Лига историков

Королева пособий

Автор: Жанна Канаева.

Об этой героине сегодняшнего поста известно катастрофически мало. Она вошла в историю под именем Линда Тейлор, но это только одно из пары сотен её известных имён. Её настоящее имя – Марта Луиза Уайт, ну, вот, в общем-то и всё, что известно достоверно. Точная дата рождения и даже расовая принадлежность в разные периоды времени у нее были разные.

Обычно указывается январь 1926 года, а про семью говорят – неблагополучная. Мать родила её рано и поэтому, как утверждала она сама, службы отдали её в семью к белым людям, которые всё детство принуждали девочку к занятиям проституцией. Однако брат Линды Тейлор утверждает, что в семье у них всё было более-менее нормально, но Линда якобы была рождена от темнокожего мужчины вне брака, а по закону штата Алабамы могли бы засудить за межрасовые отношения, свидетельства о рождении у неё нет именно по этой причине.

Так или иначе, особенности её цвета кожи в будущем сослужат ей добрую службу. Очевидцы утверждали, что стоит ей надеть парик в афроамериканском стиле – перед вами была самая что ни на есть афроамериканка. Она выпрямляла волосы и наносила тональный крем на лицо – становилась филиппинкой. С другим оттенком парика и тональника она была обычной белой женщиной.

Первый раз Линда Тейлор появилась в поле зрения полиции в возрасте около 18 лет, в 1944 году, по причине занятия проституцией. И до 1974 года больше не привлекалась.

Королева пособий Cat_cat, История (наука), Текст, США, Женщины, Пособие, Обман, Длиннопост, Негатив

Линда Тейлор в 18 лет. 1944 год.

В 1974 году полицейский Джек Шервин начал собственное расследование после заявления многодетной мамочки-одиночки на пособии о краже мехов и драгоценностей из её шикарного дома. Заявительницей была некая госпожа Тейлор, которая, как выяснилось, помимо мехов имела в собственности три новеньких «Кадиллака» и всего одного ребёнка в доме. В то время мошенничество с пособиями было распространено, что вызывало периодически протесты налогоплательщиков, требовавших ужесточить условия получения пособий, но богатство миссис Тейлор подталкивало к мысли, что тут замешано что-то ещё.

Шервин не поленился и раскопал старые фото Тейлор. И тут его ждало удивительное открытие: он думал, что ей около тридцати лет (на это указывали и её документы), но на фото с задержания 1944 года ей около 20, а значит, сейчас ей что-то около пятидесяти. И это было не единственным шокирующим открытием. Он поехал в старую квартиру Тейлор, в которой, как ни странно, сохранились старые документы, в которых Линда Тейлор была Конни Уокер и Линда Беннетт, зарегистрированные в штате Иллинойс. Эти имена вывели на ряд заявлений на получения пособий в этом штате. Конни Уокер, мать-одиночка с болезнью сердца, получала на своих пятерых детей 464 доллара ежемесячно. Линда Беннет, полуграмотная мать четверых детей из Флориды, ежемесячно обналичивала чек на 343 доллара.

Постепенно Шервин начал понимать размах аферы, которую устроила женщина, известная ему под именем Линды Тейлор. Уже на его глазах она попыталась зарегистрироваться как Сандра Браунли с семерыми детьми дошкольного возраста, у которой не было ни страховки, ни прав, а дети, как она написала, были «ГАЛОДНЫМИ».

И это только крошечная часть ее мошеннической биографии, которую сумел разведать Шервин! Судя по её достатку, который женщина не скрывала, таких личин у неё было очень много. Очень.
Выяснилось, что Тейлор промышляла не только пособиями, чтобы заработать на красивую жизнь. Её имя всплыло в массе тёмных делишек: как минимум двое знакомых с ней людей погибли при странных обстоятельствах. Также ей приписывают воровство детей. До сих пор открыто дело Пола Фрончака, похищенного из больницы как раз в то время, когда там работала Линда Тейлор. Родители нашли Пола уже в наши дни нашли с помощью генетической экспертизы, а сын Линды рассказывал, что иногда в их доме появлялись чужие младенцы.

Королева пособий Cat_cat, История (наука), Текст, США, Женщины, Пособие, Обман, Длиннопост, Негатив

Наша героиня в зале суда

Шервин всё-таки посадил Линду Тейлор, а ее дело стало прецедентом для ужесточения программы пособий. Кандидат в президенты Рональд Рейган так опишет ее:

«Она работала в 14 штатах. Она использовала сто двадцать семь имен, выдавая себя за мать четырнадцати детей одновременно и семи детей в другое время, дважды записывалась к одному и тому же социальному работнику за четыре дня и один раз, находясь на социальном обеспечении, выдавала себя за кардиохирурга. Только в Чикаго у нее пятьдесят номеров социального страхования и пятьдесят адресов, а также бессчетное количество телефонов. Она утверждает, что является вдовой (давайте во множественном числе) двух морских офицеров, погибших в бою. А еще у нее три новых автомобиля, норковая шуба в полный рост, и ее совокупный доход оценивается в один миллион долларов».

Выйдя из тюрьмы Тейлор удерживала в заложниках обеспеченную старушку, выдавая ее за свою мать. По невыясненным причинам старушка умерла в 1986 году, после чего Линда до 1993 года продолжала получать пособия на ее имя. И нехилые такие пособия! Около миллиона на сегодняшний курс за пять лет.

В 1993 году был выдан ордер на ее арест, и только в 1994 году Линду смогли задержать, предъявив обвинения в мошенничестве и незаконном присвоении чужой собственности. Да, собственность той старушки была, конечно, переписана на Линду. Судебное дело продолжалось довольно долго, и немолодая уже Линда перенесла операцию по удалению раковой опухоли на лбу, после чего ее здоровье ухудшилось. Кстати, психиатрическая экспертиза утверждала, что она полностью дееспособна, но полноценный диагноз поставить ей так и не смогли: женщина уворачивалась, как могла. Одно можно было сказать точно – у нее наблюдались черты антисоциального расстройства личности, состояния, характеризующегося игнорированием последствий своих действий и полным отсутствием раскаяния.

Умерла Линда Тейлор в квартире сына в 2002 году от сердечного приступа, оставив неизгладимый отпечаток в американской культуре своим пристрастием к мехам, шляпкам и шикарным авто, а также без преувеличения повлияв на социальную политику целой страны. Не представляется возможным даже подсчитать, сколько денег она получила, пользуясь мошенническими схемами – но ее внушительный автопарк, три или четыре многоквартирных дома в собственности, бесчисленное количество мехов, шляпок и драгоценностей только на один 1974 год говорят сами за себя.

Королева пособий Cat_cat, История (наука), Текст, США, Женщины, Пособие, Обман, Длиннопост, Негатив

Пост с навигацией по Коту
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения