Мальчик-который-попал-на-Слизерин. Третий курс. Коварные планы. Часть 1

Мальчик-который-попал-на-Слизерин. Третий курс. Коварные планы. Часть 1 Гарри Поттер, Слизерин, Текст, Альтернативная история, Роман, Продолжение следует, Приключения, Гарри Поттер и Узник Азкабана, Авторский рассказ, Ангст, Длиннопост, Магия, Книги, Школа, Фанфик, Серия

Не совсем обычная новая подруга Гарри Поттера всё же вызвала оживлённые пересуды в Хогвартсе, хотя он полагал, что такого не произойдёт. Это не мешало Поттеру здороваться с ней при редких встречах в коридоре, спрашивать, как она поживает, тем более каждый раз личико девочки светилось от этого, словно он дарил ей какой-то долгожданный подарок; и держать руку на пульсе происходящего в башне Когтеврана. Пэнси, которую он попросил побольше разузнать о её так называемой проблеме, тут же сообщила, что с девочкой начали общаться на факультете. Необычные идеи Лавгуд придавали дискуссиям особую остроту, которая не могла не заинтересовать любителей знаний. Иногда это позволяло взглянуть на застывшую теорию под другим углом, сдвинув обсуждение с мёртвой точки. Да и оказалось, что Полумна Лавгуд не зря очутилась на факультете знаний, в остром уме и прозорливости ей точно было не отказать, что Гарри и сам успел почувствовать за весьма короткое время. И всё об этом Пэнси успела выяснить за считанные дни. Поттеру иногда казалось, что у неё везде есть подруги, готовые делиться информацией. Интересно, а какие сплетни она выкладывает им взамен? Смог Гарри поговорить и со старостой Когтеврана — Кристал тоже при встрече сообщила, что у Лавгуд появились друзья, да и сама она явно принялась присматривать за ней, приняв судьбу сироты очень близко к сердцу.

Вечером Гарри сидел в своей спальне, разбирая несколько пришедших писем. Среди них было одно особое, заинтересовавшее его. Тонкс быстро прислала ответ на его послание. Поттер получил это письмо, которое принесла Букля, ещё утром, но только сейчас смог его открыть. Среди полного людьми Большого зала, когда он был полностью уверен, что все его действия на виду, спокойно читать не было никакой возможности, поэтому он убрал его в свою сумку. Хорошо, что больше не было писем, на которые реагировал его вредноскоп, но Гарри не забывал каждый раз до открытия проверять их заклятиями, которые могли обнаружить вредные чары или любую другую неприятную начинку. К сожалению, пока расследование Фарли по тем опасным посылкам, которые он получил на свой день рождения, не привело ни к какому результату и всё ещё продолжалось.

Он с нетерпением развернул пергамент, оборотная сторона которого служила своеобразным конвертом, где были выведены его имя и фамилия, как получателя, а также кратко «от Тонкс», и вчитался в убористый, немного корявый почерк.

Мальчик-который-попал-на-Слизерин. Третий курс. Коварные планы. Часть 1 Гарри Поттер, Слизерин, Текст, Альтернативная история, Роман, Продолжение следует, Приключения, Гарри Поттер и Узник Азкабана, Авторский рассказ, Ангст, Длиннопост, Магия, Книги, Школа, Фанфик, Серия

«Привет, Гарри!!!

Получила твоё письмо, спасибо за пожелания, мне было очень приятно. Экзамены еще не сдаю, всё так же занимаемся сам знаешь чем. Смешно звучит, да? Я хотела написать поисками сам знаешь кого, но тогда это прозвучит двусмысленно, и ты подумаешь не то. Наверное, ты уже сообразил? Я не очень в ладах с секретностью, да и проговорилась тебе тогда в твоей комнате. Блэка мы ищем, короче. И днём и ночью. В «Пророке» писали про него, теперь роем и патрулируем все окрестности рядом, между прочим, с Хогвартсом! Пока безрезультатно, но зато поимали несколько давно разыскиваемых преступников! Представляешь, как я этому рада? Эта такая возможность сделать наши улицы безопаснее!

А насчёт нумерологии, ну ты дал! Это же такой сложный предмет! У меня в классе никто его не выбирал даже. Это когтевранцы туда скопом записываются. Может, тебе надо перевестись к воронам, а? Шутка! А насчет дементоров, ты постараися держаться от них подальше, хорошо? Это очень важно. (Здесь её перо оставило на пергаменте несколько точек, словно она думала, что ещё написать). Мне несколько дней снились кошмары после встречи с ними. Ужасные чудовища. Думаю, как только поймаем Блэка, так и сразу уберём их от вас. Давай, береги себя, о великий мракоборец!

Тонкс.

PS. А в команде ты кто? Ловец, да?

Не забывай тренировки в боевой магии и не спи на уроках по защите от тёмных искусств, как-нибудь устроим тренировочную дуэль! Жду-жду ответного письма!»

Гарри с улыбкой дочитал письмо. Тонкс оказалась ещё более открытым человеком, чем он полагал ранее. Хотя её упоминание кошмаров… Похоже, не одному ему они снятся. Может, посоветовать ей занятия по окклюменции? Или мракоборцы и так умеют очищать свой разум от лишнего, тем самым защищая его? Надо бы написать ей ответ. Но не успел Гарри взяться за перо, как ожило сквозное зеркало. Там появилось лицо Джеммы Фарли. Её длинные шикарные чёрные волосы спускались кудрями до плеч, а сама она была одета в голубенькое домашнее платье.

— …и Поттер! — произнесла девушка фразу для связи. — О, привет.

— Привет, Джемма, — Гарри улыбнулся ей, складывая письмо и откладывая его в сторону.

Лицо девушки чуть скривилось, когда её глаза зацепились за строчки письма, но она лишь села чуть ровнее, и между ними завязался разговор. Обменявшись дежурными новостями, девушка перешла к главному.

— Хотелось бы тебя порадовать, — медленно произнесла волшебница. Её глаза не отрывались от лица Гарри. — Процесс по выдворению Северуса Снейпа с хогвартского Олимпа сдвинулся с мёртвой точки.

Такое заявление сразу заставило Поттера собраться.

— Итак, самый простой и лёгкий способ лишить его должности, это если решение об его увольнении примет сам директор, — начала Джемма, — так как набором профессоров и остального персонала занимается именно он. Но, к сожалению, этот способ неприменим. На Альбуса Дамблдора у меня нет ни малейшего влияния, — сухо призналась девушка. — Зато я знаю тех, у кого это влияние есть. Попечительский совет Хогвартса. Но на ровном месте нельзя уволить человека, а чтобы вынудить их действовать, нужны веские причины. Возможно, в случае наличия таких оснований они явятся в Хогвартс, чтобы сместить профессора, и Дамблдору придётся уступить, или для начала отправят какую-нибудь инспекцию, которая проверит его работу, чтобы подтвердить или опровергнуть неприятные, но нелицеприятные факты. И у меня появилось несколько интересных нитей, — её тонких губ коснулась улыбка. — Я собрала информацию, что из-за его нелогично жёстких критериев отбора на шестой курс — а Снейп требует за СОВ только «Превосходно», не допуская остальных, — многие желающие не смогли продолжить обучение зельеварению. Даже есть несколько жалоб, которые пришли в Министерство за последние одиннадцать лет. Больше всего возмущались те, кто до этого проходил, а потом, когда он стал профессором, оказались за древком метлы, хотя даже купили учебник и необходимые принадлежности. Все эти письма с жалобами у меня, — девушка махнула в сторону стопки бумаг на её столе. — Этого, естественно, недостаточно, но смотри, какое неприятное зелье выходит благодаря Северусу Снейпу. Для того чтобы пойти обучаться на мракоборца, нужно сдать ЖАБА по нескольким предметам. И, — сделала она упор на свои слова, — зельеварение в их числе. Без этого не стать мракоборцем. Саму оценку мы не рассматриваем, хотя, само собой, нужны высокие баллы. Но те, кто не смог набрать «Превосходно» для Снейпа на пятом курсе, уже априори не могут сдавать ЖАБА, так как тот не пускает их на шестой курс обучения.

— Погоди, но летом ты сама говорила, что для поступления в мракоборческий центр нужно ЖАБА с отметкой именно «Превосходно», и ничуть не ниже. Да, это касалось не зельеварения, а Защиты от Тёмных искусств, — Гарри прикусил губу, не желая признаваться девушке в том, что уже забыл, обучалась ли она на шестом-седьмом курсе зельеварению и сдавала ли по нему ЖАБА, хотя помнил, как она рассказывала про то, какие экзамены у неё были. — А если СОВ сдан не на высший балл, то можно ли сдать куда более сложный экзамен на седьмом курсе лучше?

— Можно, — с лёгкостью приняла его аргумент Джемма. — Во-первых, после пятого курса число предметов сокращается и можно уделить внимание целиком только интересующим тебя, по которым и будут экзамены. И хорошо подтянуть зельеварение за эти два года, чтобы сдать на нужную тебе оценку. Может, кому-то совсем чуть-чуть не хватило до «Превосходно» по СОВ, может, он «Выше Ожидаемого» набрал по самой верхней кромке, а его лишили такого шанса! Да и критерий приёма в мракоборцы всё же плавающий, а не постоянный. Если у тебя все остальные экзамены на «Превосходно», а лишь одно зельеварение «Выше Ожидаемого», то они могут хотя бы рассмотреть твою кандидатуру, провести беседу. Это во-вторых. В-третьих, «Превосходно» начали требовать недавно, а ранее достаточно было и «Выше ожидаемого». А, значит, пройдя с баллами СОВ на шестой курс, у тебя есть шансы всё же стать мракоборцем. Но тут в дело вступает наш декан! И лишает всех возможностей таких будущих мракоборцев. Как мы знаем, Снейп — Пожиратель Смерти. А, как известно, эта организация была в несколько натянутых отношениях с мракоборческим центром, — Джемма позволила себе слабую улыбку, когда Гарри не сдержал смех от такой шпильки. — Так вот. Из-за его действий наше государство недополучает магов, по сути, теряет людей на такой важной должности, которые должны защищать нас. Нет ли тут подрыва обороноспособности Британии? Думаю, это хороший камень в основании фундамента, на котором мы можем возвести строгое обвинение и начать против него кампанию. Именно из-за него в мракоборцы в последние десять лет так мало пополнений, новых магов. По рогам единорога можно их пересчитать. Твоя знакомая Тонкс два года назад, да и ещё трое, но парочку из них уже отсеял Грюм.

— Но ты ведь говорила, что это Фадж специально так прижимает отдел Боунс, чтобы она не усилилась, опасаясь за свой пост министра, — возразил Гарри, не став ничего говорить про «твоя», хотя это кольнуло его. — Не выделяет финансирования, вот и нового набора нет, хотя штат укомплектован не полностью. Это твои слова, да, и я ещё помню, кто-то из твоих знакомых, с которыми мы встречались в Косом Переулке, тоже что-то подобное говорил.

— Разумеется, — Джемма чуть-чуть улыбнулась. — Но, во-первых, одна метла другой не помеха, а во-вторых, эту причину мы умолчим. И всё. Кстати, именно Фадж, когда занял пост министра магии, стал требовать набирать только с «Превосходно» в мракоборческий центр, якобы для того, чтобы принимать только лучших магов.

— Ну хорошо. А кто этот «Грюм», который отсеял мракоборцев? — спросил Поттер.

— Да умалишённый один, — Джемма вдруг поёжилась, — ты не мог про него не слышать. У него прозвище «Грозный Глаз» из-за его магического глаза. — Гарри что-то действительно такое слышал. — Мракоборец. Уже в отставке. И это прекрасно, не хотелось бы, чтобы он рассматривал меня своим глазом.

— Ясно, — протянул Гарри, не понимая причину её страха. — Допустим, у нас есть причина, почему Снейпа надо убрать. Что дальше? Ты говорила про какую-то инспекцию? Что она будет делать?

— Так вот, раз с ЖАБА мы разобрались, — подытожила Фарли, словно ставя точку в этом обсуждении, — то перейдём к следующему пункту. Инспекция в Хогвартсе. Я считаю, что будет правильным назначить очень въедливого и заинтересованного в подтверждении версии обвинения Генерального Инспектора во главе комиссии, которая будет все эти вышеупомянутые факты проверять. Я считаю, — жёстким тоном говорила она, и Гарри без малейшего труда увидел в ней ту сильную, властную волшебницу, которая отдавала приказы в Министерстве своим подчинённым, — что верным действием будет и опрос учеников, а недовольных Снейпом очень много. Тем более есть некоторые происшествия, например, смерть Грейнджер два года назад, и их можно использовать как повод переключиться с подрывной деятельности Снейпа, как ещё сочувствующего идеям Сам-Знаешь-Кого или даже действующего Пожирателя Смерти, и начать расследовать уже эти случаи.

— Но ведь расследование уже было проведено, — не понял Гарри. — Никого не нашли…

— Разумеется, ведь искали виновных. А теперь мои люди будут искать того, кого можно назначить виновным, проведя правильное расследование. Возможности у Министерства есть, но, к сожалению, для начала здесь нужна резолюция Фаджа. И поэтому у нас возникает проблема. А он, как мне по здравому размышлению кажется, на такое не пойдёт, ведь это конфронтация с Дамблдором, которого… Хм, — чуть взяла паузу девушка, как показалось Гарри, подбирая вежливые слова, но, как оказалось, нет, — он боится до ужаса, словно фестрала. Хотя я в нейтральных тонах обсуждала возможную заинтересованность Министерства делами Хогвартса с Амбридж, и она этим очень загорелась, словно гоблин при виде галлеона. Это было несколько неожиданно для меня. Можно использовать её, как кентавра, который расчистит нам путь своей головой, а я останусь в тени. Если что пойдёт не так, то все проклятия пойдут на её голову. Ещё у меня есть другие идеи, но…

— Что «но»? — не понял её заминку и многозначительный взгляд Гарри. — Говори прямо.

— Можно попробовать свалить вину на Снейпа за смерть двух учениц в прошлых годах и Тайную комнату, но это будет крайне сложно, тем более мне не нравится, что это бросает тень на тебя, — без обиняков выдала Джемма. — Этого может хватить, чтобы выдворить его с профессорской должности, но для рассмотрения дела в Визенгамоте никак не хватит. К тому же после того, как пришлось отпустить Хагрида, Фадж поостережётся отправлять к дементорам второго сотрудника Дамблдора. А также я считаю, что надо ещё выждать хотя бы два месяца, так как Снейп, увидев такие действия против него, быстро сообразит, что они связаны с тобой, ведь ваш конфликт произошёл совсем недавно. Он сообразит, что это исходит от тебя, а это нам не нужно.

— Погоди, постой, — нахмурился Гарри. — То есть ты ещё ничего фактически не делала и предлагаешь выжидать? Я думал, что со Снейпом мы решим быстрее, — он не понял, почему она медлит.

— Ты что?! — взметнула брови девушка. — В таком деле нельзя спешить. Главная задача — это не свалить Снейпа, а чтобы он не понял, откуда произошёл удар. Сам представь, у тебя с ним произошёл конфликт, а на следующей неделе про него выходит какая-то неприятная статья в «Пророке». Это неприемлемо, он сразу поймёт, откуда в него летят проклятия. Нет-нет, тут надо поступать тоньше, хитрее. Поэтому я думала, что стоит выждать два или три месяца. И это минимум. Возможно, появится удобный случай действовать за спиной кого-то…

— Уже несколько недель прошло, — с сомнением проговорил Гарри. — Хотя да, наверное, ты права.

— Да, этого очень мало. Желательно бы ещё больше повременить, собрать материалы. Ты же знаешь, что мы змеи. А змеи должны уметь на время затаиться, выждать, чтобы жертва расслабилась. И тогда последует смертоносный бросок.

— Звучит отлично! — Гарри довольно откинулся на спинку стула. Пока план выглядел разумным.

— Но и это ещё не всё, — продолжила Джемма. — Видишь ли, как я сказала, я аккуратно поговорила с Амбридж насчёт ситуации в Хогвартсе. Как ты помнишь, ей не особо нравится Альбус Дамблдор. Но представь, как её перекосило, когда речь зашла про Хагрида, — Джемма фыркнула. — Она, кстати, тоже с нашего факультета. У неё есть… гм, особый пунктик насчёт волшебных народов. А Дамблдор, наоборот, вступается за них. Даже тот закон, защищающий нас от оборотней, у неё получилось продавить в Визенгамоте, когда у Дамблдора были большие проблемы в Хогвартсе, и он не смог ей противостоять. У неё грандиозные планы! Она, оказывается, хочет перетрясти всё образование в Хогвартсе, устроить инспекцию. Тут наши цели весьма точно и удобно совпадают, что является редкой удачей, словно Феликс Фелицис свёл наши дорожки. Если с неё ещё получить что-то выгодное мне, ведь она будет полагать, что я помогаю в важном для неё деле, а на деле раздаю лепреконское золото… Ну, пока попридержим палочки, нечего варить зелье, пока котла ещё нет. Так! Значит, если Снейп ярый сторонник Альбуса, то с её помощью, возможно, удастся избавиться от его присутствия в замке. И она в курсе насчёт тебя. — Гарри вопросительно приподнял бровь, и Джемма уточнила: — Ну, что мы с тобой друзья и на одной стороне. Она хочет это использовать, я полагаю.

— И в чём проблема? — не понял Гарри. Если эта Амбридж способна уговорить Фаджа расследовать дело Снейпа, то он готов ей помочь. — Что конкретно она хочет?

— Если Гарри Поттер — герой Британии, Мальчик-Который-Выжил, расскажет всякое неприятное про плохое обучение в школе и про Северуса Снейпа, то это и будет формальным поводом для неё просить у Фаджа устроить проверку в Хогвартсе. А если ещё это попадёт в «Пророк», то сам понимаешь, — она чуть улыбнулась. — Снейпу конец.

— Ну я не знаю, Джемма, — замялся Гарри. После того, как Джемма озвучила это таким образом, то ему не особо понравилась эта идея.

— Конечно нет! — горячо возразила Фарли. — Это полностью разрушит инкогнито. Ей-то хорошо, она в Министерстве. А ты в замке. Вместе со Снейпом. Если бы ты уже закончил Хогвартс и работал со мной, то другое дело. Поэтому нужно действовать незаметно. И вариант с Амбридж нам совершенно не подходит.

— А как? Как тогда всё хочешь провернуть?

— Я предлагаю зайти совсем с другой стороны. Помнишь, ты рассказывал, что Снейп отравил жабу Долгопупса?.. И та умерла. А Долгопупс в ответ превратил боггарта в Снейпа, одетого в женские одежды. И над Снейпом все потешались? — теперь Джемма в беседах с Гарри говорила про своего бывшего профессора сугубо в негативном ключе, относясь к нему не лучше, чем к семейке Уизли. — А что сделал Снейп?

— Ты имеешь в виду, как он отреагировал? — уточнил Гарри. — Ну как я понял, он отыгрывается на Долгопупсе. Тому очень плохо приходится на занятиях по зельеварению.

— Вот-вот, — обрадовалась девушка. — Это очень хорошо.

— А? — не понял Гарри, которого муки Долгопупса не особо радовали. На его месте мог быть он, обладай более мягким и терпеливым характером. — Что «хорошо»? Я, конечно, понимаю, что он гриффиндорец, но что в этом хорошего? Снейп издевается над сиротой, чьих родителей убили Пожиратели Смерти. Нет, — поправился Гарри, — не убили, а замучили до безумия. Это же ужасно.

— А вот это есть хорошо! — цинично сказала Джемма. — У Долгопупса есть бабушка, и у неё теперь, получается, есть очень серьёзный повод для ответных мер против Снейпа.

— А-а, — сообразил Гарри. — Ты хочешь с ней объединиться?

— Нет-нет, — быстро заговорила девушка. — Ты неверно понял. Теперь у нас есть ширма, за которой мы можем действовать. Я могу проводить мероприятия от её имени. Свалить все действия, а также последствия этих действий на неё. Разумеется, это будет лишь смутный след к ней, а не явная тропинка.

— О как, — протянул Гарри. — Звучит…

— Погоди, этот план я ещё не одобрила, не думала приводить в исполнение, — Джемма даже вытянула ладонь перед зеркалом, останавливая его. — Как ты понимаешь, можно выждать достаточный срок и лишь потом действовать. Это моя первоначальная задумка. Но ситуация с Долгопупсом весьма удобна, всё это стало известно всем ученикам, и Снейп зверствует. Поэтому… Появились некоторые сомнения. Из плюсов то, что можно действовать, прикрываясь чужой личиной, чтобы Снейп подумал на бабушку Долгопупса. Из минусов, что минимальный срок, который я отвела, никак не будет выдержан. Даже с учётом того, что все действия надо подготовить и начать постепенную реализацию, это будет полтора-два месяца. Что даёт существенные риски на то, что Снейп будет подозревать нас с тобой тоже. Так что тебе, как идейному вдохновителю, решать, как поступим, — заключила Джемма. — Я рекомендую всё же выбрать более надёжный план. Выждать. Тем более у меня появились опасения, что делом, в котором замешан замаскированный прямо в Хогвартсе Пожиратель Смерти, может заинтересоваться Бартемиус Крауч. Говорят, что он помешан на ловле тёмных магов. Это может привести расследование к ненужным выводам, что испортит наш план. Но может получиться так, что такой удобной маски для наших действий больше не представится. Я вообще не помню, чтобы репутацию Снейпа так сильно макали в грязь. Но решать тебе.

Гарри задумался. Ждать ещё три месяца, вернее, даже больше? Столько он не выдержит.

— Я хочу действовать сейчас. Вдруг действительно удобного случая больше не представится. Конечно, прошла всего пара недель, и это немного. Но я считаю, что возможность прикрыться Долгопупсом пересиливает риски более агрессивного и раннего начала. Ещё неизвестно, как всё пойдёт, поэтому выжидание лучшего момента может сыграть не только в нашу пользу, но и против нас. Да и каждый день находиться с ним в одном кабинете во время уроков очень в тягость, ощущать его злобный, сверлящий взгляд на себе. А кто ещё знает, что он выкинет? Всё же он пытался забрать у меня палочку после нападения Уизли и хотел, чтобы меня вообще исключили из Хогвартса. Нет, ждать нельзя.

— Хорошо, — с тяжёлым вздохом сказала Фарли. — Я поняла.

— А как ты собираешься действовать? Что у тебя есть на Снейпа?

— Итак, — собралась Фарли, — для первого этапа у нас есть факт, что Снейп издевается над учениками. Специально подрывает обучение по зельеварению, не давая грамотным специалистам сдать экзамены по ЖАБА на мракоборца. Добавим в котёл, что он мучает сироту, родителей которого уже замучили Пожиратели Смерти. Хорошая же метафора, да? Она твоя, но умные люди мыслят схоже, — её уста исказила лукавая улыбка. — Мне эта фразочка тоже пришла на ум, когда я узнала эту новость от тебя. Идём дальше. Родителей Долгопупса пытала Беллатриса Лестрейндж, Пожирательница Смерти. А он тоже Пожиратель и теперь мучает их сына. Да так мучает, что его самый большой ужас в жизни — это боггарт, который превращается в профессора. Я ещё не придумала, как это подать так, чтобы прослеживался след к бабке Долгопупса, но это уже частности.

— Хм, — задумался Гарри.

Когда Джемма обрисовала эту картину под таким углом, то его отвращение к Снейпу стало ещё больше. Как и восхищение изворотливостью её ума.

— А значит?.. — спросил Поттер.

— Для начала начнём кампанию против него, якобы он обижает детей, мстя их родителям, которые выступали против Сам-Знаешь-Кого. Публикации в «Пророке», что он Пожиратель Смерти, убийца, который учит детей. Я очень многое выяснила про него, и это заняло приличное количество времени, — девушка поправила волосы, убрав их с плеч, и Гарри понял, что её всё же задели его слова про то, что она ещё ничего не сделала. — Раз Снейп был Пожирателем Смерти, то на него должно быть досье, так? Как ты знаешь, у Министерства есть главный архив, куда стекается вся доступная информация. — Гарри не моргнув глазом кивнул, хотя про главный архив ничего не знал. — Но в том то и дело, что он общедоступный, поэтому я туда даже не заглядывала. Раз архив Министерства — это уже относительно публичное место, куда может получить доступ любой желающий, по запросу, конечно, то там ничего интересного не будет. А вот архив Отдела магического правопорядка меня заинтересовал. Это центральный архив отдела, где собирают всю информацию по преступникам, подозреваемым, ну ты понимаешь, — Джемма чуть откашлялась, восстанавливая дыхание после длительного монолога. — Расположен в отдельном кабинете. А есть ещё архивы всех секторов, в которые служащие собирают нужную по работе информацию чуть ли не в частном порядке, иногда исключительно для внутреннего пользования. В конце года потом они всё это структурируют и отдают в общий архив отдела, — поделилась она внутренней кухней Министерства, технической стороной бюрократии. — Но это нам не интересно. И я заглянула туда. Но, к сожалению, там про Северуса Снейпа ничего нет. Ни задерживался, ни привлекался. На него дела нет. Поэтому я пошла в один из самых секретных архивов — к мракоборцам, где собирают досье на всех. Туда имеют доступ лишь немногие. И если делом занимались они, то оно должно лежать в их архиве, а не у обычных следователей. Хорошо, что у меня есть доступ в это святая святых. Скримджер весьма не против сотрудничества.

— Никто не понял, что именно ты ищешь? — чуть напрягся Гарри.

— Нет, так как я курировала твою охрану в связи с Блэком, а ещё и руководила одной из операций по его розыску, то ничего удивительного, что заинтересуюсь делом Блэка, — она криво ухмыльнулась. — Так что доступ я туда получила, сказав, что ищу материал, который может поймать этого Пожирателя Смерти. Ну и никто не будет смотреть, какие папки открывает там заместитель министра. Архивариуса у них нет, так что в кабинете я была одна.

— У тебя есть и дело про Блэка? — заинтересовался Гарри.

— Конечно, но об этом потом. Сначала вернёмся к текущему вопросу. Естественно, в архивах магического правопорядка я самостоятельно всё искала, чтобы никому не было известно, какие именно папки я смотрю. Ну и я часто хожу и контролирую отделы, у меня весьма приличный список полномочий. Поэтому это не должно вызвать никакого особого интереса, — девушка не успокоилась, пока полностью не объяснила Гарри, что никакого риска для неё не было. — Но, разумеется, в отдел мракоборцев попасть сложнее. Хорошо, что ещё параноик Грюм отправился на пенсию, а то могли быть проблемы. Представляешь, он накладывал такие защитные чары на комнату архива, что сами мракоборцы иногда попадали в Святой Мунго, когда пытались открыть какую-нибудь папку там? А вот Скримджер более спокойный. — Гарри с трудом вспомнил, что тот является главой мракоборческого центра. — Поэтому никаких помех при доступе в архив мракоборцев у меня не было. Наверное, тебе интересно, как он выглядит? Это огромное помещение со стеллажами, заполненными папками. Защита, конечно, там приличная, но так как мне доступ дали, то всё прошло так легко, словно единорога погладила. Магией, к сожалению, пользоваться там не рекомендуется, так что пришлось всё искать самой, но в этом нет ничего сложного. А вот выносить оттуда, конечно, ничего нельзя, но это не помешало мне сделать дубликат личных дел и незаметно унести.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.