М*дак ли я за то, что сказала сестре, что ей следовало ожидать, что ее лучшая подруга затмит ее на свадьбе?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole»

От переводчика: История о, возможно, самой масштабной свадебной афере в сообществе AITA, манипуляциях и лжи.

Моя сестра Энн (29Ж) дружила с "Руби" (30Ж) столько, сколько я себя (25Ж) помню, поэтому в детстве Руби была для меня как вторая старшая сестра. Важно отметить, что у Руби всегда было самое возмутительное [отличное (п/п)] чувство моды. Именно она носит те подиумные наряды, которые, как вы думаете, никто не наденет.

Энн обручилась до COVID. Почти сразу же, как это произошло, она начала вести себя с Руби очень странно. Когда она назначила меня главной подружкой невесты, я была немного удивлена, потому что Энн с Руби всегда клялись быть главными подружками невесты на свадьбах друг друга. Но я ее кровная сестра, так что это было не так уж и странно. Но я была совершенно потрясена, когда она создала групповой чат, и я узнала, что Руби даже не подружка невесты. И я, и мама пытались поговорить с ней об этом, так как мы думали, что они поссорились или что-то в этом роде. Но Энн лишь сказала, что Руби все равно. Я знаю, что Руби была обижена, но она не хотела никакой драмы, поэтому я согласилась оставить все как есть. На протяжении всей предсвадебной подготовки мама постоянно спрашивала Энн, пригласит ли она Руби, спросит ли мнение Руби и т.д. и т.п. Но Энн отказывалась с ней общаться и вообще говорить о чем-либо, связанном со свадьбой.

В субботу сестра вышла замуж. У нее была прекрасная свадьба на открытом воздухе в условиях социальной дистанции. Но она все время КИСЛА из-за платья Руби. По меркам Руби оно не было откровенным, поэтому я не верю, что она хотела затмить мою сестру. На Энн было довольно простое свадебное платье, но это был ее выбор! Как главная подружка невесты, я, конечно, была на примерке, и она выбрала именно это платье.

Энн проклинала Руби и говорила, что их дружбе пришел конец (как будто сама не игнорировала ее все это время...). В конце концов я просто сказала Энн, что она дружит с Руби почти всю свою жизнь и знает, как та одевается, чего еще она ожидала?? Если это было такой проблемой, сестра должна была найти способ сказать ей об этом... ИЛИ просто сделать ее подружкой невесты.

Энн ПЕРЕСТАЛА со мной общаться. Она отправила Руби несколько ужасных сообщений после того, как накричала на меня. Она не сказала мне ни слова за весь вчерашний день, но ругает меня перед нашим отцом, который на ее стороне. Мама сказала Энн, что она должна извиниться перед Руби за те гадкие сообщения, которые она отправляла, и за то, что накричала на меня, поэтому Энн с ней тоже не разговаривает. Я вообще не понимаю, что происходит, но Руби клянется, что до COVID у них не было ссор или чего-то еще. Энн говорит, что это не мое дело, и я должна поддерживать свою "настоящую" сестру. Отец с ней согласен, и она настроила против меня остальных подружек невесты, так что не знаю, мудак ли я?

Просто чтобы прояснить некоторые вещи:

  1. Руби не надевала свадебное платье или чего-то действительно откровенного. Это было темно-красное облегающее платье из атласного материала. Там было много людей в облегающих платьях (подружки невесты были в них!!!), и она не выглядела неуместно. Изменено: некоторые из вас смешны, черт возьми, предполагающие худший сценарий. Это не было платье с бретельками, которое едва прикрывало ее зад. Оно было соответствующей длины и с длинными рукавами.

  2. Если это нужно повторять дважды: ПОДРУЖКИ НЕВЕСТЫ были в облегающих платьях. Как и многие другие гости. Свадьба было не совсем традиционной, наши фигуры никого не обидели, платье Руби не сильно выделялось.

  3. Руби очень привлекательна. Она всегда была такой, но я никогда раньше не думала, что это проблема для Энн.

  4. Руби и Энн были лучшими подругами на протяжении 25 лет (они не отдалились друг от друга, а постоянно общались, даже став взрослыми), и вдруг Энн перестала разговаривать с Руби. Мы с мамой не пытались контролировать ситуацию, мы были обеспокоены! Мы предположили, что случилось что-то очень плохое, раз они в одночасье прекратили общение. Когда Энн отказалась говорить об этом, моя мама забеспокоилась еще больше, потому что обычно она открытая книга.

  5. Я не люблю Руби больше, чем Энн, или что-то в этом роде. Единственная причина, по которой я так близка с Руби, заключается в том, что ЭНН была близка с Руби. Они были практически неразлучны, так что я выросла, следуя за ними обеими. Я, конечно, очень люблю Энн, просто мне кажется, что в данной ситуации она ведет себя неразумно.

  6. Руби всегда должна была присутствовать на самой свадьбе. С моей стороны была неудачная формулировка, извините. Когда мама предлагала Энн пригласить Руби, это было связано с подготовкой к свадьбе, например, с покупкой платья и т.д.

  7. Я не знаю, испытывает ли "Дэйв" (жених) чувства к Руби. Я никогда об этом не думала. Они встречались много раз, и никогда не было никаких признаков, указывающих на это. Я определенно не думаю, что у них роман, потому что тогда моя сестра не захотела бы выходить замуж за Дэйва, да и вообще не захотела бы видеть Руби на свадьбе. Руби никогда не преследовала парней Энн или объектов ее влюбленности.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

ОБНОВЛЕНИЕ: Основываясь на некоторых советах, сегодня утром я собиралась сказать Энн, как много она для меня значит, и что я рядом с ней. Но она снова кипит, поэтому я пока этого не делаю. Дэйв спросил меня, могу ли я поговорить с Энн, потому что они, по-видимому, тоже сильно поссорились из-за того, что он пытался защитить Руби в брачную ночь. Он спросил, могу ли я объяснить, где он оступился, и как загладить свою вину. Это первый раз, когда он просил меня о помощи в их отношениях, поэтому он явно был в растерянности. Я сказала, что в таком же замешательстве, и мы даже не знаем, почему Руби не было на подготовке к свадьбе, поэтому он должен попытаться обсудить это с Энн.

Вот тут-то все и пошло наперекосяк. Дэйв сказал, что причина, по которой Руби исключили из свадебной подготовки, в том, что он хотел, чтобы она была его главным шафером, а Энн хотела, чтобы она была главной подружкой невесты. Но Энн не уступила и сказала, что они должны просто исключить ее из обеих групп, чтобы все было честно. Он сказал, что она объяснила это Руби, и поэтому они поссорились, потому что Руби хотела быть причастной. Я сказала "окей" и просто повесила трубку. Но чем больше я об этом думаю, тем больше запутываюсь. Если они сильно поссорились из-за того, что Руби не стала главной подружкой невесты, то Руби должна была это помнить? Кроме того, я не понимаю, почему Дэйв хотел, чтобы Руби стала его главным шафером, ведь, насколько я понимаю, он познакомился с ней только после того, как начал встречаться с Энн.

Я прислушалась к вашему совету не вмешиваться (что просто кошмар, потому что теперь я не могу унять любопытство), поэтому я не буду поднимать эту тему. Возможно, это все, что я когда-либо узнаю, и оно будет донимать меня до самой могилы, но я дала себе зарок больше не давить на Энн в этом вопросе. Спасибо всем за ваши комментарии. Спасибо всем людям из лагеря "не мудак" за то, что успокоили меня, что это не я веду себя как сумасшедшая. Спасибо также всем полезным вердиктам "ты/все мудаки", которые помогли мне понять, как я могу изменить свое поведение в будущем, чтобы быть более благожелательной сестрой.

ОБНОВЛЕНИЕ 2: Я еще больше запуталась.

Дэйв позвонил мне около получаса назад и спросил (очень сердитым тоном), не вел ли кто-нибудь из его шаферы себя неподобающим образом по отношению ко мне. Я спросила "что?", и он повторил вопрос. Я слышала, как на заднем плане Энн что-то кричала. Я сказала, что на свадьбе они вели себя безупречно, и что с тех пор я с ними не общалась.

Затем он спросил, знала ли Руби, что должна была стать главным шафером. Я ответила, что, насколько я понимаю, нет, но вполне возможно, я просто не знаю. Поскольку и Руби, и Энн скрывали то, что между ними произошло, то ему лучше спросить их самих. Он засмеялся и повесил трубку. Руби написала мне, спрашивая, что происходит, и знаю ли я об этой истории с «главным шафером/главной подружкой невесты». Только что я получила сообщение от одной из подружек невесты, в котором говорилось, что, если Дэйв позвонит мне, я не должна ему отвечать. Энн разговаривает по телефону с отцом (кажется, кричит).

Я понятия не имею, что происходит, но думаю, что где-то в этом беспорядке кроется правда о том, что произошло на самом деле. Кажется, ситуация накаляется. Теперь я думаю, что в этом замешаны подружки невесты или, по крайней мере, эта конкретная девушка. Если все будет продолжаться в таком темпе, я думаю, что в конце концов узнаю, что, черт возьми, происходит!!!

ОБНОВЛЕНИЕ 3:

Сегодня было МНОГО криков и слез. Честно говоря, я устала, нно так много людей просили обновление, так что вот оно. Я до сих пор в шоке. Энн лгала практически всем. История ОЧЕНЬ запутанная и длинная. Вот все факты, которыми я располагаю, в хронологическом порядке.

  1. Дэйв сидел в тюрьме и является бывшим наркоманом. Он познакомился с Руби ДО того, как встретил Энн: после выздоровления у него были большие проблемы с деньгами, и Руби ему очень помогла. Он считает ее одной из своих самых близких друзей.

  2. Два года спустя Дэйв уже хорошо справлялся с работой и стал гораздо более стабилен и работоспособен. Примерно в это время Руби познакомила его с Энн.

  3. Энн очень не хотела заводить отношения с Дэйвом из-за его прошлого, но у нее возникли сильные чувства к нему. В конце концов они начали встречаться, но она все еще стыдилась того человека, которым он был раньше, поэтому рассказала нам, что они познакомились через приложение для знакомств. Дэйв тогда согласился на это.

  4. Когда Дэйв стал более уверенным в себе, и отношения стали более серьезными, он сказал Энн, что ей нужно честно рассказать нам его историю. Она согласилась, но не сделала этого. Она написала ФАЛЬШИВОЕ ПИСЬМО якобы от нашей семьи о том, что мы очень благодарим Дэйва за честность и принимаем его. Она сказала Руби, что мои родители отреагировали очень плохо, поэтому Руби никогда не поднимала эту тему ни с Дэйвом, ни с моей семьей, потому что считала, что это все еще очень деликатная тема.

  5. Когда Дэйв сделал предложение, Энн начала волноваться по поводу свадьбы. Дэйв хотел, чтобы на свадьбе присутствовали люди из его группы поддержки, Руби как его главный шафер и т.д., что могло разоблачить ложь. Но она все еще не хотела говорить нам, кто такой Дэйв, и признаваться самому Дэйву, что солгала ему. Поэтому она решила продолжать лгать вместо того, чтобы признаться.

  6. Итак, Энн:

· Притворилась, что очень расстроена тем, что Руби не может быть ее главной подружкой невесты, и привела доводы в пользу того, что ее следует исключить из обеих групп жениха и невесты. Она сказала Дэйву, что объяснила Руби их решение, и что Руби не согласилась с ним, чтобы он был доволен. На самом деле она знала, что если Руби узнает, что она должна быть главным шафером, это может легко дойти до меня и мамы, а затем вызвать у нас вопросы об отношениях Руби с Дэйвом. Поэтому она вообще ничего не сказала Руби, и поэтому Руби была в таком замешательстве от произошедшего.

· Сказала Дэйву и всем его друзьям из группы поддержки, что они не должны упоминать о зависимости в речи или даже в случайном разговоре, потому что это щекотливая тема для некоторых членов семьи.

· Наговорила подружкам невесты ОЧЕНЬ много лжи о Руби. Она сказала им, что у нее есть привычка устраивать сцены, что она будет пытаться переспать с шаферами, что один из них - ее бывший парень, который ее бросил, что она может сильно напиться. По сути, она изобразила Руби ходячей катастрофой, ждущей своего часа, чтобы подружки невесты ее невзлюбили, а также для того, чтобы они держали ее подальше от определенных людей (особенно тех, которые также знали Дэйва) на свадьбе.

· Энн также сказала подружкам невесты, что Руби была приглашена только потому, что я ее боготворю, чтобы они не повторяли мне ту ложь, которую она наговорила.

7. После свадьбы Энн устроила грандиозный скандал по поводу платья. Подружки невесты, очевидно, были не очень положительного мнения о Руби, поэтому их было легко убедить, что ей искренне обидно. Мой отец поступил так, как, по-видимому, Энн ожидала от всех, - сразу же пошел у нее на поводу, потому что она была невестой. Если бы мы с мамой поступили так же, Энн использовала бы это как повод вычеркнуть Руби из нашей жизни.

8. Она пыталась сделать то же самое с шаферами Дэйва, настаивая на том, что они говорили неподобающие вещи о подружках невесты. Идея заключалась в том, чтобы убрать из общего круга общения всех, кто знал правду о Дэйве, чтобы она больше не всплывала.

9. Дэйв почуял неладное. Он спросил, что не так с платьем Руби, и что именно сказали его друзья. Энн запаниковала и обвинила его в том, что он не любит ее, предпочитает ей друзей и т.д., и это вылилось в серьезную ссору. Дэйв был зол и очень подозрителен, поэтому начал обзванивать людей, пытаясь выяснить, что произошло.

10. Несколько подружек невесты сказали, что Энн говорила правду о шаферах (она попросила/заставила их это делать), но большинству эта просьба показалась странной, и я думаю, они успешно донесли это до Дэйва. Он позвонил мне и спросил, знаю ли я, что происходит. Энн сказала Дэйву, что я, как и он, забочусь о Руби больше, чем о ней, и что меня не было рядом, когда это произошло. Но тайминг в истории не совпадал, поэтому Дэйв все равно позвонил мне. Это был тот странный телефонный звонок.

11. В этот момент он понял, что она несет чушь, и спросил ее прямо, что происходит. Она не выдержала и рассказала Дэйву все.

12. Он был в ярости. Он написал нам всем, чтобы мы узнали о его прошлом, а затем выгнал Энн. Она пришла к нам, где ей снова пришлось все объяснять.

Энн совершенно потрясена. Я никогда не считала ее способной на такой обман и манипуляцию и не думаю, что она когда-либо делала что-то подобное раньше.

Вопреки мнению некоторых комментаторов, я не ненавижу свою сестру. Мне ее жаль, хотя и очень больно от того, что она сделала, потому что она чувствует себя такой виноватой и совершенно несчастной, потому что переживает, что с Дэйвом все потеряно. Она пошла спать очень расстроенная, потому что мама даже не смотрела на нее. Она в ярости от того, что Энн обманула и причинила боль ей и многим людям. Я понимаю, к чему она клонит. Папа тоже очень потрясен и обижен.

Энн написала Руби. Она отправила ей сообщение с объяснениями и извинениями, но, очевидно, что Руби очень рассержена и расстроена. Она просто сказала ей, что не может говорить с ней сейчас, но, возможно, она позвонит ей утром, когда они обе успокоятся.

Дэйв, наверное, больше всех расстроен. Он не разговаривал с Энн, но сказал мне, что правда думал, что мы его приняли. А письмо, которое она ему написала, было для него самым дорогим с тех пор, как он его получил. Правда о том, что оно было ложным, совершенно его уничтожила. Я сказала ему, что мы принимаем его таким, какой он есть, и что никто его не винит, но не думаю, что это сильно помогло. Он хочет отдалиться от нашей семьи, и я понимаю, почему. Я не уверена, когда он захочет поговорить с Энн, и захочет ли быть ее мужем после всего этого. Я не буду его винить, если он найдет себе другую.

ФИНАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

Последние две недели были очень напряженными. Энн и мама почти все это время ссорились и плакали.

Мы узнали, что обман Энн был не на пустом месте. Она очень долгое время была одержима своим "имиджем". Она призналась во многих вещах из средней школы и работы. Что-то из этого вызывало беспокойство, а что-то было действительно пугающим и манипулятивным. Я чувствую пропасть между мной и тем человеком, которым она стала. Между нами напряжение, которое, как мне кажется, никогда не исчезнет, хотя это очень больно для меня, потому что она моя сестра.

Когда отец услышал некоторые откровения, он решил, что Энн следует обратиться к психотерапевту. Энн очень сопротивлялась этому решению, что привело к сильной ссоре между ней и отцом. Я никогда не видела отца таким сердитым, да и она тоже, поэтому, наверное, в конце концов согласилась. Предполагается, что психотерапевт поможет Анне справиться с эмоциями после всего, что произошло, а также, надеюсь, докопается до корня ее проблем.

Во многих комментариях говорилось, что наша семья нездорова в наших взаимодействиях друг с другом. Я чувствую противоречие по этому поводу, потому что, с одной стороны, мы с мамой были правы в том, что что-то не так. Но это не значит, что мы не вели себя плохо. Поэтому я предложила семейную терапию. Родители рассматривают этот вариант. Надеюсь, мы сможем узнать больше о границах и друг о друге и в конечном итоге двигаться дальше.

Энн много разговаривала с Руби. Судя по всему, Руби все еще очень расстроена, но я последовала совету не вмешиваться в их отношения и предоставить им самим разбираться. Мы с Руби до сих пор много разговариваем, только не об Энн.

Два дня назад Дэйв прислал сообщение, которое, как мне кажется, печально разрешило эту ужасную ситуацию. Узнав, что произошедшее не было чем-то из ряда вон выходящим для Энн, он не думает, что вообще хочет быть в браке с ней. Она не только глубоко ранила его, но и обманула в том, какой она человек. Я знаю от Руби, что он также обратился к психотерапевту и рассказал друзьям о том, что произошло, так что у него сильная поддержка. Я не буду с ним связываться, поскольку считаю, что после всего случившегося он заслуживает дистанцироваться от моей семьи. Но знание того, что с ним все в порядке, немного улучшает мое настроение.

Энн плохо восприняла эту новость. Когда она впервые получила сообщение, я думаю, у нее случилась паническая атака, она очень часто дышала, дрожала и плакала. Она знает, что Дэйв узнал о ее прошлом от Руби, и очень злится на Руби за то, что та рассказала ему. Она так же озабочена мыслью о том, что станет "разведенкой", как и тем, что Дэйв ее бросает. Я очень надеюсь, что психотерапевт поможет ей поправиться. Хотя я не воспринимаю это так тяжело, как моя мама, я чувствую себя виноватой за то, что не заметила всего этого раньше.

Комментарий ТС:

Энн выбирала друзей на основе того, с кем ей "следует" дружить. Она притворялась, что ей что-то интересно, чтобы сблизиться с нужными людьми. Это не слишком тревожно, потому что мне кажется, так поступают многие люди. До определенной степени. Но она также пускала слухи, чтобы выкинуть разных людей из компаний друзей, и регулярно создавала проблемы в своей собственной (так, чтобы их нельзя было связать с ней), чтобы казаться "лучшим" другом и избавиться от некоторых людей. Среди факторов, которые она принимала во внимание, были вес, интересы, их близкие люди, а иногда и просто размер компании: если она считала, что ее круг слишком велик, кого-то нужно было отсечь.

Она намеренно плохо сдавала тесты, чтобы соответствовать своему "имиджу". Например, по ее мнению, она плохо разбиралась в химии, поэтому ей пришлось намеренно неправильно ответить на некоторые вопросы по химии, чтобы не получить больше тройки.

Энн намеренно усложняла жизнь учителям, которые, по ее мнению, не должны были ее учить. Извините, это довольно сложно объяснить, но многие вещи, которые она делает, направлены на то, чтобы все было "правильно", как в идеальном мире, по сути. Поэтому, если преподаватель плохо вписывался в этот мир, она намеренно подстрекала других учеников ухудшать его жизнь и т.д., всегда при этом, конечно, выглядя так, как будто она хорошая ученица. Ей также не нравились учителя, у которых, по ее мнению, сложилось о ней представление, не совпадающее с ее собственным. По крайней мере двое из моих знакомых учителей ушли, а одного даже уволили.

Она также делала жизнь людей на своей работе ужасной и за эти годы заставила многих из них уйти. Она распространяла о них слухи, давала им неверные инструкции, чтобы они выглядели некомпетентными, и ставила их в неловкое положение. Она делала маленькие раздражающие вещи, например, забирала их вещи, иногда даже заменяла их другими, просто чтобы заморочить им головы.

Большая часть лжи Энн стала ее личностью. Мы думаем, что она испытывает искренние эмоции из-за того, что, как она утверждала, люди поступали с ней, но теперь мы знаем, что это была ложь. И хотя этого не происходило в реальности, она, кажется, действительно была расстроена этим. Придуманные ею интересы, которые она в итоге довела до крайности, остаются ее увлечениями до сих пор. Она принимала важные жизненные решения, основываясь на том, что "правильно", и на своей лжи.

Есть еще много маленьких отдельных историй, которые она нам рассказала, или которые мы начинаем собирать воедино, но это в общих чертах то, что мы знаем.

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.