МЛЯ, что заставил дочерей жить в одной комнате?

AITA for making my daughters share a room

[Ещё одна история про проживание подростков в одной комнате]

У меня [пол автора неизвестен — прим.пер.] две дочери 13 и 15 лет.

Мы живем в доме с тремя спальнями, где у каждой дочери была своя комната, а мы пользовались главной спальней.

У моей мамы возникли проблемы со здоровьем, и она больше не может о себе заботиться, ей не с кем было жить, поэтому мы предложили ей переехать к нам.

К сожалению, у нас не было места, чтобы выделить ей собственную комнату, поэтому нам пришлось отдать ей комнату 15-летней дочери. Мы переселили обеих дочерей, отдав им главную спальню. Когда мы об этом им сказали, они начали жаловаться о том, как им нужна приватность.

Я понимаю, что это было несправедливо, но я думаю, что предоставление главной спальни было достаточно хорошим компромиссом. Мы предложили установить перегородки для обеспечения приватности, но у нас не было денег на больший дом, так как цены на аренду в нашем городе очень высокие, и мы не могли себе позволить ничего более просторного.

Теперь наши дочери злятся на нас и говорят, что мы лишаем их приватности и портим им жизнь. Я поговорил со своей подругой, и она сказала, что мне следует поставить детей выше матери и сказать матери, чтобы она съехала от нас.

Я понимаю, что они были расстроены, но у меня нет другого выбора, не просить же мать съехать.

***

Автор поясняет, что мать жила в съемной квартире с одной спальней и они ей помогали платить за аренду. Внести свой вклад в улучшение жилищных условий она не может. И что ей нужно будет довольно часто ходить к врачу, она может ходить и делать элементарные вещи, но ей может понадобиться помощь, чтобы подниматься и готовить еду, поэтому автор не хочет, чтобы она жила одна.

Кто мудак?
Всего голосов:

Реддит считает, что автор не мудак, подростки охренели.

Комментаторы говорят о том что это их научит (их нужно научить) сочувствию, милосердию, взаимопомощи, самоотверженности, жертвенности, тому, что семью нужно ставить на первое место, и тому, что жизнь не всегда справедлива.

Комментаторы разделились в мнении являются ли мудаками подростки. Одни (их не много) считают, что их эмоции можно и нужно понять и что они имеют право на эти эмоции (некоторые говорят, что им нужно время принять это), другие их считают избалованным мудачьем и отродьем.

Многие говорят, что родители излишне щедры, отдав им свою спальню.

Есть и те (их совсем мало), кто мудаками считает родителей. Они говорят, что бабушку надо отправить в дом престарелых, или родители должны с ней в комнате жить, а подростки должны остаться в своих комнатах. Эти комментарии заминусованы.

Некоторые говорят о том, что можно обустроить под жилую комнату подвал или гостиную. Автор отвечает, что подвала нет (про наличие гостиной не поясняет). Про гостиную есть ответные комментарии, что нехер всей семье лишаться общего пространства ради приватности подростков, гостиной лишаться нельзя.

Многие говорят о том, что сами жили по 2...6 в одной комнате; спали по 2-3 в одной кровати / на матрасе / на полу / устанавливали детскую палатку в комнате для приватности. И, что это абсолютно нормально, подростки не помрут от этого. Некоторые говорят, что были счастливы делить комнату с любимыми сиблингами.

Также говорят, что девочки уже достаточно взрослые, чтобы им показывали семейный бюджет. Чтобы увидеть, насколько дорог дом престарелых, сколько стоит арендная плата и т. д. Указывают на то, что большинство родителей не показывают своим детям, как работают расходы, поэтому они просто не знают.

ОБНОВЛЕНИЕ

Я поговорил с дочерьми и спросил их, что, по их мнению, я должен был сделать, спросил их, не хотят ли они выгнать бабушку, они сказали "нет", но мы должны постараться переехать в другое место.

Я сказал им, что пытаюсь себе это позволить, но сейчас это невозможно.

Мы решили разделить комнаты деревянной стеной, чтобы обеспечить им дополнительную приватность. Это обойдется примерно в 1000 долларов, половину из которых заплатят дочери.

Я также сказал им, что приношу извинения за причиненные неудобства, но иногда нам приходится причинять неудобства самим себе, чтобы помочь нуждающимся людям, они поняли и извинились.

Мы договорились соорудить стену и поселить их в одной комнате, пока я не раздобуду достаточно денег, чтобы позволить себе жилье побольше.

***

Комментаторы обсуждают варианты перегородок. Например, шкафы.

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.