Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США

Участвовал я в кулинарном конкурсе, на одном аналогичном сайте. И мой рецепт оладушек занял первое место. В честь этого был выбор - либо 2000 рублей, либо футболка мерч. Я рассудил так, что 2000 я просто потрачу, а футболочку, можно носить долгое время и напоминать себе, что я еще чего то стою ))

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

А сегодня я решил поделиться одним простым, но в то же время классным рецептом. Для американцев это блюдо является чуть ли не национальным и присутствует во многих заведениях разного уровня.

Всё будет как всегда, тайминги, граммовки и полезная информация. Повторить будет под силу каждому.

Для начала возьмём макарошки. Можно любые, но мне в этом блюде по душе Pipe rigate

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

150 грамм - это две полноценные порции.

Сегодня я готовлю только для себя и сына. Жена в честь дня рождения отдыхает в санатории, а дочь осталась на выходные у бабушки.

От веса макарон мы и будем отталкиваться.

Воды в 10 раз больше - 1500 грамм

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

А соли в 10 раз меньше - 15 грамм

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Воду на огонь, когда закипит - закинем в неё соль и дадим закипеть еще раз.

После этого заряжаем туда макароны и сразу же начинаем перемешивать.

Вообще, я по молодости пробовал всякие лайфхаки, типа - добавьте масло в воду и макароны не будут слипаться и не прилипнут ко дну кастрюли! Чушь! Только масло переведете.

Размешиваете воду до образования небольшой воронки и закидываете туда макарошки, потом первую минуту непрерывно мешаете и потом еще помешиваете периодически. Вот и весь секрет. Ничего не прилипает и ничего не слипается.

На упаковке было написано, что состояние альденте наступит через 10 минут. Я варил 9.

После этого скинул на дуршлаг и сразу промыл холодной водой, чтобы остановить процесс варки. Всё получилось как надо.

Ещё я сбрызнул их подсолнечным маслом. 6 грамм. Всё перемешал и оставил обтекать.

В таком виде они не слипнутся после того как полностью остынут и даже полежат в холодильнике. Это на случай, если вы решите приготовить само блюдо позже или на следующий день.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

На выходе получилось 304 грамма.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Тут есть остатки масла и одну ракушку я съел, когда проверял степень готовности.

Для нажористости и дополнительного вкуса, я нарезал ветчины. 150 грамм.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Размеры кубика 10х10х10 мм +/- 100 мкм

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Для сборки блюда нам нужно подготовить зелень. Укроп, петрушка и я бы добавил еще листья шпината, но увы, под рукой не оказалось.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Так же сыр чедер красный натереть на мелкой терке. Сырный соус. Сливки 20% и немного водички.

Начинаем сборку. Я готовил по одной порции за раз. (большой сотейник был занят, а мне, ленивой жопе, не хотелось его освобождать)

В сотейник я добавил:

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

15 грамм тертого сыра

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

15 грамм сливок

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

50 грамм сырного соуса

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

10 грамм водички.

Всё. Далее 150 грамм макарошек и отправляемся к плите.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Я заснял как выглядит процесс приготовления. Всё занимает всего пару минут.

Звук конечно с мобилки не очень, но там нужно не столько меня слушать, сколько просто посмотреть, до какого состояния я поджарил ветчину и как загустел наш мак энд чиз.

По сути, я просто слегка колернул ветчину, а макарошки прогрел до состояния, когда чедер расплавился и начал тянуться. Все макарошки обволоклись в сырно-сливочном соусе и готовы к подаче.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Уже на тарелке, я посыпал сверху все тертым сыром. Буквально 5 грамм.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Выложил ветчину. На выходе получилось 66 грамм.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

И украсил всё это зеленью.

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Всё. Пора звать своего главного едока!

Мак энд чиз. Одно из самых распространенных блюд в США Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Подача блюд, Американская кухня, Видео, YouTube, Длиннопост, Макароны, Еда

Всем приятного аппетита! Пусть вам будет вкусно!

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
305
Автор поста оценил этот комментарий
Чем можно заменить сырный соус?
сыр люблю безумно и настолько же ненавижу сырный соус из магазина
раскрыть ветку (59)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Плавленного сыра бахните, типа виолы, еще лучше получится.. В целом не оч поняла зачем тут сырный соус, вкусовщина видимо)

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Спасибо, че-то не догадалась)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только предварительно до состоянии жижи его доведите

39
Автор поста оценил этот комментарий

Сырный соус - именно вкусовщина. Можно по разному обойтись без него.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен как эмульгатор. Ради цитрата натрия, добавка Е331.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это то,что не даёт плавленому сыру затвердевать?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот: связывает компоненты: сыворотку со сливками и сыром
4
Автор поста оценил этот комментарий

Связывает с жидкостью и таким образом не даёт затвердеть. Поэтому в американском рецепте классическим будет использование не сырного соуса, а американского сыра - то есть всем известных пластинок в индивидуальной полиэтиленовой упаковке. Там этого цитрата натрия вполне достаточно.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Обжариваешь ложку муки на слив. масле, добавляешь холодное молоко. Как загустеет - туда тёртый, плавленый - чё есть. Соль, перец, мускатный орех и т. д.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бешамель?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не ракламы ради, а поделится опытом. Тоже не люблю сырный соус из магазина, но как-то супруга купила сырный махеев, и уговорила меня попробовать. В общем сырные соусы я также не люблю, но махеевский самый лучший из них.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне махеев показался самым отстойным, очень уксусный, Астория гораздо вкуснее
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая вкусовщина. Для меня Астория это просто король хуёвых соусов, я вообще это есть не могу. Михеев не пробовала, но джемы у них такие себе. Из соусов покупных предпочитаю Heinz

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хайнц - король говнища. Покупные соусы ваще не ем.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня хаинц топ, а Астория и махеев говно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вкусовщина же)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет - согласья нет.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю всё тоже самое без этого соуса. Я добавляю масло сливочное. Добавьте сливок и сыра побольше, чтоб по весу получилось тоже самое
раскрыть ветку (6)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю всё то же самое без этого соуса. Я добавляю тушёнку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен источник цитрата натрия, чтобы связать сыр с жидкостью и не дать соусу затвердеть. В оригинале обычно используют пластинки сыра - "американский сыр".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела в интернету, это пластики сыра для сендавичей. Этотгораздо вкуснее и интереснее чем соус сырный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Он буквально делается из сыра и этого химикалия:

https://www.youtube.com/watch?v=0aGNAxN5Z-o

Предпросмотр
YouTube21:35
Автор поста оценил этот комментарий

А если добавить плавленный сыр для соусов? Такой в пачках, как Дружба

50
Автор поста оценил этот комментарий

Готовишь лайтовый бешамель (надеюсь, знаешь, что это за соус), и заряжаешь его сыром. По канону, в мак-н-чиз используют чеддер, если не ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чеддер, но можно добавить и несколько видов сыра(моцарелла, копчёная гауда и т.п.) — вкуснее будет. По канону ещё всю эту макаронно-сырную массу отправляют в духовку посыпав хлебной крошкой со специями

Супержирная хрень, но вкусная

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я слегка обжариваю пару ложек муки на сухой сковороде, потом добавляю ложку сливочного масла и жарю до золотистого цвета. Потом туда горячее молоко 1 стакан. Как загустеет - туда сыр. Самый вкусный на мой взгляд вариант получается при сочетании твердого сыра типа «российский», пачки хохланд «чизбургер» и сырка «дружба». Как сыр растает - туда макароны.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про последнее подробнее можно? Сколько грамм российского на целую пачку и сырок сверху? И мы о целой пачке в которой восемь пластинок?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Целая пачка, в общей сложности сыра должно быть 400 грамм на стакан молока и две столовые ложки муки. Я обычно беру что осталось в холодильнике. Если сыра будет чуть меньше это не страшно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
400 грамм сыра - это "осталось в холодильнике"? У меня может остаться ложка сметаны на дне банки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) в общей сложности 400 грамм. Пачка хохланда, сырок и то что валялось в холодильнике в общей сложности примерно так и будет. У меня часто сыр долго валяется и подсыхает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
3
Автор поста оценил этот комментарий

сырка «дружба»

Сырки «Дружба» офигеть какие разные в зависимости от производителя.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только два вида, я беру тот что подороже, за полтинник)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю варик для совсем ленивых. Сварила макарошки, охладила, отодвинула.

В ссотейник или в глубокую сковородку 1-2 плавленных сырка дружба+молоко. Как только растворилось и загустело 4 ломтика сыра президент (который для бутербродов, каждый в своей упаковке) со вкусом чеддер или чизбургер. Это важно, ломтики дают цвет вот такой же яркий, а по текстуре само блюдо более кремовое, но нет вкуса покупного соуса. А ну и как соус размершала туда макарошки, прогреть пару минут

попробуйте короче)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссотейник это интересно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для особых друзей 😂😂😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😆

6
Автор поста оценил этот комментарий

Взять чуть больше сыра и сливок? )

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сварить самостоятельно.

Сыр, сливки, специи. Растопил, перемешал и готово.

Магазинный как правило на основе майонеза. Но это не обязательно, тем более, если не нравится.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так в блюде - сыр, сливки .. есть ли смысл отдельно варить. Он какую функцию несёт там вообще
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно другой сыр, можно смесь разных, можно вообще без него. Тут уже скорее дело вкуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Несёт функцию цитрата натрия, который объединяет сыр и жидкость в единый соус. Обычно для этого просто добавляют пару пластинок плавленного сыра.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для мак энд чиз берите сливки для соусов миниму 20% и в этих сливках ратсапливаете сыр который квадратиками хохланд или аналог . И будет заебись , ветчину как в рецепте там нахуй не надо и так сытно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовала смешать сметану с соевым соусом. Получилось нечто похожее, но мои вкусы весьма специфичны....
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пельмешки с бульоном, сметаной и соевым - вкуснотища
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам, как извращуга извращуге, по секрету: если размешать в 3/4 стакана свежей хорошей ряженки или варенца столовую ложку густого терияки, -- получится максимально диетичный соус-заменитель майонеза (для лечебных столов по Певзнеру, где можно кисломолочку).
Прозвучит, как заголовок с дзена, но мне это гастроэнтеролог со стажем посоветовала 😀

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно самой сделать соус, стакан молока или 10% сливок, 1 зуб чеснока, и пачку пластинок сыра чеддер хохланд или президент. Молоко нагреть туда сыр и чеснок, мешать пока сыр не растворится, посолить не много.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется я случайно открыла портал в ад😯
всем спасибо за комментарии!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, тащемта, там нет сытного соуса. Там бешаль и чеддер, если брать оригинал

1
Автор поста оценил этот комментарий

легкоплавкий сыр + сливки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чедар или моцареллы растопить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сыр для бургеров в ломтиках расплавить в сливках, постепенно по одной пластинке добавляя, как растопится сыр - добавить макароны
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сливки взяла и сыра тертого побольше

Автор поста оценил этот комментарий

Цитратом натрия

Автор поста оценил этот комментарий

Минет по началу тоже мало кому нравится как и сырный соус из магазина, но потом - норм.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Распробовал? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соус да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку