Минское метро. Октябрь 2022 года

В первую очередь передаю привет моим дорогим 40-а подписчикам.

Это рубрика где я рассказываю, как пытаюсь посетить все метро мира.
(Разблокировано - 23. Осталось - 174.)

Сегодня в выпуске - Минский метрополитен.
13-е посещенное метро из 197 в мире.
1-е в СНГ (за исключением России).

Небольшая сводка:
Страна: Беларусь.
Город: Минск (Население: 1.9 млн).
Дата открытия: 1984 год.
Количество линий: 3.
Количество станций: 33.
Общая протяженность: 40.8 км.
Стоимость билета: 90 белорусских копеек (около 27 наших рублей).

Особенности:
Единственное в Беларуси.


Логотип Минского метро:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Схема линий на фоне города:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Это было мое второе посещение данного метро спустя 4 года. О первом я писал тут.


За четыре года в Минском метро появилась новая ветка (зелёная) и четыре новые станции. Когда я писал про Екатеринбургское метро, то заметил, что только там станции отмечают цифрами. Я ошибся. В Минском тоже. Причем я пытался понять логику этих цифр, но так и не понял.


До открытия новых станций в 2020 году я был на всех станциях метро, поэтому обязательно нужно было побывать и на новых (спойлер: они крутые!).


Но начнем по порядку — с входов в метро. Насобирал парочку вот таких.

Вход на станцию "Немига":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вход на станцию "Октябрьская" на Проспекте Независимости:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну и спустимся, наконец, в метро, где нас встретит автомат по пополнению карточек:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Автоматов по продаже жетонов не нашел, поэтому пошел в окошко к тетеньке и получил вот такой жетон в коллекцию:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Жизнь его помотала, конечно. Видим, что на нем изображена станция "Московская". Съездим, проверим.


Проходим через турникеты-убийцы. Можно заметить, что оплата есть и по транспортной карте и по банковской. "Мир" работает.

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Метро не глубокое, это вся длина эскалатора на станции "Площадь Ленина":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Собственно, сама станция:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И наследие СССР посередине:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На фоне видна навигация, рассмотрим поближе:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Все на белорусском языке (найдите станцию "Октябрьская").


Ну а мы мчим в уютном вагоне российского производства 1997 года на станцию "Московская":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Наблюдаем типичную рекламу. В прошлый раз я не мог вспомнить есть ли аудиореклама в метро. Так вот, она есть, но социальная аля "если вам звонит мошенник, то посылайте его".


Кстати, в принципе во всем Минске рекламы мало, если и встречается, то в основном социальная.

Доезжаем, наконец, до станции "Московской":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вроде похоже на то, что изображено на жетоне. Осмотрим убранства:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Красота. По всей станции изображены основные московские достопримечательности (пикабу не разрешает прикреплять много фото).

Далее вновь прыгаем в поезд российского производства на станции "Восток" и мчим смотреть новые станции:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По дороге смотрим на более-менее симпатичные станции:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Возвращаемся на "Площадь Ленина" и переходим на новую станцию "Вокзальная":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Космический космос! Сразу вспоминается переход станции "Спортивной" Петербургского метро на Ваську. Кайф!


Собственно, станция "Вокзальная":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Стильно, модно, молодежно!


На всех новых станциях установлены вот такие защитные ограждения (и лампочки моргают, когда поезд едет):

Новым станциям — новые поезда. На видео едет Stadler M110/M111. Совместное минское производство с швейцарской компанией.


Вид изнутри нового поезда. Еще не успели заляпать рекламой:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Немного напоминает очень бюджетную версию московской "Москвы".

И просто для сравнения. Уголок в новом вагоне:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Какой уютнее?


Едем дальше. Станция "Площадь Франтишка Богушевича":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пришлось фоткать на ходу, потому что интервал движения поездов на новой ветке — 10 минут!


Благополучно доезжаем до станции "Юбилейная площадь":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Красота же, ну!


Ждем пару минут и едем смотреть последнюю станцию "Ковальская Слобода":

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Изящно, великолепно!


На этом новые станции закончились. Остается посмотреть хотя бы на один вход:

Минское метро. Октябрь 2022 года Метро, Путешествия, Общественный транспорт, Минск, Республика Беларусь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Обожаю белорусский язык. Он идеален для российских школьников-двоечников.


Перспективы развития:

Если еще раз посмотреть на схему, то можно увидеть, что в ближайшей перспективе намечаются еще три станции на зелёной ветке. А нам остается ждать и планировать следующую поездку.


Спасибо за внимание!


Другие статьи метропутешествий в профиле.


P.S. Пикабу дал возможность подключить донаты, я человек простой, если есть возможность - я ей пользуюсь. Все деньги пойдут на жетончики в коллекцию.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Страна: Белоруссия.
Город: Минск (Население: 1.9 млн).
побуду душнилой:
Страна: Белоруссия Беларусь
Город: Минск (Население: 1.9 млн).~2.0 млн или(1,996 млн на 2022)

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ТС сделал неплохой пост про Минское метро и половине белорусов первой же фразой в лицо плюнул.


При этом - второй раз Минское метро. Ноябрь 2018 года

ТС, что , так в Минске не понравилось?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял вопрос. Что случилось?
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящее время большая часть жителей Беларуси не признаёт название "Белоруссия". Считает его наследием совковой эпохи.

  При этом восточные соседи постоянно настаивают на выбранном вами названии страны, что значительную часть белорусов раздражает

  Так понятно? Неужели вы не в курсе?

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе, серьезно. Уже поправил. Если кого-то обидел - извиняюсь.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Принято. Мне, собственно, пофиг, я в БССР родился, но молодёжь бушует

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже немного СССР застал и как-то всю жизнь все вокруг называли Беларусь Белоруссией. Привычка дело такое.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, тоже когда-то решил собирать "визиты в метро". Набрал штук двадцать, потом как-то сбился.

  Из прикольных - Афинское метро, где осколки амфор прямо на станциях, за стеклом. Римское тоже, но грязноватое. Венское - там Штраус на станциях играл.

  Из последних - в Ереванском был. Но там грустновато

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь, что мой список еще долго не пополнится теперь( Европа надолго, скорей всего, закрылась. А по бывшим республикам поеду, когда там цены немного успокоятся после осеннего наплыва. Если успокоятся, конечно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в республиках местами интересно. Ереванский и Тбилисский метрополитены, наверное, не впечатлят, в Киевском интересно, но сейчас туда тоже нельзя.

   А в Среднюю Азию я бы тоже слетал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два направления в планах: Армения, Грузия, Азербайджан и Казахстан с Узбекистаном. 5 метро соберется. И еще в Турции 5 штук есть)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты, только Беларусь. Никак иначе. Но при этом Расiя.

Автор поста оценил этот комментарий

как это знакомо по Украине... восточные соседи.. не на Украину, а В. и пошло поехало - моцкалей на ножи и прочая и прочая.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

поумерьте пыл, вас никто не учит как коверкать русский язык, вот и вы не учите других

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, словосочетание "восточные соседи" тебя уже охарактеризовало вне зависимости от твоих предков, герой

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

См коммент выше

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Белоруссия! хахаха, и хоть лопни от злости

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку