Про белорусов

Я очень люблю белорусов. Совершенно не склочный народ. Еще в школе, при СССР, ездила с экскурсиями. И уже в нынешнее время более десятка раз каталась по белорусским санаториям. Ездишь в России в санаторий за большие бабки, с хорошими отзывами. Но - не то. Нет душевности, как в Беларуси. И по деньгам негуманно.

Еще в детстве меня белорусы покорили. Своей творческой невозмутимостью и любовью всех накормить. Мы жили в Могилеве, в доме туриста. И нам накладывали какие-то адские порции. В других республиках СССР на детях школьниках экономили, даже на щедрой украине кормили ни о чем. В узбекистане давали суп из воды с морковкой и картофелиной.

А творческая невозмутимость белорусов? Пока не проявляешь к нему внимания, он обычно стоит в сторонке. Но если покажешь свою заинтересованность - раскроется, как никто. И поет, и пляшет, и рыбу ловит, и мясо коптит и т.д. Реально, там копченое самодельное мясо - ум отъешь. Некоторые из белорусов - как английские лорды. Невозмутимы и молчат. Нашу группу школьников в Могилеве несколько дней возил один шофер. Я всегда стояла рядом с ним, держась за поручень, потому что меня тошнило. Он был молчалив и невозмутим. И только в последний день, в последнюю поездку, этот белорус, с усами из Верасы, спросил:

- А вы откуда приехали, дети?

- Из Сибири, - сказала я.

Он полчаса молчал, а потом изрек:

- В Сибири - пьют.

Больше я от него ничего не слышала.

Не знаю, зачем я это написала. Но приятно, что где-то на земном шаре рядом с тобой живет народ, который не предает.

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

Нас, белорусов, уже столько раз предавали, что мы и забыли, как это - самим предавать...

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, вчера читала, как в Гайновке нацики польские ходили парадом, которые белорусов резали. Такое зло взяло! А там, в Гайновке белорусов много этнических, протест писали местным властям, а те - ну ходят и ходят, це добры люди, лишь бы коммунизму не было.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку