Культ успеха сломает вашу жизнь

Внимание - много букв
Без долгих вступлений – моё детство и юность пришлись на самый расцвет культуры того, что сейчас с усмешкой называют «успешным успехом» и «инфоцыганством». В то время почти из каждого утюга можно было услышать призывы открыть свой бизнес, выйти из зоны комфорта, стать богатым и известным. При этом к людям, «работающим на дядю», новоиспечённые гуру, множащиеся буквально в геометрической прогрессии, относились с изрядной долей презрения.

Культ успеха сломает вашу жизнь Успех, Достижение, Саморазвитие, Мотивация, Совершенство, Личный опыт, Опыт, Взрослая жизнь, Мысли, Работа, Философские рассуждения, Философия, Счастье, Мнение, Авторский рассказ, Общество, Истории из жизни, Эмоции, Цитаты, Длиннопост

Тогда чуть ли ни каждый школьник стремился написать в статусе в вк, что-нибудь про то, какой он крутой бизнесмен, приправив это цитатой какого-нибудь гуру (ну или известной личности, которая, с большой долей вероятности, никогда в своей жизни, ничего подобного не говорила).

Культ успеха сломает вашу жизнь Успех, Достижение, Саморазвитие, Мотивация, Совершенство, Личный опыт, Опыт, Взрослая жизнь, Мысли, Работа, Философские рассуждения, Философия, Счастье, Мнение, Авторский рассказ, Общество, Истории из жизни, Эмоции, Цитаты, Длиннопост

Спустя какое-то время, огромную популярность начали набирать разнообразные разоблачения тех, кто ещё недавно вызывал лишь благоговейный трепет и восхищение. Вдруг оказалось, что почти каждый первый из «добившихся всего с нуля» является ребёнком очень состоятельных родителей, не говоря уже о том, что в большинстве случаев инфобизнес был единственным источником заработка этих граждан.
Увы, разоблачив и высмеяв проповедников «культа успеха», победить сам культ так и не удалось. Многие (и я, в том числе) отказались от прежних лидеров, но не от предлагаемых ими идеалов. Кто-то, в этот момент спросит – «а что плохого в культе успеха, если он мотивирует тебя к развитию?», я периодически слышу также  - «да, «инфоцыгане» не добились того, о чём они заявляют, но зато они дали нужную мотивацию большому количеству людей».

Проблема заключается в том, что какому-нибудь среднестатистическому Васе, внушается идея, что он просто обязан (вспомните первую картинку с цитатой) достичь этого самого «успешного успеха», иначе он просто не сможет, «не будет иметь права», считать себя полноценным человеком. При этом планка, после которой гуру «разрешит» тебе считать себя успешным, зачастую, почти не достижима, а методы, которыми предлагается этой планки достичь, банально не работают.
Какое-то время мечты о неимоверном богатстве могут и правда мотивировать, но путь к успеху – это не спринт – это марафон, для того, чтобы добиться чего-то, хоть сколько-нибудь значимого, нужны годы. Через какое-то время Вася вдруг обнаружит, что всё, чего он добился тяжким трудом, даже близко не сопоставимо с той целью, которую ему нарисовали проповедники культа успеха. Что дальше? Дальше будет самое неприятное, остановиться Вася уже не может, так как, после всего, влитого в его голову презрения к «работе на дядю за зарплату», «жизни обычного работяги» и т.д. он будет считать себя просто обязанным двигаться дальше, но каждый шаг будет невероятно болезненным, так как, для того, чтобы была мотивация двигаться вперёд, необходимо получать удовлетворение от достижения своих целей, но будет ли он получать удовлетворение, когда, результат, каждый раз, как ему кажется, более чем скромный, а сил затрачено неимоверно много? Ответ очевиден.
Расскажу немного о себе, чтобы не казалось, что я просто занимаюсь самооправданием, из-за банальной лени. Я закончил колледж и университет с красными дипломами, получил первый спортивный разряд (следующая ступень была бы «кандидат в мастера спорта»), сейчас работаю программистом, имею определённый опыт управления коллективами, во время учёбы был одним из лучших, как в освоении учебной программы так и профессиональных навыков (по проф-навыкам меня опережал только парень, с детства увлечённый программированием (я начал изучение в 21) и девушка, участвующая во всевозможных конкурсах по 3d моделированию, ввиду чего вуз оплачивал ей тренера-специалиста по этому направлению (что нисколько ни умаляет её заслуг)). Сейчас мне 25.

Так вот, до недавнего времени, я чувствовал себя просто ужасно из-за несоответствия того, чего я достиг и того, чего я «должен» достичь. Причём, самое печальное, что я даже не осознавал причин моего состояния. Лишь, когда я отказался от культа успеха, я понял, что дело было именно в нём (оговорюсь, в моей жизни хватало болезненных моментов, не связанных со стремлением к «успешному успеху», но отказ от культа успеха сделал меня намного счастливее).
Также хочу отметить, что под успехом, в понимании многочисленных гуру, имеются ввиду вполне конкретные вещи, а именно огромный банковский счёт на несколько миллионов (а лучше миллиардов), роскошный особняк, яхта, дорогая машина, пара невероятно красивых блондинок, сопровождающих тебя везде, где бы ты ни находился. Ничего, кроме первого пункта, меня особо сильно не привлекало. Да и желание несметных богатств – явно не то, что заставило бы меня работать по 16 часов в день на протяжении ближайших 30 лет. Однако, вновь возвращаясь к цитате из первой картинки, на протяжении многих лет людям внушалось то, что успех может выглядеть только так и никак иначе. Вы обязаны, да, именно обязаны, стремится именно к этому успеху, иначе, по мнению проповедников культа, всё, чего вы заслуживаете – это снисходительно-презрительных взглядов от тех, кто достиг или, по крайней мере, стремится достичь этой самой заветной планки, после которой вам, наконец, разрешат, наслаждаться жизнью. Впрочем, не надолго, так как истинный последователь культа не успокоится, пока есть кто-то успешнее его, он обязательно должен быть лучшим.
После всего прочитанного может показаться, что я предлагаю читателю забить на достижения каких либо целей, работать по минимуму и посвятить всё оставшееся время поиску всевозможных наслаждений. Нет – это не так. Как писал Виктор Франкл в своей книге «Человек в поисках смысла»: «По моему убеждению, принцип наслаждения в конечном счете разрушает сам себя. Чем больше человек стремится к наслаждению, тем больше он удаляется от цели. Другими словами, само «стремление к счастью» мешает счастью». С этим, в той или иной мере, сталкивался любой, кто стремясь к наслаждению, в итоге получал лишь зависимость, служение которой не давало даже близко тех ощущений, которые были в начале, а избавление от неё было очень и очень трудным делом.

Для того, чтобы быть счастливым, по мнению того же Франкла, необходимо найти то, что будет наполнять вашу жизнь смыслом. Цель, к которой лично вы захотите стремиться. То, что будет вызывать в вас эмоциональный отклик. Не так важно, что это будет стремление к спасению популяции морских черепах или изобретение искусственного интеллекта. И да, даже тут совершенно необязательно становится лучшим из лучших, достаточно быть настолько успешным в своём направлении, чтобы это приносило чувство удовлетворения именно вам.

P.S. Надеюсь, что тон повествования ни показался вам высокомерным или поучающим, в этом посте я изложил свои мысли, основанные, в том числе, на горьком опыте. Надеюсь, кому-нибудь пост будет полезен.

P.P.S. К тегу [Моё] относится текст, картинки взяты из интернета.

Мысли в дУше

980 постов1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.