Модерация на Пикабу

Хэппи Энд ))) [Есть ответ]

Ну вот - это снова произошло. Ещё один автор решил, что не хочет больше публиковаться на Пикабу. Причина? Действия модератора и не только. На прошлой неделе прочитала на ТГ-канале Павла вот что:

"Считаете ли вы фразу "А мозг до сих пор не работает" оскорбительной? Или в ней содержится страшная политическая провокация? Модератор Пикабу считает, что эта фраза настолько ужасна, что заблокировал аккаунт DoktorLobanov на два месяца. На все письма, как робот, отвечает, что фраза оскорбительна. При этом она не оскорбила ни моего собеседника, ни кого-либо кроме модератора." (Ссылка на комментарий #comment_289945473 добавлена по просьбам трудящихся).

Павел Гушинец остался доступен для общения в ВК и Телеграмме. И попросил меня опубликовать сообщение для тех, кто ждёт его самого и его рассказы на Пикабу. А также для людей, ожидающих новости о последней книге.

UPD. Комментарий руководителя модерации #comment_290337093

Хэппи Энд )))  [Есть ответ] Доктор Лобанов, Прощание, Книги, Объявление, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

Уважаемые читатели. Как и обещал - сообщаю. 24 ноября получил в издательстве "Четыре четверти" авторские экземпляры третьей книги "военной" серии "Звезда над сердцем". Через неделю книги будут доступны жителям Беларуси в сети магазинов Белкнига, Академкнига, а так же Вайлдберриз и Oz.by. Электронные версии скоро появятся на Литрес.

Книга – финал трилогии о судьбах людей, попавших в оккупацию в годы Великой отечественной войны, написанная по интервью собранных автором и его помощниками и по архивным документам, в том числе допросам полицаев Борисовского района.

Читатели из России, если вы хотите приобрести бумажную книгу с автографом автора - пишите. Есть 20 книг, могу отправить по почте. Стоимость книги 750 руб + почтовые услуги.

В комментах сразу же появятся мошенники - никому не верьте, переписываемся только лично, без посредников.

Связаться с автором можно в ВК и Телеграмме

https://vk.com/public139245478

https://t.me/PavelGushinec_DoktorLobanov

Хэппи Энд )))  [Есть ответ] Доктор Лобанов, Прощание, Книги, Объявление, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

ПС, Уважаемые читатели. Более 7 лет проект DoktorLobanov был на Пикабу. За это время реализовано 12 литературных проекта, написано и издано 20 книг медицинской и военной тематики, фэнтези и детской литературы. В том числе и благодаря вам автор Павел Гушинец стал профессиональным писателем. У аккаунта почти 47 тысяч подписчиков, и это один из рекордов сайта.

Но всему хорошему приходит конец. Площадка перестала приносить положительные эмоции, и создатель проекта принял волевое решение покинуть её. Авторские группы в ВК, Телеграмме, Дзене остаются. Кто хочет продолжить знакомство с творчеством Павла Гушинца – добро пожаловать.

С вами все эти годы была команда проекта DoktorLobanov – Павел, Сергей и Анна.

Всем удачи.

Хэппи Энд )))  [Есть ответ] Доктор Лобанов, Прощание, Книги, Объявление, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

@moderator, Вы зачем мой пост в Модерация на Пикабу засунули? Мне нужно донести информацию до читателей автора донести хоть как-то. А вы пост прячете. Думаете, это поможет вам сохранить лицо?

Модерация на Пикабу

4.7K поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Здравствуйте.

Несмотря на то, что модераторы отвечали на многочисленные посты, которые просил делать сам @DoktorLobanov, мне кажется, всё-таки надо дать комментарий, который поставит если не точку, то запятую в этой истории.


Во-первых, Павла мы знаем достаточно давно. Я лично помню, как он участвовал в пикабушных движах, записывал с другими пикабушниками видео с поздравлениями на день рождения. Плюс - он из тех, кто публикует очень качественный авторский контент на протяжении многих лет. И если бы баны можно было просто снять, сказав, что модерация просто предвзято отнеслась к заслуженному пикабушному автору, это было бы простым и дешевым, но некорректным решением.


Модерация действительно предвзято относится к аккаунту Павла - как и к любому другому уникальному автору мы применяем более мягкие меры, чем к комментаторам - мы учитываем все факты, когда такого автора провоцируют на грубости и стараемся предупреждать нарушения там, где это возможно. Блокировки на постоянной основе выдаются только там, где другие меры уже перестают работать как таковые. Посмотрите на приложенный скриншот. Это все блокировки и ограничения, наложенные на аккаунт только за последний год.


Ещё раньше, в 2022, 2021 были и другие блокировки. Как минимум одна из них была снята в 2022 году. Даже с учетом этого послужной список за 2022 год весьма внушительный:

#comment_255082648

#comment_227046733

#comment_241595159

#comment_241628108

#comment_243358496

#comment_248000577

#comment_247998782

#comment_255081849

#comment_255082648

Блокировка за нарушение Особого порядка была снята в поддержке, но в итоге был получен бан за грубое общение.

#comment_263270078 - вот здесь (сюрприз) его действительно провоцировали, и с учетом контекста хватило предупреждения.


#comment_273000002

#comment_272999869

После этих комментариев был выдан бан за нарушение Особого порядка.


#comment_276135685

Вот здесь ему снова дали предупреждение после удаления некоторых комментариев.

Далее ему выдавали слоумоды (ограничение количества комментариев в день), перемежая это с удалением ряда комментариев, полный список которых я привожу здесь:


#comment_281586961

#comment_281532471

#comment_281524706

#comment_281524762

#comment_279601813

#comment_276131101

#comment_276135666

#comment_276109925

#comment_281841665

#comment_281861711

#comment_281861063

#comment_281860402

#comment_281860185

#comment_281859492

#comment_281856499

#comment_282554439


На этом этапе он получил блокировку за нарушение Особого порядка.

Далее произошло следующее:


#comment_289453099

#comment_289452546

#comment_289453190

#comment_287746796

#comment_287746552

#comment_287745914

#comment_289945515

#comment_257260732


Из этого списка два последних были удалены три дня назад и ему был выдан бан.

В удалениях отметились, кажется, все модераторы без исключения. И если бы я ставил своей целью посрамить пользователя, я бы наверняка процитировал с десяток таких комментариев, или даже все. Но во-первых, из уважения к писательской деятельности пользователя я не буду этого делать, во-вторых, в этом нет необходимости, а в-третьих, я не хочу давать не любящим его пользователям флаг, который они понесут под каждый его пост и коммент.


Я хочу лишь заметить, что:

1. Случаи, когда к нему в пост приходили и начинали провоцировать, в общей массе - единичны. В лучшем случае мы имеем обоюдоострый обмен любезностями, а иногда - с ноги влетал сам Лобанов.

2. Больше внимания к проблеме - больше опубликованных подробностей. И если вы пишете, что человек ни в чем не виноват, то мы действительно разберемся и опубликуем результаты. Не факт, что эти результаты понравятся даже нам.

3. Вместо банов по Особому порядку, который гораздо жестче по срокам, он получает зачастую баны за грубости. Даже в этом случае модераторы не жестят.

4. Сроки между выдачей блокировок становятся всё меньше, а грубостей - всё больше.


Исходя из этого, я не вижу никаких реабилитирующих оснований для того, чтобы снять бан досрочно. Никак, вообще. Он окончится 31 января, и публиковаться в дальнейшем Павлу никто не помешает. Я знаю его отношение к площадке, и что он использует Пикабу для монетизации на других платформах - потому что Пикабу пока не может предоставить уникальным пользователям возможностей для монетизации своих постов, и это нормально. Но его взаимоотношения с пользователями - это даже в свете всех событий политики в наших странах и в мире в целом не нормально. Нужно оставаться людьми в любых условиях, иначе нашей человечности - грош цена.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно оставаться людьми в любых условиях, иначе нашей человечности - грош цена.

Вот за это я бы поставила сотню лайков. Но.. Проблема в том, что вот эту человечность многие понимают ох как по своему через призму своего субъективного видения мира. Например, кто-то считает, что цель оправдывает средствами и ради достижения некого идеального мира можно самому правилами и поступиться. Кто-то считает, что несправедливость можно исправить другой несправедливостью, якобы выравнивая в правах.

Я видела достаточно этих рыцарей в белых доспехах, использующих отнюдь не человечные, не справедливые способы для борьбы со злом. И в упор не замечающих, как они превращаются в тех, с кем ведут битву..

И встречала вот просто матерящихся грубых (привет особому режиму на пикабу) людей, которые были в разы лучше воспитанных тихих сволочей (Я плагиачу Раневскую, но ведь не поспоришь..)

Все слишком относительно.


И вот без всего этого обобщеннного, про Лобанова.

Кроме «любящих его пользователей, которые, по-вашему, понесут флаг, который они понесут в каждый под каждый его пост и коммент, есть у него и свои хейторы, которые так любезно и предоставили вам этот десяток комментариев, теперь они этот ваш комментарий понесут как флаг под посты в поддержку. У многих, я уверена можно найти десяток не менее неприятных язвительных комментариев, но в силу не такой известности, как Лобанов, за их каждым шагом не следят. И репортуют.


Опять же форма не значит содержание. Послать можно ох как по разному... Но забанят в том же особом порядке только за посыл на 49,5, например..


То, что комментарии Лобанова удаляли все модераторы - ну простите, это совсем непрезентативная выборка..

Цитировать сообщения с нарушениями вы не имеете права.

Упоминание про то, что вас использовали для монетизации, вообще неуместно на фоне той рекламы, которую мы имеет удовольствие наблюдать в последнее время.


Так что вопрос только в том, насколько грубость пользователя превалирует над, скажем, среднемедианной на пикабу. Насколько удаляются подобные комментарии?..Я частенько встречала весьма оскорбительные, жаловалась, но в ответ прилетало «мы фиксируем, но не удаляем». Не в особом, само собой..


Рассмотрим ваши примеры.


В случае #comment_263267139 где вы написали «вот здесь (сюрприз) его действительно провоцировали, и с учетом контекста хватило предупреждения». ни одного комментария не удалили и провокатору выдали такое же предупреждение, как и Лобанову..Сюрприз?.. Нет. Недоумение. То бишь провоцировать и отвечать на провокацию одинаковое нарушение.

#comment_273000002

#comment_272999869

После этих комментариев был выдан бан за нарушение Особого порядка.

Речь об одном и том же посте, более того, об одном и том же диалоге, при чем комментарии оппонента, на которые отвечал Лобанов, также удалены, значит было на что ответить, нет?..наверное, это не провокация.

#comment_272999869

#comment_273000002


Тут то же самое #comment_281586961 удален и комментарий оппонента, на который -сюрприз- отвечал Лобанов


Вот здесь: #comment_257260732 вы заметили только Лобанова, а его снова оппонента нет? Сюрприз! Там тоже то самое грубое поведение.Просто приведу это здесь «Сколько мне ставить плюсов в день, что бы не навлекать ярость авторов со спиженным псевдонимом, и с миллионным рейтингом (я знаю твое ЧСВ любит это упоминание, иначе хз зачем ты это высрал))?» Нет, это не грубое обращение, конечно..


Вот тут снова диалог#comment_289945515 от оппонента «А вы че не встаете, очко жим жим?» это, наверное, совсем не провокативно.


#comment_276131101 удаление по особому за жаргонизмы еще - за которые удаляют только в политике.


Здесь снова диалог, где оппонента тоже поудаляли #comment_279601813


И здесь то же #comment_281841665


И здесь тоже #comment_281524706

и тот же пост и диалог #comment_281524762


#comment_281532471 почти все удалено, но видно, что оппонента Лобанов забанил в своем соо и вот они схлеснулись все оного.


Тут четыре удаленных в одном диалоге

#comment_281860185

#comment_281860402

#comment_281859492

#comment_281856499

и сюрприз и комментарии оппонента, начавшего сий диалог тоже удалены..


Еще остановлюсь вот тут, ибо бомбануло #comment_282554439

Это ответ на комментарии со словами

«Для меня советский режим, напрямую убивший моего прадеда, как-то выглядит не особо лучше гитлеровского, попытавшегося это сделать. И те и другие людоеды. Или я должна любить чекистов потому что они не немцы?»

«Я не понимаю, что вы хотите доказать? Что чекисты были няшечки и для меня они должны быть лучше немцев? От немцев прадед вернулся, от чекистов нет.»

Знаете, во мне тоже проснулись не лучшие эмоции от сравнения чекистов с немцами, которые мучали, жгли людей в в концлагерях и не только. Одно и то же, ога..

Пожалуй, напиши я свои мысли о данном пользователе и его идеях, меня бы тоже удалили.


И вот картинка уже вырисовывается другая.


1. Случаи, когда к нему в пост приходили и начинали провоцировать, в общей массе - единичны. постоянны. В лучшем случае обычно мы имеем обоюдоострый обмен любезностями, а иногда - с ноги влетал сам Лобанов. оппонет. Вы сами привели комментарии в пример. Это же явные диалоги, большинство которых начинал даже не Лобанов. В наличие удаленные комментарии оппонентов (за грубость и провокации) и парочка неудаленных глубостей в адрес этого самого Лобанова (ему икается уже, наверное)


2. «Больше внимания к проблеме - больше опубликованных подробностей.» Ну не внушительный список, увы.. «Не факт, что эти результаты понравятся даже нам» Мне бы тоже не понравилось. Как-то в силу вышеупомянутого мной, не устоль бедительно...


3. Да, не хватает тех самых комментариев, чтобы сделать окончательный вывод. Но человек написал 37000 комментариев, вы привели 36. Последний уже цитировали, он ок. Грубостей на пикабу - много. Про особый режим даже писать не хочу. Баны за слова жаргонизмы, за «лапушка» и т.д... Той невыносимой грубости, пожеланий смерти или увечий и я не замечала, и вы не предъявили. В силу исправленного пункта один и нежелания наказывать провокаторов сильнее, как-то симпатии на стороне Лобанова..


4. Давно хотела написать. Я знаю, что на сайте есть охотники. Те, что ищут комментарии определенных пользователей. Ищут и с помощью запрещенных сайтов, кстати. И они вполне успешны. Вот это ок? Если рассматривать под лупой все комментарии активного пользователя на сайте, найти нарушения натянуть сову на глобус не так уж и сложно, особенно в политике. Вполне допускаю в случае с Лобановым, целенаправленную охоту. Само собой, можно быть суперкорректным и обходить ловушки, но не всем это под силу. Даже самим охотникам порой.

Очень надеюсь, что со смягчением особого режима, данная практика прекратится. Ну или вмешается модерация, понимая, что подобное -выискивать лазейки в правилах с деструктивной целью забанить оппонента- это недобросовестное поведение, несущее вред сайту.


Само собой, не мне про все это судить, я такой же человек, как и вы со своим более чем субъективным мнением. Но все-таки мы не равны, в ваших руках инструменты наказания и большая ответственность за принятие вот таких вот решений, как и многих других..


Почти тысяча пользователей поставила плюсик к посту, чтобы вернуть Лобанова. Я присоединяюсь.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

@Moderator9000, разве на аргументированную критику не принято отвечать?..


А ведь налицо то, что Лобанова провоцировали. Вы сами привели эти комментарии и я, пройдясь по ним, нашла почти во всех диалоги, удаленные комментарии оппонентов за грубость и даже парочку неудаленных оскорбительных выпадов в адрес Лобанова.


А я и еще десяток неудаленных найду, где проходяться и по его личным качествам и не только. Чисто по-человечески можно понять, что автору с более тонкой душевной организацией, нелегко не сорваться, огребая столько негатива.


Вот, например, только парочка из одного только поста

Не, не возвращайте. Гонору и хамоватости многовато для столь скромных писательских способностей.

На*** пусть идёт. Человек он был говно, вел себя по свински, так что тут пикабу только очистилось

Ему полезно будет. Явно не в себе товарищ.

Если мозгов нет, то они уже неоткуда не появятся

А это нормально? «даже в свете всех событий политики в наших ваших странах и в мире в целом»?..


Были ли комментарии Лобанова хуже?.. (про мозги, например)

А его самого защитили от нападок?


Если начать банить за те комментарии, где есть грубость или мат, то полсайта можно забанить. Да, у вас нет предмодерирования. Но ведь и на репорты отвечают частенько«фиксируем, но не удаляем» Пример девушку несколько раз назвали дурой, она пожаловалась, но ничего не произошло. Вопрос к модераторам [Есть ответ] И я тоже не понимаю, почему одно считается за грубое обращение, а другое нет. Мы можем сойтитсь на том, что это оценивается субъективно, но разве справедливо тогда это решение передавать в одни руки?..🤔


И еще раз повторюсь, чем заметнее автор, то тем больше у него тех самых хейторов, которые репортуют каждый его чих. Поэтому очевидно, что приведенные вами комментарии - это все, к которым смог кто-то придраться. Нет необходимости давать авторам больше преимуществ, нежели обычным пользователям, достаточно понимать, что в их случае, любое малейшее нарушение будет замечено.


Вы сказали как-то «Даже если все будут равны, большинству это не понравится, ведь они хотят не равенства, а преимущества.» Но разве вы не должны стремиться к справедливости, и формально, и по-человечески? И не быть этим самым большинством?..


Надеюсь, вы найдете и для меня минутку.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Какая молодец! Вот этот комментарий достоин отдельного поста.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Браво, просто браво, аргументированно, цельно и верно

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо намного снизить "лизание задниц" авторов, которые публикуется на Пикабу. Этот Лобанов грубил всегда, насколько я помню. Даже в обычных комментариях вне политики.
А то потом происходят вот такие личности, которые утверждают, что модерация жестит, когда слишком много прощаете им это развязывает руки вести себя как хочется.
4
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. @Dunadanfromwest,

Грустно и обидно, снова формализм и ярлыки модераторов (есть же категория "агрессивных" авторов, которых администрация вечно о чем-то там предупреждает) лишили Пикабу хорошего автора.

Думаю, нужно поставить вас в известность.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поставили в известность. Это не первый раз, когда поднимаю эту тему за полтора года, много спорил, у вас своя позиция, но что можно увидеть, объективно? Сколько авторов, уникальных, ушли с портала за это время? На мой взгляд достаточно, пользователей не считаю, их ушло отнюдь не мало. Почему? У каждого автора примерно схожие причины. Стало ли от этого лучше? На мой взгляд нет. Винить в этом только администрацию некорректно, все знают, что вы несколько месяцев назад пытались в ТГ работать с авторами, вести обсуждения как изменить ситуацию, но пока не меняется ничего, а авторы уходят. Да, с вашей точки зрения это объективный процесс, но тенденция достаточно негативная на мой скромный взгляд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку