Кто пишет "юридические" тексты для сайтов в Интернете

Очень часто в правовых спорах или во время консультаций люди, аргументируя свою точку зрения, ссылаются на некие статьи в интернете, где, по их мнению, "юристы же пишут, что должно быть так мол и так".

Откроем вам небольшой "секрет". Примерно, процентов 80 того псевдоюридического шлака, который вываливается на статейных юридических сайтах, пишется копирайтерами-домохозяйками, которые в юриспруденции и праве соображают чуть меньше, чем нихуя.

Работает эта схема примерно так. Веб-мастер запускает очередной сайт юридической тематики. Для того, чтобы наполнить его контентом (статьями), ему потребуется либо писать их самому, либо заказывать на биржах копирайтеров. Первый вариант возможен только, если веб-мастер сам грамотный юрист. Поэтому, обычно реализуется второй вариант. На бирже находятся исполнители (ни разу не юристы), которые за копейки ваяют исполнителю сотни тысяч знаков псевдоюридического бреда, который затем выкладывается тоннами а интернет и все это читают люди, которые, что самое печальное, часто этим же бредом и руководствуются. В результате, процентов 80 юридических сайтов в сети состоят из контента весьма сомнительного качества, написанного хуй знает кем.

Столкнулись с этой системой лично, когда запускали свой сайт на тему автоправа. Ради эксперимента заказали на бирже пять статей, не самых дешёвых, кстати (по 100 рублей за тысячу знаков). Итог: три статьи выкинули на помойку, ибо редкостная чушь, две пришлось кардинально перерабатывать, чтобы не стыдно было перед читателями.

Кстати, точно такая же хуйня творится и в сегменте "медицинских сайтов", где "экспертные" статьи о лечении болезней пишут те же домохозяйки с биржи копирайтеров.

Такие дела...

Лига Юристов

32.3K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

не самых дешёвых, кстати (по 100 рублей за тысячу знаков). - огого как труд копирайтеров оценивается недёшево однако! хочешь экспертные статьи написанные профессионалами плати 2-5к, а не 300 рублей х)

раскрыть ветку (93)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу по 5-10к за статью. Тексты для предпринимателей: сколько взносов платить и как оформить командировку. Перелопачиваю законы, к каждому утверждению даю ссылку на закон. Текст проверяет эксперт. В зависимости от темы это юрист, бухгалтер или кадровик.

Но я работаю в издании для предпринимателей, поэтому столько платят за статью. Могу писать материал два месяца.

Авторам за 100 рублей просто некогда изучать матчасть, им нужно набить символы, чтобы на хлеб заработать.
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как то на пикабу один товарищ утверждал, что для него нормальная цена 40 ₽ за килознак. Потому что он по 8 тысяч знаков выдаёт за час. А кто жалуется на низкую оплату просто писать не умеет.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз он и не парится писать. а кто умеет 8 тыщ шлака за час не выдает.

кстати. 8 тыщ в час чисто физически невозможно сделать. ну только если тупо набирать готовый текст.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно. На ссылочные помойки у меня примерно 30-35 минут уходило на текст в 2-3 килознака. А этот видимо поопытней)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, я же сделала ремарку, что поток сознания или готовый набрать можно )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Здеть не мешки ворочать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу сейчас текст про кассы на 3к написать за час. Вообще быстрее, потому что давно про них пишу и знаю наизусть, но нужно найти ссылки на законы. Мой потолок — 6к в час. Это были проходные тексты про обувь на заре моей карьеры.

Но я уже лет пять пишу и с познаковой оплатой не связываюсь. Последняя познаковая была 700р за тысячу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вашу почту, по вопросу как раз написания грамотной юридической статьи.

ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас так хохотался, пиздец просто, им целых блядь сто рублей за тыщу знаков плотють, а они хуйню какую-то выдают!

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная цена на биржах 30-40 рублей за тысячу знаков.
И ээто всё битком набито в тематика медицины, советов по дому, авто и пр.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"обычная" цена применима в "обычном" сегменте сраных описаний Иисусьих тряпок для сраного интернет-магазина из 10 страничек. Профессиональные статьи сложных тематик, куда относится юриспруденция, стоят очень особняком от "обычных" и никак с ними не соприкасаются.

ещё комментарии
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу от 1000р. за лист А4. Уникальность и точность контента примерно 97%. Боюсь мои услуги ТСу явно не по карману. Ему бы нахоляву. Ебашить посты про "ахаеле" на Пикабу гораздо дешевле)

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. бесплатного сыра не бывает. а то ишь ты... разбросался своими 100 рублями))) какая щедрость

а так да, согласен, интернет местами помойка, но это и без ТС ясно давным давно

36
Автор поста оценил этот комментарий
А как не-юрист может написать статью на юридическую тематику с точностью 97%?
И еще вопрос - почему при таких ценах на вашу работу вы слово "нахоляву" пишете с грамматическими ошибками?
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ункиальность за счёд граматики и достигаеться. Есле в кажном слови страные ошипки деладь - то и 100% непердел.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но бывают копирайтеры, которые диссертации пишут, в том числе по юриспруденции, медицине, математике)

6
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, имелась ввиду "уникальность"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там величайший наборщик текста написал "уникальность и точность".
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

реферат и статья на юридическую тематику немного разные вещи

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А со сколькипроцентной грамотностью?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хай, отпиши на почту 89045449498@mail.ru сайт наполнить в планах, если актуально
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нахожусь на том боку, что нанимает этих домохозяек. Типичный разговор.
- Хотим, чтоб с Гугла люди шли к нам.
- Хорошо, для этого нужно расписать вот эти ваши услуги. Дадите материал, хоть аудио напишите.
- Да-да завтра.
....
- Нам нужен материал, мы не успеваем выполнить свои обязательства.
- У нас завал, специалисты не успевают, давайте сами.
Дальше с помощью того же Гугла не особенно разбираясь в теме пишется статья, которая может быть даже и не проверена, обычно заказчик начинает возмущаться, обнаружив, когда что-то произойдёт и тогда все начинается сначала с тем же итогом. Часто ещё бывает, сам заказчик даёт неверные сведения. >_< По факту в проф. сферах Гугл становится бесполезным, так как его заполонили статейки не о чем. Нужно знать проверенные сайты с инфой.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Какие, к чертям, 100 рублей? 15 за килознак, яжмамки, которые только вчера про копирайтинг услышали, на такое бросаются аки бешеные, особенно если мультизаказ, да еще и с автопринятием. Более того, пока понапишут, еще и поначитаются, а оттуда уже и идет: "Вы мне по закону обязаны, я юриспруденцию знаю!" и пр.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте сами написать тысячу знаков оригинального текста. Я в шоке, как мало платят за это.
Я понимаю конечно, что копирайтер не копирует. Он пишет изложение по источникам.
Если скопирует дословно, поисковик выкинет при индексировании.
Я так понимаю. Но даже в этом случае, сто рублей за тысячу знаков, это очень мало.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот - обычно любой более менее нормальный текст не стоит дешевле чем 2к за 1000 знаков. Дешевле найти дешевле можно только если тематика хорошо знакома исполнителю, да заниматься он копирайторством стал не давно - набивает портфолио., либо когда тематика простая до ужаса и смысл текста - просто временно заполнить пустоту на сайте скажем.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где он столько стоит? Кто платит? Нет таких цен. 350/1000 максимум.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие цены, просто в цепочке перекупов они стоят много выше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сон во сне внутри сна, ага.
Нет, есть кто и по 5000 за текст пишет, но не на этом уровне маркетинга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на фриланс бирже, это да
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, он работает на бирже вебмастеров-миллионеров ))
Автор поста оценил этот комментарий

100 руб за килознак - это цена демпингующих фрилансеров. На что он рассчитывал за такие деньги - не понятно

Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже удивило. Автор заплатил аж целых 100! рублей за 1000 знаков и удивляется качеству текстов. Да вы хуже хозяина плантации будете) 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку