Линейность

Простите, что засоряю своими мыслями этот ресурс, но мне нужно мнение других людей. Не стесняйтесь. Извиняюсь за отнятое время. Скорее всего я очень плохо высказался.

Долго летала эта мысль в моём сознании, долго собиралась информация об этом моим мозгом, чтобы после выстрелить в самый неожиданный момент. Несознательная обработка информации происходит часто в моей жизни, что бывает весьма кстати, а порой загоняет в грустные размышления. Представь тропу до своей цели, условно цветок, такой красивый, мерцающий. Путь без препятствий, кроме одного, на самом старте (это препятствие может быть чем или кем угодно). Его вполне реально преодолеть, но это выше ваших сил и возможностей. Начать вы не можете пока не преодолеете преграду, поэтому вы выбираете другие тропы, которые тоже ведут к цветку, они более протяжённые, больше препятствий, которые менее сложные. Какой путь не выберешь, финиш везде один.

Теперь если к цели добавить событие, о котором мы не знаем, то теперь и условие меняется. Тропы с одним очень сложным препятствием нет, остались лишь проходимые. Наша цель — узнать о человеке больше, а событие и препятствие — акт страдания, самобичивания, унижения и т. д. Вы прибываете в связи с интересным для вас человеком, и посредством общения узнаёте много нового. Тропинки обрели вид методов общения. Выбрав тропу вы начинаете свой путь, приближаясь к цели. В процессе общения вас задевают, слегка унижают, но так как для вас интересен этот человек, вы закрываете на это глаза и идёте дальше. В конце концов, какой путь не выбери, итог один.

Что если заменить тропы на цепь действий. Идёт спор. У вас 3 пути разрешения конфликта. Оппонент стоит на своём как камень. Какой путь не выбери, финал будет един, либо слегка изменён в зависимости от выбора.

А теперь без таких примеров.

Чтобы ты не выбрал, ведёт всё к одному. Если не он начнёт войну, то другой. Линейность нашей жизни, решения окружения влияют на нас прямо, а решения окружения лениейны. Замкнутый круг. Нашей окружение влияет на нас, а мы, входя в чьё-то окружение, влияем на них. Не начав Путин вторжение, эти санкции всё равно были бы, но не так скоро, и очень постепенно.

Мой формулировки могут вызвать затруднения, но мне очень хотелось высказать мысль на этот счёт.