Когда заходишь такой в магазин за дошиком, а на тебя с прилавка смотрит лицо современной России

Когда заходишь такой в магазин за дошиком, а на тебя с прилавка смотрит лицо современной России Норильский никель, Владимир Потанин, Олигархи, Forbes, Журнал, Обложка

UPD: вообще-то будет https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/nornikel-512178/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не Маркс, а капитализм с соц гарантиями. Я могу купить завод, если хочу. Пролетарии тоже. Кооперативов нет. СП в собственности тех, кто готов рисковать. Уровень жизни для пролетариев поддерживается за счёт налогов. Схема так себе, но это не марксизм. Оказывается, дело не в средствах производства, а в рынке и отношениях. Как только в Англии сформировался развитый кап рынок, рабочие стали получать за труд больше, т.к. у них есть выбор места работы. Итого Маркс описывал частную ситуацию неразвитого рынка и считал проблемой именно СП. На деле же оказалось не так.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Его идеи реформировали и «общественную» собственность реализовали через налоги. Толстой в романе «Воскресение» чётко описывает положение крестьян (уже свободных) и барина. Толстой задаёт вопрос «почему результаты труда крестьян, которые пашут землю достаются помещику, а сами крестьяне голодают?»
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гм, простите, социальная справедливость и марксизм - это несколько разные понятия. Смежные, да, но разные.  В глубоком смысле это не Маркс был прав и не Толстой, а Платон, а если уж прям глубже, то Сократ :)))) наверняка и до них были человеки, но увы, рукописи горят. Первую попытку объяснить "справедливость" я лично вижу у Платона. Могу ошибаться, т.к. досократиков знаю плохо, может, там еще кто был. Смысл об этом рассуждать? Идеи Маркса были в другом. Если кратко, он считал, что прибавочная стоимость создается только трудом, что капиталисты ничего не делают, а только присваивают, их защищает "государство", т.е. репрессивный аппарат, а решение в том, чтобы государство их не защищало, пролетариат сверг эту власть, установил свою диктатуру и распределял блага через государство, которое стало бы собственником всех СП, а затем - коммунизм. В каждом пункте у него в итоге ошибка. запад пошел другим путем и решил ту проблему, что не отменяет того, что видение маркса на КРАТКОМ промежутке истории очень хорошо объясняло, почему рабочие голодают. Проблема в том, что эта его теория работает только для определенных периодов, а именно в диком капитализме и неразвитом рынке. Простите за аналогию, иначе не умею: сломанные часы показывают правильное время дважды в сутки. Это и есть марксизм. сейчас уже понятно, что синергия демократии и рынка дает хороший результат. не идеальный, но хороший. лучше, чем гос социализм. Марксисты понимали это, особенно Ленин. Но признать поражение? Неа. Отсюда империализм и прочие теории, иначе фактура не сходится. На деле гос управление менее эффективно, издержки управления и закон Михельса хуже, чем кризисы рынка. Это не делает рынок идеальным, просто более правильным для 20-21 века. далее будет меритократия или анархия или вообще любая штукенция, но она обязательно должна включать либеральные идеи как минимум.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, Маркс и большевики ошибались, но идеи распределения благ исходили от них.
Я считаю себя социалистом и вижу дальнейшее развитие своей страны с упором на социалистическую политику: независимые профсоюзы, прогрессивная шкала налогов, бесплатное образование и т.д.
В некоторых секторах экономике всё-таки есть госуправление, великая депрессия показала, что свободный рынок надо иногда стимулировать и контролировать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тут с Вами и не спорю. Я либерал и вижу развитие общества в меритократии. И пусть победит сильнейший. На выборах :)

Самое смешное, что правые идеи и левые идеи В ИДЕАЛЕ приводят к одному и тому же... Только пути разные. Итого мы спорим не о том, куда идти, а о том, как идти. И общество меритократов с развитым НТП ничуть не отличается от общества соц гарантий с нулевыми рисками по количеству благ на человека. Они все равно будут избыточными.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие они бизнесмены, если сами не создали бизнес? В чём их отличие от Потанина или Усманова?

раскрыть ветку (21)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гхм, в том, что они наследовали, а не украли? Наследство тоже отменить? Ну съезжай со своей квартиры тогда. Или это другое?

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты признаёшь, что передача власти и ресурсов по наследству для тебя норма? Всё-таки ты защищаешь кокаиновых ублюдков?

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Передача власти в демократии не норма. Благо я не в России живу. А передаче наследства норма. Если ты против наследства, сдай квартиру. Вряд ли ты на нее сам накопил. И это... Дети есть?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себе противоречишь, когда говоришь, что передача наследства Ротшильдам норма, а значит и передача власти. Чем больше экономический кусок передают по наследству, тем больше власти передают. Выходит нет никакой демократии?

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

деньги не значит власть. ты вечно переносишь российские реалии на развитый мир. еще раз: ты собираешься квартиру отдавать или нет? Ты ее купил или в наследство получил? Ты собираешься в 18 выкидывать детей на улицу? Сейчас окажется, что у тебя денег нет, поэтому ты смело делишь чужое. А как свое - так это нененененене. Это другое, вы не понимаете!

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги? Разве про деньги был разговор? Просто признай, что ты за власть кокаиновых ублюдков.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а про что? Я хочу передать дом в наследство своему ребенку. Я кокаиновый ублюдок. Ага. А ты квартиру получил от бабки, ты нормальный. Это другое!
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нормально, когда существует два параллельных общества и члены одного общества имеют власть над другим обществом.

Одно дело, когда ты обеспечиваешь ребёнка, а другое дело, когда ты растишь ребёнка отдельно от общества, в извращённых условиях и передаёшь ему власть по наследству.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто передает власть по наследству в Дании? конкретику. кому, как, в каком виде? А эти общие фразы оставь людям без образования.

Я обеспечиваю ребенка тем, что даю ему в наследство 800 000 фунтов, например. Потому что я всю жизнь работал и зарабатывал. Ты так не можешь, к примеру. И можешь только 8000 фунтов. где граница? Это отдельно от общества я его ращу? Тебя вон вырастили отдельно от африки. Это несправедливо. Вон у тебя сколько власти.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у Ротшильдов есть какой-то крупный бизнес в Дании. Как думаешь, имеют ли они влияние на политику Дании?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
деньги не значит власть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причина и следствие. Чего то русские олигархи в Лондоне не могут дерево спилить во дворе. И их миллиарды им не помогают

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прикинь, ради прибыли, условия труда надо улучшать и зарплату платить.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кто допустил? Мы, конечно же, российский народ.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
наказать народ!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наказан) что то еще?
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Непротивление злу есть большее зло...
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели опять Ленин бомбу заложил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как он мог, его самого заложили, и следят, толпами ходят вокруг.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Потанин? Он был вице-премьером, он член семибанкирщины, он поставил Путина во власть.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Навальный? Ельцин? Печенег?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зри в корень. Викинги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Однополовцы!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однополчане по кегебе?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно однополовцы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх,вот и выходит,что половцев то победили,а однополовцев не смогли...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Все вместе и довели. В этой стране есть вклад каждого из её жителей в текущее состояние
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня это всё. У кого армия, того и вклад. Ты не попрёшь голой жопой на танки с автоматами. Приватизация у нас началась с приватизации армии и чисток среди генералов.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попёрли жеж, защищая Ельцина и дерьмократию! ? Теперь ноем. Родителям спасибо скажите, за защиту новых ценностей в свое время!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сторонников белого дома 10000 было. Сторонников ельцина 1000, но с автоматами.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С Шойгу во главе
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Незаменимый человек..
Автор поста оценил этот комментарий
А чего именно плохого было в этом? Правда лучше бы 500 дней поддержали. Зря вы так, СССР разорился, делать надо было что-то
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но не то, что делали, да и разорился он искусственно. Не могла в один день сдохнуть вся скотина
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У СССР долгов было полно и нефть упала, а собственного производства на экспорт не было (не слушайте сказки про прекрасные заводы СССР, качество продукции было низкое, наши турбины несколько раз переделывали из-за огромного % брака например, мой дед работы принимал и постоянно их на завод возвращал). Годами до распада даже зерно на нефтедоллары покупали. Плановая экономика она такая. А воровство и создание олигархов не связано конкретно с капитализмом, это было из-за неправильного перехода. Например 500 дней Явлинского могли это предотвратить, но народ его не поддержал. Явлинский потом ещё против войны в Чечне выступал, предупреждал, что это развязывание рук силовикам, и был прав. Но опять у него было всего 7-8%.
Сегодня люди опять голосуют за солнцеликого, хоть уже и не большинство вроде, но фальсификации уже больше 25млн. голосов, шансов на мирную смену власти всё меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы видео Каца в ютубе гляньте.

Там за 10 лет СССР оказался в такой жопе, что я как экономист в шоке был, когда узнал.

Всё правительство СССР и политбюро было полными дураками

3
Автор поста оценил этот комментарий
Игра маунт энд блейд, если играли. Каким это макаром от крестьянина зависит, кто на поле брани победит? Кстати, очень показательна и раздача наделов лояльным. Прям 1в1 то что мы имеем.
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь что сейчас ни от кого из нас давно уже ничего не зависит. И все эти голосования и выборы одна сплошная фикция и видимость. Возьмите для примера последнее голосование за поправки. Если поспрашивать родных, друзей, знакомых и коллег по работе- неожиданно выяснится что ЗА не голосовал либо никто вообще из опрошенных, либо их количество стремится к нулю относительно тех, кто голосовал ПРОТИВ. Однако по официальным данным оказывается что ЗА проголосовали 77,92%.
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати кто? Как раз команда единомышленников и довела.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Печенеги???)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его обнулили, уже не считатеся
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот даже если накажут, если отберут у конкретно этого всё до копейки, на его место тут же станет такой же! Нужно менять систему, а не игроков.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начальника участка и накажут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну его есть за что привлечь. Но только он виноват в меньшей степени, а реально виновных только отчитали под камеру.
23
Автор поста оценил этот комментарий

При всех своих недостатках Норникель - компания международного уровня, регулярно возглавляющая разные крупные рейтинги. И Потанин - это большой талантливый управленец. Если компания сейчас перейдёт под государство, мы получим ещё одну Роснефть, вечно просящую финансовой помощи и ворующую вагонами. Минусуйте на здоровье. Надоело читать На Пикабу эту чушь о том, что Потанину ничего не будет, о том, какой он дофига всемогущий олигарх. Вы посмотрите первую линию ВВП с ним. Стоит и дрожит. Очевидно, что боится, что бизнес отберут. Это вам не Сечин или Ротенберг, со школы они не дружат

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Большой талантливый управленец, который пользуется оборудованием и зданием сделанным в СССР. Типичный бандит. Талаааааант гениальный.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В дополнение к предыдущему. Потанин родом из семьи партийной верхушки. И его семья благополучно шагнула в новую эпоху. Так что, никакой он не бандит, а классический ребёнок советских чиновников, получивший в 90е актив благодаря связям. Но одно дело получить, а другое дело превратить в то, чем он стал сейчас. А вы говорите - бандит
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая странная информация про одну из самых современных компаний мира? Которая недавно открыла завод про производству аккумуляторов для Теслы и Ко. Да, база была советская, компания и была великой. Но сделать ее лидером рынка в рыночной экономике, а не разворовать - это невероятное упражнение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал людей вроде вас , что с Роскосмосом , что тут аргумент -используют базу советского союза и что тут плохого если это работает и эффективно работает? Смысл управления грамотно распределять ресурсы.... тот же Илон Маск как бы не хайпил на тесле, но в итоге его турнули с поста ген.дира а сейчас вовсе из совета пытаются выкинуть, и убытки у него под 1 ярд.
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у потанина есть благотворительный фонд. И именная стипендия, которую не так то легко получить, но возможно. У нас в универе каждый год проводили отбор, сама участвовала. Как обычно, хорошее отбрасывается
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете для чего богатые люди организовывают благотворительные фонды? Узнайте, пожалуйста, прежде чем писать это как аргумент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу утверждать точно, могу только предполагать, как и вы, в принципе (если вы сами только в этом не варитесь). А то, что стипендия - это не пустой звук, и ее реально получают студенты, это правда.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он украл производство, которое принадлежало народу при этом не поддерживал его в хорошем состоянии. Какая стипендия? Какой пустой звук? Что у вас в голове?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, видимо я не вкурила правила игры. Если кто-то сделал что-то плохое, о хорошем говорить нельзя. Надо обсирать, насмехаться и не помню, что там ещё было в мемасике. Мир только либо чёрный, либо белый))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Талантливый управленец, у которого не хватает мозгов поменять какие-то ебучие ржавые резервуары, стоящие с 50-х годов
7
Автор поста оценил этот комментарий
Насмешил, насмешил, чертяка. Глубоко лизнул.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, какие отвратительные зажравшиеся рожи! Фуууу....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Убрать тег "олигархи", добавить тег "сволота". Очень его не хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же нет, какие олигархи, у нас только магнаты... Кучка на нефтянке, кучка на газе, ещё кучка на промышленном поприще.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чота ржу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас и нет олигархов. Они у Путина. Ну, или он у них.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы так с ним поступил)
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пальчиком погрозят ,!,,

Автор поста оценил этот комментарий
Так отсутствие олигархов не означает отсутствме миллиардеров.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф миллиарды составит, уже пошло движение в эту сторону. @Mardus
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да что все дое..ались до Потанина? при мне в Подмосковье 3 таких аварии было, все молчали и экологи и оппозиция и весь честной люд. Под землей озёра из соляры и керосина и всем пох. А тут в жопе мира где 30 лет срали всей таблицей Менделеева на природу, разлили несчастную двадцатку так пол России на уши встало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам еще один для минусов, лицемерные "правдоискатели")
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку