М*дак ли я, что попросила мужа подать заявление в полицию на покойного свёкра?

Перевод поста из Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Мой муж (30М) и я (27Ж) готовимся к покупке дома. Мы оба работаем полный рабочий день, зарабатываем больше минимальной зарплаты. Но не настолько, чтобы кто-то из нас мог купить дом только на собственный доход.

Вчера в разговоре с банком нам сообщили, что на имя мужа начиная с 2018 года есть 4 коллекторских задолженности. Электричество, интернет и 2 кредитных карты. Спустя несколько часов мы смогли связать каждую из этих задолженностей с адресом его отца. Задолженность составляет немногим менее 6 000 долларов.

После многочисленных разговоров мы поняли, что единственный способ избавиться от долга, оказывающего влияние на кредитный рейтинг - подать заявление в полицию о мошенничестве.

Его отец скоропостижно скончался в сентябре прошлого года. Муж не хочет пятнать его имя и боится, что семья станет смотреть на него с осуждением за такой поступок. Он не уверен, как всё будет воспринято, если ситуация раскроется.

Я смотрю на ситуацию иначе. Мы понесли огромный удар, оплатив похороны (у свёкра не было ни денег, ни страховки). Я знаю, это его папа, но нам потребуются годы, чтобы оправиться от последствий. Ни одно из агентств по взысканию не предлагает закрыть долг полностью. И даже если мы его выплатим, то потеряем первоначальный взнос, который с таким трудом собрали за последние 7 месяцев. Мы даже близко не обладаем той покупательной способностью, которая была у нас в сентябре прошлого года, потому что на руках есть только половина первоначального взноса.

Мудак ли я, что попросила мужа написать заявление в полицию? Решение не идеально, но сколько ещё я могу позволять влиять на наше будущее плохим финансовым решениям его отца? Особенно сейчас, когда его уже нет с нами.

Разъяснение некоторых наиболее частых вопросов:

Некоторые из вас правильно поняли. Причина чтить отца даже после смерти в наследстве. Он также является его полным тёзкой.

Муж - единственный ребенок и воспитывался матерью. Его отец не подписал свидетельство о рождении, но был большой частью его жизни. Имущество его отца передано в суд для оформления наследства.

Из-за его акцента и нелюбви к конфронтации, муж фактически заставил меня вчера разговаривать со всеми. У коллекторских агентств не было ни нашего адреса, ни телефона, поэтому нас не дёргали. Все, с кем я говорила, сказали, что им не удавалось связаться с мужем с тех пор, как им передали долг. Так что нет, он ничего не скрывал. Он не знал.

Последние 3 года у нас были сложности с кредитным бюро, когда мы пытались получить доступ к кредитной истории мужа. Нам пришлось пойти в полицейский участок, предъявить документы, а также направить письма для подтверждения личности. Банки заставили сделать нас всё по второму кругу, прежде чем решить вопрос. Изначально мы думали, проблема в том, что в его кредитной истории не было никакой активности. Теперь мы знаем, что по крайней мере на одном счете использовался номер социального страхования его отца с датой рождения мужа, что и создало проблемы.

Наконец, для тех людей, которые хотят знать, какова стоимость моих печалей. Я только что выложила 18000 из своего кармана, дабы убедиться, что данный человек не будет похоронен в картонной коробке. Я любила свёкра, и если бы он рассказал о финансовых трудностях, мы бы ему помогли. Дело даже не в деньгах. Вчера я спросила агентства, могут ли они поставить рядом со счетом "оплачено полностью", а я всё погашу. Я снова накоплю деньги. Они отказались убирать пометку о коллекторской задолженности из его кредитной истории. Меня беспокоит не новое накопление денег в течение полугода. Речь идет о 3-5 годах, в течение которых эта запись будет висеть на его кредитной истории, что помешает нам совершить покупку дома в ближайшем будущем.

Наконец, мужу нужно было время, но он позвонил сегодня в обед и сказал, что должен сделать то, что правильно для нашего будущего. Сегодня вечером он подаст заявление о мошенничестве.

Спасибо всем за поддержку 🙏 ❤️

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.