Когда врачи бьют в набат.

В очередной раз громыхнуло.… На этот раз гроза разразилась там, где допускать этого ни в коем случае нельзя-в НМИЦ онкологии имени Блохина. Особую пикантность ситуации добавляет то, что о своем массовом увольнении заявил медицинский персонал НИИ детской онкологии и гематологии входящий в НМИЦ. Ситуация по своей сути не просто пикантная, а критическая и ужасающая своим цинизмом. Цинизмом со стороны представителей минздрава, руководства центра, СМИ и общественных деятелей. Но обо всем по порядку. Благо информационное цунами схлынуло и теперь по прошествии некоторого времени у нас есть возможность в спокойной обстановке обдумать случившееся. Попытаемся разобраться в произошедшем опираясь на те факты, которые у нас имеются, и были представлены двумя противоборствующими сторонами этого конфликта, оставив цинизм пока в стороне, но обещаю, что мы к нему обязательно вернемся.

Мне как человеку со стороны, но отработавшему пять лет в здравоохранении, пришлось детально изучить пресс-конференции обеих сторон, посмотреть мнения экспертов и родителей, чьи дети проходили и проходят лечение в центре, перед тем как прийти к выводу. Итог неутешительный. Попытаюсь быть кратким и разложить все по полочкам.

Медицинский персонал и родители возмущены следующим:

1.Хамским отношением к ним со стороны административно-управленческого блока, морально-психологическим давлением на врачей путем ежедневных ненужных совещаний по несколько раз в день и требований увольняться.
2.Снижением зарплат начиная с июля месяца: у медсестер за два месяца снижение составило 50 тыс. руб., а у врачей за тот же период на 70 тыс. руб. (то есть по сравнению с июньской зарплатой зарплата за сентябрь уменьшилась на 50 и 70 тыс. соответственно).
3.В палатах центра нарушены условия санитарно-гигиенических норм (плесень на стенах).
4.Основатель отделения трансплантологии костного мозга у детей, Менткевич, на абсолютно выдуманных обстоятельствах получил выговор, и как следствие смещен с должности зам. директора НИИ ДОиГ НМИЦ онкологии имени Блохина и зав. отделения трансплантологии.
5.Ими установлен факт финансовых махинаций руководством с денежными средствами центра.
6.Требованием перехода на другие протоколы лечения, которые на их взгляд обладают меньшей эффективностью по сравнению с ныне применяемыми и, которые не применяются в ведущих центрах мира.
7.Требованием руководителя центра, Стилиди, (занимающим этот пост уже 2 года), увеличения количества операций по пересадке костного мозга. Как пример он приводит центр имени Рогачева, откуда он и пришел, где аналогичных операций проводят в год в 5 раз больше, чем в центре имени Блохина, а именно 250 против 50. По словам Менткевича из этого следует, что:
а) это либо махинации с цифрами (в Рогачева), либо;
б) говорит о низкой эффективности терапевтического эффекта применяемого протокола в центре имени Рогачева (низкой эффективности протокола, который внедряет руководство НМИЦ), потому как при эффективном лечении трансплантация требуется только 3 % больным с острым лимфобластным лейкозом.
8. Отказом со стороны руководства введения в работу новых корпусов НМИЦ.
9.Обязательным наличием у ребенка справки-направления № 057 для госпитализации в центр имени Блохина из больницы по месту жительства. Связано это с приходом на место директора НИИ ДОиГ ставленника Стилиди Варфоламеевой. В результате этого многие больные дети не могут получить лечение в лучшем центре страны бесплатно, так как учреждения здравоохранения по месту жительства не желают терять соответствующее финансирование по линии ОМС выделяемое на каждого такого пациента.
10. Родители детей утверждают, что пансионат построенный при НМИЦ для родителей из бесплатного превратился в своего рода отель с соответствующей расценкой.

Другая сторона утверждает следующее:

1.Как такового конфликта нет, но есть некоторое противостояние с новой администрацией, которое нельзя было выносить из НМИЦ на всеобщее обозрение, а также что мед. персоналом из родителей и их детей выставлен заградотряд.
2.Средний уровень зарплат с января по июнь(!) сего года составил следующее значение: у санитаров 66 тыс., у медсестер 88 тыс., у врачей 179 тыс. руб.
3.Проблемы с санитарно-гигиеническими условиями в центре есть, но только в двух боксах. Пациенты в них не содержатся. Проблемы в системе вентиляции устраняются.
4. Руководитель центра не принимает ультиматум мед. персонала, но думает о маленьких пациентах.
5.Новое руководство хочет, чтобы в НИИ ДОиГ применялись аналогичные региональным протоколам стандарты лечения (гос. стандарты).
6. Минздрав в составе комиссии проводит проверку.

Из вышеизложенного я могу выделить и обозначить следующее:

1.Стилиди сознательно изворачивается и путает других в отношении снижения зарплат. Когда мед. персонал заявляет о их снижении с июля месяца, то Стилиди приводит в пример уровень зарплат с января по июнь!
2.Желание навязать другие протоколы лечения связано с тем, чтобы в результате снижения эффекта от лечения проводить большее количество по трансплантации костного мозга, и как следствие получать большее финансирование по линии ОМС (здесь я просто предполагаю).
3.Допущенные нарушения санитарно-гигиенических требований в НМИЦ представляются не как из ряда вон выходящее событие, а как небольшое недоразумение. Видимо, неисправная система вентиляции действительно рядовое событие для Стилиди.
4.Руководство НМИЦ думает о маленьких пациентах, но ради них не готово идти на уступки врачам и медсестрам.
5.В комиссию минздрава входят те же люди, что назначили Стилиди руководителем НМИЦ, что скорее приведет к вполне закономерному результату работы этой комиссии.

Возможно, я что-то упустил из виду или чего-то не знаю, но я однозначно на стороне медицинского персонала центра, и вот почему. В тот момент, когда я пытался понять проблему (ну болит у меня душа за наше здравоохранение) и кто виноват в ее возникновении, я узнал, что вместе с врачами заявление об увольнении написали также и медсестры. И знаете, что я вам скажу, из личного опыта, если средний мед. персонал решился массово уволиться, то значит дело действительно труба!!! Фельдшеров и медсестер в нашей стране достаточное количество, а найти работу для них за 90 тыс. рублей в месяц дорогого стоит. Ведь можно было просто прижать ушки, прогнуться в спинке и склонить голову…, но нет, не прижались и не прогнулись. Значит дело – плохо! Значит хамство зашкаливает! Значит условия не выносимые!

На этом можно было и закончить…. Но… Цинизм многих СМИ и блогеров - это просто нечто. Я не смотрю федеральные СМИ, только лишь иногда слышу про то, как мы хорошо живем, поэтому про них не буду. Буду про ютуб-канал Царьград, а именно о передаче «Дежурный по редакции» с Олесей Лосевой. И сразу же скажу свое мнение о ней: баба она может и симпатичная, но тупая! И вот почему.
1. Ей хватило ума пригласить в эфир передачи только одного «эксперта» топящего вместе с ней за руководства НМИЦ причмокивая при этом словами: мы пытаемся разобраться, не занимая ни чьей стороны (а я в это время думал: у них на двоих уровень IQ больше 100?).
2.Она утверждает, что Стилиди руководит центром несколько месяцев(!), тогда как он занимает этот пост 2 года.
3.Также ей хватает наглости утверждать, что врачи бросают своих пациентов на произвол судьбы, и увольняются все разом. На самом же деле онкологи на своей пресс-конференции совершенно четко сказали, что будут увольняться постепенно, с той целью, чтобы довести своих детишек до завершения лечения, и только потом уволятся.
4.Вместе с «экспертом» она утверждает, что зарплата врачей не изменилась (она еще и слепая что ли, ведь они зарплатные квитки показывали).
5.Она задается вопросом, почему врачи не пришли на пресс-конференцию организованную руководством НМИЦ. (Да потому что их не звали! Или ты вообще не готовишься к эфиру? Ты видела, сколько места за столами и сколько стульев было на пресс-конференции? А видела, что они все были заняты? Ах да, я забыл, у тебя же проблемы со зрением!).
6.Под занавес она говорит, что не хватит эфира, чтобы разобраться в этой ситуации. Олеся, тебе и года не хватит, это не твой уровень, твой уровень - дом-2! (не то чтобы я надеялся, что она это прочитает и сменит место работы, но вдруг…)

Вот вроде бы и все, что я хотел донести. Можете минусить, оставлять гневные комментарии, но вот чего я желаю вам всем, так это никогда не оказаться на месте пациентов НМИЦ имени Блохина.

P.S. Отдельное «спасибо» хочется сказать Рошалю Л.М. за то, что он не поддержит медицинский персонал НИИ ДОиГ НМИЦ будь они даже на все 100% правы, о чем он прямо сказал на пресс-конференции. Браво Леонид Михайлович! Мужик! Сечь холопов!!!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи лучше как и сколько вымогает медперсонал у пациентов и их родственников в этом центре, защитников у этих "врачей" сразу резко поубавится. А то как-то решили все хайпануть на праведной борьбе за права врачей, а там далеко не все так однозначно.

раскрыть ветку (62)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не все врачи вымогают деньги.
У меня родственница онкогематолог. И денег с пациентов у них в отделении не вымогают. Единственную сотрудницу, которая путалась мутить подобное, зав. отделение в итоге выжил. Да, рыба гниет с головы, а у них порядочный заведующий.
Вот только в отделении нет лекарств, даже самых необходимых. Даже простейшие антибиотики врачи покупают на свои или на благодарности от пациентов (добровольные благодарности, никто, повторюсь, не вымогает денег). Нужных для химиотерапии дорогих препаратов нет. Всеми служебными записками и требованиями начальство клиники, похоже, подтирается.
А недавно им запретили просить пациентов приобретать лекарства самостоятельно. Потому что пациент может пожаловаться на это. "А у нас типа хорошая больница, все для людей." И вариантов два:
1. Лечить тем, что есть. Пациент скорее всего помрет.
2. Просить покупать препараты. Если кто пожалуется - за это врача накажут. Врача, а не чиновника, который наплевал на 100500 требований на лекарства.
Родственница выбрала второй вариант.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не все врачи вымогают деньги.

Врачи вообще не должны вымогать деньги.

А пока наоборот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня среди знакомых есть врач-анестезиолог, работает в областной, зп по местным меркам неплохая, но как же они себя правыми считают говоря о взятках. Для них (я говорю не о врачах в общем, а о тех, кто вымогает взятки)  это вообще абсолютно нормальное явление, что им обязаны заплатить за анестезию, даже если человек пришел на платную операцию, заплатил цену, допустим 200к, в которую входит все, но, по мнению, анестезиолога такой пациент все равно должен дать ему на лапу. И говорят  они об этом открыто, я когда лично услышала это из уст медработника, я дар речи потеряла. Так что охотно поверю, что врачи вымогали у убитых горем родителей и охотно поверю, что хай они подняли только потому, что им оклады урезали (не поддерживаю администрацию больницы и сокращение окладов), просто что ж они раньше молчали про   плесень и другие проблемы?

8
Автор поста оценил этот комментарий

тут ты попал в точку. мне так и сказал один врач: "нормальный врач без денег ничего делать не будет". это он говорил про онкологию.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расскажи, если знаешь. И не забудь, что рыба гниёт с головы.
раскрыть ветку (36)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Пост от пикабушницы сойдет?

НИИ Блохина. «Наверно это мой ад..»(начало лечения в центре)

Там, судя по всему, рыба сгнила вся и капитально. Не жалко.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Но хотелось бы верить, что там остались и достойные работники,заслуживающие лучших условий труда. Знать бы, как помочь в наведении порядка с двух сторон, если ты простой гражданин.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак тут не помочь. Лечиться в другом месте. В тот же Израиль дешевле слетать, чем в Блохина полечиться. Но в Израиле хотя бы вылечат. Был печальный опыт.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы вам сказать.... Иностранца- да, вылечит. А вот житель Израиля скорее умрет в очереди, чем страховая оплатит хоть что то. Да и в Германии подешевле может выйти, если честно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, знакомые живут в Израиле, в плане медицины у них все достаточно доступно, не так как у нас, по первому чиху.
Понятно что без страховки проще получить помощь это везде так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был опыт, сначала связанный с Блохина, институтом Федорова (рак глаз у ребенка двух лет) и Израилем и печальный. Потому что приговор был единогласный и обжалованию не подлежал. А потом был опыт уже не печальнвй, потому что самостоятельно и тем что собрали в прямом смысле слова под ногами.
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Прискорбно это осознавать. Ресурсов и у нас вроде хватает. Это же крах. С тяжелобольных деньги брать незаконно. А никакими мерами властей это не изменить?

Извините, молодой, наивный, может глупые вопросы задаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, в Израиль, в Германию, только не сюда, денег выйдет столько же, только есть шанс, что вылечат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот когда петух клюнул и рассматриваешь варианты, только вот в Блохина почему то не хочется.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваще за гранью....
у меня вся семья онко. Проходили всякое. Но что бы ТАК-не было никогда...
это же полный пздц.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в детском, со взрослых берут 5 тысяч только чтоб в истрию болезни доктор глянул за каждый прием, ещё столько же или больше за запись на обследование типа мрт, ещё столько же за само мрт, хотя все должно было быть по квоте. Да я им башку разнесу с радостью молотком таким врачам, особенно учитывая результат)

Вы на их парковке были? В регионах явно другие машины стоят на стоянке.

Иконки у них там стоят... В жопу им эти иконки затолкать, повесить всех или в фонтане этом ебучем утопить.

Может и с головы гниет, вот только сейчас рыба прогнила дальше. Почти до хвоста.


У нашей медицины одна проблема - работники мало получают. Вот только одни - денег, а другие - по ебалу.


Раньше я уважал врачей по умолчанию, после Блохарни уже отношусь с настороженностью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про "мало получают" - записала себе.

Автор поста оценил этот комментарий
Та же история с институтом мед. в Краснодаре. Мужу знакомой лечили почки там. Попал по карте с Урала,но- постельное надо,но платно,за спецодежду на операцию- деньги, анестезиологу- деньги, за уход после операции- деньги. Еще- а чего один приехал- кто за ним ходить будет? Родственники спят с больными на одной койке. В окно выглянул из палаты- там такие тачки- простым россиянам и не снились! И об этом не знает никто из власти?!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так голову, вроде, и поменяли (поставили Стилиди), а тельце взбунтовалось
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Взбунтовался второй подбородок и шея в лице двух заместителей директора ну и пара врачей, одному из которых перестали платить за прогулы т.к. полторы ставки были фиктивными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и за медсестер пишут
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаешь, что именно поэтому голову и сменили?

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, поэтому и говорю, от медсестры до зав. отделением берут и открыто вымогают, абсолютно не боясь и не стесняясь, ни от кого не прячась, даже с улыбкой и со словами "все же свои".

раскрыть ветку (12)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтвержу. Папа однокурсника—хирурга долгое время заведовал патанатомией там, насмотрелся я на этих «бедных врачей». Берут и пьют. Хотя нет, скорее гребут и жрут как не в себя.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мать лежала с переломом шейки бедра.то есть лежачая была. Так вот просила много сотенных купюр привозить ей.( сидеть рядом круглые сутки не могли, далеко живем да и работа. Деньги нужны)
,спросили зачем- она озвучила расценки:
Сделать укол, дать таблетку, 100 р,
унести утку и подмыть- 300-500.
по мелочи любая просьба 100 р
....не стеснлись, брали сестрички.
раскрыть ветку (5)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое плохое даже не эти поборы, а абсолютно нечеловеческое отношение персонала к пациентам и их родственникам. Как к надоедливым кускам мяса. По моим наблюдениям, из 10 врачей 9 были хамами и взяточниками и 1 более—менее походил на человека.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, абсолютно скотское отношение, без денег помирать будешь не подойдут, если не дай Бог что случится, куда угодно, но не в этот центр. Обдерут до нитки, а вот вылечат или нет еще неизвестно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще по-божески, несколько лет назад медсестра по таксе брала тыщу в день.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох..ть
мать старалась меньше естьи пить,чтобы не разорится на гигиене
2
Автор поста оценил этот комментарий
А оправдывают это ессно маленькими ЗП. И искренне считают что все остальные зарабатывают миллионы.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это явно, получается, относится к Блохинвальду
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушницы лежит там с ребенком, она в посте другом отписалась-все бесплатно.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, зачем мне мнение неизвестной мне пикабушницы, если я сам своими глазами все это видел?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, зачем,и если она прямо сейчас там лежит с дитем и открыто пишет в комментах, что денег не берут..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня хочешь убедить или себя, я знаю, что берут, и еще как берут.

10
Автор поста оценил этот комментарий

То что рыба гниёт с головы всего лишь оправдание хвоста (с)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба и не только, гниет чаще всего с кишечника.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А дерево гниёт с корней. Думай своей головой, а не цитируй чужие кретинизмы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ради выживания деньги просят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку