Лох года

Лох года

Скриншоты комментов

56.6K поста40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1419
Автор поста оценил этот комментарий

Херовые лайфхаки читал.

1. Просить о повышении надо только после обеда, на голодный желудок тебя пошлют.

2. Если ты заикнулся об уходе на другую работу, эта работа должна уже быть у тебя в кармане, иначе заткни поддувало и не распространяйся про это.

раскрыть ветку (116)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Но если ты уже нашел другую работу, то зачем оставаться?
раскрыть ветку (112)
228
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел условно на 20к больше, говоришь начальству, он предлагает +40к, какой смысл валить?
раскрыть ветку (92)
596
Автор поста оценил этот комментарий

-обещают +40 шоб остаца

-ты остаешься, отвергаешь предложение новой работы;

-новый работодатель пишет тебе "ну и пошел ты нахер, черт, чтобы даже не думал о нашей компании"

-получаешь через месяц расчетку, там старая зарплата и без премий

-идешь к начальнику а тебе "а ты думал ты в сказку попал пидор"

остался и без денег и без предложения новой работы

(история из жизни знакомого)

раскрыть ветку (91)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Контроффер обычная ситуация, все компании ее понимают, новая компания может тоже поднять сразу)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Потом знакомый уходит, а предприятию приходится нанимать двух человек причем у каждого зп больше, чем у вашего знакомого.

раскрыть ветку (62)
101
Автор поста оценил этот комментарий
И фирма через полгода закрылась?
раскрыть ветку (39)
98
Автор поста оценил этот комментарий

И директор на трассе стоит

раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, мой сидит. И не на трассе :)

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Во дурак. Встал бы и пошел на трассу лучше
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да его и в камере неплохо ебут

17
Автор поста оценил этот комментарий
А за забором толпа желающих
раскрыть ветку (11)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как руководитель небольшого отдела, который не часто, слава Богу, но сталкивается с необходимостью набора людей на место ушедших, подтверждаю со всей ответственностью - там за забором реально толпы. Вот только толковых людей в этой толпе, как алмазов на пепелище не найдешь. Поэтому эту тупорылую фразу просто презираю и считаю ее просто глупой.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такая толпа, что за полтора года так мне замену и не нашли, хотя я токарь, а не какое-то редкий специалист.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Токарь сейчас и есть редкий специалист)
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тик токарь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Токарь это тот кто током бъет?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Присунуть директору?!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем по другому звучит эта фраза
1
Автор поста оценил этот комментарий
И лампа не горит...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И врут календари.
Автор поста оценил этот комментарий
Закат. Титры
22
Автор поста оценил этот комментарий
ну это реально частая история, что работник уходит, из-за отказа в прибавке к ЗП и на его место берут нового, с той самой прибавкой, а то ещё и двух.
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно поднимать оплату своего труда правильно. Не ждите ответа моментально, руководитель к этому не готов. Если  сразу не понял — снижайте свою нагрузку, уходите на больничный, не работайте сверхурочно, рабочий процесс делайте только от и до, работа с 8 до 17 и обед, отпуск. Если не понял, то тогда ой, и ищите другую. 

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Работать стал хуже, без огонька. Чуть температура скакнёт - сразу на больничный. От переработок отказывается. Выгорел, наверное. От такого лучше избавиться по-тихому (с) работодатель.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
избавиться по-тихому

Бритвой по горлу и в колодец!

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Избавиться от работника очень трудно если он не нарушает трудовую дисциплину.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да брось, создадут тебе условия в которых ты сам уволишься и все.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные бывают. Может попасться такой начальник, что кого угодно со свету сживёт, оставаясь при этом в рамках действующего законодательства, трудового договора и норм поведения в приличном обществе. Проходили, знаем. Можно конечно было и пободаться, да толку-то? Ну месяц, ну два, ну полгода. Но оно ж никогда не закончится. Да и ради чего? Можно подумать, в стране другой работы нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону есть такое - уволить трудно или невозможно, но есть разные схемы которые может применить работодатель чтобы работник по собственному, например - разозлить работника, развести на эмоции, вступить с ним в конфликт чтобы тот на эмоциях сам подписал бумагу (отца подруги так развели, взяли на слабо скорее всего, уволить не могли т.к. предпенсионный возраст и он с дуру подписал подсунутую бумагу), подставить его под статью, за нарушение ТК, запугать и т.п.

И поверьте - сделают это в тот момент, что вы совсем не ожидаете, где деньги - надо быть немножко осторожным.


Работодатель гораздо более опытный в этом деле, т.к. знает законы, постоянно принимает/увольняет, сталкивается со сложными ситуациями с клиентами, знает различные стратагемы и умеет ими реально пользоваться, выбивать деньги из клиентов и т.д.

У работника гораздо более простая жизнь в плане работы, и мало кто бы захотел/смог делать(хорошо делать) то, чем занимается работодатель.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть трудовых договоров это оклад, чуть выше МРОТа, и премиальная часть добивает остальное... Начнут платить оклад с номинальной премией - сам уволишься
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя через 6 лет закрылась. Связной.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, я хотел работать в Связном. Но собеседование на ул Ибрагимова не прошел, потому что танцевал и пел без огонька...
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот поделюсь с вами своим опытом ведения бизнеса в течение 15 лет. Так вот за все это время мне ни разу не приходилось нанимать двух работников вместо одного.
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это в случае, когда очередь за забором стоит.

Неоднократно наблюдал ситуацию, когда человек уходил с зарплаты N, а на его место приходилось брать либо двух человек с зарплатой N каждого, либо одного с зарплатой 2N.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если не стоит очередь за забором.

Не знаю такой сферы, где нужно нанимать двоих, чтоб вытягивали работу одного.

   Может IT?

раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий

История стара как мир.


Наняли человека, как правило это менеджер без узкой специализации на начальную позицию. Росла компания, рос сотрудник, а вместе с ним и нагрузка на него.


Но нагрузка росла постепенно, человек адаптировался, самостоятельно придумывал оптимизацию или автоматизацию своей работы.


Через 2 года есть сотрудник, который выполняет много мелких специфических задачи очень быстро, но все равно весь день в мыле. По какой-то причине он покидает компанию.


Пытаются найти на его место нового человека с минимальными опытом. Но люди столько работы не вывозят и уходят. Начальство это карусель бесит и они нанимают двух людей.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Был один, который получал меньше рынка. Но не жужжал. Может наглости не хватало, может ещё что. Потом попросил зарплату больше. Или не просил, просто ушёл. На его место с тем кругом обязанностей, что он выполнял, другого лоха не нашли.


может быть где угодно, хоть в IT, хоть в кузнечной мастерской.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал на заводе где электродвигатели для поездов делают и наблюдал такое не раз, уходит например опытный обмотчик, берут новенького, учат, пока он учится производительность никакая, а план то никуда не делся, заказчик не будет ждать месяцы. А с опытом такого человека просто нету, страна маленькая. Вот и выходит что нужно двоих брать и второго потом перепрофилировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Демонтаж зданий имеющих культурную ценность. Работа требовательная к физухе, и немного к уму. Тем не менее производительность одного рабочего порой очень сильно отличалась от новичков, по грубым прикидкам разница доходила до порядка.

Автор поста оценил этот комментарий

В IT надо нанимать двоих с зарплатой 2N. Так что это точно не IT

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная ситуация, потом новички научатся и будут делать достаточный объем, все от неумения договариваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или научатся, или решат, что за такой головняк слишком мало платят и уйдут до окончания испытательного срока.

Автор поста оценил этот комментарий

Это очень редкая ситуация, популярная только в историях пикабушников

12
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа также было. Когда второй раз нашёл новую работу, то даже не стал слушать их обещания, что на этот раз точно повысят
7
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз при повышении зп подписывал договор с этой зп. Он на слово чтоль верит? Перешёл бы в новую компанию, а ему, допустим, ваще там не платили, с его подходом это реально)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я когда в 2011 работал в одной конторе, ни одного документа не подписывал на изменения зп.

сейчас работаю в фирме, да, на каждую разовую премию 500р - бумажка) слава богу внедрили ЭЦП.


так что вполне могло быть что у него в конторе разолбайство с этим было и он привык на слово верить. мы с ним уже не общаемся щас, так что сорри, не подскажу все детали.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такую ошибку совершают раз в жизни, если есть голова на плечах. Меня так однажды с премией прокатили, когда пообещали повышенный процент, а потом «забыли». Я теперь без письменного соглашения никогда ни во что верить не буду.
6
Автор поста оценил этот комментарий

После пункта: "-обещают +40 шоб остаца"

Должен следовать пункт: "-заключате доп. соглашение".

тогда всё будет в порядке.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега уходил точно так же, только окончилось все хорошо в конце концов. 1) коллега в должности инженера тянул отдел в качестве "временно исполняющего обязанности", за зарплату инженера. Начальника найти не могли пол года. Пришёл ему оффер с зарплатой на 50% больше от другой фирмы. Ну он к нашим - ему контроффер и предоожение о возможном повышении. Коллега соглашается от отказывает другой фирме. В итоге - через неделю приходит новый начальник в отдел. Коллеге зарплату не повысили "так как контроффер был с расчётом что тебя повышаем, а получается что уже вышел лучший кандидат". А через месяц коллега получает обновлённый оффер от другой фирмы - теперь с + 100% к текущей зарплате. :-) в общем через 2 недели он ушёл. HR ещё просила остаться подольше, но он не стал. А фирма хорошая, коллеги отличные. Когда увольнялся тоже предложили контроффер,  но он был неконкурентноспособен,  а и я научен опытом коллеги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так договоренность сразу должна подтверждаться допником к трудовому договору с повышением зп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня к примеру за последний год 3 раза зп подняли, примерно на 80%. Знакомый получил урок, теперь просто пусть ищет новую работу.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это как раз здоровая ситуация как у вас. Я не пытался агитировать мол так делать не надо, но "какой смысл валить" иногда имеется (говняное руководство которое надо чувствовать и видеть). Мне слава богу таких гандонов не попадалось. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, с чем это связано?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.
Не могли бы вы, пожалуйста, сбросить кэш браузера и проверить ситуацию вновь?
Например, можете воспользоваться сочетанием клавиш ctrl+f5.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно после обновления страницы стало нормально выглядеть, без сброса кэша, просто прикольный баг и не в первый раз (в разных браузерах)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Собрался уходить, ухожу. Мой девиз
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он там до сих пор и работает?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) он нашел другую работу через месяц-другой после описанного эпизода. Это было лет надцать назад

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем молодец.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уходя уходи. Или проси прибавку, не заикаясь об уходе.

А так был по сути шантаж. Бывает - не прокатывает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но иногда это можно подать под приятным соусом.

Коллега так себе недавно +30% получил. Пришел, говорит шефу: "зовут меня в компанию Х, но мне нравится с вами работать, прям полюбил душой коллектив и работу, но там предложили денег больше и я теперь в замешательстве, сами понимаете. Я тут хорошо у вас работаю уже больше 2х лет, может быть мы можем найти какой-то компромисс?". На другой работе ему +20% предлагали, но он этого не озвучивал. В итоге остался с прибавкой и ещё лояльность шефа заработал.

Его слова привел почти цитатой, тк находился в кабинете, когда они разговаривали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело

Зовут в другую, но уходить не хочу -> дайте больше денег.

и

Ухожу в другую, там больше денег, но раз вы тоже даете больше  -> остаюсь.


В первом случае - лояльный(полезный) компании сотрудник.

Во втором - на кого надеяться нельзя. Пользы от такого не много.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный пример, спасибо

Второй случай -- это сотрудник прямым текстом говорит, что работает ради денег (и это нормально!).

Первый же -- завуалировал тот же подтекст в красивую речь для руководителя.

У обоих цель одна -- поднять зп. Только первый делает акцент не на том, что *там* дают больше денег, а на том, что *тут* ему нравится больше.

А второй делает акцент напрямую на своей цели -- дай денег.


А вообще, с моей личной точки зрения, что первый вариант, что второй, являются шантажом.

Недавно у меня самого был подобный выбор -- прийти, мельком показать оффер, напеть про отличный коллектив, интересные задачи и любимое руководство и получить +30% или прийти, договориться о расставании с компанией друзьями и принять оффер на те же +30%.


Выбрал вариант 2, пожали друг другу руки, получил в ответ "если что случится, ты знаешь, что у нас тебе всегда будут рады, только напиши"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оба шантаж. Но первый все таки все ещё показывает некую заинтересованность кроме денег. В общем больше шансов, что поднимут ЗП.

И конечно лучше быть честным. 👍

1
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй ту контору которая из за отказа на офер "обижаются" им не нужен сотрудник значит

1
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных конторах получению расчетки с новой зарплатой предшествует подписание допника к трудовому договору, в котором эта самая новая зарплата прописана.

Пока нет допника, предложение новой работы не отвергается.

Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, обещанием подтереться можно. Договор подписал все ок, не подписал, жди наеба
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый тупой и не знает, что зарплата указана в трудовом договоре? Если её повышают - заключается дополнительное соглашение. Ну а если зряплата серая - вдвойне дурак, что повёлся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в удачном случае тебе накинут на текущей работе бабла до уровня новой работы , а с обязанностями и коллективом ты уже хорошо знаком. Никаких минусов-одни плюсы.


А на новой работе то придется все с нуля начинать, вливаться.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну только если работа всем хороша, но денег маловато.
Но такое очень редко бывает
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дык мы сейчас именно о таком случае и говорим. Когда хочешь выбить повышение зарплаты на текущей работе. Именно то что пытался провернуть ТС.
Но он сглупил.
Если ты спец которого ценят, то приходишь к начальству с оффером и говоришь, так и так, я тут походил по собеседованиям, у меня есть оффер на такую то зарплату. Начальство если тебя ценит, может предложить такую же или даже больше, лишь бы ты остался.
Ну а если нет, то кагбэ оффер у тебя уже есть, уходишь на другую работу и все.


Ну а если работа изначально говно, то просто ищешь другую и уходишь, да. И даже контроффер тебя не остановит. Потому что твоя цель это не повышение зарплаты на текущем месте а именно уход на новое.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой оффер?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предложение работы. То есть тебя уже пособеседовали и готовы нанять, тебе осталось только согласиться и подписать контракт.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что контроффер нормальная практика, оцениваешь себя на рынке труда - видишь предложение получше, говоришь начальству, что есть оффер, будем торговаться? Если торгуются получаешь новую зп на старом месте, если не торгуются получаешь новую зп на новом месте

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишник, да?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, юрист, айтишники стащили слишком много наших фич, включая наше самомнение, но мы то знаем, к кому они пойдут при проблемах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К маме)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример. Ты работаешь и тебя вроде все устраивает, но хотелось бы зарплату побольше. И тут знакомый предлагает тебе перейти в его фирму. Ты даже можешь сходить туда на интервью и тебе говорят, что берут. И ты неизбежно будешь колебаться какое-то время, уходить или нет. Надо подумать, какая надбавка тебя бы устроила, чтобы остаться?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же) мне дали оффер в 1.5 раза больше, чем на текущей
Причем я не искала работу, реально случайно попала на собес и больше веселилась
Уходить не хотела, но сумма манила
сказала своим мол так и так
Деньги решили
Мне подняли на максимум
Да, чутка меньше другого оффера, зато работа, что я знаю, коллеги, которых обожаю
И шеееф
Какой же классный шеф))

З. Ы. Работала как вендер, то есть через компанию - прослойку грубо говоря. Шеф дал контакты другого вендора, кто перекупил
То есть проект тот же, работодатель по факту другой
В общем смысл есть)
Из минусов - сейчас потолок зп, а там был бы старт, но все же работа другая и хз, нравилась бы так или нет, как текущая
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь вопрос в том что ты не искала работу и не тратила свои силы на хождение по собесам.
Поэтому и отношение другое.
Когда начинаешь реально искать работу, то одну ниточку связывающую тебя с текущей как бы отрезаещь, когда начинаешь ходить по собесам еще одну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна
Тут тоже есть история)
Кароч
прошлый год
Моя работа была по гпх(хуита то бишь), и тут сокращение, сокращают моего лида
Я в ужасе и панике ищу работу, понимая, что уж если его убрали, то меня убрать как нехуй делать
нахожу (вот как раз мою любовь) иииии... Не увольняюсь Оо
Удаленка
Стресс
2 работы
В итоге гхп схлопнулась позже, а вторая за счет повышения почти затащила уровень прежних 2 зп
Фух, надеюсь понятно
Пиво за меня говорит)

Но суть ваша да, если бы выбирала, то с первой бы ушла, даже если бы обещали повышение
Автор поста оценил этот комментарий

потому что привык, всё умеешь, не страшно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более нужно уходить.
А вот привыкать вредно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И в зоне комфорта наверно находиться плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо делать работу своей семьей
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас работник был, чуть-что сразу заявление на увольнение, потом начальник его по головке гладил, со словами "ну не хочешь, это делать,не делай, что так нервничать сразу" разрывал заявления,если руководитель подписывал, он сам разрывал. Так продолжалось несколько лет, пока его непосредственный руководитель не стал врио начальника цеха, он ему бумагу на стол, тот давай позже, потом начальник подходит со словами" бланк поменялся, подпиши этот" ну он и подписал, оказалось бумага на увольнение по соглашению сторон, ебать он злой ходил, одним днём уволили...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Работа - место для взрослых вообще-то. Зачем было с ним нянчиться, не в яслях.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал так и делают все, договариваешься на новой работе и пишешь. Если нужно тебя уговаривают. Ну я только такие варианты видел. В моëм случае меня "просто уговаривали", мол не уходи, а предложений нет:))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку