды и постельного белья нормально, особенно если сразу достать. Уже два года живем без утюга... Понадобилось только два раза в химчистке погладить рубашку для собеседований - утюг пока не окупился бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Значит не только меня это удивило, я тоже не глажу)
Автор поста оценил этот комментарий
есть те, что гладят носки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже видела, как полотенца гладят! Ваще жесткое зрелище

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохое, просто это абсолютно бесполезно ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и бесполезно, но мне существенно приятнее спать в свежевыглаженном постельном белье. Глажу его всегда. Да и глазу приятно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно ж в шкафу всё равно пойдёт полосами.
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))) заманчивое предложение, но, к сожалению, ответ не «да», только после стирки

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж его долго и гладить. Не дольше рубашки
406
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ее в утюг надо лить, а не пить

ещё комментарии
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из тех, кто гладит в том числе полотенца и простыни с пододеяльниками? :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что глажка белья убивает пылевых клещей, хотя есть и мнение, что достаточно стирки на 60 градусах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В кровати их все равно полно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

я уже написала - нет. не глажу ни то ни другое.

но гардероб двух дам (меня и дочери) и мужа достаточно велик. а гладить я люблю на максимальной температуре с максимальным паром - благо ткани позволяют. поэтому и уходит воды много.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мы много шмоток отдаём в прачечную - все сорочки, мужские рубашки, а постельное белье отдаём на глажку. Стоит копейки, гемора нет. А дома гладим если что-то оперативно надо, футболки, трикотаж всякий, но это не точно!

раскрыть ветку (46)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же геморно. Надо кому-то отвезти отдать, потом съездить забрать. Быстрее самому погладить

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в супермаркет-то приходится ездить регулярно. Жрать-то охота периодически. Там же в супермаркете и прачечная.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

можно подробнее - правда интересно - копейки это сколько?

кстати, постельное я вообще не глажу - оч аккуратно развешиваю и потом складываю.

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится на свежем мятом постельном лежать
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы бояр поменьше слушали )
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да, мне тут на днях доказывали, что велосипед за 10-15 тыс - это копейки, о которых и говорить то нечего.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то 10-15тыс за велосипед - это самое дешевое что можно взять на рынке, до советского ашана...

Это как говорить что машину можно купить за 30 тыс..) Можно, только это ржавое ведро.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы еще скажите, что для среднестатистического россиянина 10 тыс - это вообще ни о чем.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут ни о чём или о чём?.. Вы ещё скажите что будете сраться что трёшка в центре москвы дорого стоит?..

Аргументируя что "вы еще скажите что N лимонов для среднестатистического россиянина - это вообще ни о чем".

Это называется подмена понятий.


У меня на ТО велосипеда в год уходит тысяч 20-30. И да - это солидные деньги. Но я езжу по 15тыс в год на вело.


Вопрос приоритетов. Тем кому велосипед нужен как дополнение к интерьеру - есть велосипеды в ленте-ашане за 5тыс, ездить не сможешь, зато сможешь говорить друзьям что за зож и катаешься ежедневно.


Я помню студентом себе на кросовки копил. Для меня 2тыс рублей были неподъемные деньги. И это не значит что надо покупать говно за 200 рублей.


То что Вам описывали будто велосипед за 15тыс не велосипед - это так, если предполагать на нём ездить. Просто очень неоптимальное соотношение цена/качество. Задолбаешься чинить и больше потратишь на детали.


И да, выходит что 10тыс - солидные деньги чтоб их обменивать на говно которым пользоваться не сможешь. Лучше добавить еще 15 и у тебя будет велосипед.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот я все свое детство гонял на Салюте, на котором до меня еще кто-то гонял. Пока его у меня не спиздили. В день проезжал минимум 8 км (до бабушки и обратно). а еще в сад. и на покос. и не жужжал, что вел - говно, что надо на него тратить в год стоимость еще одного такого же вела. никуя. тюбик литола, универсальный ключ, и ось заднюю с тормозом поменял однажды, потому что тормозить перестала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я же зказал что советский вел можно взять за эти деньги.

Учти что по инфляции он стоил дороже чем текущие 15тыс?

Всё имеет право на жизнь. Просто нулёвый ашан за 15к чаще всего это говно, с которым только париться чтоб он кое как ехал.


Люди не разбираясь покупают двухподвес БМВ за 15тыс, а потом ноют что оно не едет.

Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. Вы тут тоже понятия нетподменяйтп . Для вас вел это минимум хороший кроскантрийнтк с минимум среднем срамом или шимано , с вилой регулировкой ,диски на тормазах итд ИТП. Как и для меня . Но вот мой батя ездит на рыбалку на простой велосипеде Аля Урал . И вот жтотвел стоит около 10 тыщ. И это простой надёжный обыкновенный велосипед. А если говорить о "горных " то да начальный уровень Аля альтус за 15 не купить . Так что спуститесь немного на землю и вспомните что есть и другие велосипеды ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы средние з/п у нас по стране видели? Желательно на каком-нибудь правительственном сайте.


Конечно 10 тыс - это копейки. Я каждый день покупаю себе новый велописед за 10к, потому как его хвататет ровно на 1 день.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наши скужат уже третий сезон. Ни одной плоблемы не было. Катаемся в сезон по лесу или городу все трое - я, муж, дочь. Велосипеды STELS

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто 10к - не копейки, но вел за 10к - дешевое г-но.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если горный то да. А если Аля Урал , аист . То обыкновенный хороший вел.
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Мне то это зачем говорить?) Ну а так - я бы как раз сказал, что для нищеброда 10к это слишком большие деньги чтоб выкидывать их на нерабочее говно.

Правда БУ можно взять за эти деньги, но нужно разбираться и шерстить барахолку. А те кто разбираются для них подобный трёп не нужен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если не брать в расчет б.у. велики - то да

единственное - на распродаже в конце сезона можно в районе 15 тыр еще урвать, в том же триале хороший вел

6
Автор поста оценил этот комментарий

4-5 комплектов грязного постельного белья закидываю по пути в химчистку. Через два дня забираю чистое, душистое, идеально отглаженное. Цена вопроса 500-700 рублей.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вы же понимаете, что это не копейки даже для верхней группы среднего класса?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

4-5 комплектов - это без малого месяц. (Если нет детей)

Я средний средний класс, и будь у меня машина-я бы отвозила.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А про копейки не я писал. Я просто отвечаю на вопрос "сколько это стоит".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

500 р в месяц не найти лишних ради своего комфорта?Это один раз футбол без пива(и орешков).Или 3 дня без сигарет(они вроде уже за сотню стоят).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему именно этот дискомфорт должен стоять в приоритете?

а готовка? а уборка? а стрижка ногтей? а мытье головы? а выброс мусора? а поход в магазин? столько дискомфортов, а денег ограничено.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стрижка ногтей у вас по тарифу,голову моете в парикмахерской,а за вынос мусора с вас бомжи денег берут?Что то вы сюда напихали всё подряд.

Блин,ну не поверю я,что 500 р в месяц не бывает свободных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что такое свободные деньги?

у меня и сто тысяч свободные, но чем процесс загрузки белья в стиралку и сушилку выделяется среди всех остальных бытовых неизбежных скучных процессов, которые мог бы выполнять другой человек за плату?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где ж такие цены? В диане 5 кг белья стоит постирать только - 1000 руб!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://apetta.ru/catalog/khimchistka_i_stirka/domashniy_i_in...


с их 10% картой как раз так и получается. а 500-700 р  в месяц это действительно ерунда. Че тут народ раскудахтался.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Погладить 6 кг рублей 250, рубашки со стиркой и глажкой 230 за штуку (но это не точно). Обычно полтора десятка отдаю сразу - на месяц хватает потом. Постельное мы стираем и сушим (в сушильной машине), я б тоже не гладил, я ж мужчина, но жена думает по-другому.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
230 за штуку. Полтора десятка. Итого 15×230= 3450 и ещё +250 за остальное. итого 3700 за стирку и глажу на месяц. У нас, видимо, разные понятия о копейках)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на месяц? На пол месяца.

15 рубашек летом, по крайней мере у нас в Краснодаре, это, по хорошему, 15 дней. Плюс пока оно в прачечной, надо еще в чем-то ходить, а раз отдаешь разом 15 рубашек, значит у тебя дома их около 20 должно быть.


Вот у меня например нет такого числа рубашек. Вместо этого я могу ходить в двух-трех, просто стирать их поочередно каждый день. А если каждый день стирать в прачечной, там совсем другие цифры выходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы за какую сумму согласились бы отдавать на стирку /глажку постельное белье за 1 комплект? Спрашиваю из любопытства, т. К. У нас семейная прачечная, но частников не стираем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать только за важность гладкости постельного белья в первые десять минут до того, как мое тело его сомнет: 10 рублей.


Доход 70 000.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Но таких цен нет)) глажка это прежде всего санитарная обработка, нежели необходимость для эстетическогг вида. Хотя для домашнего не столь актуально

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что там даже носки чтоли гладите?))))
Автор поста оценил этот комментарий

О, это же ты яжмать всея пикабу? Ну которая разрешает детям ломать музейные экспонаты?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а не проще вешать так чтобы гладить не пришлось? я уже гладилку лет 5 назад в гараж отвёз, а утюг только для рубашек

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рубашки, футболки, юбки, брюки - если это из мнущихся тканей, то это приходится гладить.

ещё комментарии
ещё комментарий
57
Автор поста оценил этот комментарий
А в инструкции написано ни в коем случае не использовать дистиллированную воду))))
раскрыть ветку (39)
320
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, ведь тогда утюг не сломается :)

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут согласен.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее и не скажешь!
61
Автор поста оценил этот комментарий

пользуюсь уже четвертый год только дистиллированной водой утюг девственно чист и работает исправно, раньше тоже не один утюг выкинули из-за накипи

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пользую в утюге с парогеном воду из под обратного осмоса. 5 лет полет нормальный, ржавчины нет.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы, после осмоса она почти дистиллят. Не более 1% примесей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже использую воду из под обратного осмоса. Парогенератору уже лет 10, а все как новый. Муж уже предлагает просто так новый купить, потому что "а вдруг есть мощнее и лучше")

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я из обычного фильтра "барьер" воду использую. Никакой накипи уже 5 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например в Питере и не будет. Зато у нас желтизна-ржавчина доканывает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин,а со стиралкой прокатит?

36
Автор поста оценил этот комментарий

потому что тогда никто не будет покупать фирменные средства от накипи за овердохуя денег. лейте и не бойтесь, у меня утюгу 3-года, льем только дистиллированную - накипи нигде нет, даже намека

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
фирменные средства от накипи за овердохуя денег
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен за достоверность описываемых далее фактов, но, давно, где-то читал, что одна многодетная (каждый день стирали) семья не могла позволить себе дорогие порошки и средства от накипи. Так жила стиральная машинка в семье лет 10-15, а потом появилось чуть больше денег, чем обычно и, для профилактики (стиралка же старая), стали сыпать в неё периодически калгон. В результате улучшившегося качества жизни хозяев крепление бака стиралки съела ржавчина через чуть больше года

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это из той же серии, как "сначала было вино, потом водка, потом коньяк, потом пиво, потом портвейн, а потом отравился печенькой".


15 лет не чистили, а потом один раз почистили и всё сломалось :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И в борщ и в стиралку :)

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

пфилипс?:может phillips?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, канечно)))) Не сильна в английском.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И в русском, похоже, не сильна ((((
1
Автор поста оценил этот комментарий

пхилипс? ))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Или только специальную воду от фирмы. Которая стоит в 5 раз дороже, чем дистиллят в автомагазине.

А вообще бред, конечно. Дистиллированная вода никак не повредит утюгу.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати , да.
Но вот уже 3 год моя мама успешно гладит бельё дистиллированой водой и пятен нет на чёрном-белом и утюг чист и подошва блестит ,как новая.
КОЛГОН бл.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это они так на русский криво пеоеводят? У меня в инструкции к Бош написано, что только дист.воду.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте. А ещё в дистилат добавьте уксуса, не гладьте,а погрейте и прочистите. Выйдет ещё много накипи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пруф?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старую инструкцию я выбросила. А на сайте сейчас прочла: да, при жёсткой воде РЕКОМЕНДУЮТ использовать дистиллированную воду!!!! Видно, действительно издержки перевода.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и просто фильтрованную воду наливать. Так проще. Раз уж утюг у вас неплохой и сам себя чистит))

Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото этой инструкции?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж всё перерыла - выбросила. У меня этот утюг 2014 года, а первый ещё старше. Я чеки выбрасывала, и инструкцию вместе с ними.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное объяснение, которое я могу этому найти - это то, что дистиллированную воду опасно сильно нагревать, она может в состоянии покоя не начать кипеть и при воздействии резко вскипеть, образовав перегретый пар.

Однако такой сценарий с утюгом мне не кажется особо реалистичным :)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Дистиллят по любому чище, накипи будет меньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользую воду из-под фильтра, вроде не накапливается накипь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я перегретый пар с работы таскаю))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальную фильтрованную воду в него лить и все будет ок. Это чтобы не ездить по автомагазинам за водичкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может всё таки обратный осмос поставить?)

Он и на чай пойдёт...

Автор поста оценил этот комментарий

Окалины не будет, будет накипь. будет её немного, но она будет, т.к. полностью очистить воду от примесей почти невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий
Желательно деионозированной.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не аккумуляторную?
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная тема.

А нельзя просто антинакипин в утюг засыпать периодически?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В инструкции написано - нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Или купить красного g12+, чтоб и зимой на улице утюжить
Автор поста оценил этот комментарий

Этот секрет, кстати, тоже в инструкции имеется, что нааолнять утюг следует дистилированной водой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно снег топить (главное не желтый) и с кондеров конденсат собирать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кондёр - это конденсатор. Как с него воду получить? Вы, наверно, про кондей?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас кондиционер тоже кондером называют. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

или используем дома обратно осмотический фильтр.

Дистилят, кстати, и в строительных продается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку